Announcement

Collapse
No announcement yet.

Интервью в Москве 02.12.10

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Интервью в Москве 02.12.10

    Добрый день, дорогие форумчане.
    Напишу про свое интервью, хотя вряд ли мой опыт будет полезен большинству, в силу нестандартности моей ситуации, но, возможно, будет полезен кому-то , у кого ситуация примерно такая же.
    Краткая предистория :
    В 1999г. я вместе со своей семьей, родителями , мужем и сыном эмигрировала в США, в 2001г. получила грин карту, в 2002г. по настоянию мужа и его семьи мы уехали назад в Россию. Развелись. Я два раза по грин карте ездила в гости к родителям, очень хотела назад , но у меня грин- карта была ,а у сына не было, мне все говорили , что я могу уехать, но сына придется оставить в России. С тех пор родился еще один сын, а первый для себя решил что он никуда не едет, потому что его папа против. Я стала играть в лотерею , надеясь выиграть грин карты для всей семьи и въехать вместе с ребенком, хотя бы с одним. Выиграла, в конце концов.
    Интервью:
    Что меня удивило :
    В консульстве нет гардероба, курточки придется пристраивать на стульчики.
    Семьи с детьми проходят без очереди, той которая на улице. В моем случае это было -20 градусов и очередь человек из 50, 8 утра, наш поезд приехал в Москву в 5, т.е. встали мы в 4 , и в 8 утра на морозе мой трехлетний ребенок был очень сильно и громко несчастлив. Было страшно неудобно, на нас, в числе прочих семей с детьми запихали внутрь без очереди.
    Раньше интервью проходили в отдельном кабинете, сейчас есть комнаты ожидания и стеклянные окошечки в них, за стеклом сидит консул , он тебя вызывает по громкой связи, ты подходишь к окошечку и отвечаешь на вопросы, клянешся и все остальное происходит при многочисленных свидетелях. Никакого интиму. Все знают все про всех, кого что спрашивали, кому дали визу, кому нет, у кого какие обстоятельства.
    По форуму знала, что консулы - либо полная улыбчивая блондинка, либо суровый дядя с бородой. Я , начитавшись, настроилась на дядю с бородой, ну неравнодушна я к мужчинам с бородами.
    В моем случае, консул был один, мужчина лет 40, без бороды, внешности совершенно обычной, шатен, худенький такой.
    Интервью:
    Все на английском.
    К.- Клянетесь ?
    Я.-Клянусь.
    К.-Кем вам приходятся (имена спонсоров) ?
    Я.- Родители, мама и папа.
    К.- Ваши родители живут в США ? Они граждане ?
    Я.- Родители, дедушка, бабушка, тетя, дядя, сестра, кроме мамы все граждане.
    К.- Чем вы занимаетесь ?
    Я.- Работаю в детском развивающем центре и частном детском саду.
    К.- Чем планируете заниматься в США?
    Я.- Найти любую работу на первое время, устроить ребенка в дет.сад , улучшить свой английский , стать резидентом , пойти в колледж, мне нравится работать с детьми, хочу стать воспитателем детского сада в США, возможно получить лицензию и открыть свой сад в дальнейшем.
    К.- Вы хорошо говорите по английски, вы жили в США ?
    Это было в моих бумагах, так что вопрос странный.
    Я. - Да, эмигрировала в 1999 жила до 2002.
    К.- У вас была грин карта.
    Я.- Да. (Достаю показываю грин карту и Калифорния ID)
    К.- Почему вы покинули США ?
    Я. - (объясняю причины.)
    К.- Почему вы участвуете в лотерее , если у вас есть ГК ?
    Я.- Потому что я отсутствовала в стране 8 лет, я писала в посольство США и мне ответили что моя ГК больше не действительна.
    К.- Вам дали неверную информацию, есть специальная программа , для тех кто отсутствовал в стране больше года (называет название программы, которое от ужаса я забыла) , вы должны были обратится к нам, вам бы назначили интервью и восстановили грин карту.
    Я.- Вы хотите сказать что все эти годы я могла вернуться по своей ГК ?
    К.- Да, для этого есть программа (опять ее называет) , вы в любой момент могли вернуться, ваши причины достаточно уважительны. Вам бы назначили интервью и восстановили ГК. (У меня, при этом, видимо, выражение лица стало абсолютно глупым) Вы меня понимаете ?
    Я.- Да, понимаю. Но я же посылала email и спрашивала...
    К.- Я не могу вам дать ответа по вашему делу сейчас, я должен все проверить и послать запрос. Я вижу два варианта развития дела - либо они говорят , ок, вы можете въехать по DV , несмотря на то что у вас уже есть ГК. Либо вам возвращают деньги за интервью (!!! он правда это сказал) и вы идете по программе *** , т.е. новое интервью. Я не могу решить это сейчас, я должен все проверить. Но, как вариант, вам могут отказать и по DV и по программе *** вы понимаете ? Если вам откажут по DV вам вернут деньги за интервью.
    Я.- А можно мне не возвращать деньги а рассматривать мое дело на общих основаниях, просто как DV ? У меня же все документы в порядке ?
    К.- Да, у вас все в порядке, но я должен все проверить и сделать запрос.
    Я.- Что мне сейчас лучше делать ?
    К.- Ехать домой и ждать, проверка займет пару дней, и 10 дней на пересылку паспортов.
    Дальше спасибы-досвиданья. Что это было я так и не поняла . Т.е. когда мои родители пытались зафайлить воссоединение, лоер им прямо сказал, что в воссоединении нам откажут т.к. у меня уже была ГК, есть два пути, лотерея, или выйти замуж за гражданина. Я выиграла в лотерею, мне отказали на том основании, что у меня уже есть ГК. Т.е. я так понимаю, что даже , если я выйду замуж за гражданина мне все равно откажут т.к. у меня уже есть ГК ? У меня пожизненный бан или что это все значит ?
    Паспорта забрали, да. Расстроилась , конечно очень.

