Announcement

Collapse
No announcement yet.

Курилка/Smokingroom

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Курилка/Smokingroom

    Как чел живущий в Америке с 1977г полностью подписываюсь под статьей. На личном и семейном примере даже скажу что мы первые годы будучи далеко не в среднем классе финансово и имея 3 чела в семье, родители начинали с мин. з/п (в конце 70х где то 3-3.25/ч) а я подрабатывал парт-тайм в том же МкД и др. малоплатящих заведениях на ту же мин. з/п, нам хватало на бОльшее чем если бы мы приехали сегодня и сразу стали зарабатывать семьей те же среднестатистические 56,500дол в год. А всё остальное пропаганда и бла-бла.

    В 78г 6 летняя амер. тачка среднего или даже чуть выше среднего класса (Понтиак Каталина, 4 двери, кондер и т.п.) пробегом в 60,000 миль 700-900дол. Мы взяли за 900 потому что продавец жил недалеко и приехал на паркинг лот возле нас. Но если бы нас кто-то мог подвезти 20-30 миль от нас то там такая же тачка была за 700дол аскинг цена. Годовой доход нашей тогда ещё не среднего класса а НИЗШЕГО класса семьи был где то 12,000-15,000дол в год (родители по 40ч в неделю по 3-3.25дол/ч и я 20ч по 3дол/ч). Средний класс в те годы считался $20К-25К/год и выше. Рент был первый год 254дол/месяц, 2ой - 289дол (но мы переехали в такого же размера но более светлую квартиру на том же этаже), 3ий год - 305дол. Картеровская инфляция однако.

    Теперь считаем про сегодня. Семья из 3х челов приезжает в тот же Бостон. 2 взрослых идут на 40часов фул-тайм по 10дол/ч (мин з/п в штате) и киндер идет на 20ч за те же 10 дол/час. Имеем в год $50,000. По сегодняшним понятиям - практически средний класс, 10% нехватает. А 40 лет назад добавив 10% к тогдашней мин з/п такой семьи никто бы никто бы в здравом уме не назвал бы их «средним классом».

    Идем дальше. 6 летняя тачка среднего класса с 60,000миль пробегом сколько сегодня будет? Точно не $900Х3 а ближе к $8-10К что почти 20% от семейного бюджета основанном на мин з/п против 6% в 78г. Квартира? Акчуал рент в том же доме куда мы заехали в 77г за 254дол в месяц сегодня та же 2х бедрумная квартира (ну мож покрасили стены, проциклевали полы и новые кабинеты повесили но и дом с тех пор состарился на 40 лет) 3,000+дол в месяц, т.е. больше чем в 10-12 раз (и это без «картеровской инфляции», ха-ха-ха). И сегодня такая вновь прибывшая семья работая на мин з/п ессно о такой квартире в таком районе и мечтать не может, хорошо если найдут подвал в менее хорошем районе за 2,000.

    Про сигареты по 55-60ц пачка и 3дол блок даже упоминать не буду бо бросил курить 30+ лет назад. Как и про бензин по 49ц галлон. Что кстати нам тогда объясняли было невероятно дорого для тогдашнего времени т.к. до эмбарго 73г и 78г он был 19-29ц за галлон. Кстати сегодня чел за 1час работы на мин з/п может купить блок сигарет? Хорошо если на одну пачку хватит.

    И это расклад для простой только что приехавшей из Совка семьи которая начинала буквально с нуля. Поэтому когда я слышу современную «статистику» средний класс то средний класс сё мне хочется плюнуть в лицо таким балаболам. Сегодня среднестатистические 56,500дол в год никакой ни средний класс а глубоко низший класс. То что называлось «средним классом» в 70х, т.е. 25-30К в год, сегодня чтобы быть на том уровне фактически и психологически надо зарабатывать, до вычетов налогов не меньше 150К в год, а скорее всего 200К. Вот и вся «статистика». А теперь прогуглайте сколько семей в Америке имеет 150-200К в год до вычетов налогов. Вот это и будет кол-во настоящего среднего класса в стране. Вернее даже не весь класс а его нижняя планка. Всё остальное - бла-бла.

