Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по уличной торговле!!! и не только

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

    Originally posted by Suharr2
    да это так,
    примечательно также то, что в последние десятилетия неотвеченных вопросов у современных ученых, физиков и математиков, становится не меньше, а все больше;
    новейшие достижения в сфере квантовой физики, теории черных дыр, многомерности пространства, теории струн и т.п. родили множество новых загадок
    хуже того, современная наука подошла к тем граням, за которые невозможно продвинуться далее, из-за невероятной ограниченности физических ресурсов, в первую очередь мощностей энергии, для постановки опытов и экспериментов
    Именно так. Как поговаривал один древний философ - знания как круг - чем больше знаешь тем больше растет граница непознанного. И только дураки могут думать что они уже все узнали и выучили (как когда-то думали некоторые ученые в конце 19века)

    Comment


    • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

      Originally posted by Baba Yaga
      Господа, я очень сочуствую ему в связи с его болезнью, но политкорректность американская меня просто достает. Когда человека признают величайшим ученым только из-за его физической дисабилити, это уже переходит всякие границы. Тем более не ядерная физика, а астрофизика.
      Он ессно далеко не дурак. Но считать его гениальнейшим ученым современности ессно тоже дань алтарю политкорректности.

      Comment


      • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

        Originally posted by Baba Yaga
        Господа, я очень сочуствую ему в связи с его болезнью, но политкорректность американская меня просто достает. Когда человека признают величайшим ученым только из-за его физической дисабилити, это уже переходит всякие границы. Тем более не ядерная физика, а астрофизика.
        хм.. никогда не слышал, что его признают величайшим ученым только из-за того что инвалид, да и проживает он насколько мне известно всю жизнь в Англии, а не в США

        Comment


        • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

          Он известный популяризатор науки, не более. Но лет 50 назад потенциал имел очень большой, пока его не скрутило.

          Comment


          • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

            Мне нравятся рассуждения которые тут пошли!!! =)

            Из последних постов видно, что в принципе некоторые согласны, что есть сила, которая создала весь мир!
            Следующий вопрос, на который нужно ответить: Является ли эта сила разумной?

            Comment


            • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

              давай, Серега, щеми их!

              Comment


              • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                Originally posted by Sergey Krysanov
                Из последних постов видно, что в принципе некоторые согласны, что есть сила, которая создала весь мир!
                говорят, каждый видит то что хочет видеть, но в последних постах я как-то не заметил информации о некоторой "силе", которая "создавала" мир
                эта идея имхо относится к тем особенностям, а точнее ограниченности, человеческого мышления и речи, которые не могут представить себе иного варианта развития
                это к примеру, как житель 18 века века вряд ли мог себе даже вообразить существование и принцип действия радиоволн, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, радиационного излучения и прочие вещи, которые понятны людям 21 века

                Следующий вопрос, на который нужно ответить: Является ли эта сила разумной?
                ну да, да.... далее вы конечно должны привести пример человека идущего по свалке и вдруг увидевшего "Боинг", создавшийся сам собой, мол это абсурд, а потому вселенная, еще более сложный механизм, не может сама возникнуть...
                подобные рассуждения, во-первых, слишком древние, еще где-то со времен Аквинского тянутся, или еще раньше, а во-вторых, еще раз подтверждают лишь ограниченность воображения и миропонимания отдельного человека, но никах не верность религиозных убеждений креационизма

                Comment


                • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                  Originally posted by Sergey Krysanov
                  Мне нравятся рассуждения которые тут пошли!!! =)

                  Из последних постов видно, что в принципе некоторые согласны, что есть сила, которая создала весь мир!
                  Следующий вопрос, на который нужно ответить: Является ли эта сила разумной?
                  Когда моему сыну было лет пять, он спросил меня, откуда всё взялось? Я начал издалека:
                  - У разных людей разные мнения на этот счет. Некоторые считают, что всё создал Бог...
                  Он, не дослушав, тут же спросил:
                  - Откуда взялся Бог?

                  И я подумал, что надо было начинать сразу с того, что всё сущее во Вселенной самоорганизуется по принципу фракталов, описанных множеством Мандельброта...

                  Comment


                  • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                    Он, не дослушав, тут же спросил:
                    - Откуда взялся Бог?
                    Ну как же, "Бог всегда был", это ж абсолютно соответствует всем законам логики )

                    з.ы. если серьезно, очень плохая мысль смешивать (или сравнивать) Веру и Логику, в понимании рациональную научную логику
                    ни к чему хорошему думающего и мыслящего критически человека это не приведет, особенно если он готов делать беспристрастные выводы и идти до конца в своих логических умозаключениях,
                    так что мил Сергей Крисанов, не стоит пытаться, уж поверьте

                    Comment


                    • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                      Originally posted by Suharr2
                      если серьезно, очень плохая мысль смешивать (или сравнивать) Веру и Логику, в понимании рациональную научную логику
                      ну вот, на самом интересном месте!

