Announcement

Collapse
No announcement yet.

w2 или 1099? сравним?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • w2 или 1099? сравним?

    что выгодней?Понятно, многие будут кричать что 1099, а кто то w2.
    Рассмотрим 2 варианта?
    добавлю одну статью тут с cnn.
    You make $70k but cost your boss $88k - Feb. 28, 2013
    В рассчет берем средний заработок 60 тыс в год, или .50 центов за майл.
    Крупная компания будет платить примерно на 5-10 центов меньше, чем более мелкая компания.
    К примеру берем тот же свифт который дает всего .36 центов на старт для начинающего драйвера , и средние маленькую компанию где старт идет от 0.45, разница в 9 центов. Но что же входит в эту сумму.
    Как видится мне, но давайте переубедите, если это не так.
    W2:
    Работодатель чем меньше платит тебе, тем больше от отдает за бенифиты и т.д, если мы взяли в расчет 60 тыс в год, работодателю прийдется заплатить сверху около 15 тыс за год(государству и бенифиты)
    При этом если он заплатит меньше зарплату, бенифиты будут практически на том же уровене (это можно увидить на ссылке CNN)
    При всем расчете, возьмем 401к план, да если тебе сейчас уже за 50, можно забыть об этом, но если меньше 40, самое то задуматься....
    https://www.dinkytown.net/java/Retire401k.html калькулятор для 401л плана.
    к примеру, взяв средний 5% доплату, сумма в 36 центов становится для работодателя в .38
    Страховка здоровья, с каждым годом , штрафы за страховку все повышаются, а рейты на нее все растут, благо, если а тебя доплачивает гос-во, но если твой заработок большой, всю страховку могут в любой время кинуть на ваши плечи!
    А есть еще такие не обязательные страховки, как на глаза и дентал , а еще еще одна часть расходов, тут работодатель доплачивает меньше ...
    За все это, с вас возьмут 30% налогов, но . в зависимости от вашего заработка, вернут часть денег в конце года(к примеру если вы заработали меньше 40 тыс на семью, ваша переплата по налогам может составить примерно 15%, около 6000, не плохой бонус? который переведут на ваш счет в следующем году)
    60000-1400(страховка не облагается)- 3000(401к план) можно добавить садик к примеру или другое обучение для семьи = 55600*26.4% = 14678 налога ю и на руки упадет 40992$ + возможный бонус в размере 6000, итого 47000


    1099:
    Что можно списать?
    К примеру твой заработок составляет в год 60 тыс, что с этого и в каком количестве ты можешь списать?
    Бонусов с этого быть не может, т.к платишь ты в конце года, по этому 15.3% ты должен отчислить
    60000-9180 = 50820 к примеру если отчислить ту же сумму в план 401 (6000) = 44820
    Можно списать отель и т.д(но при работе на w2 тебе его оплатят, и ничего списывать не надо)
    При такой сумме , ни на какой обама кер претендовать не можешь, покупать надо страховку полностью (7500 в год примерно) Дентал и вижен туда же, естественно ни о каких накоплениях реч не идет, хотя ты можешь отчислять ту же сумму (6000 в год) , но скажем что это не надо.

    Итого 47000

    Вопрос, если нет разницы, зачем мучаться списывать и т.д?И смотреть на мнимые суммы. Единственный плюс, денюшка тебе дается сразу и ты можешь ей сейчас распоряжаться....

    Так же кто расскажет про такие бенифиты как
    кафетерия 125?
    A cafeteria plan is a separate written plan maintained by an employer for employees that meets the specific requirements of and regulations of section 125 of the Internal Revenue Code. It provides participants an opportunity to receive certain benefits on a pretax basis.Jan 19, 2016
    Но понять я его пока не могу.
    И какие бенифиты можно еще брать с работодателя, может забыл про что то?

  • #2
    Re: w2 или 1099? сравним?

    Говоря об оплате по 1099, что Вы имеете ввиду? Какой механизм? Оплатата кому(чему) и за что?
    Хотелось бы определится с понятиями.

    Comment


    • #3
      Re: w2 или 1099? сравним?

      Говоря об оплате по 1099
      к примеру драйвер контрактор.(мы не говорим про овнер операторов)
      Интересуют точные суммы, вот по правилам, сколько и на что можно списывать, еда -транспорт-какие то принадлежности и т.д. Исходя из этого можно будет сделать выводы, о возможности списания и какой суммы за год.



      В своей тематике я знаю, работа на w2 дает примерно 50% от 1099 , тоесть за пол года можно сделать так же как за год на 1099, но , всех бенифитов ты лишаешься.
      Так же знаю, для любого работодателя контрактор это кайф, ты ему выдал, и никаких обязательств у тебя больше нет, налоги платит контрактор.

      Comment


      • #4
        Re: w2 или 1099? сравним?

        Originally posted by reebok
        к примеру драйвер контрактор.(мы не говорим про овнер операторов)
        Интересуют точные суммы, вот по правилам, сколько и на что можно списывать, еда -транспорт-какие то принадлежности и т.д. Исходя из этого можно будет сделать выводы, о возможности списания и какой суммы за год.



        В своей тематике я знаю, работа на w2 дает примерно 50% от 1099 , тоесть за пол года можно сделать так же как за год на 1099, но , всех бенифитов ты лишаешься.
        Так же знаю, для любого работодателя контрактор это кайф, ты ему выдал, и никаких обязательств у тебя больше нет, налоги платит контрактор.
        Драйвер-контрактор или компания-контрактор?

        Comment


        • #5
          Re: w2 или 1099? сравним?

