Announcement

Collapse
No announcement yet.

Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

    Доброго всем дня.
    Для того чтобы не наступить на грабли задам, как мне кажется, интересный вопрос, на который никто из моих знакомых ответить не смог.

    Для начала рассмотрю свой вопрос с точки зрения правовой системы РФ.
    Говорить мы будем сейчас о пресловутой 171 статье УК РФ.

    И так...
    В соответствии с законодательством РФ, если вы решили делать свое дело, основной целью которого является извлечение прибыли, вы должны зарегистрироваться как ИП, ООО, ЗАО. Если это работа с юридическими лицами, то открыть счет, если с физическими то еще купить и поставить на учет фискальник, и обзавестись эквайрингом.

    В случае, если вы работаете без кассы, то для ИП штраф один, для ООО штраф другой.
    В случае, если вы ведете деятельность без регистрации юридического лица, то вам вменяют ответственность по 171 ст. УК РФ.
    НО, ответственность по 171 ст. начинается после достижения определенного порога показателя прибыли (или оборота, не помню точно) предприятия за год. То есть, к примеру, если предприятие не зарегистрировано в налоговой, не имеет кассы, и имеет прибыль 1 млн в год (точную сумму не помню), то это не попадает под ответственность по 171 ст., и максимум что тут можно вменить, это нарушение сроков регистрации предприятия, а если 1 000 001 руб, то попадает.

    Вопрос. Как правовая система США трактует незаконное предпринимательскую деятельность?
    Например, я не являюсь резидентом США, починил бабушке Фире компьютер, взял $50, это считается незаконной предпринимательской деятельностью?
    А если бабушка Фира расказала о том что я умею чинить старый компьютер за $50, а не предлагаю купить новый за $550, другим бабушкам и я стал получать 6 заказов в неделю от других бабушек и чинить им компьютеры (в шаббат я не работаю, так что только 6 заказов в неделю, не более).

    Теперь вопрос по другой части 171 ст.
    В юридическом поле РФ, если я веду коммерческую деятельность, которая должна лицензироваться, то если у меня нет лицензии или я нарушаю ее условия, опять возникает 171 статься (и неважно, что там можно отделаться штрафами достаточно легко), она возникает.
    Однако, если я веду это деятельность на некоммерческой основе - лицензия ненужна вовсе.
    Например... Деятельность интернет провайдера лицензируется. У меня должна быть, по крайней мере, одна лицензия. Однако, если не продаю свой интернет, который я купил у вышестоящего оператора связи, а отдаю его бесплатно, а зарабатываю не на продаже интернета, а на сдаче в аренду роутера, то лицензия мне ненужна, поскольку я не извлекаю выгоду.
    Да, безусловно, тут можно притянуть то, что роутер, стоимость 1000 рублей, я сдаю в аренду за 600 рублей в месяц и он является неотъемлемой частью моей услуги, поэтому это одна единая услуга, но это еще надо притянуть и от этого можно отбрыкаться при помощи хорошего юриста. А как показывает мой опыт, юрист стоит значительно дешевле, чем куча всякой хрени, придуманной государственными умами России.

    Вопрос. Как к подобным схемам относятся в США? Я от своих друзей слышал что тут лицензируется буквально все. То есть нельзя просто снять помещение и начать там оказывать услуги ксерокопирования или фото на документы. На это тоже нужна лицензия.
    Впрочем, если такие схемы возможны в США, то они должны работать без проблем. В России, с подобной темой я бился об лед год. В итоге инспектор из надзорного органа мне в приватной беседе сказал: "Ты, видать, слишком умный, раз до этого додумался, но реализовать это я тебе не дам, потому что должно быть так как я говорю, а не так как ты хочешь, даже если это законно!". После этого я послал его, встретились мы в суде и суд этот я выиграл, что дало мне 10 кратную экономию и еще один приватный разговор с инспектором, в котором он просил не распространяться о выигранном процессе.

  • #2
    Re: Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

    не начинайте никакого дела еще года 3-4 пока ваш менталитет не поменяется, или вы не привыкните к местному, лицензии зависят не только от рода деятельности , но и от штата, большенство лицензий получить проще простого, вбить свою фио в компьютере

    Comment


    • #3
      Re: Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

      Все читать не стал. Но ваш пример с Бабой Фирой и ремонтом компьютера... В первую очередь вы нарушили ИММИГРАЦИОННЫЙ закон, который не позволяет работать без соответствующего на то разрешения.

      Comment


      • #4
        Re: Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

        Суть вопроса заключается в том, что...
        Починил я Бабе Фире компьютер, говорю, бабушка, для вас мои услуги бесплатно.
        Она говорит, хорошо-хорошо вот тебе просто так 50 долларов за красивые карие глаза. Я таю от комплимента, беру деньги. В эту секунду меня за руку хватает представитель власти и вменяет "нарушение иммиграционного законодательства, которое не позволяет работать без соответствующего на то разрешения".
        Собственно здесь и есть вопрос, ЧТО называется работой, как термин "работа" трактует местный закон?
        Я женщине с коляской подержал дверь, когда она входила в метро, она улыбнулась, сказала спасибо.
        Я Бабе Фире починил компьютер она улыбнулась, сказала спасибо. Мы попили чаю, она достала 50 долларов, сказала вот тебе за красивые глаза, ну и здесь лишними деньги не будут, пока ты не можешь работать.
        А если квалифицировать мой визит к Фире как выполнение работы, то в первую очередь у нее самой должны быть проблемы, поскольку она меня на эту работу наняла, не имея даже собственной фирмы. Разве нет?
        Я то бабу Фиру сразу предупредил, что я работаю на кэш и являюсь частным мастером, а не представителем фирмы. Именно в этот момент, бабушка должна была дернуть стопкран и отказаться от моих услуг, либо немедленно сообщить властям, что тут какой-то олень на кэш пытается ее развести.

        Comment


        • #5
          Re: Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

          по идее Вы должны заплатить налоги за любую сумму которую заработаете на территории США.. например за те 50$ которые подняли на ремонте ПК )

          просто Вы мелко берете.. а если Вы написали книгу.. путешествуя по США с тур визой, затем продали права на нее за пару 10ков млн .. и что ? нельзя? можно. только налоги заплатите.

          Comment


          • #6
            Re: Незаконное предпринимательство с точки зрения правовой системы US

            Никому вы тут не интересны и никто вас за руку хватать не будет, просто при следующем вьезде могут быть проблемы

            Comment

            Working...
            X