Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Риге

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    1. С текущей работы? Если вы не программист то не надо. У меня даже налоговую не спрашивали. Если вы имеете в виду работу там - то если у вас есть job offer - это огромный плюс.
    2. Да.
    3. Позвоните доктору Цауне, уточните у нее этот вопрос. Вы ещё чтоли не записались на медкомиссию? Она вам должна рассказать все по поводу прививок.

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by k-r-a-s-a-v-a View Post
    А у меня еще есть вопросы.
    1.С работы какие то справки надо? Какие то рекомендации? Может CV.
    Эти документы есть в списке необходимых для собеседования?
    Резюме можно, конечно, захватить, но можно поинтересоваться у уже прошедших, понадобилось хоть кому-нибудь это резюме?
    У меня и резюме было, и распечатки переписок с рекрутерами - ничего не понадобилось.

    Originally posted by k-r-a-s-a-v-a View Post
    3.Прививку от гипотита В делают в 2 этапа с интервалом один месяц. Если у меня будет только первая прививка, мне случайно отворот-поворот не дадут на мед.комисиии?
    Если первый этап многоэтапной прививки сделан незадолго до мед.комиссии, то никто, конечно же, не потребует тут же вкатить остаток и никаких "поворотов" из-за этого не будет.
    Доделаете на месте по прибытию.

    Leave a comment:


  • k-r-a-s-a-v-a
    replied
    Re: Интервью в Риге

    А у меня еще есть вопросы.
    1.С работы какие то справки надо? Какие то рекомендации? Может CV.
    2.И я так понела переводить надо только сведетельство о рождении, потому что оно на русском? На латышском документы не переводить?
    3.Прививку от гипотита В делают в 2 этапа с интервалом один месяц. Если у меня будет только первая прививка, мне случайно отворот-поворот не дадут на мед.комисиии?

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by Boltyk View Post
    Фиг знает, какая там у них установка.
    Кого-то пропускают сразу и легко, кого-то мурыжат и даже при показанных домах в собственности требуют аффидавит...
    Всяко быват.
    Тоже правда. Их там не разберешь вообще. Я когда-то пыталась получить визу по W&T и при этом не имела ни малейшего намерения оставаться там, так мне ее не дали, а моей подруге, которая шла за мной сразу же по той же программе с намерением уехать и остаться "во что бы то ни стало", дали визу и он уже 9 лет как там. Так что система не безупречна - факт.

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue View Post
    Угу, я тоже активно готовилась доказывать, что я не верблюд
    Всё ждала каверзных вопросов, и перед интервью пятьсот тысяч вариантов отказа себе напридумывала и как я буду из них выкручиваться
    Это, скорее всего, потому что гостевую получить сложно, а на DV у них установка давать визы, а не наоборот, видимо.
    Фиг знает, какая там у них установка.
    Кого-то пропускают сразу и легко, кого-то мурыжат и даже при показанных домах в собственности требуют аффидавит...
    Всяко быват.

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by Boltyk View Post
    За две недели все доки должны бы уже быть собраны - есть за что переживать.
    Давайте там, поспешайте.
    И не особо волнуйтесь: если все нормуль, то все будет четко и быстро.
    Мы вон тоже готовились сильно к "борьбе", переживали, настраивались, а несколько вопросов - и все - визы одобрены.
    А мы типа такие стоим, ждем, когда же надо будет биться то... а уже и не надо.
    И так, итить его налево, обыденно все, буднично - одобрены, до свидания. А где салют-шампанское-девочкитоплесс?
    Форменное безобразие получилось.
    Угу, я тоже активно готовилась доказывать, что я не верблюд
    Всё ждала каверзных вопросов, и перед интервью пятьсот тысяч вариантов отказа себе напридумывала и как я буду из них выкручиваться
    Это, скорее всего, потому что гостевую получить сложно, а на DV у них установка давать визы, а не наоборот, видимо.

