Announcement

Collapse
No announcement yet.

ВИЗА ИЗ ОВИРА

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ВИЗА ИЗ ОВИРА

    Дорогие ташкентцы! Очень нужна ваша помощь. Сын выиграл гринкарту и получил визу в паспорте. Нужна ли ему выездная виза из Узбекистана? Обязательно ли нужно оформляться на ПМЖ? Можно ли просто уехать не выписываясь из Ташкента, т.е. не на ПМЖ, а как бы временно поехать в США?
    Помогите советом, кто знает, пожалуйста.

  • #2
    Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

    Originally posted by sv010464 View Post
    Дорогие ташкентцы! Очень нужна ваша помощь. Сын выиграл гринкарту и получил визу в паспорте. Нужна ли ему выездная виза из Узбекистана? Обязательно ли нужно оформляться на ПМЖ? Можно ли просто уехать не выписываясь из Ташкента, т.е. не на ПМЖ, а как бы временно поехать в США?
    Помогите советом, кто знает, пожалуйста.
    Можно поехать и без оформления ПМЖ. Никаких проблем не будет.

    Comment


    • #3
      Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

      Originally posted by Americanka
      Можно поехать и без оформления ПМЖ. Никаких проблем не будет.
      Проблем не будет где? В Америке или по выезду? Слышал, что в Узбекистане даже билет купить (в агентстве) без штампа ОВИРа проблема, и по выезду "земляки" могут и не выпустить без штампа ПМЖ в паспорте, народу приходится "на месте" этот вопрос "решать"... Далее, не знаю как насчет Узбекистана, но у нас согласно закона, казахстанцев, которые не встанут на консульский учет в стране постоянного проживания в течении 2 лет, могут лишить гражданства. Встать на консульский учет через посольство можно только со штампом на ПМЖ. Поставить штам ПЖМ в посольстве можно, стоит денег и растягивается минимум на пол-года (считайте что эти пол-года Вы никуда из Штатов выехать не сможете, т.к. паспорт у Вас заберут, а по гринке Вас никуда сильно не выпустят. Так что я бы не сказал, что прямо никаких проблем не будет.

      Автору, Ваши земляки, которые не хотят оформлять разрешение на выезд, летят через страны СНГ (Москву, Алматы например), т.е. берут билет туда, где загранпаспорт не смотрят, а потом оттуда уже дальше, т.к. россиянам\казахстанцам не сильно интересно куда граждане Узбекистана летят. Если Ваш сын не захочет оформлять разрешение на выезд - остается только такой вариант. Ну или "на месте" в аэропорту договариваться с земляками, чтобы выпустили, если пристанут.

      Comment


      • #4
        Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

        Originally posted by DreamCatcher View Post
        Проблем не будет где? В Америке или по выезду? Слышал, что в Узбекистане даже билет купить (в агентстве) без штампа ОВИРа проблема, и по выезду "земляки" могут и не выпустить без штампа ПМЖ в паспорте, народу приходится "на месте" этот вопрос "решать"... Далее, не знаю как насчет Узбекистана, но у нас согласно закона, казахстанцев, которые не встанут на консульский учет в стране постоянного проживания в течении 2 лет, могут лишить гражданства. Встать на консульский учет через посольство можно только со штампом на ПМЖ. Поставить штам ПЖМ в посольстве можно, стоит денег и растягивается минимум на пол-года (считайте что эти пол-года Вы никуда из Штатов выехать не сможете, т.к. паспорт у Вас заберут, а по гринке Вас никуда сильно не выпустят. Так что я бы не сказал, что прямо никаких проблем не будет.

        Автору, Ваши земляки, которые не хотят оформлять разрешение на выезд, летят через страны СНГ (Москву, Алматы например), т.е. берут билет туда, где загранпаспорт не смотрят, а потом оттуда уже дальше, т.к. россиянам\казахстанцам не сильно интересно куда граждане Узбекистана летят. Если Ваш сын не захочет оформлять разрешение на выезд - остается только такой вариант. Ну или "на месте" в аэропорту договариваться с земляками, чтобы выпустили, если пристанут.
        Я сама из Ташкента, поэтому знаю, что говорю. А все ваши предположения основаны только на том, что кто-то сказал и что у кого-то не получилось.
        Вы ведь даже не знаете, что в Узбекистане загранпаспортов не существует, а уже пытаетесь советовать.

        Comment


        • #5
          Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

          Originally posted by Americanka
          Можно поехать и без оформления ПМЖ. Никаких проблем не будет.
          Спасибо, а вы это точно знаете?

          Comment


          • #6
            Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

            Originally posted by sv010464
            Спасибо, а вы это точно знаете?
            У нас здесь, в Штатах, довольно большая компания из Ташкента. Некоторые оформляли ПМЖ, некоторые нет. Все выехали без проблем.

            Comment


            • #7
              Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

              Вы мне прямо надежду подали.Вы сейчас сами в Америке находитесь? Я живу в Массачусетсе.

