Announcement

Collapse
No announcement yet.

Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

    Добрый день всем!

    Я уже писал о том что мой случай с прохождением интервью не совсем стандартный для московского консульства США, но так и ничего не выяснив я сегодня направился на амбразуру.

    Документы собрал все что мог (кста, по поводу регистрации для иностранцев - она там оказывается никому и не нужна, так что не парьтесь), сдал у пятого окошка, все приняли и пошел собеседоваться.

    Говорили на английском в достаточно приветливом тоне, мне в общем понравилось.
    Достаточно много вопросов было задано по поводу моего диплома магистра МГУ ВМиК (больная тема - айтишники и проверка).
    Меня конечно попросили резюме, которое я взял собой, а также я предложил рекомендации моих начальников с проектов где я работал. Их взяли с большим удовольствием.

    Так что айтишники, вот вам хинт - не поленитесь и сделайте рекомендательные письма от ваших начальников, желательно на английском. Это вам поможет не только в консульстве а и при поиске работы в США.

    Ну я ожидал что в всей этой непонятной ситуации (родился в одной стране, гражданин второй, учился и живу в 3, хочу уехать в 4 а при этом и айтишник закончивший "Вычислительную математику и кибернетику") административная проверка мне светит на все 100%.

    Так дело и было, но!
    - Взяли только резюме и письма. Никаких DS-157 и списков публикации не попросили.
    - Обычно говорят сроки проверок, либо неделя либо два-три месяца, но мне не сказали. Когда я спросил а когда собсна будет известно, сказали что сроки оценить не могут.
    - Я спросил will I be name checked? Мне ответили "You know, we have some procedures to do..."

    Кто нить имеет какие то предположения что за такие "some procedures"?

    Update: Визу получил сегодня, 29 июня хотя дата выдачи в визе стоит 25-е июня. Так что спустя 4 месяца и 13 дней наконец-то все кончилось.
    К тому же в визе в графе annotation написано
    Clearence recieved 10-Jun-2010
    Так что оказывается в консульстве держали визу в ящике до тех пор пока не получили очередной мейл от меня.

    Всем спасибо кто поддерживал, всем удачи.

  • #2
    Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

    А у Вас попросили письмо от друзей, или сколько денег ввезете?

    Comment


    • #3
      Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

      Да, конечно, причем мне кажется что они к этому вопросу относятся очень серьезно.
      У меня была справка из банка + джоб оффер и это их вполне устроило.

      Comment


      • #4
        Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

        ах, у Вас еще и джоб оффер есть Мне кажется остается только ждать.... административная проверка? Просто судя по Вашим данным, все выглядит очень даже оптимистично

        Comment


        • #5
          Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

          Спасибо за поддержу, мне тоже кажется что все будет ок)

          Comment


          • #6
            Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

            Твое имя не на букву "И" случаем? Звучит знакомо!

            Comment


            • #7
              Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

              Originally posted by Iago_I View Post
              А у Вас попросили письмо от друзей, или сколько денег ввезете?
              А что за письмо нужгно везти ик ак оно выглядеть должно? обязательны ли эти элементы?

              Comment


              • #8
                Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                Originally posted by Stasoks View Post
                А что за письмо нужгно везти ик ак оно выглядеть должно? обязательны ли эти элементы?

                Ну, я бы сказал что бюрократия в США немного отличается от советской где все по бумажкам да по формам.

                В консульстве вам прийдется доказывать(именно доказывать, а не махать бумажками составленным по строго определенной форме) о том, что вы в состоянии содержать себя первых несколько месяцев пока в поисках работы в США, так как люди сидящие на пособии им особо не нужны. Есть три общеизвестный способа доказать это:

                - Счет в банке на 10 000 - 15 000 по человеку (наверно, самый убедительный)
                - Job offer, или письмо от работодателя в штатах который готов взять вас на конкретную должность по приезду
                - Письмо поддержки спонсора живущего в США о том, что он готов содержать вас по приезду необходимое количество времени.

                У меня было первое и второе. Что касается форм - это справка из банка переведенная вамы на английский, Job offer вам пришлет работодатель и его нужно в том же виде показать вицекосулу, а форму письма поддержки вы найдете если поищете на этом форуме -)

                Comment


                • #9
                  Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                  Originally posted by lookat
                  Ну, я бы сказал что бюрократия в США немного отличается от советской где все по бумажкам да по формам.

