Announcement

Collapse
No announcement yet.

Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

    Добрый день.
    Сразу хочу сказать спасибо за ваш форум, нашла на нем много полезной информации. Но конкретно в своей проблеме так окончательно и не разобралась (поскольку полностью аналогичных не нашла) и остались некоторые вопросы.

    Моя ситуация следующая. Мне 21 год, в данный момент я живу в Беларуси и заканчиваю университет. GC получила в 2008 году как несовершеннолетний ребенок выигравшего участника (моего отца). Летом того же года съездила в Штаты и оформила все необходимые документы. Этим летом собираюсь ехать снова, чтобы подтвердить статус и заодно успеть поучиться на курсах, на которые выделяется грант в течение 1 года с момента въезда. В перспективе планирую остаться.

    А проблема в том, что у меня есть молодой человек, отношения с которым длятся уже 5 лет, из них 4 года мы живем вместе. То есть у нас все достаточно серьезно и то, что мы до этого не расписались – просто везение, поскольку в ином случае я бы просто не смогла претендовать на GC (ну или очень нескоро). То есть моя ситуация отличается от большинства описанных и обсуждаемых на форуме тем, что не я сама выиграла GC, поэтому вопрос оформлять или нет отношения и на каком этапе оформления документов это делать даже не стоял. Потому что для получения GC я изначально обязана была быть не замужем.

    Так вот, я хотела бы четко разобраться, какие есть для моего молодого человека возможности уехать ко мне (и есть ли вообще) и как необходимо действовать. Конечно, по приезду в Штаты в следующий раз мне скорее всего придется обратиться к адвокату, но может быть какие-то разъяснения смогу получить и здесь.

    Как поняла из всего прочтенного на форуме, регистрация брака сейчас ничего не дает, поскольку я не гражданка. Либо расписываться, когда я уже получу гражданство, что будет явно не очень скоро. Или все-таки брак может как-то помочь и до получения мною гражданства? Например, он сможет приезжать ко мне в гости или что-нибудь в этом роде?

    И вообще, смогу ли я, имея GC, высылать ему приглашение приехать как гостю и на какой срок (если без оформления брака)?

    Ну и естественно, стоит участвовать в лотерее, но это, понятно, не решение.

    Он не студент и у него нет высшего образования – варианты для студентов и рабочая виза (Н-1B) отпадает
    Хотя у меня был вариант, чтобы он поступил в этом году и ехал на следующее лето, как студент работать и остался там, но учиться нужно на дневном, гарантии получения визы - никакой и тем более при таком варианте оставаться придется нелегалом. Нелегально придется остаться и если удается устроиться на лайнер и сбежать.

    Хорошо, даже допустим он каким-то чудом все-таки попадает в Штаты и остается там нелегалом. Я лет через 5 получаю гражданство и мы оформляем отношения официально. Какие могут возникнуть проблемы у него или у меня и сможем ли мы вообще оформить отношения?

    Еще есть такой вариант. Мой отец собирается открывать бизнес. Сможет ли он пригласить моего парня на работу, если его специальность действительно нужна или даже не нужна, но сделать вид, что нужна?

    Больше я ничего более-менее осуществимого придумать не могу. Извините, за такой длинный пост - старалась подробно и внятно изложить ситуацию. Буду благодарна за советы.

  • #2
    Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

    Неужели никто не может дать разъяснения по данной ситуации? Я очень переживаю из-за этой проблемы..

    Comment


    • #3
      Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

      Кто бы подсказал что((
      точно такая же ситуация

      Comment


      • #4
        Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

        И у меня!Помогите пожалуйста

        Comment


        • #5
          Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

          Originally posted by Blackberry View Post
          И вообще, смогу ли я, имея GC, высылать ему приглашение приехать как гостю и на какой срок (если без оформления брака)?
          Можете, разумеется. Но пустят его, конечно, максимум на полгода

          Originally posted by Blackberry View Post
          Он не студент и у него нет высшего образования – варианты для студентов и рабочая виза (Н-1B) отпадает
          Есть рабочая виза H2B, но я не уверена, что человек из вашей страны может ее получить. Хотя всякие исключения бывают, у меня вон два парня знакомых из России(а из России вроде как эту визу не получить) второй год уже на ней сидят

          Originally posted by Blackberry View Post
          Хотя у меня был вариант, чтобы он поступил в этом году и ехал на следующее лето, как студент работать и остался там, но учиться нужно на дневном, гарантии получения визы - никакой и тем более при таком варианте оставаться придется нелегалом
          Так а зачем? Можно отправить его учиться прямо в Штаты. Если колледж пока дорого, пусть поступит на языковые курсы, а там и о колледже подумаете. Только учтите - права на работу у него толком не будет, так что бремя оплаты всех этих радостей ляжет в основном на вас и ваших родителей...

