Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как я стал тракером

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как я стал тракером

    Тему я назвал не совсем точно, поскольку я еще даже ни разу не сидел в кабине американского грузовика, но это путь по которому я иду, и цель, к которой стремлюсь. А в этой теме я постараюсь рассказать, как это будет (надеюсь))). Может кто вспомнит свою историю, как это было у вас, так что заходите…

    Давно хотел начать рассказывать наш опыт иммиграции в США, но все никак не было повода… до вчерашнего дня. Но обо всем по порядку.

    Первый раз мы участвовали в лотереи Green Card в 2012 году. В первых числах мая 2013 года мы проверили результаты и увидели письмо, которое начиналось с печальной фразы «You has not been selected…» Честно говоря, другого мы и не ожидали, поэтому не сильно расстроившись, мы в том же году в октябре отправили две анкеты (на каждого супруга) еще раз. Без всяких посредников и помощников, абсолютно бесплатно, на официальном сайте. Заварив себе чай и открыв сайт, мы аккуратно вписали свои данные и отправили фотографии.

    Свою анкету я проверил 1 мая 2014 года и увидел то же скучное «нет». Данные жены где-то затерялись, мне было лень их искать, потом не нашел, потом забыл. Пятого мая, это был понедельник, я был на работе в офисе, и вдруг приходит в скайпе сообщение от жены. Она сидит на лекции и просит меня проверить ее результаты. Вспомнила она об этом только потому, что ее подруга спросила, что у нее с Грин Картой. Еще раз порывшись в бумагах я таки нашел ее данные и, что бы вы думали? Оказалось, что ее письмо кардинально отличается от моего, и начинается оно со слов «You have been randomly selected for…».

    На следующий же день весь Академгородок и издательство, в котором я работаю, было в курсе, что мы выиграли. Все нас поздравляли и спрашивали, что мы будем делать дальше. В то время мы еще не знали, что на собеседование в посольство приглашают, ориентируясь на номер дела (case number), а он у нас оказался ну очень большим. Было похоже на то, что мы чуть ли не последние, кого выбрал компьютер. Мы стали все узнавать, благо информации в интернете «воз и маленькая тележка», и поняли, что нам нужно заполнить и отправить еще анкеты DS-260 в которых необходимо указать номера загранпаспортов всех членов семьи, а у наших детей загранников еще не было. Это была первая проблема, с которой мы столкнулись.

    Так как жили мы не по месту прописки, то загранники детям делали аж три месяца! Мы боялись, что поздно отправим анкеты и нас вообще засунут в конец очереди. В итоге мы получили загранпаспорта только в августе 2013 года. На следующий же день мы заполнили и отправили DS-260. И после этого потянулись месяцы ожидания.

    Пока ждем, расскажу еще два момента.

    Первое: как я решил стать тракером. В январе 2013 года я наткнулся на форум канадских дальнобойщиков. Мне так понравились истории иммигрантов, которые там рассказывали о себе, о своей работе, жизни, что я кое-что с того форума даже жене зачитывал. Мы с ней смеялись вместе, шутили о том, что если поедем жить в США, то я устроюсь дальнобойщиком. На том форуме предлагался вариант иммиграции через тракерство (не знаю, работает ли это сейчас), но у нас не было особого желания жить в Канаде. Да и дороговато просили за шанс. Мы просто шутили. Но истории мне нравились, и я подумал, что у русских тракеров в США должен быть подобный форум и там тоже есть что почитать. Так я вышел на ulitka. Тоже читал взахлеб и тоже зачитывал фрагменты жене. Было прикольно. После пятого мая 2014 года стало не до шуток))) Когда мы поняли, что можем легально попасть в США, то встал вопрос, чем там заниматься. Я стал всерьез рассматривать свою вчерашнюю шутку и пробивать разные варианты. Жена меня поддержала и вот теперь все по-взрослому.

