Announcement

Collapse
No announcement yet.

Скоро появится новая марочка!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Re: Скоро появится новая марочка!

    Originally posted by gaika View Post
    Борода, а ты откуда про новые марки знаешь? Тебе что, лично сообщают?
    Так я же филателист-юзер.
    Юзаю в инете.

    Comment


    • #77
      Re: Скоро появится новая марочка!

      № 1468. 50 лет первому полёту человека в космос.

      12.04.2011

      Художник – Московец А

      Почтовый блок

      Способ печати: офсет
      Цвета: многокрасочная
      Бумага: мелованная
      Перфорация: рамочная 12 : 12½
      Формат блока: 70х80 мм, размер марки в блоке: 30х42 мм
      Тираж: 130,6 тыс. экз. блоков
      Количество в блоке: 1 марка
      Почтовый блок изготовлен с нумерацией с №000001 по №130600




      В апреле выходит в обращение почтовый блок с одной маркой, посвящённый юбилею первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года в 9 часов 07 минут по московскому времени космический корабль «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту был запущен на околоземную орбиту с космодрома Байконур. Полёт длился 108 минут. За это время «Восток» совершил один оборот вокруг Земли и приземлился в Саратовской области, недалеко от города Энгельс. После полёта Юрий Гагарин был удостоен звания Героя Советского Союза, а 12 апреля стал Всемирным днём авиации и космонавтики.
      На марке изображён портрет Ю.А. Гагарина, на полях блока – стартующий космический корабль «Восток».






      В продолжение серии «Россия. Регионы» в 2011 году выходят почтовые марки, посвящённые Новгородской, Тамбовской и Тюменской областям. Новгородская область образована 5 июля 1944 года, входит в состав Северо-Западного федерального округа.

      На марке изображены: главный купол Софийского собора в г. Новгороде, озеро Ильмень и новгородский Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», основанный в 1964 году

      Тамбовская область образована 27 сентября 1937 года. Почти десятую часть её территории занимают леса. На марке изображены: памятник Тамбовскому мужику в г. Тамбове, сахарный завод «Никифоровский», яблоки селекции ВНИИ садоводства имени И.В. Мичурина и река

      Тюменская область образована 14 августа 1944 года. Около 90% её территории отнесено к районам Крайнего Севера или приравнено к ним. В Тюменской области сосредоточена основная часть российских запасов нефти и газа. На марке изображены: Тобольский Кремль, тундра и нефтяные станки-качалки в Тюменской области.

      Comment


      • #78
        Re: Скоро появится новая марочка!

        a85c018cabb3.jpg

        Эти почтовые марки Украины, мне жена купила в Одессе на глав почтамте.
        Жена уехала из Одессы 6-го, а 9-го сентября поступила в обращение марка
        посвящённая нац. фил. выставке в Одессе. Вот засада - ДА!?

        Вот , эта марочка:


        укрфилэкспо.jpeg

        иркутск.jpg

        Иркутск ― административный, экономический, транспортный, научный и культурный центр Восточной Сибири. Город расположен на реках Ангара, Иркут и Ушаковка, в 66 км к западу от озера Байкал. В 2011 году город отмечает 350-летие со дня основания. К юбилейной дате приурочен выход в свет почтовой марки, на которой изображены прогулочно-парковая зона в центральной части Иркутска, река Ангара и герб города.


        заповедник.jpg

        Музей «Малые Корелы» — крупнейший в России музей деревянного зодчества под открытым небом, расположенный в одноимённой деревне в 25 километрах от Архангельска. Музей основан 17 июля 1964 года, а 1 июня 1973 года официально открыт для посетителей.

        В соответствии с историко-культурным районированием области музей разделён на четыре сектора: Каргопольско-Онежский, Мезенский, Двинской и Пинежский. В архитектурно-ландшафтной экспозиции музея на территории площадью около 140 гектаров представлены 120 памятников деревянного зодчества XVI – начала XX веков.