  • #2
    Re: Интервью в Москве 02.12.10

    Да уж, непростой случай. Желаю вам терпения, надеюсь, что будет хорошо.
    Держите нас в курсе своих событий.
    Удачи!

    Comment


    • #3
      Re: Интервью в Москве 02.12.10

      Он же сказал что ваши причины достаточно уважительные, что то мне вериться что всё будет ок...

      Comment


      • #4
        Re: Интервью в Москве 02.12.10

        Originally posted by Americanka View Post
        Да уж, непростой случай. Желаю вам терпения, надеюсь, что будет хорошо.
        Держите нас в курсе своих событий.
        Удачи!
        Спасибо большое.
        Я , честно говоря, удивлена очень, была уверена что необрадуются отсутствия справки с места работы, смене имен-фамилий, тому что я мать-одиночка, но все это было ок. А вот то, что проблемой будет тот факт, что у меня уже была ГК - уж никак не думала. Зато теперь мы знаем, что даже после длительного отсутсвия в стране, при наличии живой ГК, для нас есть специальная программа. Для меня это было сюрпризом.

        Originally posted by DV-2011 View Post
        Он же сказал что ваши причины достаточно уважительные, что то мне вериться что всё будет ок...
        Спасибо !
        Я-то сама не верю в благополучный исход, но оптимизм заразен, поэтому вдруг все еще и будет хорошо!

        Comment


        • #5
          Re: Интервью в Москве 02.12.10

          Думаю что он бы вам сразу отказал, если бы исход был бы не багоприятный....

          Comment


          • #6
            Re: Интервью в Москве 02.12.10

            Ида, крепитесь! Мы за вас пальцы держим.

            Comment


            • #7
              Re: Интервью в Москве 02.12.10

              Originally posted by DV2009_UA View Post
              Ида, крепитесь! Мы за вас пальцы держим.
              Спасибо огромное, Большой Заяц !!!

              Comment


              • #8
                Re: Интервью в Москве 02.12.10

                А старший сын таки не едет? Он уже взрослый?

                Comment


                • #9
                  Re: Интервью в Москве 02.12.10

                  Originally posted by DV2009_UA View Post
                  А старший сын таки не едет? Он уже взрослый?
                  Таки не едет. У него отец против и ему уже 12 лет, он решил что не готов расстаться с отцом и бабушкой. Там, на самом деле, одна бабушка и против, из-за нее и уехали из штатов, т.к. она говорила, что мы ее оставили умирать , бросили на смертом одре и она нас никогда не простит, проклянет навеки. Бывший муж не выдержал и завернул всю семью назад, мы уехали , а она до сих пор жива, до сих пор рассказывает про одро и показывает тапочки в гроб, на ребенка , конечно производит впечатление. Как же он бабушку бросит умирать одну. Эта бабушка меня переживет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Интервью в Москве 02.12.10

                    Originally posted by Ида_Богорад View Post
                    Таки не едет. У него отец против и ему уже 12 лет, он решил что не готов расстаться с отцом и бабушкой. Там, на самом деле, одна бабушка и против, из-за нее и уехали из штатов, т.к. она говорила, что мы ее оставили умирать , бросили на смертом одре и она нас никогда не простит, проклянет навеки. Бывший муж не выдержал и завернул всю семью назад, мы уехали , а она до сих пор жива, до сих пор рассказывает про одро и показывает тапочки в гроб, на ребенка , конечно производит впечатление. Как же он бабушку бросит умирать одну. Эта бабушка меня переживет.
                    Эх, мля

                    Comment


                    • #11
                      Re: Интервью в Москве 02.12.10

                      Originally posted by DV2009_UA View Post
                      Эх, мля
                      Вот да. Нездоровый эгоизм в действии
                      Если нам визы таки дадут, у него будет еще 9 лет на то чтобы передумать. Воссоединение матери с детьми до 21г. решается в течении года, по-моему. Так что принципиальный вопрос для всей семьи сейчас наши визы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Интервью в Москве 02.12.10

                        Originally posted by Ида_Богорад View Post
                        К.- Да, у вас все в порядке, но я должен все проверить и сделать запрос.
                        Я.- Что мне сейчас лучше делать ?
                        К.- Ехать домой и ждать, проверка займет пару дней, и 10 дней на пересылку паспортов.
                        Ида, ключевые фразы сказаны Консулом. Всё будет хорошо, скоро вы получите визы

                        Comment


                        • #13
                          Re: Интервью в Москве 02.12.10

                          Да... такие бабушки через одну семью, у нас тоже такие песни заводят, но у нас получилось их на корню зарубить.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Интервью в Москве 02.12.10

                            Originally posted by DV-2011 View Post
                            Да... такие бабушки через одну семью, у нас тоже такие песни заводят, но у нас получилось их на корню зарубить.
                            Кого зарубить??

                            Comment


                            • #15
                              Re: Интервью в Москве 02.12.10

                              Originally posted by Baron_ View Post
                              Кого зарубить??
                              песни, песни.... не переживайте вы так..... :-)

                              Comment

                              Working...
                              X