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by k-r-a-s-a-v-a View Post
    Спасибо!
    Пока голова болит только сбором документов, поэтому серьезно не думала. Но пока это Чикаго, там живут друзья знакомых. Буду уже с ними контактировать, после того как буду знать дают мне визу или нет Еще столько вопросов надо решить, волнуюсь ужасно.
    За две недели все доки должны бы уже быть собраны - есть за что переживать.
    Давайте там, поспешайте.
    И не особо волнуйтесь: если все нормуль, то все будет четко и быстро.
    Мы вон тоже готовились сильно к "борьбе", переживали, настраивались, а несколько вопросов - и все - визы одобрены.
    А мы типа такие стоим, ждем, когда же надо будет биться то... а уже и не надо.
    И так, итить его налево, обыденно все, буднично - одобрены, до свидания. А где салют-шампанское-девочкитоплесс?
    Форменное безобразие получилось.

    Leave a comment:


  • k-r-a-s-a-v-a
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Спасибо!
    Пока голова болит только сбором документов, поэтому серьезно не думала. Но пока это Чикаго, там живут друзья знакомых. Буду уже с ними контактировать, после того как буду знать дают мне визу или нет Еще столько вопросов надо решить, волнуюсь ужасно.

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by Boltyk View Post
    2. Местный паспорт никого не интересует. По крайней мере в Москве. Спросят загран.

    Копии оригиналов не помешают - отксерить же только. Все равно в окошко будешь все вместе с оригиналами отдавать.
    За копии переводов уже не помню, нужны они вообще или нет. По идее они их себе просто оставляют - зачем им по два экземпляра этого дела?
    У нас на все про все один паспорт

    Копии оригиналов надо да. Копии переводов нет, ибо переводы они все просто забирают.

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by k-r-a-s-a-v-a
    Здравствуйте
    Ответы на свои вопросы я могла и по форуму полазить, поискать, но хочется, как говорится, из первых уст услышать, от тех кто в Риге проходил интервью.
    1. Можно выбрать язык, на котором походить ин-ю??? Ого!
    2. Паспорт наш латышский, надо переводить? Там же уже на анг-ом написано!
    3. Док-ты мед.комисии уже будут на англиском и заверены? В запечатанном конверте?
    4. У кого то были приглашения от друзей, родственников, с работы?
    5. Документы о наличие денег на счету, в каком виде должны быть?
    6. Копии каких документов должны быть, оригиналов или переводов заверенных у нотариуса?

    Меня это все через 2 недели ждет!!!
    1. Да, можно выбрать любой из трех языков - русский, латышский и английский. Консул сам предлагает.
    2. Паспорт переводить не надо, там все поля продублированы на английском.
    3. Да, только не открывайте его . Рентген в голубом конверте с собой не берите на интервью. Справку о несудимости тоже не открывайте .
    4. У меня был letter of support, + я сказала, что работаю в американской конторе, которая скорее всего возьмет меня на работу и там. Доказательств этого не спросили. Скажите ещё, что вы уже занимались поиском работы, можете распечатать список вакансий по вашей профессии в штате, куда вы едете.
    5. У меня была просто выписка со счета с печатью банка, я даже не делала справку. В банке сказали, что это всегда всех удовлетворяло, а в посольстве это забрать забрали, но по-моему вообще не обратили внимание. Больше оценивали профессию, опыт работы и язык.
    6. У нотариуса нужно заверять копию только в том случае, если у вас нет оригинала. Если у вас есть оригинал, то просто делаете копию и все. Если документ на латышском, его можно не переводить. Переводите только то, что не на латышском или английском. Я переводила все, и выкинула лишние 60 латов. Минимальные документы - паспорт, свидетельство о рождении, аттестат и диплом. У меня аттестат не взяли, взяли диплом, ибо просили самое высокое образование. (Оригиналы документов, конечно, берите с собой!). Я переводила в Алтерсе на Антонияс, они там сшивают копию с переводом, ставят печать и все.

    Фотки не брали, сказали, что могут использовать те, которые я отсылала в Кентукки.
    И не волнуйтесь, там все ОЧЕНЬ нестрашно!

    Куда планируете ехать?

