Announcement

Collapse
No announcement yet.

Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

    Здесь много говорили о хрени под названием логбук, но так ни у кого не дошли руки рассказать, что это такое и как оно применяется в траковом хозяйстве. И в особенности, как оно правильно заполняется.
    Попробую доступно разъяснить с картинками и примерами.
    В своем опусе использовал материалы Wikipedia и из личного опыта.
    Имя водителя, использованного в примере, название компании, регистрационный адрес компании - все это фрукты моей фантазии.
    Маршруты, наименование городов реальные.

  • #2
    Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

    Итак. В США время эксплуатации (hours of service - HOS) коммерческого транспорта, перевозящего коммерческие грузы, регулируется специальной службой. В вольном переводе она называется Федаральная Служба Безопасности Дорожного Движения (Federal Motor Carrier Safety Administration - FMCSA). Эта служба является подразделением Транспортного Департамента (Department of Transportation - DOT)
    Впервые FMCSA разработала свод правила учета рабочих часов трак-драйверов и водителей автобусов в 1938г. В эти правила переодически вносятся изменения. Причины понятны: в целях уменьшения нагрузки на водителя и увеличения безопасности дорожного движения. Радикальные изменения были внесены в 1939г, в 1962г и в 2003г. В 2005г FMCSA внесло еще изменения, которые окончательно все запутали. Вот они эти самые правила:


    Попробуем дружно разобраться, как эта хрень работает. Бывалые трак-драйверы помогайте и поправляйте, если я где-нибудь накосячу.
    Учет рабочих часов производится в специальном журнале. Правильное название: DRIVER'S DAILY LOG или просто LOG BOOK. Вот так он выглядит в больших американских компаниях, типа J.B.Hunt:


    Мы простые трак-драйверы покупаем на тракстопах немного другого образца:


    Обратная сторона логбука:


    Пачка логбуков стоит от $1.99 до $5 в зависимости от тракстопа. В пачке 31 лист. Каждый лист состоит из 2-х копий. Первый экземпляр обязан храниться у работодателя (диспетчера), 2-й – у водителя. Между листами вкладывается копирка. Дремучая, конечно, технология. И слава Богу.

    Каждый лист – 1 сутки в 24 часа, поделенные на интервалы 15 минут.
    Кроме того все время разделено на 4 графы:
    OFF DUTY – время, не затраченное на выполнение служебных обязанностей, вождение трака и сон. В моем понимании это закрыл трак и куда-нибудь свалил.
    SLEEPER BERTH – время, потраченное в спальнике. Тупое определение. Проще сказать время, когда давишь харю.
    DRIVING – время, когда реально едешь.
    ON DUTY – время, потраченное на выполнение служебных обязанностей (претрип инспекшн, заправка, погрузка/разгрузка, ремонт своими силами и т.п.)
    В логбуке водитель обязан указывать дату, название своей компании, адрес регистрации компании, город, в котором находится терминал (постоянная парковка), свое имя и фамилию, номер своего трака, номер трэйлера, город погрузки, город назначения, номер грузового документа, а также названия городов, где изменялось рабочее время. В конце суток водитель обязан подсчитать количество затраченного рабочего времени, указать количество пройденных миль.
    У водителя рабочая неделя бывает 2-х типов:
    - 70 часов / 8 дней
    - 60 часов / 7 дней.
    Если честно, я не встречал водителей с 60 рабочими часами. Наверное, такие бездельники только в американских компаниях. Все мы используем 70 часов. После этого каждый водитель обязан непрерывно отдыхать 34 часа. Называется RESTART.
    В течение суток водитель имеет право ехать не более 11 часов. Вместе с временем ON DUTY водитель имеет право существовать не более 14 часов. Далее ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕПРЕРЫВНЫЙ СОН 10 ЧАСОВ!!! Потом проснуться, сделать претрип инспекшн (в логбуке обозначается P.T.I.) и ехать дальше.