    Comment


    • Re: Курилка/Smokingroom

      Originally posted by Miami Vice
      Как чел живущий в Америке с 1977г полностью подписываюсь под статьей.

      Мне кажется, вы путаете "теплое с мягким"...

      Comment


      • Re: Курилка/Smokingroom

        Originally posted by Solo379
        Мне кажется, вы путаете "теплое с мягким"...
        А по подробнее?

        ................

        Comment


        • Re: Курилка/Smokingroom

          Ну вы прочтите еще раз ту "статью" и сравните со своей подачей. Вы пишете об инфляции, градации цен и соответственно изменении критерия. Он пишет о проблеме с точки зрения "скай из фоллинг". Ну и потом его цифры тоже не внушают доверия.

          Comment


          • Re: Курилка/Smokingroom

            А чего неправильно в статье? Вот мои расходы за месяц:

            Mortgage - $1,170
            Assessment - $250
            Car VW lease - $350
            Car Honda lease - $240
            Fuel - $280
            Insurance (car) - $400 (2-х сторонняя страховка, 17-летний ребенок и 2 взрослых (у одной взрослой косяки в течение последних 3-х лет)
            Medical Insurance - $850 (deductible fee $12,000)
            Doctors & medicine - $200 (любой поход к врачу минимум $800. Чего стоят только зубы...)
            Life insurance - $80
            Internet & communication - $450 (2 линии Sprint, 2 линии Verizon, домашний интернет, от домашнего тлф отказались)
            Utility - $300
            Daycare - $1,040 (1 ребенок)
            Kids activities - $300 (гимнастика, бассейн, музыкалка для 2-х детей)
            Subscriptions - $100
            Meal - $500
            Clothes - $200
            Entertainment - $150
            Cat - $50
            Total - $6,910

            Добавьте сюда отпуск 2 недели в году $6,000 ($500 на каждый месяц), %% по кредиткам (у каждого свои).
            Моя старшая дочь скоро упархнет из родительского гнезда, и ее обучение совсем не бесплатное.

            Мы приехали в 2006г. Первые пол года мы жили на мою зарплату.... инженера $1,750 в месяц. Нам хватало на рент, на оплату коммунальных услуг, на связь... да практически на все. В отпуск не ездили. За $50 набирали почти полную корзину в супермаркете.
            А сейчас реально лучший выход - разводиться, уходить на з/плату в кэш и объявлять себя черным-наркоманом-гомосеком.

            Comment


            • Re: Курилка/Smokingroom

              Тут некоторые форумчане как в той старой шутке - do you believe me or your own lying eyes? Их не прошибут никакие личные факты т.к. им надо верить в офиц. цифры и офиц. статистику. Для таких челов и делаются потуги со стороны офиц. агитпропа нарисовать совершенно другую картину чем есть на самом деле. И скорее всего или они недавно приехали и им не счем сравнивать или не живут здесь или живут на пособии и у них и так полная халява и можно похфилософствовать о «среднестатистической жизни среднего класса».

              Comment


              • Re: Курилка/Smokingroom

                Originally posted by nawarra
                Я прочитал длинный пост с цифрами. Цифры полный бред...
                Ну это Вы жестко дали оценку. В статье есть абсолютно неопровержимые подтверждения устойчивых трендов современной жизни. Как то:
                - Жизнь меняется!
                - Жизнь меняется быстро!
                В остальном все нужно привести к одной системе координат и тогда сравнивать!
                Да, чуть не забыл, статья о том, что Обамка сволочь и только он во всем виноват!

                Comment


                • Re: Курилка/Smokingroom

                  Originally posted by Miami Vice
                  Сегодня среднестатистические 56,500дол в год никакой ни средний класс а глубоко низший класс.
                  Смотря где, Америка большая.