          У налоговой, есть четкие параметры, кто может считаться "контрактором". И когда вдруг выяснится, что вы не совсем соответствуете, могут возникнуть проблемы. Как вы думаете, почему сегодня многие такие "компании", требуют, чтобы вы имели свою "компанию"?

          Comment


          • #6
            Re: w2 или 1099? сравним?

            Originally posted by Solo379
            У налоговой, есть четкие параметры, кто может считаться "контрактором". И когда вдруг выяснится, что вы не совсем соответствуете, могут возникнуть проблемы. Как вы думаете, почему сегодня многие такие "компании", требуют, чтобы вы имели свою "компанию"?
            А многим все равно. Они спокойно платят не не компанию, а на физ.лицо(до случая). Как Вы думаете,почему? И какой вариант предпочтительней за исключением W2?
            А почему компания или физическое лицо может не соответствовать?(при наличии "законного статуса"),что лишает его возможности быть"налоговым агентом" и вести бизнес на территории США?

            Comment


            • #7
              Re: w2 или 1099? сравним?

              Точно, я забыл, ты можешьь иметь свою компанию.

              Comment


              • #8
                Re: w2 или 1099? сравним?

                Ок что можно списать по 1099 когда ты дравер контрактор, и не получаешь деньги на свою компанию, а плятят тебе как контрактору напрямую(физ лицо)
                когда у тебя своя компания, списать можно все, вплоть до трусов которые необходимы для работы, там другой вопрос когда к тебе прийдут с проверкой, но это к нашей теме не относится....

                Comment


                • #9
                  Re: w2 или 1099? сравним?

                  Originally posted by Serg34
                  Драйвер-контрактор или компания-контрактор?
                  Возвращаюсь к своему вопросу. Давайте определимся с понятиями.

                  Comment


                  • #10
                    Re: w2 или 1099? сравним?

                    Originally posted by reebok
                    когда у тебя своя компания, списать можно все, вплоть до трусов которые необходимы для работы, там другой вопрос когда к тебе прийдут с проверкой, но это к нашей теме не относится....
                    В чем вопрос?
                    Ты списал законно? Закон это позволяет?
                    Пусть приходят. Чего боятся?
                    Или это очередная надуманная страшилка?

                    Comment


                    • #11
                      Re: w2 или 1099? сравним?

                      А такая ситуация: компания платит своему водителю по 1099. Удерживают страховой депозит, например, $1000. Или еще чего-нибудь не доплатили по милям или штрафы какие. Или водитель возомнил чего-то. Уволился и подал на анемплоймент. Типа, х.з., чего-то снимали, очевидно налоги. И приходят с IRS в траковую компанию, нахлобучивают на первый раз на $20тыс с последствиями и напоследок дают вождю буклет для общего развития:

                      У них даже на русском языке есть

                      Comment


                      • #12
                        Re: w2 или 1099? сравним?

                        Кого списал? Я же сказал мы не обсуждаем компании, там ты списываешь все что тебе требуется, ты вообще в 0 работать можешь. Никто не спорит, это твоя компания, но IRS штука такая, заинтересуется в одно место с фонариком зайдут. Для этого есть миллионы топиков в интернете.
                        Мы обсуждаем оплату по 1099 и w2 для водителя, физическое лицо.
                        Я не могу найти, как контрактор , точнее что контрактор, может списать и в каких количествах, есть ди какие то законы по этому поводу?

                        Comment


                        • #13
                          Re: w2 или 1099? сравним?

                          Чикагин, спасибо. , но не совсем то, но к нам относится. У меня еще возник вопрос.
                          к примеру, я работаю фулл тайм, я уволился или меня уволили, я могу подать на анэплоймент и получать 60% заработной платы в течении вроде 3-6 месяцев, не парясь , но не более вроде 2000 в месяц. У нас так делает женьщина, в сезон она работает, потом ее улольняют, и она подает на анимпоймент .
                          С компаниями понятно, договор есть, договора нет, а кто контракторы, как с ними? Если контракт не закончен, может подать на анимлоймент?

                          Comment


                          • #14
                            Re: w2 или 1099? сравним?

                            Originally posted by reebok
                            Кого списал? Я же сказал мы не обсуждаем компании, там ты списываешь все что тебе требуется, ты вообще в 0 работать можешь. Никто не спорит, это твоя компания, но IRS штука такая, заинтересуется в одно место с фонариком зайдут. Для этого есть миллионы топиков в интернете.
                            Мы обсуждаем оплату по 1099 и w2 для водителя, физическое лицо.
                            Я не могу найти, как контрактор , точнее что контрактор, может списать и в каких количествах, есть ди какие то законы по этому поводу?
                            Originally posted by reebok
                            Чикагин, спасибо. , но не совсем то, но к нам относится.
                            У Вас не совсем верно расставлены акценты и координаты.

                            Comment


                            • #15
                              Re: w2 или 1099? сравним?

                              В первом варианте да, я забыл о возможности что человек может открыть свое предприятие, и предоставлять услугу, меня интересовало именно когда компания предлагает платить w2 и 1099, при этом сумма по 1099 всегда выше.
                              По тому когда твоя компания предоставляет услуги другой компании, тут все понятно.
                              А вот когда тебя нанимают как контрактора, совсем не понятно, что имеешь право списать и в каких количествах.
                              Как делают все, не всегда верно, или правильно, к примеру раньше получали CDL и нелегалы, и получали платежи через компанию, но это прикрыли. Так может случиться с любым видом, не прям сейчас, а через 10 лет.
                              Так опять повторюсь, меня интересует водитель как работник по форме 1099.
                              Кстати, то что дал Чикагин, подтянуть водителя физ лизо на 1099, сложно, но с закрытыми глазами можно.

                              Comment

                              Working...
                              X