    Как я уже выше говорил, в 2005г были внесены изменения. Водителю можно непрерывно спать 8ч, но потом он обязан доспать 2ч, при этом эти 2 часа считаются частью 14ч.... В общем, муть такая, что DOT-шники сами путаются и сами не понимают, что это значит и как это мозгом усвоить. Если есть желающие, переведите:
    In 2005, the FMCSA changed the rules again, practically eliminating the split sleeper berth provision. Drivers are now required to take a full 8 hours of rest, with 2 hours allowed for off-duty periods, for a total of 10 hours off-duty. This provision forced drivers to take one longer uninterrupted period of rest, but eliminated the flexibility of allowing drivers to take naps during the day without jeopardizing their driving time. Today's rule still allows them to "split" the sleeper berth period, but one of the splits must be 8 hours long and the remaining 2 hours do not stop the 14-hour on-duty period. This rule is confusing and impractical for most drivers, resulting in the majority of drivers taking the full 10-hour break.

    Лучше без этих понтов. Самое главное помнить и не нарушать:
    - 11 часов вождение
    - 10 часов сон
    - через 70 часов работы устроить себе отдых в 34 часа.

    Да и еще, менты OFF DUTY не рассматривают как сон. Будьте внимательны! 10 часов сна в логбуке обязательно указывайте в графе SLEEPER BERTH.

    Comment


    • #3
      Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

      Всегда интересовало чтож они там пишут, оказывается город штат и чем был занят. Чикагин, спасибище огромное за темку!!!
      На обратной стороне я так понимаю это ПТИ и галочками отмечает проверил или нет и потом ниже замечания пишет?

      Comment


      • #4
        Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

        Давайте рассмотрим рабочую неделю трак-драйвера Герасима.
        По закону водитель обязан с собой иметь логбуки за предыдущие 8 дней.
        А теперь представим, что Герасим только что устроился на работу. И до этого он вообще никогда не ездил на траке. Что делать? В самом первом листе Герасим пишет дату предыдущего дня и указывает:


        Обратите внимание, какие графы заполняются. Его зовут Gerasim Zalimpukhin. Его трак 302, трейлер 6351. Его компания называется Mu-Mu Trucking, Inc. Зарегистрирована по адресу: 1300 LaSalle Str, Chicago, IL. Терминал находится в Elk Grove Village.
        Сегодняшним днем Герасим приехал к траку в 11ч утра, о чем сделал соответствующую запись в логбуке.


        По правилам, независимо от того, в каком штате находится трак, водитель обязан в логбуке постоянно использовать время того города, в котором находится постоянный терминал компании. В нашем случае используется Центральное Время.
        Итак, Герасим приехал к терминалу, получил груз и грузовые документы, сделал претрип инспекшн. Результаты инспекции записал на обратной стороне логбука:


        Пункт его назначения – Atlanta, GA. В 11:30 утра водитель выехал. Через 4 часа он сделал остановку в Whiteland, IN, чтобы заправиться. Отметил. В 7ч вечера остановился на 45 минут на рестэрии возле Horse Cave, KY. В 11:45ч вечера остановился на непрерывный сон на тракстопе Flying J на 320-м экзите по I-75.

        Я уже говорил, по закону любое изменение в статусе рабочего времени водитель обязан фиксировать. Поэтому, перед тем, как лечь спать, идеально будет отметить этот факт в логбуке. Менты не могут на частных трак-стопах будить водителей требовать на инспекцию логбук. Во всяком случае, я о таком вопиющем хамстве не слышал. Но на рестэриях – запросто. Меня в Калифорнии разбудил мент и потребовал логбук.
        Вообще, друзья, возьмите за правило: ЛОГБУК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА АККУРАТНО ЗАПОЛНЕН. Не рискуйте, полагаясь на то, что впереди нет Weight Stations.
        Ок, продолжим. На следующий день водитель проснулся в 9:45ч утра, проверил трак, сделал претрип инспекшн и тронулся далее. В полдень прибыл к месту выгрузки. Его выгружали в течение часа. За это время водитель успел получить информацию от диспетчера о новом грузе. В 1:00pm водитель выехал за грузом в Athens, GA. Туда приехал, груз еще не готов. Прождал 4 часа. Загрузили, выехал. В Атланте заехал поменять масло. В 11:45ч вечера закончились его 14ч рабочих часов. Опять остановился там, где сегодня ночевал.

        Comment


        • #5
          Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

          Ну и так далее. Смотрим всю его рабочую неделю:






          Обратите внимание. У водителя в Майами почти закончились 70 часов рабочего времени:


          Водитель обязан 34 часа отдыхать, что он и делал:


          Ну а далее снова серые будни:


          В конце месяца водитель может (его никто не обязывает) заполнить лист о суммарном рабочем времени за месяц. Не рекомендуется этот лист заполнять в течение месяца. Отгадайте почему?

