Announcement

Collapse
No announcement yet.

Покупка готового бизнеса и действительность!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Покупка готового бизнеса и действительность!

    Уважаемые господа!
    Бороздя сайты http://www.bizben.com/ и http://www.bizquest.com/
    на первый взгляд натыкаюсь на довольно заманчивые предложения о продаже готового бизнеса. Бюджет у меня ок 800-900 тысяч. Я посмотрел, средний кэш-флоу будет ок 350-400 в год. Но так-ли это на самом деле?
    Как вообще эти цифры могут быть проверены?
    Вопрос номер 2
    Я так понимаю, что при данной сумме инвестиций можно подавать документы на ЕВ-5, стоит-ли? Или подать на E-2 ? Какие могут быть + и -?
    И (на сколько я понял) при подаче на ЕВ5 возможно изменение статуса находясь на территории США. Т.е. прилетел, купил что понравилось и подал документы? Или это сказки иммиграционных адвокатов?
    Ну и в заключении, во многих предложениях написано, что доступен "финансовый сервис", на сколько это актуально для моего случая?
    Извините за сумбур.
    Заранее благодарен за ответы.

  • #2
    Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

    Originally posted by Gook2005
    ...Извините за сумбур...
    Для начала - а у вас есть опыт вести бизнес? Если да то непонятно, от куда возник первый вопрос. А если нет, и деньги ваши - это наследство от бабушки , то вкладывать самостоятельно не советую ... очень опасное это дело.

    А уж по визовым моментам после будет легче разобраться.

    Comment


    • #3
      Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

      будешь покупать бизнесь возьми меня с собой.буду правой рукой

      Comment


      • #4
        Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

        Originally posted by Bo®off
        Для начала - а у вас есть опыт вести бизнес? Если да то непонятно, от куда возник первый вопрос. А если нет, и деньги ваши - это наследство от бабушки , то вкладывать самостоятельно не советую ... очень опасное это дело.
        .

        Эхххх! Гдеб найти такую бабушку.
        Конечно опыт есть. И деньги от действующего бизнеса в России.
        Первый вопрос возник из-за того, что реалии в США не совсем похожи на Российские. Вот и все.
        Посему и спрашиваю советов у народа кому близки Американские реалии.

        Comment


        • #5
          Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

          Originally posted by Gook2005 View Post

          Эхххх! Гдеб найти такую бабушку.
          Конечно опыт есть. И деньги от действующего бизнеса в России.
          Первый вопрос возник из-за того, что реалии в США не совсем похожи на Российские. Вот и все.
          Посему и спрашиваю советов у народа кому близки Американские реалии.
          Я (к сожалению) пока еще не "там". Возможно кто то сможет с американской стороны прокомментировать это.

          Я думаю, что для вклада в свое (новое) дело, да ещё и за океаном, при том с позволения ISN (визовый режим) - желательно иметь точное представление об этом бизнесе, и начинать с малого, и уж точно не доверять вложение посредникам. (ИМХО)

          А с математикой у этих ребят напряг... любой бизнес, приносящий 40% годовых - больше смахивает на "Рога и копыта (О.Бендер)". Их цифры скорее всего теоретические, а не подтвежденные за предыдущие преиоды. Попробуйте поинтересоваться финансовой историей тех компаний которые они предлагают. Еще один вопрос, на который нужно найти ответ - "какова причина продажи бизнеса?"... истинная причина, а не так которую предлагают для публики.

          Если вы решились освоить Американский рынок, то придется окунуться в него самому.

