Announcement

Collapse
No announcement yet.

Ветроэнергетика

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Ветроэнергетика

    Живу в России. Переезжать в США не собираюсь. Занимаюсь ветроэнергетикой. Хотел бы пообщаться с русскими в США , занимающимися тем же. Решение продиктовано тем , что вложения в ветроэнергетику в США самые большие в мире - хотелось бы узнать , как они себя оправдали. Ну и другие вопросы есть..

  • #3
    Re: Ветроэнергетика

    Originally posted by seven View Post
    просто по теме ссылка
    http://images.google.com/imgres?imgu...3D306%26um%3D1
    Прошёл по ссылке, уровень детского сада..

    Comment


    • #4
      Re: Ветроэнергетика

      Не знаю точно насчёт того,где самые большие инвестиции в ветроэнергетику, но то, что примерно 70% от призведённых весной 2008 года (это был мировой максимум) 100GW энергии от ветряков приходилось на Европу, мне известно доподлинно.

      У нас тут большая дискуссия идёт не первый год по этой теме. И вопрос скорей не в экономической эффективности этого направления. Европа обязалась к 2020 году производить ок. 14% электроэнергии от обновительных (не знаю правильный русский термин, пардон) источников, оттого и программы развития,и фонды.

      Однако проблем пока больше, чем успешных примеров реализации. Максимальная расчётная эффективность использования кинетической энергии ветра -60%. Эффективность же реальная пока достаточно низка. Даже прибрежные государства, где достаточно стабильные ветровые потоки можно прогнозировать в течение всего года, достигают эффективности лишь 20-26%. Что уж говорить о, например, Австрии ( их ветряки я вижу из своего окна), где направление и интенсивность потоков нестабильны? Там только 14-19%. Есть ещё и проблемы вспомогательных источников для часов спада, проблемы "складирования" энергии и её дистрибуции, да и природоохранные проблемы тут тоже не на последнем месте.

      Comment


      • #5
        Re: Ветроэнергетика

        Originally posted by kennscht View Post
        Не знаю точно насчёт того,где самые большие инвестиции в ветроэнергетику, но то, что примерно 70% от призведённых весной 2008 года (это был мировой максимум) 100GW энергии от ветряков приходилось на Европу, мне известно доподлинно.

        У нас тут большая дискуссия идёт не первый год по этой теме. И вопрос скорей не в экономической эффективности этого направления. Европа обязалась к 2020 году производить ок. 14% электроэнергии от обновительных (не знаю правильный русский термин, пардон) источников, оттого и программы развития,и фонды.

        Однако проблем пока больше, чем успешных примеров реализации. Максимальная расчётная эффективность использования кинетической энергии ветра -60%. Эффективность же реальная пока достаточно низка. Даже прибрежные государства, где достаточно стабильные ветровые потоки можно прогнозировать в течение всего года, достигают эффективности лишь 20-26%. Что уж говорить о, например, Австрии ( их ветряки я вижу из своего окна), где направление и интенсивность потоков нестабильны? Там только 14-19%. Есть ещё и проблемы вспомогательных источников для часов спада, проблемы "складирования" энергии и её дистрибуции, да и природоохранные проблемы тут тоже не на последнем месте.
        Правильный русский термин "вознобвляемые источники энергии".Хотя чаще в России говорят об альтернативных источниках энергии.
        К мнению о том , что США первые в этом бизнесе , меня подвела вот эта статья :
        Совет по мировой ветряной энергетике признал США лидерами в использовании силы ветра в производстве энергии.

        Comment


        • #6
          Re: Ветроэнергетика

          Originally posted by MikeS View Post
          Я бы не сказал, что "в США вложения в ветроэнергетику большие". Нет, возможно если сравнивать с другими странами, где этот вид энергии вообще не используется...

          В принципе да, ветряки встречаются. Но в США энергертикой занимаются частные компании, поэтому все определяется не на государственном уровне, а на уровне "частных лавочек". У нас, в нашем регионе, есть несколько "ветряков". Но они все принадлежат даже не энергетическим компаниям, а вообще частным лицам. Есть колледж или университет, который установил как часть "зеленого проекта". Есть частная школа, которая поставила самостоятельно (пока не было кризиса). Возможно их было бы больше, но для установки нужно пройти через достаточно сложный процесс утрясания проблем с экологами. Да и стоит эта "вышка" о-о-очень немало, так что экономически обосновать будет очень сложно.
          А не могли бы Вы познакомить нас с этими пользователями ветряков ?

