Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Риге

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by shokocat View Post
    А в СФ, говорят, слишком ветренно, а тут мягко и приятно

    И вообще, deepblue, давайте к нам, в Сиэтл! Тут природа в окрестностях - закачаешься!!! А сам Сиэтл - вроде большой город, но уютный и не давит
    В СФ ещё и температура что зимой, что летом 20 градусов

    Вот природа - да, лично для меня это сильный аргумент . Так что если моя родная компания не предложит мне работу в СФ, то наверное, поеду к вам

    Leave a comment:


  • shokocat
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue View Post
    ..... Вот и говорят, что Сиэтл - это та же Прибалтика с дождями, тучами и сыростью .
    Не, Сиэтл не так промозгл как Питер! И нет тут таких уж прям дождей с сыростью

    Сейчас, ближе к весне, больше солнечных дней, конкретно солнечных, а не как в Питере: с утра солнце, к вечеру снег с дождем
    А в СФ, говорят, слишком ветренно, а тут мягко и приятно



    Originally posted by Boltyk View Post
    ...А сырость - она еще и для кожи полезная - вот.

    не сырость, а влажность!!! сырость хороша для лягушек!


    И вообще, deepblue, давайте к нам, в Сиэтл! Тут природа в окрестностях - закачаешься!!! А сам Сиэтл - вроде большой город, но уютный и не давит

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue View Post
    Да, в Питере и в Риге что погода, что влажность - практически одинаковая. Последние две недели морозы стоят по -20. Вот и говорят, что Сиэтл - это та же Прибалтика с дождями, тучами и сыростью .
    Да, погодка похожа, но без морозов.
    Так что если не нравятся только морозы - самое то.
    А сырость - она еще и для кожи полезная - вот.

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Да, в Питере и в Риге что погода, что влажность - практически одинаковая. Последние две недели морозы стоят по -20. Вот и говорят, что Сиэтл - это та же Прибалтика с дождями, тучами и сыростью .

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Вот про адаптацию сознательновозрастных во всю жисть - это похоже на правду. Но поглядим.

    Погода нормальная, Сиэттльская: такой моросящий дождик, плюс 4 - 6, в выхи чуток снегом покидалось, но быстро все растаяло - это тут тоже обычное дело.

    Думаю, в Риге должна быть примерно такая же погода, как в Питере.
    Я лягушка, солнце не очень люблю, а сырость хорошо. Мне через это в Питере нравилось.
    Только зимой при -20 не нравилось очень, а в остальном нормуль.
    Если такая погода тоже нравится - однозначно Сиэттл.
    Дождливо, пасмурновато, но без прям ливней - моросит так поморосячи.
    Зимой не холодно, летом не жарко.

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Да, вы правы, у каждого своя история, зависящая от многих факторов. Но если есть цель, то я думаю, должно быть все окей.
    Струхнуть и отказаться - это ж потом вообще всю жизнь локти кусать .
    Конечно, все не так просто, но и дома то тоже не все радужно, иначе мы бы не стремились никуда. Имхо, если понимать, что Америка - это не идеальный мир с идеальными людьми и отсутствием проблем, снять розовые очки, то все будет хорошо. У меня много друзей/знакомых живут в США уже по многу лет, некоторые из них приезжая в Латвию (которая уже якобы Европа), говорят "Как вы тут вообще живете?", с трудом выдерживают 2 недели и улетают домой в Штаты. Другие приезжают, говорят, что очень скучают, ностальгия замучала и так далее, но все равно уезжают обратно. Пока что отсюда подавляющее большинство все же стремится туда, а не обратно все-таки .

    А адаптация - она наверное на всю жизнь у тех, кто уезжает в сознательном возрасте...

    Как там у вас погода кстати? А то я пока не могу решить - Сиэтл или все же СФ .

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue
    Вот тут точно. И про полгода и про родственников. Родственники - это вообще отдельная история .
    Но где наша не пропадала! Всё у нас будет хорошо, иначе и быть не может, с таким то шансом!
    Вы уже давно в Штатах? Как адаптация прошла или ещё в процессе?
    Шансы разные бывают.
    Думаю, на любом этапе люди, в принципе, могут струхнуть и отказаться. Даже уже имея визы в паспортах.
    Благо для этого делать ничего не надо: просто ничего не делай - у визы срок и кончится.
    Денег, проплаченных за мед и консульство, конечно будет очень жалко, но по сравнению с дальнейшими тратами, необходимыми на переезд, это все-таки не сильно пока еще много "выброшено".
    Говорят, многие возвращаются через полгода-год, так и не сумев вписаться в местный быт-калорит или не найдя нормальный круг общения с родным языком.
    И через три года могут вернуться по той же причине
    И через пять лет - уже дождавшись гражданства...
    Всяко быват.
    Тут уж кто зачем сюда едет.