          Comment


          • #6
            Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

            Originally posted by Bo®off View Post
            А с математикой у этих ребят напряг... любой бизнес, приносящий 40% годовых - больше смахивает на "Рога и копыта (О.Бендер)". Их цифры скорее всего теоретические, а не подтвежденные за предыдущие преиоды. Попробуйте поинтересоваться финансовой историей тех компаний которые они предлагают. Еще один вопрос, на который нужно найти ответ - "какова причина продажи бизнеса?"... истинная причина, а не так которую предлагают для публики.
            http://www.perlodrom.ru:8080/kino/brat2/m/10.mp3

            Тут, понимаете-ли какое дело. Данные сайты (думаю) имеют ориентацию на граждан США. И посему (думаю) давать уж совсем левые цифры народ поостерегся бы.
            Понятно, что перед покупкой я полечу и буду все смотреть и считать. Я, задавая этот вопрос здесь, хотел понять, КАК В ПРИНЦИПЕ покупается готовый бизнес в США. И на какую ( в среднем) доходность можно надеяться?
            Конечно 60%- это утопия, но хоть 20-% получиться?

            Comment


            • #7
              Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

              Originally posted by Gook2005 View Post
              Тут, понимаете-ли какое дело. Данные сайты (думаю) имеют ориентацию на граждан США. И посему (думаю) давать уж совсем левые цифры народ поостерегся бы.
              Понятно, что перед покупкой я полечу и буду все смотреть и считать. Я, задавая этот вопрос здесь, хотел понять, КАК В ПРИНЦИПЕ покупается готовый бизнес в США. И на какую ( в среднем) доходность можно надеяться?
              Конечно 60%- это утопия, но хоть 20-% получиться?
              Ну, о надежде на определенную доходность уже никто ни здесь, ни тем более "там" никто не говорит. Планы из 3-5 лет ушли в прошлое, и теперь исследования рынка дает возможность планировать максимум на год. При этом в течение года ситуация может кардинально изменится... Ну да ладно, это лирика.

              Я вот посмотрел у BIZBEN заправку с магазином в Сакраменто, при прайсе в 999999 ежемесячный профит 20000-25000 и + возврат по налогам... На первый взгляд похоже на правду... Нужно взглянуть второй раз и уже ближе и пристальней.

              А заявление типа: "Motivated Seller - Make Offer..." - мало внушает доверия...

              Что касается визы. ТО начинать вам придется с В1, и лететь на знакомство, а там будет видно. Может оказаться, что полетать придется не раз...

              Comment


              • #8
                Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                Originally posted by Bo®off
                Я вот посмотрел у BIZBEN заправку с магазином в Сакраменто, при прайсе в 999999 ежемесячный профит 20000-25000 и + возврат по налогам... На первый взгляд похоже на правду...
                Что касается визы. ТО начинать вам придется с В1, и лететь на знакомство, а там будет видно. Может оказаться, что полетать придется не раз...[/FONT][/COLOR]
                Спасибо. Б1 есть. Я просто думал, слетать, глянуть. Если понравиться что- купить да и остаться
                PS Только мне Сакраменто не охень нравиться. NY больше.

                Comment


                • #9
                  Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                  Originally posted by Gook2005
                  Спасибо. Б1 есть. Я просто думал, слетать, глянуть. Если понравиться что- купить да и остаться
                  PS Только мне Сакраменто не охень нравиться. NY больше.
                  Успехов, вам в вашем нелегком ...

                  Comment


                  • #10
                    Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                    Originally posted by Bo®off
                    Успехов, вам в вашем нелегком ...
                    Спасибо. Может еще "резиденты" подтянуться, подскажут чего.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                      Вы задумались над приобретением бизнеса, и, прежде чем решиться на этот трудный шаг, следует ознакомиться с некоторыми важными моментами, касающимися любой подобной покупки. В частности, для многих людей приобретение уже существующего бизнеса предпочтительнее, нежели начинать его собственными силами с нуля. Почему? Потому что ваш предшественник в функционирующем бизнесе уже позаботился о многом, чтобы облегчить вашу будущую деятельность – создал клиентуру, нанял умелых работников, заключил выгодный договор об аренде помещения и т.д. Но как убедиться в том, что уже достигнутое имеет также перспективу?