    Второе: что жена думала об иммиграции до 5 мая 2014 года. Если сказать мягко она была не в восторге от этой мысли. Ей не хотелось никуда уезжать, ей было страшно что-то менять «а смысл?» «и здесь нормально» «там тоже проблем хватает» «пройдет 10-15 лет, прежде чем мы там адаптируемся и начнем нормально жить» и все в таком духе. Ну, вы знаете, как жены это делают. Почему поддержка жены так важна? Я знаю только два случая возвращенцев (наши знакомые) две семейные пары, которые выиграли Green Card, собрались, уехали, но не прошло и полгода, как они вернулись в Россию. И в обоих случаях жена была против иммиграции. Что получилось? Здесь мужья уговорили своих жен, но там, когда начались проблемы, понизился привычный уровень комфорта, сил тянуть все за двоих у мужей не осталось и семьи вернулись. Это печально, это очень сильно влияет на отношения. Когда мы проходили медкомиссию перед собеседованием, мы тоже видели такие пары. Жена не очень хочет ехать и ее раздражает любая мелочь. Зашла в кабинет терапевта, оказалось, что нужно заходить с документами, выглядывает недовольная, а муж все делает, ей подносит, с детьми бегает, потому что хочет уехать, потому что это его идея и он думает о будущем. У меня другой случай. Когда жена узнала, что выиграла, ее как подменили. Аргументы и страхи никуда не ушли, но ей как будто дали сил все это пережить и пройти. Это здорово. Мы оба очень сильно хотим иммигрировать, попробовать себя свои силы, получить бесценный жизненный опыт. Как-то так.

    Если интересно, то продолжение следует…

  • #2
    Re: Как я стал тракером

    ну тогда наливай, все уже в сборе))))) хотел бы сказать вот о чем, просто вспомни эти слова, когда доберешься до кабины тягача, а после задашься вопросами - кто я, что я, зачем я и я ли это. шоферская стезя, она наверно и в штатах не сильно отличается от российской, если туда попадешь терпи несмотря ни на что. я сам с детства по машинам этим лазил и бредил ими, потом жизнь немного изменила русло.... десять лет промаялся непонятно чем, в итоге все равно вернулся к этому. на экскаваторе батрачил... самолеты? было почему батрачил на экскаваторе? ушел я все таки, ушел на камаза полуприцеп контейнеровоз, дальше говорят у нас же на фреда перейдешь. да мне главное годик продержаться, потом на мана уйду. категорию четыре года назад открыл, никуда не брали, на наши как-то морально был не готов... на мазе скатался в один рейс... ох******ел так, что... в башкирских перевалах грех не ох****ь... ну это по первости тяжко.... потом на полторашке гонял.... и вот я у цели, пускай пока камаз, и то спасибо что дали камаза и возможность учится. сегодня на терминале видел вольву 780, которая была моей больной мечтой... вольву увидел и поплыл.... мать моя женщина. эти дерьмовые фоты не передают ту атмосферу, которую ты ощущаешь когда оно на расстоянии вытянутой руки
    Attached Files

    Comment


    • #3
      Re: Как я стал тракером

      Конечно интересно! Мы ж все через такое или похожее прошли. Моя тоже не хотела, я ей сказал, дай мне год, потом захочешь уедешь, я останусь, а дочь выберет. А она вообще на нас тогда орала, что мы ей жизнь сломали! Не сразу. Не быстро все устаканилось, вообщем легко вам не будет.
      Возникает у меня вопрос, почему трак? Ну у меня выбор был прост, тем и в Союзе занимался ну и естественно здесь это был самый быстрый "путь наверх". Однако "быстрый", не всегда "лучший"...как я понял вы с этой профессией только заочно знакомы? А чем в России занимались?

      Comment


      • #4
        Re: Как я стал тракером

        Solo, хороший вопрос, закономерный. Почему трак? Здесь, России я работал и до сих пор работаю в издательстве в отделе редакции. К дальнобою никого отношения не имею. Как я понял с форума, команда тракистов достаточно разношерстная. Среди вас есть и те кто всю жизнь ездил в рейсы и те, кто пришел с других работ и те, кто только делают свои первые шаги в этом бизнесе. Ответ в вопросе тоже есть. Насколько мне видно отсюда, трак драйвинг это самый быстрый вариант поиска работы с нормальной зарплатой. Как вы сказали, самый быстрый путь наверх. Дело в том, что у меня нет специальности, которая бы не требовала дополнительного образования в США, а учиться мне некогда, нужно работать, двое детей, как никак))) да и не хочу я больше в офис, если честно, надоел он мне уже. Я не знаю, как долго я буду трактатом, время покажет, но говорят, что затягивает)))