                      Comment


                      • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                        Originally posted by Suharr2
                        Ну как же, "Бог всегда был", это ж абсолютно соответствует всем законам логики )

                        з.ы. если серьезно, очень плохая мысль смешивать (или сравнивать) Веру и Логику, в понимании рациональную научную логику
                        ни к чему хорошему думающего и мыслящего критически человека это не приведет, особенно если он готов делать беспристрастные выводы и идти до конца в своих логических умозаключениях,
                        так что мил Сергей Крисанов, не стоит пытаться, уж поверьте
                        На самом деле существование Бога всегда вполне логично!!! Нас же современных людей не удивляет существования бесконечности в математике. Плюс бесконечность и минус бесконечность. Тогда почему нас удивляет бесконечное существование Бога? Думаю он будет по круче каких то цифр =)))

                        Comment


                        • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                          Originally posted by Suharr2
                          з.ы. кстати, насчет современных ученых в сфере ядерной физики, квантовых теорий и т.п. - один из самых видных из них, Стивен Хокинг, вовсе не является сторонником теории божественного сотворения мира, и самом собой он не одинок в этом
                          Мне всегда интересно наблюдать, как люди, не верящие в Творца, в то же самое время так верят в "немыслимую череду событий, приведшую к образованию человечества". Верующим бы такую веру...

                          Comment


                          • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                            Originally posted by Sergey Krysanov
                            На самом деле существование Бога всегда вполне логично!!! Нас же современных людей не удивляет существования бесконечности в математике. Плюс бесконечность и минус бесконечность. Тогда почему нас удивляет бесконечное существование Бога? Думаю он будет по круче каких то цифр =)))
                            Вовсе не имеется в виду, что логике противоречит возможность существования непознанных высших сил, разума, энергии и т.п., неподвластных человеческому пониманию.
                            Сложности начинаются тогда, когда на роль этих сил с помощью логических рациональныхз законов и научных достижений, а не просто веры, пытаются "привязать" весьма конкретный образ из тех или иных религиозных сборников книг, пытаясь логически обосновать и всем доказать, что эти самые книги еще и дословно продиктованы Наивысшей, Вечной, Наимощнейшей, Всезнающей, Всемогущей, Всевидящей, Всеслышащей и т.д. и т.п. Особой во вселеннной, то есть Богом.

                            Это исходя даже из современных ограниченных знаний о космосе и вселенной напоминает попытку запихнуть не пророка Иону в кита, а кита - в Иону.
                            Да, я в курсе, что как говаривал один верующий человек в ответ на смешки ученных о невозможности китом проглотить человеческое тело, даже если бы в Библии было написано, что Иона проглотил кита, то и тогда бы он не усомнился в истинности Библии и своей веры. Однако что хорошо для веры, не имеет отношения к рациональным логическим законам, исследованиям и науке.
                            Мы или Верим, без сомнений и доказательств, либо Знаем наверняка, путем научных исследований. Даже весьма доказательные математически и т.п. законы вселенной называются лишь "теориями", если их верность нельзя подтвердить опытным путем (та же теория относительности и т.п.). Это значит что в подобной сфере познаний вполне допускается вероятность ошибок, противоречий, заблуждений из-за ограниченности человеческого ума, это все прекрасно понимают.
                            Но если в религии делать подобные допущения и оговорки, то это будет уже плохая вера, плохая религия в целом. Ведь сомнения, это грех? Не так ли? И те кто не разделяют общепринятые доктрины, состроенные из отдельных цитат разных книг, являются отступниками и изгоняются из общества, предаются анафеме и т.п...

                            Повторюсь, не стоит смешивать логические, рациональные научные познания и религиозные убеждения - ничего хорошего из этого не выйдет

                            Comment


                            • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                              Originally posted by MedicalExaminer
                              Мне всегда интересно наблюдать, как люди, не верящие в Творца, в то же самое время так верят в "немыслимую череду событий, приведшую к образованию человечества". Верующим бы такую веру...
                              так понимаю, это в отношении убеждений Хокинга?
                              я не думаю что современные ученые принадлежат к числу тех людей, кто в своих убеждениях опираются на "веру", а не на научные исследования, знания, т.п.
                              к тому же никто из них давно не ведет речь о "немыслимой череде событий"

                              Comment


                              • re: Вопрос по уличной торговле!!! и не только

                                Originally posted by Suharr2
                                так понимаю, это в отношении убеждений Хокинга?
                                Я так понимаю, что Хокинг ЛИЧНО наблюдал и документировал создание Вселенной? Если нет, то уж извини, это домыслы и спекуляции.

                                Comment

                                Working...
                                X