                      - Прежде всего, какого типа бизнес следует покупать?
                      Это зависит от того, какого рода деятельностью вы до этого занимались, от вашего образования или от тех навыков, которые привились к вам в ходе тех или иных увлечений. Не следует совершать ошибки, приобретая бизнес, в котором вы мало смыслите, каким бы привлекательным он ни казался на вид. Вы не только потратите массу времени на его изучение уже после покупки, но изначально не сможете оценить его прибыльность из-за неглубокого понимания самой отрасли, в которой он действует. Кроме того, желательно включиться в бизнес, который вы не только понимаете, но который вы также любите. Это обстоятельство позволит относиться к будущему делу с увлечением, получать удовольствие, что также будет содействовать его успеху.

                      - Как найти подходящий бизнес?
                      Если вы уже определились с тем, какого рода делом вы намерены заниматься, начните поиск конкретного объекта для покупки. Посмотрите бизнесы, которые расположены поблизости от вашего дома или в радиусе вашей нынешней деятельности. Или, если вы работаете в компании, то поинтересуйтесь у владельцев, каковы их планы на ее будущее. Или поспрашивайте своих коллег, не знают ли они о компаниях, которые выходят на рынок для продажи. Часто будущие сделки зачинаются с подачи приятелей.

                      - Как проанализировать состояние компании, которую вы уже присмотрели?
                      Внимательно изучите финансовые документы компании, включая бухгалтерские отчеты, штатное расписание и контракты, документацию об имеющихся льготах, возможных судебных распрях – короче говоря, все, что имеет какое-либо отношение к вопросу о состоянии дел в компании и что может вызвать потенциальные проблемы в будущем. Например, если у компании контракт с покупателем продукции, который не может быть переоформлен на нового владельца без согласия этого покупателя, то это необходимо выяснить еще до того, как сделка о покупке уже состоялась, поскольку после нее вы можете просто не найти бывшего владельца. Если же предполагаемый продавец не предоставляет доступа к желаемой информации или дает ложные сведения, то это само по себе - верный признак неполадок в бизнесе, и вам следует обратиться в другое место за покупкой.

                      - Как совершается сама сделка?
                      Если вы вполне удовлетворены анализом положения дел в компании и готовы ее приобрести, то, во-первых, вы и ее продавец должны договориться о сумме сделки, которая бы отражала объективную рыночную стоимость. Для этого следует нанять профессионального оценщика. Во-вторых, оговорите конкретные объекты сделки, будь то акции, имущество, инвентарь, оборудование и т.п., а также условия оплаты. Чаще всего, бизнесы приобретаются в рассрочку при весьма существенной сумме первого взноса. Например, при покупке бизнеса за 1,5 миллиона долларов первый взнос может составить 500 тысяч долларов, а остаток в размере 1 миллиона будет выплачиваться в течение трех лет по трети миллиона за год. После того, как все детали уточнены, составляется письменный договор о продаже, в котором перечисляются все условия сделки и назначается дата ее совершения. Не следует пытаться самому составить это соглашение, и, чем более высокая сумма покупки, тем больше оснований прибегнуть к помощи специалистов - адвокатов и бухгалтеров, имеющих опыт именно в этой узкой области купли-продажи бизнесов.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                        Для представителей целого ряда стран существуют так называемые визы, предназначенные для инвесторов. Эти визы предоставляются тем иностранцам, которые готовы и могут вложить капитал в развитие экономики стран - участниц двухсторонних соглашений с Соединенными Штатами, в данном случае, в экономику США. В терминологии американского иммиграционного законодательства, это визы E-2.

                        - Для каких стран действуют визы Е-2?
                        У Соединенных Штатов существуют двусторонние соглашения с более чем 40 странами. Эти соглашения позволяют гражданам иностранных государств получить названную визу на основе капиталовложения в предприятие на территории США. Визу получат не только сами инвесторы-иностранцы, но и будущие управленцы или специалисты данного предприятия, в которое делается капиталовложение. Это при условии, что предприятием владеет гражданин (компания) из той самой страны, с которой имеется двустороннее межправительственное соглашение, и при условии, что управленец или специалист будет играть ключевую роль в деятельности предприятия.