          Originally posted by Blackberry View Post
          если удается устроиться на лайнер и сбежать
          Вот этого делать точно не стоит. Насколько я знаю, в этом случае ему даже брак с гражданкой не поможет

          Originally posted by Blackberry View Post
          Хорошо, даже допустим он каким-то чудом все-таки попадает в Штаты и остается там нелегалом. Я лет через 5 получаю гражданство и мы оформляем отношения официально. Какие могут возникнуть проблемы у него или у меня и сможем ли мы вообще оформить отношения?
          Сможете. Проблем быть не должно. У меня, по крайней мере, не было я была нелегалкой и вышла замуж за гражданина, так мы уложились в три месяца со всеми документами

          Originally posted by Blackberry View Post
          Еще есть такой вариант. Мой отец собирается открывать бизнес. Сможет ли он пригласить моего парня на работу, если его специальность действительно нужна или даже не нужна, но сделать вид, что нужна?
          Если у него нет высшего - попробуйте H2B. Не факт, что это возможно, но стоит хотя бы попробовать узнать

          Comment


          • #6
            Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

            Originally posted by Gal12 View Post
            Есть рабочая виза H2B, но я не уверена, что человек из вашей страны может ее получить. Хотя всякие исключения бывают, у меня вон два парня знакомых из России(а из России вроде как эту визу не получить) второй год уже на ней сидят
            Это не исключение. Просто в 2006-2007 были другие правила ее получения и Россия была включена в список стран-претендентов, с 2008 список изменился.

            Comment


            • #7
              Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

              Originally posted by Паровоз Ильича
              Это не исключение. Просто в 2006-2007 были другие правила ее получения и Россия была включена в список стран-претендентов, с 2008 список изменился.
              Они ее летом 2008 получили

              Comment


              • #8
                Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                Originally posted by Gal12 View Post
                Они ее летом 2008 получили
                Получили - да, но заявку на нее подали раньше.

                Comment


                • #9
                  Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                  Originally posted by Паровоз Ильича View Post
                  Получили - да, но заявку на нее подали раньше.
                  неа они по другой визе въехали, статус на территории уже меняли. Так что если быть точным, у них статус H2B. Может, для таких случаев другие какие правила действуют?..

                  Comment


                  • #10
                    Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                    Originally posted by Gal12 View Post
                    неа они по другой визе въехали, статус на территории уже меняли. Так что если быть точным, у них статус H2B. Может, для таких случаев другие какие правила действуют?..
                    Не знаю, Галь. Я знаю, что в настоящий момент только Украина и Молдавия являются странами-претендентами.Правила меняют почти каждый год, как в гринкарт лотерее, так что, вполне возможно, они попали в удачный год.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                      U menya paxojaya ochen' paxojaya situaciya, mne toje nujno zabrat' svoyu devushku iz Uzbekistana, ya toje paru dney pisal ob etom, u menya toje golovolomka, jdat' 5-6 let ne xochetsya do polucheniya grajdanstvo!

                      Govoryat chto postoyannie rezidenti imeyut takie je prava kak i grajdani Ameriki, no vot v takie nujnie situacii vse nashi prava ischezayut!

                      Comment


                      • #12
                        Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                        Originally posted by _Neznakomec_ View Post

                        Govoryat chto postoyannie rezidenti imeyut takie je prava kak i grajdani Ameriki, no vot v takie nujnie situacii vse nashi prava ischezayut!
                        Кто это говорит?
                        Права резидентов отличаются от прав граждан во многом:
                        1. Нельзя голосовать
                        2. Не имеете права на госработы, где требуется секретный допуск.
                        3. Путешествовать без виз во многие страны мира не получится
                        4. Легко можно потерять статус и лишиться права проживать в США.
                        5. Воссоединение с семьёй возможно только после получения вами гражданства.

                        Это пока только то, что вспомнилось.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                          подскажите плиз. если я выиграла гринку. прошла интервью, еще не въехала в сша. могу я выйти замуж за гражданина сша в России до отъезда в штаты? могут ли быть проблемы потом с въездом в сша по моей dv визе, может быть такое, что статус поменяется и я не получу гринку через лотырею, а через мужа придется оформлять визу невесты? ведь на визе указано, что я сингл. хотя муж не будет претендовать на доксы. он уже гражданин сша.спасибо!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Брак после получения Green Card и другие варианты выезда

                            Originally posted by p4elka_8 View Post
                            подскажите плиз. если я выиграла гринку. прошла интервью, еще не въехала в сша. могу я выйти замуж за гражданина сша в России до отъезда в штаты?
                            вы, несомненно, можете это сделать, но зачем? Зачем вам быть "связанной" с вашим будущим мужем в вопросе вашего иммиграционного статуса? Получите свою "личную" green card и затем уже выходите замуж. Так вы будете чувствовать себя более независимой. Чтобы получить green card по лотерее вам потребуется прожить в США всего месяц или чуть более.

                            Comment

                            Working...
                            X