Announcement

Collapse
No announcement yet.

Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

    Доброго дня!
    Пытаюсь оценить свои шансы на работу в США. Полноценного CV пока не составил.
    Возраст 27, образование в IT (Information Security), работал системным инженером в интеграторе и сервис провайдерах.
    Скиллы: VMware, vCloud Director (облако), Veeam и Commvault (бэкап); Windows Server и Linux на годном уровне.
    Из статусных сертификатов только VMware (VCP-DCV, VCP-Cloud, VCP-Desktop). Готовлюсь к сдаче RHCSA. Опыт написания скриптов на Powershell. Также есть пачка нестатусных сертификатов (IBM, HP, VMware, Veeam и т.д.).
    Английский Intermediate (занимаюсь с репетитором). Работаю в филиале голландской компании, рекомендации получить смогу.
    Багажа в виде семьи/детей не имею.
    Сложно ли будет найти работу? На какую зарплату ориентироваться? Возможно, еще какие-то рекомендации от форумчан?
    Буду очень признателен за ваши подсказки.

  • #2
    Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

    У вас должно быть не CV, а Resume, - они не одинаковы по структуре.

    Зарплату просите тысяч на 10 меньше, чем у местных, соглашайтсь на ту, что предложат.

    Comment


    • #3
      Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

      Вы не в США?
      Тогда конкуренция огромная, индусы вас задушат!

      Comment


      • #4
        Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

        Не так страшны индусы, как их малюют. Несколько лет назад я работал в отделе, где начальником был индус (правда, в Штатах он живет уже давно).
        Поехал он как-то с еще одним перцем в Индию набирать персонал и рассказывал нам после этого:
        - Знаете, сколько мы интервью провели? 300! А знаете, сколько человек наняли? Одного!

        Comment


        • #5
          Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

          Вся проблема в том, когда обьявляют позицию он-лайн, на нее приходят тысячи аппликаций, основная масса от китайцев. Шанс, что именно ваше резюме попадет кому-нибудь на глаза очень маленький

          Comment


          • #6
            Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

            Originally posted by iyelizarov
            Сложно ли будет найти работу? На какую зарплату ориентироваться? Возможно, еще какие-то рекомендации от форумчан?
            Буду очень признателен за ваши подсказки.
            В смысле чтоб работодатель вас перевез из страны где вы находитесь в США и спонсировал на рабочую визу? Вероятность сего есть ноль.
            Правда сейчас прийдут просветленные пользователи и будут вам говорит что надо стараться и тогда обязательно получится. Спорить я с ними не буду, просто повторюсь что вероятность ноль.

            Comment


            • #7
              Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

              Originally posted by Baba Yaga
              В смысле чтоб работодатель вас перевез из страны где вы находитесь в США и спонсировал на рабочую визу? Вероятность сего есть ноль.
              Правда сейчас прийдут просветленные пользователи и будут вам говорит что надо стараться и тогда обязательно получится. Спорить я с ними не буду, просто повторюсь что вероятность ноль.
              я пожалуй соглашусь, похоже в стране уже переизбыток специалистов, свои без работы сидят

              Comment


              • #8
                Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                Originally posted by Baba Yaga
                В смысле чтоб работодатель вас перевез из страны где вы находитесь в США и спонсировал на рабочую визу? Вероятность сего есть ноль.
                Правда сейчас прийдут просветленные пользователи и будут вам говорит что надо стараться и тогда обязательно получится. Спорить я с ними не буду, просто повторюсь что вероятность ноль.
                ну не нуль, просто незначительная, но вероятность есть, у меня месяц назад коллега из киева переехал в ЕМС позвали.

                Comment


                • #9
                  Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                  Попробую прозвучать более позитивно, чем я есть на самом деле...

                  Во-первых, на этот год на рабочие визы вы уже пролетели. Подача происходит 1 апреля, то есть сейчас уже все работодатели сидят с готовыми пакетами документов, и ждут отмашки юристов, чтобы их пакеты пришли в иммиграционные службы именно 1 апреля. То есть у вас есть как минимум год до следующей подачи. Поэтому расслабьте булки, выдохните, и начинайте изучать этот вопрос более детально.

                  Во-вторых, как вам уже сказали, в США другая система поиска работы, чем (возможно???) в Европе или у вас на родине. Тут требуется резюме, причем требования (вернее "негласные правила") постоянно меняются. Составьте ваш список умений, список ваших проектов, список ваших побед над трудностями, составьте для себя примерный план ответа на вопрос "чем вы лучше тысяч местных, индусов, китайцев, и вообще почему компания должна нанять именно вас". Потом набросайте "рыбу", а лучше целый "косяк рыб" резюме (резюмоф). И когда вы будете полностью удовлетворены результатом, обратитесь к "профессиональным резюме-писателям", чтобы они "вылизали" ваше резюме.