                        - Какого рода двусторонние соглашения служат основанием для визы?
                        Межправительственное соглашение должно касаться торговли, навигации или капиталовложения. Например, поскольку у США есть подобный договор с Францией, то гражданин этой страны имеет право, при прочих подходящих условиях, на визу Е-2.

                        - Какие из стран бывшего Советского Союза заключили такие договоренности?
                        Дело даже не в том, что заключили, а в том, какие из подписанных соглашений были в дальнейшем ратифицированы законодательными органами двух стран. Например, договоренность об инвестировании между США и Россией была достигнута еще в 1992 г., но она до сих пор не утверждена российскими законодателями (но не американскими), и поэтому виза Е-2 пока не может быть использована инвесторами из России. Вместе с тем, целый ряд стран - бывших республик СССР не только имеют договоры с США, но эти договоры также ратифицированы обеими странами, что дает право конкретным заявителям-гражданам из других стран претендовать на временную визу для инвесторов. Какие это государства? Это, например, Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Узбекистан и Украина.

                        - Каковы общие положения, регулирующие предоставление данной визы?
                        Первоначально виза выдается на один год, но затем срок пребывания в США может быть продлен практически без ограничений, при условии, если обладатель визы убедит американские власти, что покинет нашу страну, как только период дозволенного пребывания (включая сроки продления визы) истечет. Весьма важно, что для получения визы Е-2 претендент на нее не обязан постоянно проживать в собственной стране, а должен лишь показать намерение вернуться туда по истечении срока визы. Кандидат на визу должен продемонстрировать, что основная цель его пребывания в США - это обеспечить эффективное капиталовложение в американскую экономику. В связи с этим виза может быть использована представителями разных организационных форм бизнеса, начиная с таких, которыми владеет один-единственный пайщик, и кончая компаниями с большим числом акционеров, когда их акциями торгуют на бирже. Во всех случаях существует единое требование - показать, что компания принадлежит представителям другой страны, с которой у США имеется соглашение. Кстати, если это крупная компания, то принадлежность ее представителям другой страны демонстрируется тем, что своими акциями компания изначально торговала на родине. Важно, однако, что не только владельцы акций компании, но также и ее служащие (управленцы и специалисты) имеют право на визу Е-2.

                        - Каково основное требование при выдаче визы?
                        Главное, как указывалось, чтобы инвестор, будь то частное лицо или компания, принадлежал той стране, с которой у Соединенных Штатов имеется двустороннее соглашение. Иными словами, чтобы лицо было гражданином другой страны или чтобы компания была зарегистрирована на ее территории и, по меньшей мере, 50 процентами ее акций владели ее граждане. Далее, инвестор должен предоставить гарантии, что капиталовложение делается им безвозвратно, т.е. что он не намерен изымать свой вклад в будущем. Капиталовложение должно быть, кроме того, активным, реальным, а не пассивным, на бумаге. Таким образом, создаваемое на территории США предприятие должно быть действующим, производящим соответствующие товары или оказывающим те или иные услуги. Оно также должно создать возможность для трудоустройства рабочей силы на территории США.

                        - А какова должна быть предполагаемая сумма вложения?
                        По закону, она должна быть значительной. Но как определить конкретную сумму? На этот счет есть определенные критерии. Если капиталовложение делается в уже существующее предприятие, то оно должно быть весомым по отношению к его реальной стоимости. В случае же вновь образуемого предприятия, вклад должен быть таким, который считается достаточным для успешного начала и ведения данного вида бизнеса. Если говорить о цифрах, то по меркам иммиграционных властей США вклад свыше 100-150 тыс. долларов расценивается как удовлетворяющий этим критериям.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                          Виза инвестора EB-5

                          Эта виза позволяет получить постоянное место жительства в США («Green Card»), а затем и американское гражданство для всей семьи путем инвестиций в экономику США.