        Comment


        • #5
          Re: Как я стал тракером

          Понятно. Я собственно так и думал, уточнить хотел. А "затягивает" не тракинг, затягивает рутина;- надо жить, надо платить...Единственный способ вырваться, это если один работает и дает другому возможность выучиться, потом меняются местами... Однако тоже проблема, второй инком терять ох как не хочется, пусть и на время... Вот такое вот "болото"!
          Кстати если с детьми, надо локалку искать, пусть не сразу, хотя я например сразу нашел, дальнобоен я уже потом занялся, когда свой трак взял, а дочь в колледж определил. Кстати вопреки расхожему мнению, на локалке денег не меньше, если не больше!

          Comment


          • #6
            Re: Как я стал тракером

            Originally posted by Solo379
            Понятно. Я собственно так и думал, уточнить хотел. А "затягивает" не тракинг, затягивает рутина;- надо жить, надо платить...Единственный способ вырваться, это если один работает и дает другому возможность выучиться, потом меняются местами... Однако тоже проблема, второй инком терять ох как не хочется, пусть и на время... Вот такое вот "болото"!
            Кстати если с детьми, надо локалку искать, пусть не сразу, хотя я например сразу нашел, дальнобоен я уже потом занялся, когда свой трак взял, а дочь в колледж определил. Кстати вопреки расхожему мнению, на локалке денег не меньше, если не больше!
            Соло, но чтоб "денех" на локале было не меньше, то будешь дома находится не больше чем на ORT ....

            Я как посмотрю, как у нас локалы работают ... так "ну её нахрен" ... уж лучше "дальний бой".

            Comment


            • #7
              Re: Как я стал тракером

              А кому сейчас легко?Однако ты правильно заметил, работы там больше. Я вот думаю многие в дальнобой не за деньгами, а от лени идут!

              Comment


              • #8
                Re: Как я стал тракером

                Originally posted by Solo379
                А кому сейчас легко?Однако ты правильно заметил, работы там больше. Я вот думаю многие в дальнобой не за деньгами, а от лени идут!
                Yep. А те кто "на Вест ...". То-ли дело ... сел, круиз выставил ... скажу по секрету, мне иногда на "30 мин. брейк" лень останавливаться ... едешь себе, ножками болтаешь ... по зеркалам посматриваешь да семечки поплёвываешь ... красота!

                Comment


                • #9
                  Re: Как я стал тракером

                  Originally posted by Solo379
                  А кому сейчас легко?Однако ты правильно заметил, работы там больше. Я вот думаю многие в дальнобой не за деньгами, а от лени идут!
                  Так Уважаемый Соло ты кирпич не в мой ли огород случайненько так швырнул? Я сегодня от лени 650 верстов бахнул и вот сижу куру аж в Джорджии. Завтра во Флориде выгружатся и взад додома надеюсь. Сорри топик стартер. .
                  Так Вы уже приехали? Если нет то куда едете? Шоферов здесь на данный момент 180000 не хватает так, что есть 180 000 свободны качественных хомутов на Вашу шею.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Как я стал тракером

                    Originally posted by 1phantom
                    Так Уважаемый Соло ты кирпич не в мой ли огород случайненько так швырнул? Я сегодня от лени 650 верстов бахнул и вот сижу куру аж в Джорджии. Завтра во Флориде выгружатся и взад додома надеюсь. Сорри топик стартер. .
                    Так Вы уже приехали? Если нет то куда едете? Шоферов здесь на данный момент 180000 не хватает так, что есть 180 000 свободны качественных хомутов на Вашу шею.
                    Канечно в твой! Тунеядец ... Изменил "Мазер нечур" с дальнобоями! Да и всего 650 ... надо "щтучку" было! И завтра пол дня " ... пинать" на Тракстапе!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Как я стал тракером