                  Comment


                  • Re: Курилка/Smokingroom

                    Originally posted by Прохожий
                    Ну это Вы жестко дали оценку. В статье есть абсолютно неопровержимые подтверждения устойчивых трендов современной жизни. Как то:
                    - Жизнь меняется!
                    - Жизнь меняется быстро!
                    В остальном все нужно привести к одной системе координат и тогда сравнивать!
                    Да, чуть не забыл, статья о том, что Обамка сволочь и только он во всем виноват!
                    Вина Обамы не в самом тренде - он пришел уже на шапочный разбор - а в том что пообещав одно он сделал совершенно другое. Даже как бы противоположное. При чем практически во всех своих начинаниях.

                    А даун тренд имеет истоки в начале-середине 70х когда вьетнамская война, нефтянной кризис и т.п. вместе с обильными обещаниями гос. подачек бедным и другим лентяям начала банкротить страну. Ситуацию спасли, вернее отложили, девальвацией доллара, тратами в кредит и глобальными войнушками отвлекающими народ от насущных проблем.

                    Пример девальвации доллара это рынок недвижимости в стране. Народ ошибочно думает что это растут цены по каким то причинам экон. роста и т.п.. А на самом деле это просто обесценивается покупочная стоимость доллара. Как пример. Один необычный знакомый купил дом в пригороде в 1975г за 15,000. С тех пор он его практически не ремонтировал ну мож новый холодильник, унитаз и латал крышу и канализацию (именно латал а не даже менял) и плита там надцатого года до нашей эры. Дом в кондиции «на снос» когда/если кто-то его купит. Но в то же время сегодня реальная стоимость дома в том виде в каком он есть - 500-600К дол, может даже больше. Если бы был в топ кондиции то около миллиона. Это и есть огромная девальвация доллара. ИМО без девальвации такой дом в таком состоянии был бы не больше 100К, и то.

                    Comment


                    • Re: Курилка/Smokingroom

                      Originally posted by fisherman
                      Смотря где, Америка большая.
                      Да но кроме цен на дома и может авто страховок практически все остальные цены более менее одинаковые - еда, бензин, машины, селфон планы и т.д. и т.п. Даже рент сегодня уравнивается между регионами. 15 лет назад когда у нас студии уже были 1000дол во в Флориде в эквивалентном районе они были ещё 300-400дол. Сегодня эти студии у нас 1,500дол а во Флориде 1,000дол а не 500-600дол как если бы тренд роста был параллельным. Ессно я не говорю про захолустья ну так и бол-во населения не живет в захолустьях а по береговой окантовке. Уверен что в дикой северной части Мейна дома как были 20-30К 20 лет назад так и сегодня, ну мож 35-40К. Но они же и не показатели тренда или «среднестатистичности».

                      Comment


                      • Re: Курилка/Smokingroom

                        Originally posted by Miami Vice
                        Даже рент сегодня уравнивается между регионами. 15 лет назад когда у нас студии уже были 1000дол во в Флориде в эквивалентном районе они были ещё 300-400дол. Сегодня эти студии у нас 1,500дол а во Флориде 1,000дол а не 500-600дол как если бы тренд роста был параллельным. Ессно я не говорю про захолустья ну так и бол-во населения не живет в захолустьях а по береговой окантовке. Уверен что в дикой северной части Мейна дома как были 20-30К 20 лет назад так и сегодня, ну мож 35-40К. Но они же и не показатели тренда или «среднестатистичности».
                        Я не про Мэйн. Новая Англия не такая уж дешевая, как многие могут подумать.
                        Дочь снимает 1-бэдрум, 330 долларов/месяц. Огайо.
                        50 штук в Огайо это реально средний класс. Америка это ведь не только две полосы побережья.
                        Вот я и говорю, смотря где жить )