                          Если Вы ставите целью скорейшее получение постоянного места жительства в США («Green Card»), а затем и американского гражданства для всей семьи, то Вы можете осуществить Вашу цель, сделав инвестиции в экономику США в размере одного миллиона долларов, а при определенных условиях - как минимум - 500 тысяч долларов. При соблюдении определенных формальностей Ваша покупка недвижимости в США может быть представлена американским властям, контролирующим иммиграцию в США, как инвестиции в экономику США, что сделает Вас законным претендентом на получение «Визы инвестора» Е-5, а вместе с нею - постоянного места жительства в США («Green Card») и американского гражданства для всей семьи. Вот как трактует эту процедуру американское законодательство.

                          Согласно статье 203 (б) (5) Закона об иммиграции и гражданстве (INA), 8 USC § 1153 (б) (5), 10000 иммигрантских виз в год выделяется для "иностранных инвесторов", то есть для квалифицированных физических лиц, ходатайствующих о статусе постоянного жителя США на основании их участия в новых коммерческих предприятиях.

                          Из 10000 «виз инвестора» (то есть «EB-5 виз»), выделяемых каждый год, 5000 виз отводится для тех, кто принял решение участвовать в экспериментальной программе "Региональный центр", которая определяется Службой Иммиграции и Гражданства США.

                          Что такое "Региональный центр:

                          - Это лицо, организация или учреждение, которое было утверждено в качестве таковой Службой Иммиграции и Гражданства США; - Он создается в конкретном географическом районе Соединенных Штатов, и, - Имеет целью обеспечение экономического роста этого региона за счет расширения экспортных продаж его предприятий, улучшение региональной производительности труда, создание новых рабочих мест и увеличение внутренних капиталовложений.

                          В настоящее время региональными центры созданы в штатах Аризона, Колорадо, Джорджия, Гавайи, Луизиана, Массачусетс, Мичиган, Невада, Нью-Йорк, Южная Каролина, Техас и Вашингтон.

                          В 2007 финансовом году, который закончился в сентябре, 779 человек воспользовались экспериментальной программой «Региональный центр – виза E-5», что в два раза больше, чем в 2006 году, когда этой программой воспользовались 389 человек. Наибольшее число инвесторов по этой программе прибыли из Южной Кореи, Китая и Великобритании.

                          Физическое лицо, квалифицированное как "иностранный инвестор регионального центра", должно:

                          -Продемонстрировать, что его "квалифицированные инвестиции" предназначены для новых коммерческих предприятий, расположенных в пределах утвержденного «регионального центра», и, -Показать, что 10 или более рабочих мест прямо или косвенно было реально создано в результате основания нового предприятия и за счет доходов от увеличения экспорта, улучшения регионального производительности труда, создание новых рабочих мест или увеличение внутренних капиталовложений в рамках экспериментальной программы.

                          Кто имеет право на получение «визы инвестора» (то есть «EB-5 визы»)

                          Статус постоянного жителя США на основе EB-5 визы возможен либо для самих одиноких инвесторов, либо для них вместе с их супругами и не состоящими в браке детьми. Иностранные граждане, которые имеют право на статус постоянного жителя США на основе EB-5 визы, должны вложить - или активно участвовать в процессе инвестирования – определенную сумму капитала в новое коммерческое предприятие, которое они создали. Они должны также продемонстрировать, что эти инвестиции будут выгодны для экономики Соединенных Штатов и что они создадут определенное количество рабочих мест для квалифицированных специалистов в Соединенных Штатах, которые будут работать полный рабочий день.