                  В консульстве вам прийдется доказывать(именно доказывать, а не махать бумажками составленным по строго определенной форме) о том, что вы в состоянии содержать себя первых несколько месяцев пока в поисках работы в США, так как люди сидящие на пособии им особо не нужны. Есть три общеизвестный способа доказать это:

                  - Счет в банке на 10 000 - 15 000 по человеку (наверно, самый убедительный)
                  - Job offer, или письмо от работодателя в штатах который готов взять вас на конкретную должность по приезду
                  - Письмо поддержки спонсора живущего в США о том, что он готов содержать вас по приезду необходимое количество времени.

                  У меня было первое и второе. Что касается форм - это справка из банка переведенная вамы на английский, Job offer вам пришлет работодатель и его нужно в том же виде показать вицекосулу, а форму письма поддержки вы найдете если поищете на этом форуме -)
                  Класс! Вот это вы оперативны) Спасибо! Прошу коммент по поводу вашего опыта поиска ДжобОффера и вариантов поиска работы. Буду чрезвычайно признателен!!!!
                  С уважением к Вам,
                  Станислав

                  Comment


                  • #10
                    Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                    Originally posted by Stasoks
                    Класс! Вот это вы оперативны) Спасибо! Прошу коммент по поводу вашего опыта поиска ДжобОффера и вариантов поиска работы. Буду чрезвычайно признателен!!!!
                    С уважением к Вам,
                    Станислав
                    Ну мой опыт очень простой - друг из универа работает там и пригласил поработать у себя в компаний.

                    Вам наверно нужно поискать работу там.
                    Найдите в интернете job search сайты в США, поищите вакансий и откликайтесь с ними. В сопроводительном письме объясните ситуацию, что вам предстоит пройти интервью, и что бы они по возможности прислали вам оффер.

                    А какая у вас профессия и когда интервью?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                      Originally posted by lookat View Post
                      Ну мой опыт очень простой - друг из универа работает там и пригласил поработать у себя в компаний.

                      Вам наверно нужно поискать работу там.
                      Найдите в интернете job search сайты в США, поищите вакансий и откликайтесь с ними. В сопроводительном письме объясните ситуацию, что вам предстоит пройти интервью, и что бы они по возможности прислали вам оффер.

                      А какая у вас профессия и когда интервью?
                      Психологи мы, 28 апреля в Москве

                      Comment


                      • #12
                        Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                        Originally posted by Stasoks View Post
                        Психологи мы, 28 апреля в Москве
                        Вот как. Ну я бы вам посоветовал поискать в интернете про подтверждение российских дипломов в США так как с этим могут возникнуть некоторые вопросы.

                        Еще, я бы на вашем месте уточнил если ли в армии США вакансии на психологов (я думаю они должны быть). Отслужите годика 2-3, и гражданство будет, и премия, и опыт работы в США.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                          Originally posted by lookat
                          Вот как. Ну я бы вам посоветовал поискать в интернете про подтверждение российских дипломов в США так как с этим могут возникнуть некоторые вопросы.

                          Еще, я бы на вашем месте уточнил если ли в армии США вакансии на психологов (я думаю они должны быть). Отслужите годика 2-3, и гражданство будет, и премия, и опыт работы в США.
                          а почему именно армию рекомендуете? - туда проще устроится? что за премия? быстрее гражданство?

                          Спасибо!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                            Originally posted by Stasoks View Post
                            что за премия?
                            * во время службы бесплатный колледж
                            * во время службы вы и семья покрыты на 100 % medical, drag и 50 % dental
                            * если отслужил 2 года active получаешь право GI bill (подробно поищите по форуму в поиске)
                            * бесплатные юридические консультации и защита прав потребителя
                            * бенефиты с жильем и многое-многое другое.



                            быстрее гражданство?
                            если отслужил 180 дней подаешь на гражданство

                            Comment


                            • #15
                              Re: Непонятная проверка или небольшой отчет. Москва 16.02.2010

                              Originally posted by seven View Post
                              * во время службы бесплатный колледж
                              * во время службы вы и семья покрыты на 100 % medical, drag и 50 % dental
                              * если отслужил 2 года active получаешь право GI bill (подробно поищите по форуму в поиске)
                              * бесплатные юридические консультации и защита прав потребителя
                              * бенефиты с жильем и многое-многое другое.




                              если отслужил 180 дней подаешь на гражданство
                              Я через поиск не нашел такого GI bill(((( оч инетресно! а откуда вы столько знаете про армию - и насколько туда реально попасть? (сложнее ли чем в бизнес орг устроится в целом?)

                              Comment

                              Working...
                              X