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by k-r-a-s-a-v-a
    Здравствуйте
    Ответы на свои вопросы я могла и по форуму полазить, поискать, но хочется, как говорится, из первых уст услышать, от тех кто в Риге проходил интервью.
    1. Можно выбрать язык, на котором походить ин-ю??? Ого!
    2. Паспорт наш латышский, надо переводить? Там же уже на анг-ом написано!
    3. Док-ты мед.комисии уже будут на англиском и заверены? В запечатанном конверте?
    4. У кого то были приглашения от друзей, родственников, с работы?
    5. Документы о наличие денег на счету, в каком виде должны быть?
    6. Копии каких документов должны быть, оригиналов или переводов заверенных у нотариуса?

    Меня это все через 2 недели ждет!!!
    2. Местный паспорт никого не интересует. По крайней мере в Москве. Спросят загран.
    3. Мед.документы да, уже будут какие надо - по этому поводу можно не париться. Главное не вскрывать белый запечатанный конверт с мед.данными (если я с желтым не путаю, конечно).
    4. Любые связи с Амэрика: жобофферы, переписки, друзья, четкое представление, что будешь делать, кто поможет на первое время - все в плюс.
    5. Деньги на счету - просто выписка из банка на ангельском про остаток денег на счету.
    6. У нотариуса ничего заверять не надо. Перевести можешь сама, главное, чтобы проверил и заверил человек с дипломом переводчика и просто подписался, мол, да, я такой-то такой-то, перевод подтверждаю.

    Копии оригиналов не помешают - отксерить же только. Все равно в окошко будешь все вместе с оригиналами отдавать.
    За копии переводов уже не помню, нужны они вообще или нет. По идее они их себе просто оставляют - зачем им по два экземпляра этого дела?

    Leave a comment:


  • k-r-a-s-a-v-a
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Здравствуйте
    Ответы на свои вопросы я могла и по форуму полазить, поискать, но хочется, как говорится, из первых уст услышать, от тех кто в Риге проходил интервью.
    1. Можно выбрать язык, на котором походить ин-ю??? Ого!
    2. Паспорт наш латышский, надо переводить? Там же уже на анг-ом написано!
    3. Док-ты мед.комисии уже будут на англиском и заверены? В запечатанном конверте?
    4. У кого то были приглашения от друзей, родственников, с работы?
    5. Документы о наличие денег на счету, в каком виде должны быть?
    6. Копии каких документов должны быть, оригиналов или переводов заверенных у нотариуса?

    Меня это все через 2 недели ждет!!!

    Leave a comment:


  • deepblue
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by shokocat View Post
    Природа тут дышать не надышаться!! Глядеть не наглядеться!! Просто дух захватывает!!!
    Мы тут такие радуги видели по осени!!! Полные!! вот как на картинках рисуют!!! Жаль в тот момент не было фотика
    Так что приезжайте, мы вас примем и поможем
    Boltyk, поможем же?
    Вы прям мою душу фотографа разбередили окончательно . Как представлю себе это все, хочется прямо сейчас прыгнуть в самолет!

    Ох, ребята, спасибо вам большое . Теперь мне стало не так страшно

    Leave a comment:


  • Boltyk
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by shokocat View Post
    Так что приезжайте, мы вас примем и поможем
    Boltyk, поможем же?
    А и с чего не помочь то?
    Нам тут по приезду так помогли, что и не знаю, что бы с нами было и где бы мы сейчас были без этой помощи. Однозначно ничего хорошего бы не было и были бы хрен знает где, т.к. денег с собой было мало-мало совсем.
    Долг платежом красен: надо тоже помогать однозначно.

    Leave a comment:


  • shokocat
    replied
    Re: Интервью в Риге

    Originally posted by deepblue View Post
    В СФ ещё и температура что зимой, что летом 20 градусов
    Вот! А тут такое разнообразие: зимой - 5 (ужас, какая суровая зима!! ), летом +20 и больше

    Originally posted by deepblue View Post
    Вот природа - да, лично для меня это сильный аргумент . Так что если моя родная компания не предложит мне работу в СФ, то наверное, поеду к вам

    Природа тут дышать не надышаться!! Глядеть не наглядеться!! Просто дух захватывает!!!
    Мы тут такие радуги видели по осени!!! Полные!! вот как на картинках рисуют!!! Жаль в тот момент не было фотика

    Так что приезжайте, мы вас примем и поможем

    Boltyk, поможем же?

    Leave a comment:

Working...
X