                          "Имеющие право на получение «визы инвестора»" – это те:

                          1. Кто создает новые коммерческие предприятия путем:

                          - создания нового бизнеса; - приобретения существующего бизнеса с целью его немедленной или последующей реструктуризации или реорганизации в новое коммерческое предприятие; или - расширения существующего бизнеса на 140 % по числу рабочих мест или по размеру чистой стоимости предприятия, либо сохрания всех существующих рабочих мест в неблагополучном бизнесе, который потерял 20 процентов своего капитала за последние 12 - 24 месяца.
                          Все это должно быть подтверждено путем предоставления устава создаваемого предприятия, свидетельства о слияния или консолидации капитала предприятия, соглашения о партнерстве, местной лицензии на право ведения бизнеса и / или данных, свидетельствующие о том, что необходимая сумма капитала была переведена на счет создаваемого предприятии .

                          2. Кто при этом вложил (или кто активно участвует в процессе инвестирования) в новое коммерческое предприятие: - не менее 1.000.000 USD, или - по крайней мере 500.000 USD в «региональный центр».
                          Инвестор должен продемонстрировать, что его инвестиции не входят «в группу риска.» Например, в случае, если инвестиция сделана путем выдачи векселя, то она будет признана состоявшейся только тогда, когда предприниматель оплатит вексель в полном объеме. Инвестиционный капитал не будет рассматриваться как входящий «в группу риска», если он используется для осуществления платежей по таким векселем. Инвестиции, поступающие из целевых фондов, могут засчитываться как таковые только если они по размеру равны сумме необходимого капитала, если они в полной мере доступны для новых коммерческих предприятий.

                          3. Чей инвестиционный капитал был получен с помощью законных средств.

                          4. Чьё участие в новом коммерческом предприятии будет благом для экономики Соединенных Штатов и:

                          - создаст занятость на полный рабочий день для как минимум 10 квалифицированных специалистов; предприниматель может указать в бизнес-плане, что его предприятие должно будет нанять на полный рабочий день 10 специалистов в течение двух лет; - или же сохранит число действующих работников, которые были заняты там до начала инвестиций, на период продолжительностью не менее двух лет, при этом капитальные вложения будут сделаны в «неблагополучный бизнес», который существовал, по крайней мере, два года и потерял 20 процентов своего капитала за последние 12 - 24 месяца.

                          5. Кто будет активно участвовать в управлении коммерческим предприятием, либо с помощью повседневного управленческого контроля или путем разработки политики предприятия в качестве члена совета директоров предприятия.

                          Хотя цифра в один миллионов долларов может поначалу отпугнуть многих инвесторов, важно помнить, что эта сумма не должна быть сразу же вложена в предприятие. На практике эти инвестиции могут быть сделаны в течение двухлетнего периода, пока стоится Ваш дом. Кроме того, как говорилось выше, если в новое коммерческое предприятие создатся в сельской местности или районе с высоким уровнем безработицы, то предприниматель будет иметь право на получение визы ЕВ-5, если он обязуется в течение двух лет вложить в свой дом пятьсот тысяч долларов.

                          Кроме того, создаваемое новое предприятие – постройка Вашего дома - не должно создавать десять рабочих мест с полным рабочим днем на момент выдачи визы ЕВ-5. На практике это количество рабочих мест должно быть создано в течение двух лет. Если же предприятие находится в описанном выше «региональном центре», то предприниматель может претендовать на эту визу, продемонстрировав, что его инвестиции создадут в будущем прямо или косвенно десять новых рабочих мест в результате активизации местного экономического роста, вызванного созданием нового коммерческого предприятия.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                            2 Паровоз Ильича
                            Эпохально. Спасибо.
                            Изучил. Ясности прибавилось. Но чую, лететь надо, да с адвокатом говорить уже там.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Покупка готового бизнеса и действительность!

                              Ещё можно посмотреть сайт http://www.usbusserv.com/ - много полезной информации в одном месте.
                              Кстати, кто-нибудь имел с ними дело, может дать фидбек по качеству услуг?

                              Comment

                              Working...
                              X