                        Comment


                        • Re: Курилка/Smokingroom

                          Originally posted by Miami Vice
                          Тут некоторые форумчане как в той старой шутке - do you believe me or your own lying eyes? Их не прошибут никакие личные факты т.к. им надо верить в офиц. цифры и офиц. статистику. Для таких челов и делаются потуги со стороны офиц. агитпропа нарисовать совершенно другую картину чем есть на самом деле. И скорее всего или они недавно приехали и им не счем сравнивать или не живут здесь или живут на пособии и у них и так полная халява и можно похфилософствовать о «среднестатистической жизни среднего класса».
                          Если это про меня, то мимо. Я здесь с 92-го и приехал со $128 в кармане. Никакой халявы, ну если не считать беспроцентный лон. По моему вы даже не дали себе труда осмыслить, что я сказал (теперь ночь спать не буду) Постарайтесь слышать не только себя. Я прекрасно помню, как высчитал, что $1500 в месяц, мне хватит на приличную жизнь семье из трёх человек. Сегодня мне надо втрое больше на двоих... и что? пока я могу их заработать, это не важно сколько. И ещё, по моему вы называете инфляцию, девальвация.

                          Comment


                          • Re: Курилка/Smokingroom

                            Originally posted by Solo379
                            Если это про меня, то мимо. Я здесь с 92-го и приехал со $128 в кармане. Никакой халявы, ну если не считать беспроцентный лон. По моему вы даже не дали себе труда осмыслить, что я сказал (теперь ночь спать не буду) Постарайтесь слышать не только себя. Я прекрасно помню, как высчитал, что $1500 в месяц, мне хватит на приличную жизнь семье из трёх человек. Сегодня мне надо втрое больше на двоих... и что? пока я могу их заработать, это не важно сколько. И ещё, по моему вы называете инфляцию, девальвация.
                            Инфляция и девальвация практически одно и тоже. Просто народу преподносят инфляцию как единственное объяснение а на самом деле инфляция это подгруппа девальвации. Девальвация без инфляции в стране чувствуется когда цены ни на что не меняются но вы когда за границей чувствуете что ваш доллар уже столько не покупает как раньше. Поэтому сидя дома при отсутствии офиц. инфляции когда вы регулярно заказываете какую то вещь заграницей вы удивлены почему цена на эту вещь постоянно растет. Имено потому что ваша валюта девальвируется но без видимой инфляции.

                            Comment


                            • Re: Курилка/Smokingroom

                              Originally posted by fisherman
                              Я не про Мэйн. Новая Англия не такая уж дешевая, как многие могут подумать.
                              Дочь снимает 1-бэдрум, 330 долларов/месяц. Огайо.
                              50 штук в Огайо это реально средний класс. Америка это ведь не только две полосы побережья.
                              Вот я и говорю, смотря где жить )
                              Но не смотря на среднюю дороговизну Нов. Англии даже в МА есть захолустные и очень дешевые городишки - 50-60К за дом даже сегодня. И кстати очень живописные. Но там реально нечего делать кроме как приехать на кемпинг или остановиться по пути куда то и сфоткаться у небольшого водопада или что то типа того.

                              Comment


                              • Re: Курилка/Smokingroom

                                Вы нахрена мне розовые очки снимаете?
                                Не буду в лотерею играть в этом году. Тут и по телевизору все время говорять что в пиндостане жопа. Негров линчуют.
                                Остаюсь, буду здесь жить. У нас импортозамещение, ура санкциям Ткачев кричит, с колен в стаем. Если б не пятая колонна (от те самые дальнобойщики с трактористами, кулаки йопьть)... Я на выборы не ходил, но практически уверен что за Единую Россию проголосовал (кто, если не я, за них голосовал?). Потому что все мои знакомые, видать что из той же колонны пятой, с такими же как Вы дальнобойщиками, только лодку раскачивать могут, за партию власти не голосоют.
                                У нас и продолжительность жизни внезапно выросла, на пенсию ваще не пойдем никогда. Не, ну очень много у нас чего "более лучче" стало...Опять же курорты у нас приросли, отдыхать мест валом. Ну было время, когда я за месяц 10 000$ зарабатывал изредка, а чаще 6000 - 7000. Сейчас 1500 - 2000 примерно. Так это потому, что доллар Ваш обесценился оказывается. Да ну Вас.
                                Кстати, Еллоустоун не дымится еще?

                                Comment

                                Working...
                                X