                      Originally posted by madog
                      Yep. А те кто "на Вест ...". То-ли дело ... сел, круиз выставил ... скажу по секрету, мне иногда на "30 мин. брейк" лень останавливаться ... едешь себе, ножками болтаешь ... по зеркалам посматриваешь да семечки поплёвываешь ... красота!
                      Топик стартер конечно даст нам по заднице но насчет круиза и лени. Вот ведь правду говорят "к хорошему быстро привыкаешь" Сколько я тут езжу безгоду неделя, а сегодня три раза отрубался VEC сенсор и что я заметил - уже на педальку газа лень топтать как без рук без круиза.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Как я стал тракером

                        Originally posted by madog
                        Канечно в твой! Тунеядец ... Изменил "Мазер нечур" с дальнобоями! Да и всего 650 ... надо "щтучку" было! И завтра пол дня " ... пинать" на Тракстапе!
                        знаешь как в анекдоте " ну не шмогла я" а по правде логблябук кончился. В 7 вечера. А так бы мы таво огого ещеб куда могли зарулить. Все валим отсель пока точно в репу не настучали.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Как я стал тракером

                          Если хоть как-то в тему, то вообще не переживайте – можно писать! Кому интересно будет читать лишь историю, тот найдет мои посты, они будут на порядок длиннее вашей "дружеской перебранки". А так мне же тоже нужно выбирать куда податься: локал или дальняк. Но как я понял, в любом случае, самому пробовать нужно, смотря по обстоятельствам. У вас спроси, как на три драйвера будет пять мнений и все заслуживают внимания.

                          Я с Solo согласен по поводу "по очереди". Хочу чтобы жена пошла учиться, а я пока поработаю. Потом видно будет. Что касается места назначения, я дальше буду рассказывать, но если коротко, то мы еще в России, вылет у нас 30 сентября, летим в Мэриленд.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Как я стал тракером

                            Интересная тема нарисовалась ! Такая , что заставляет молодость вспомнить (и не только ее ) . Начал вспоминать , а оказывается memory card лимитирована . Проще наверное с нового света начать . Года три-четыре назад , сижу с кентом своим Павлухой в Волне на Брайтоне , ведем бла-бла о жизни нашей нелегкой иммигрантской и потягиваем пивко буржуйское . Ну , кент мой , под действием пиваса , начал блистать в знаниях иностранной жизни , так мол и так , ни хрена ты Леха в жизни не понимаешь и судьба твоя на констракшене торчать за 10$ в час ! Дальше продолжает , что завтра он едет в Майами за CDL правами и будет мне на стройку щебень с песком возить и на меня покрикивать , что бы мол быстрей выгружал и машину не задерживал . Понятное дело , меня жаба душит , как так , вадятел какого то Neoplan ,будет меня в стойло ставить ?! В душе я 5 раз матюкнулся и говорю ему - ну давай , вперед , а я за тобой ! С другой стороны , Павлуха оказался не сволочью и все мне через неделю разъяснил . Все оказалось намного проще , чем я думал . Приезжаешь в Майами , две недели тренировок и права на руках . Там главное , хорошая зрительная память , что бы все эти тесты англицкие сдать . Мы с Павлухой , как поглядели на остальных курсантов , мать его ети ! Некоторым , я бы и ишака не доверил , чесслово ! Ну , а потом начались трудовые будни и капиталистические рекорды . Кент пошел на флэтбэд , сено возить , так сказать поднимать запущенное сельское хозяйство , а я на сухой вагон , заинтриговал он меня свои не напряжным отношением к водителю , ленив я по жизни и ничего с собой поделать не могу . Вот так и продолжаем , трудиться на благо приемной родины ! Ну и родина , нас приняла и не обижает , за что я лично , ей дико благодарен ! Вто скажи , Павлуха , правду я написал ? Как у нас говорят-я не поэт , но я скажу стихами , пошли вы на ... мелкими шагами . Шутка . Не принимайте близко к сердцу ! А , может чего забыл , да здесь не описал , извините , кентуха подтянется , подправит как надо .

                            Comment


                            • #15
                              Re: Как я стал тракером

                              Лёха, а ты как в страну попал ???

                              Comment

                              Working...
                              X