    О, а у нас полгода будет в пятницу - от ить как время то пролетело, кажется только вчера приехали же.

    С адаптацией вроде все нормуль, правда не уверен: она уже прошла, или еще идет...
    Как вообще определить, что у тебя адаптация уже прошла?
    И какой, собстно, период наступает после адаптации?

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by Boltyk
    Ты вдруг понимаешь, что это тебе сейчас надо в течение полугода собраться, взять только самое необходимое, сняться с насиженного годами места и пуститься в неизвестно куда с неизвестно каким конечным исходом...
    Вот тут то оно и приходит, осознание. ))))
    Потом половина родственников начинает за тебя бурно радоваться, а вторая половина родственников начинает завывать заупокой, да на кого ты нас покидаешь, да от могил, да не патриот и прочая...
    И вот тут начинается самое итнересное! )))))
    Вот тут точно. И про полгода и про родственников. Родственники - это вообще отдельная история .
    Но где наша не пропадала! Всё у нас будет хорошо, иначе и быть не может, с таким то шансом!
    Вы уже давно в Штатах? Как адаптация прошла или ещё в процессе?

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue View Post
    Да, в том то и дело . Когда бегаешь собираешь документы как-то не успеваешь сесть и подумать, а когда смотришь - и вот она виза в паспорте и пришло это осознание. Спасибо!
    Да, нам тоже после получения паспортов с визами только и пришло осознание, что же мы наделали то ))))))
    Приходит ощущение абсолютной нереальности какой-то, даже не знаю... ощущение, что ты проглотил кусок, который комом стоял в горле, и наконец можешь спокойно дышать. )
    И еще было небольшое ощущение такой потерянности, когда долго к чему-то шел, старался, концентрировал на этом все силы, а потом бац - цель достигнута - ты рад, конечно, но в это первое время после достижения цели ты как-бы зависаешь в воздухе: дальше то чего?
    А потом приходит понимание, что все, во что ты тут до этого игрался во время подготовки к интервью, что раньше казалось архиважным и вообще важнее всего на свете - это все настолько мало, настолько незначительно и просто - просто глаза открываются как-то, новые горизонты!
    Ты вдруг понимаешь, что это тебе сейчас надо в течение полугода собраться, взять только самое необходимое, сняться с насиженного годами места и пуститься в неизвестно куда с неизвестно каким конечным исходом...
    Вот тут то оно и приходит, осознание. ))))
    Потом половина родственников начинает за тебя бурно радоваться, а вторая половина родственников начинает завывать заупокой: да на кого ты нас покидаешь, да от могил, да не патриот и прочая...
    И вот тут начинается самое итнересное! )))))

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Да, в том то и дело . Когда бегаешь собираешь документы как-то не успеваешь сесть и подумать, а когда смотришь - и вот она виза в паспорте и пришло это осознание. Спасибо!

    Leave a comment:


  • Паровоз Ильича
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue View Post
    Пару часов назад забрала паспорт и только теперь до меня окончательно начинает доходить, что же все-таки произошло со мной.
    А что произошло? В США едите на постоянное место жительства. Поздравляю!

    Leave a comment:


  • deepblue
    started a topic Интервью в Риге

    Интервью в Риге

    Сначала хочу поблагодарить всех участников форума за помощь и отзывчивость!

    Выиграла в лотерею с первого раза, видимо, новичкам везет. Когда пришел пакет (25 мая), вообще успела забыть о том, что где-то участвую, пару минут соображала, что же хочет от меня консульский центр в Кентукки. Когда дошло - первой реакцией был шок, потому что жизнь к тому моменты успела сильно поменяться. Однако, чему быть, того не миновать, решила я, заполнила анкеты и отправила в Кентукки. Отправляла UPSом, пакет дошел за 7 дней, стоило это все $60.