              Comment


              • #8
                Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                Originally posted by sv010464 View Post
                Вы мне прямо надежду подали.Вы сейчас сами в Америке находитесь? Я живу в Массачусетсе.
                Да, я в Штатах .

                Comment


                • #9
                  Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                  Спасибо ещё раз.Меня саму когда-то заставили оформляться на ПМЖ, но там была виза жены, а про гринкарту не знаю.

                  Comment


                  • #10
                    Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                    Originally posted by sv010464
                    Спасибо ещё раз.Меня саму когда-то заставили оформляться на ПМЖ, но там была виза жены, а про гринкарту не знаю.
                    Это два разных случая. Даже выигрыш грин карты не означает, что человек вот так сразу захочет отправляться в Штаты на постоянное местожительства. Он может поехать, присмотреться, а потом уже решать - хочет он здесь жить или ему лучше вернуться в Узбекистан.

                    Comment


                    • #11
                      Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                      Ой, как я вам благодарна! Вы мне настроение подняли! А то я спать не могла, потому что у самой теперь проблемы с визами в Узбекистан.Вот и за сына переживала.

                      Comment


                      • #12
                        Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                        Originally posted by Americanka View Post
                        Я сама из Ташкента, поэтому знаю, что говорю. А все ваши предположения основаны только на том, что кто-то сказал и что у кого-то не получилось.
                        Вы ведь даже не знаете, что в Узбекистане загранпаспортов не существует, а уже пытаетесь советовать.
                        За что купил - за то и продаю. Видел на другом форуме истории о невыпускании в 2009 из Узбекистана без оформления ПМЖ и люди по этой причине летели через Москву или Алмату. Оттуда же про билеты. Хорошо, что у Вас другая, более позитивная информация. По паспортам: не вижу большой разницы в том, как я назвал проездной документ - паспорт или загранпаспорт, ну ошибся чуток.

                        Comment


                        • #13
                          Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                          Уже началась процедура по выдаче биометрическим паспартов, так что думаю или будет альтернатива паспортов или опять же дешёвый ход со стикерами!

                          Comment


                          • #14
                            Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                            Originally posted by jarod View Post
                            Уже началась процедура по выдаче биометрическим паспартов, так что думаю или будет альтернатива паспортов или опять же дешёвый ход со стикерами!
                            Да нет еще биометрич. паспортов, сама недавно получала ОВИР визу, уточняла, сказали пока не начали выдавать.

                            Comment


                            • #15
                              Re: ВИЗА ИЗ ОВИРА

                              Определена госпошлина на получение биопаспорта

                              Правительственным постановлением от 4 июля установлены государственные пошлины за выдачу биометрического паспорта и заменяющего его документа.

                              Пошлина за выдачу биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан, а также биометрического паспорта для выезда за границу гражданам в возрасте до 16 лет установлена в размере 50% минимального размера заработной платы.

                              При этом размер государственной пошлины за выдачу паспорта не биометрического образца оставлен на уровне 30% МРЗП.

                              Чтобы получить биометрический проездной документ для выезда за границу, лица без гражданства, в том числе не достигшие 16-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Узбекистана, должны будут заплатить 60% МРЗП.

                              Пошлина за выдачу для выезда за границу лицу без гражданства, постоянно проживающему на территории Узбекистана, удостоверения лица без гражданства старого образца также не изменилась – 40%.‎

                              Остальные ставки государственной пошлины, включая за оформление стикера разрешительной записи для выезда за границу гражданам Узбекистана (50%) и постоянно проживающим в стране иностранным гражданам и лицам без гражданства (80%), а также за выдачу или продление срока действия вида на жительство (20%) остались без изменений.

                              При утрате паспорта, в том числе биометрического, и заменяющего его документа или документа о приглашении в Узбекистан размер пошлины за выдачу нового документа равен сумме, оплачиваемой при его первоначальном получении.

                              Постановлением, кроме того, обновлены тарифы консульского сбора за оформление и выдачу паспортов за границей, а также проездных документов учреждениями МИД Узбекистана на территории республики.

                              Биометрические паспорта вводятся в Узбекистане в соответствии с указом Президента от 23 июня 2009 года для повышения их защищенности от возможной подделки, совершенствования механизмов оперативной и точной идентификации личности при пересечении государственной границы, обеспечения безопасности международной гражданской аэронавигации и повышения эффективности международных авиаперевозок.

                              Ввод биометрических паспортов разделен на два этапа – на 2011 год намечена замена паспортов служащих госучреждений и граждан, выезжающих или находящихся за границей, а также получающих паспорта в связи с достижением определенного возраста либо по другим основаниям. На втором этапе (2012-2015 годы) биометрические паспорта должны получить все остальные граждане страны.

                              Для централизованного изготовления и учета биометрических паспортов, а также своевременного обеспечения ими граждан страны при Кабинете Министров создан Государственный центр персонализации.

                              Действующий паспорт гражданина Республики Узбекистан и удостоверение личности лица без гражданства будут действительны до 31 декабря 2015 года.

                              источник Определена госпошлина на получение биопаспорта - Газета.uz

                              Comment

                              Working...
                              X