        Историко-этнографические особенности региона, самобытную культуру и традиции поморов Русского Севера отражают уникальные культовые сооружения (церкви, колокольни, часовни, обетные кресты), жилые и хозяйственные постройки (мельницы, амбары и др.), а также орудия труда, средства передвижения, мебель, посуда и другая утварь. В 1996 году Указом Президента Российской Федерации ФГУК «Архангельский государственный музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» включён в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

        На марках почтового блока изображены: часовня Святого Макария (XVIII в.), Вознесенская церковь (XVII в.) и ветряная мельница (начало XX в.); на полях блока – интерьер крестьянской избы.

        Comment


        • #79
          Re: Скоро появится новая марочка!

          Серия «Кавалеры ордена Святого апостола Андрея Первозванного»

          к3.jpg

          Людмила Георгиевна Зыкина (1929–2009) — певица, художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия», народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда.
          Преподавала в Московском государственном институте культуры, Российской академии музыки имени Гнесиных. Была президентом Международного общественного благотворительного фонда «Во имя мира и человека», президентом Академии культуры России, членом президиума Российского фонда культуры, членом Комиссии при президенте РФ по Государственным премиям в области литературы и искусства, членом Совета по культуре и искусству при президенте РФ. Л.Г. Зыкина ― народная артистка СССР (1973), лауреат Ленинской премии (1970), Государственной премии РСФСР имени Глинки в области музыкального искусства (1983), премии Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (1998), национальной российской музыкальной премии «Овация» (1998). Награждена двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета», орденами «За заслуги перед Отечеством» II и III степени, французским орденом «За культурное воспитание молодежи», а также медалями.



          к2.jpg


          Дмитрий Сергеевич Лихачёв (1906–1999) — литературовед и историк культуры, Герой Социалистического Труда, академик АН СССР и РАН. В 1953 году избран членом-корреспондентом, а в 1968 ― действительным членом АН СССР. С 1954 года ― руководитель сектора, а в 1986 года ― отдела древнерусской литературы ИРЛИ АН СССР. С 1983 года ― председатель Пушкинской комиссии АН СССР, с 1984― член Ленинградского научного центра АН СССР. В 1986–1993 годах ― председатель правления Советского фонда культуры. Д.С. Лихачёв — автор ряда фундаментальных трудов и публицистических работ, посвящённых истории древнерусской литературы и культуры. Лауреат Сталинской (1952), Ленинской (1969) и Государственной премий (1993), премии Президента Российской Федерации в области литературы и искусства (1997), Государственной премии России (посмертно) (1986). Награждён орденами Ленина, Трудового Красного знамени, «За заслуги перед Отечеством», иностранными орденами, медалями.



          к1.jpg


          Борис Васильевич Петровский (1908–2004) — профессор, доктор медицинских наук, министр здравоохранения СССР, директор Всесоюзного научного центра хирургии АМН СССР, академик РАН и РАМН. С 1956 года ― заведующий кафедрой госпитальной хирургии 1-го Московского медицинского института, а с 1963 ― директор Всесоюзного научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии. В 1965–1980 годах был министром здравоохранения СССР. В 1957 году стал членом Академии медицинских наук СССР, в 1966 ― Академии наук СССР. Труды Б.В. Петровского посвящены хирургическим методам лечения рака пищевода, врождённых и приобретённых пороков сердца. Впервые в СССР успешно применил протезы клапанов сердца, разработал и внедрил в практику методы пересадки почек, пластику бронхов и трахеи. Создал школу хирургов. Б.В. Петровский ― «Заслуженный деятель науки РСФСР»», Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии (1960), Государственной премии (1971). Награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, а также другими орденами и медалями.



          История российского казачества. Продолжение серии

          1505-1507.jpg


          Блок состоит из трёх марок. На марках изображены казак и казачка в традиционной одежде конца XIX в. амурского, астраханского и волжского войск. На полях блока — знамёна войск и символика российского казачества.

          Серия «Архитектурные сооружения. Пешеходные мосты

          мосты.jpg

          В нашей стране мосты строили с древнейших времен. Первое летописное упоминание о постройке моста относится к середине X века.
          В основном сооружались каменные и деревянные мосты. В XVI–XVII веках для пропуска судов возводились конструкции с большими пролётами. В конце XVIII столетия стали строить мосты из металла, а с начала XX — железобетонные.
          Attached Files

          Comment

          Working...
          X