    Почитав форум, нашла огромное количество полезной информации, а также прецедент, который мог сказаться на результате моего интервью. Так что если бы не этот форум и господин Раевский, результат был бы не столь положителен. Дело было в том, что живя в Латвии, я получила Российское образование, т.к. здесь был филиал Питерского университета. В самом дипломе нигде не написано, что я получала образование в Риге, поэтому складывалось впечатление, что я прожила 5.5 лет в России (а значит мне нужна справка о несудимости, которую я получить не смогу). Дело осложнялось тем, что сам филиал уже был к тому моменту закрыт. Вобщем, началась долгая переписка с Институтом в Питере, отправка туда родственников и друзей, которые пытались выбить из Института справку о том, что я училась в Риге. Все эти титанические усилия пропали даром, ибо Институт наотрез отказался выдавать какие-либо документы ссылаясь на "политическую ситуацию". Решила написать в наше Латвийское министерство образования, чтобы они подтвердили факт того, что я училась в Риге, однако, они ответили, что такой информацией не располагают. После просьбы выдать справку хотя бы о том, что такой филиал вообще существовал когда-либо на территории Латвии отправили меня в местный центр контроля за образованием. Вот этот то центр и спас меня, выдав такую справку за 5 дней до интервью!

    Следующий шаг - медосмотр. Его прошла легко и без проблем. Заняло это 2 дня, т.к. врач, который выписывал документы был в одной клинике, а рентген в другой. Рентген мой умудрились куда-то потерять, но в итоге черезз день нашли. пришлось ещё делать одну прививку, в итоге все обошлось в 270 долларов.

    Переводы делала на все документы, оказалось зря, с латышского можно было не переводить. Но да ладно, лишним не было.

    Справку о несудимости заказала в интернете в нашем Министерстве, все было готово через день и стоило $6.

    Второе письмо от КСС пришло 14 декабря, но до этого в начале декабря я списалась с ними и уже знала дату интервью - 28 февраля. С этого года иммиграционные интервью стали проходить и в Риге, до этого все наши также ездили в Варшаву.

    Интервью.
    Приехала в посольство за 20 минут до указанного времени, пройдя 2 контроля, два металлоискателя и оставив всю электронику в специальной ячейке, захожу в консульский отдел. Народу - ни одного человека. Последний раз была там 9 лет назад - там не изменилось ничего .
    Сдаю документы, берут свидетельство о рождении, паспорт, диплом (аттестат не взяли), letter of support, выписку из банка, медицинские доки и справку о несудимости. Женщина в окошке сразу открыла мой диплом и неуверенно так его начала листать. Спрашивает "А вы жили в России?". Вот тут то и настал мой час, думаю я. Объясняю ситуацию, говорю, что у меня есть справка от Мин.образования. Она обрадовалась, говорит "Давайте, а то нам непонятно жили вы там или нет". Забрала справку, сказала, что интервью будет через 20-30 минут. Сразу объяснила правила въезда по визе, и что можно находиться за пределами США не более года, и про reentry permit. Сказала, что паспорт можно будет забрать с визой на следующий день.

    Пока сидела ждала пришла одна пара - она латышка, а он индус. Она выиграла гринку, и у них были какие-то проблемы с доками, потому что он жил в нескольких странах. Но им вежливо объяснили, что все документы они смогут донести и позже, но в их интересах не тормозить, т.к. виз всего 50000. После пришел ещё один парень. И тут меня вызвали на интервью.

    Консул, молодой мальчик, максимум лет 25, спросил на каком языке хочу говорить - рус, лат или инглиш. Я сказала, что на инглише. Заулыбался. Первый вопрос стандартный - зачем хотите имигрировать. Я неудержалась и улыбаюсь, он тоже так понимающе заулыбался, ибо ответ на этот вопрос понятен всем. Рассказала ему про страну возможностей и так далее. Спросил куда еду и что это за человек, указан в анкете. Сказала, что в Сан-Франциско еду, т.к. там много знакомых и там находится головной офис моей американской компании, в которой сейчас работаю. Никаких вопросов о финансах он вообще не задавал, видимо из-за этого, хотя денег у меня было всего $3000.
    Спрашивает про Институт - закрылся ли он только тут или в России тоже. Говорю, что в России он уже работает давно и цветет и пахнет. Он говорит, "А, тогда все в порядке". Спросил какой профессией планирую заниматься, отвечаю, что сначала маркетингом, т.к. это то, что я знаю, но потом планирую сменить.
    Потом ещё вопрос про то, что 9 лет назад я подавала на визу по программе Work & Travel и заветные слова "Your visa is approved!". Поздравил, дал бумаги с информацией и сказал приходить за паспортом завтра.
    Субъективно интервью длилось минуты 3.
    Пару часов назад забрала паспорт и только теперь до меня окончательно начинает доходить, что же все-таки произошло со мной.
Working...
X