          Comment


          • #7
            Re: Ветроэнергетика

            По вопросам экономической эффективности очень много дискуссий. Прежде всего ещё толком никто не установил реальную величину расходов на производство и доставку ветроэнергии. Да её и установить весьма сложно, ввиду специфики этого вида производства энергии.

            Вот, посмотрите ссылочку по теме. Вполне квалифицированная и детальная раскладка по тематике ценообразования (на примере США):

            http://www.mnforsustain.org/windpower_schleede_costs_of_electricity.htm

            Comment


            • #8
              Re: Ветроэнергетика

              Originally posted by kennscht View Post
              По вопросам экономической эффективности очень много дискуссий. Прежде всего ещё толком никто не установил реальную величину расходов на производство и доставку ветроэнергии. Да её и установить весьма сложно, ввиду специфики этого вида производства энергии.

              Вот, посмотрите ссылочку по теме. Вполне квалифицированная и детальная раскладка по тематике ценообразования (на примере США):

              http://www.mnforsustain.org/windpower_schleede_costs_of_electricity.htm
              К сожалению , английским я владею неважно. Вот если б кто-нибудь перевёл...

              Comment


              • #9
                Re: Ветроэнергетика

                Originally posted by psppsp View Post
                Правильный русский термин "вознобвляемые источники энергии"]
                Грамматика тут явно хромает. Вот так надо: ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ источники энергии.
                Ветровыми электрогенераторами плотно занимаются мои финские друзья. Напишите в личку, что конкретно интересует и я у них спрошу.

                Comment


                • #10
                  Re: Ветроэнергетика

                  Originally posted by MikeS View Post
                  Вот ссылка - там есть адреса, по адресам найдете телефоны. А там уже знакомьтесь...

                  http://www.windpoweringamerica.gov/ne_projects.asp
                  Если я не ошибаюсь , на карте там штат Флорида ?

                  Comment


                  • #11
                    Re: Ветроэнергетика

                    Originally posted by MikeS View Post
                    Ошибаетесь. Это "Новая Англия" - Коннектикут, Вермонт, Рой-Айланд и так далее.
                    Прошу извинить. Географию США знаю плохо.Еслиб где была подробная карта США на русском...

                    Comment


                    • #12
                      Re: Ветроэнергетика

                      Еслиб где была подробная карта США на русском...
                      google maps.
                      или лучше GoogleEarthWin

                      Comment


                      • #13
                        Re: Ветроэнергетика

                        Сегодня энтузиасты ветроэнергетики говорят, что расходы на киловатт час у них 3-4 цента. Врут.

                        Для расчётов ими берутся не показатели по ветряным паркам со всей инфраструктурой, а по так называемым "windmill farms". Это такие отдельные патетические проекты, серьёзность показателей которых эксперты во внимание не принимают, поскольку основная выгодность всего процесса производства энергии там происходит не от эффективности установок, а от всевозможных налоговых и прочих льгот.

                        Comment


                        • #14
                          Re: Ветроэнергетика

                          Originally posted by kennscht View Post
                          Сегодня энтузиасты ветроэнергетики говорят, что расходы на киловатт час у них 3-4 цента. Врут.

                          Для расчётов ими берутся не показатели по ветряным паркам со всей инфраструктурой, а по так называемым "windmill farms". Это такие отдельные патетические проекты, серьёзность показателей которых эксперты во внимание не принимают, поскольку основная выгодность всего процесса производства энергии там происходит не от эффективности установок, а от всевозможных налоговых и прочих льгот.
                          А и так понятно , что смысл ветряка - только там , куда ЛЭП не протянешь либо тянуть дороже , чем ветряк. Вот когда нефть с газом кончится , тогда другое дело...Я реалист.

                          Comment


                          • #15
                            Re: Ветроэнергетика

                            Originally posted by psppsp View Post
                            А и так понятно , что смысл ветряка - только там , куда ЛЭП не протянешь либо тянуть дороже , чем ветряк. Вот когда нефть с газом кончится , тогда другое дело...Я реалист.
                            Да и тут вопрос, поскольку, к примеру, дизель- или газовую генераторную установку включил- она стабильно пашет и даёт вам кино смотреть по телеку. А ветряк более-менее эффективно работает в среднем 30% времени. Очень мало и для потребления, и, тем более, для сохранения про запас. Поэтому всегда стоит рядом запасной источник для оставшихся 70% времени. Какой? Да тот же вышеупомянутый генератор. Посему, если вам государство не помогает в таком благородном деле, то нафига огород городить.

                            Comment

                            Working...
                            X