                  Еще я обычно рекомендую проделать следующую работу. Найдите несколько позиций, на которые бы вы хотели попасть. Может не самые-самые крутые позиции, но те, на которых вы чувствуете себя комфортно. Потом найдите штук двадцать-тридцать-пятьдесят резюме кандидатов, которые бы подходили на эти позиции. Представьте, что вы - менеджер, и что эта позиция в вашем отделе. И вам пришли эти пятьдесят резюме. Рассмотрите их все и выберите несколько кандидатов, с которыми бы вы захотели провести интервью. Вчитайтесь и попробуйте определить для себя, что вас заинтересовало в их резюме, опыте, образовании, стиле подачи и т.д. А потом, не теряя этого настроя, возьмите свое резюме и попробуйте сравнить ощущение от тех резюме, и от вашего. Ужастнулись? Теперь берите и перерабатывайте ваше резюме, чтобы у вас осталось ощущение "заинтересованности в вас как в работнике". Так же этот "эксерсайз" даст вам немного представления, как искать позиции и где ищут кандидатов.

                  Потом... Когда резюме готово, и до подачи остается несколько месяцев, бросайте все и начинайте АКТИВНО искать работу. Нет, "искать" вы должны постоянно, чтобы выработать у себя понимание механизма. Но во время активного поиска работы вы должны в день находить от тридцати до пятидесяти позиций, и отправлять на них резюме. Вы должны обновлять свое резюме везде, где оно висит. Вы должны связываться с теми, кто вам ответил (а тем более с теми, кто вам не ответил). Вы должны отправлять сотни и сотни резюме.

                  Смысл простой... На нормальную позицию подают несколько десятков кандидатов. А нанимают одного. То есть "эффективность" всего несколько процентов. Потом... Далеко не все компании готовы нанимать иностранца. По разным причинам. Самая первая - человека нужно ждать как минимум полгода. Плюс есть шанс недождаться вообще (во всяком случае в этом году). Плюс нужно потратить на юриста от пяти до десяти тысяч. Плюс потом тратиться на продлевание визы. То есть, опять же, всего несколко процентов компаний делают рабочие визы. То есть если перемножить эти проценты, то останется всего десятые, если не сотые доли процента. А значит нужно отправить тысячи резюме, чтобы получить какой-то результат. И сделать это нужно быстро, в течение нескольких месяцев.

                  И, как опять же было сказано, это все при практически нулевой вероятности. Просто если это все делать, то вероятность будет стремиться "от нуля", а если не делать, то она так и будет на нуле.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                    Каковы шансы системного инженера, я понятия не имею, но в целом в ИТ уже несколько лет нехватка квалифицированных кадров. Я встречал нескольких людей, приехавших по рабочим визам за последние пару лет. Видимо, гораздо легче попасть в Штаты переводом внутри компании.
                    Но рабочие визы обычно получают спецы из девелопмента.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                      Всем большое спасибо за ответы, как оптимистичные, так и реалистичные
                      Отдельное спасибо MedicalExaminer за столь развернутый ответ (я бы сказал, мини-руководство).
                      Я в России нахожусь, в плане сроков не спешу (следующий год - ок).
                      Возможно, некоторые другие страны окажутся проще для такого перемещения себя (например, Сингапур)...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                        Я в России нахожусь, в плане сроков не спешу (следующий год - ок).
                        Это если сильно повезет!
                        Вы найдете работодателя, он оплатит визу, и вам повезет оказаться в числе 50 тыс счастливчиков , или скок там виз дают.
                        Я бы рассчитывал года на 3 минимум.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                          Originally posted by reebok
                          Это если сильно повезет!
                          Вы найдете работодателя, он оплатит визу, и вам повезет оказаться в числе 50 тыс счастливчиков , или скок там виз дают.
                          Я бы рассчитывал года на 3 минимум.
                          Поскольку поиск может затянуться на годы, есть смысл эмигрировать по баллам в Австралию и пытаться получить работу в США оттуда. Это явный плюс, если человек уже работает в аналогичной бизнес-среде на том же языке. Если, конечно, из Австралии захочется уехать...

                          Comment


                          • #14
                            Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                            Originally posted by Riverain
                            я пожалуй соглашусь, похоже в стране уже переизбыток специалистов, свои без работы сидят
                            Переизбытка никакого нет, у нас спецов днем с огнем не сыскать. 4 месяца интервьировали, думали что вобще не найдем... Массово ломятся новички, с уровнем знаний в районе плинтуса, но вся эта плотва бесполезна.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Помогите оценить шансы на работу (ICT Systems Engineer)

                              Originally posted by Validol
                              Переизбытка никакого нет, у нас спецов днем с огнем не сыскать. 4 месяца интервьировали, думали что вобще не найдем... Массово ломятся новички, с уровнем знаний в районе плинтуса, но вся эта плотва бесполезна.
                              Так если специалистов нет, не проще ли взять джуниора и научить самому, да и на выплатах сэкономить можно чуть ли не 50%... а если контракт, то еще и никаких бенефитов платить не надо, вроде бы у всех все в ажуре

                              Comment

                              Working...
                              X