          Comment


          • #6
            Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

            В конце месяца водитель может (его никто не обязывает) заполнить лист о суммарном рабочем времени за месяц. Не рекомендуется этот лист заполнять в течение месяца. Отгадайте почему?

            Поточу, что.............
            Не томи

            Comment


            • #7
              Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

              Не совсем понятны цифры под резюме, справа. Они что означают? О ща нам дядька Зинвор подскажет вижу он темку проглядывает!!!

              Comment


              • #8
                Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                Originally posted by Kosad View Post
                В конце месяца водитель может (его никто не обязывает) заполнить лист о суммарном рабочем времени за месяц. Не рекомендуется этот лист заполнять в течение месяца. Отгадайте почему?

                Поточу, что.............
                Не томи
                Потому что гладиолус...
                Переписывание логбука водителем с целью искусственного увеличения рабочих часов - деяние уголовно наказуемое.

                Comment


                • #9
                  Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                  Originally posted by Harmful-Cat View Post
                  Не совсем понятны цифры под резюме, справа. Они что означают? О ща нам дядька Зинвор подскажет вижу он темку проглядывает!!!
                  Сверху вниз. Эти цифры обозначают следующее:
                  - Рабочее время (сумма граф DRIVING и ON DUTY)
                  - Всего рабочее время за последние 7 дней, включая сегодня.
                  - Сколько рабочих часов на завтра осталось доступным (70 часов минус предыдущее значение)
                  - Всего рабочее время за последние 8 дней, включая сегодня.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                    Молодец Чикагин, ты проделал большую работу. Лишь немного хочу поправить: 2 строка(SLEEPER BERTH) необязательна к использованию при одном водителе. Так же есть случаи, когда 14 рабочий день может быть увеличен до 2х часов.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                      Originally posted by Vitali View Post
                      ... хочу поправить: 2 строка(SLEEPER BERTH) необязательна к использованию при одном водителе. Так же есть случаи, когда 14 рабочий день может быть увеличен до 2х часов.
                      FMCSA определило:
                      Off-duty time is any time not spent on-duty, driving, or in the sleeper berth.
                      Поэтому полицейские очень часто не рассматривают OFF-DUTY как отдых водителя.
                      Лично я не рискую. Когда в дороге, всегда тупо пишу Sleeper Berth.
                      Когда приезжаю на свой терминал и уезжаю домой - пишу Off-duty.

                      Кстати, только что прочитал, FMCSA договорилось с какими-то профсоюзами (PATT, OOIDA, СRASH, ATA) пересмотреть правила по использованию рабочего времени. 23 декабря 2010 эти правила были опубликованы. Нет никаких существенный изменений, за исключением некоторых нюансов. Нет изменений, касательно 14 часов, однако, теперь после последовательных 13 часов водитель обязан сделать перерыв 1 час. FMCSA все еще размышляет, стоит ли уменьшать время вождения с 11 часов до 10. Однако, водители обязаны будут после 7 часов вождения делаль перерыв 30 минут. Водители могут отмечать 2ч в день OFF-DUTY в то время, когда водитель находится в траке. И еще водителям будет разрешено делать 1 рестарт в неделю, который обязан включать в себя 2 периода с полночи до 6ч утра.

                      Пошел к холодильнику, у меня там что-то в запотевшем графине булькает. Где-то видел, американские буквоеды воду называли окисью водорода. Щас шарахну 50г, попробую разобраться, должно быть не все так мутно.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                        Originally posted by Chicagin View Post
                        FMCSA определило:
                        Off-duty time is any time not spent on-duty, driving, or in the sleeper berth.
                        Поэтому полицейские очень часто не рассматривают OFF-DUTY как отдых водителя.
                        Лично я не рискую. Когда в дороге, всегда тупо пишу Sleeper Berth.
                        Когда приезжаю на свой терминал и уезжаю домой - пишу Off-duty.
                        Твои предостережения излишни. Еще осенью в нашей компании был аудит т.е. проверка, где сравнивались 2х водил логбуки. Инспектор указал на неправельное использование одним водителем(соло) графы предназначенной для тима. Он громко смеялся увидев что водила якобы находился на спальнике все 34ч. перед тем как сделать рестарт. Эта графа создана и должна использоваться водителями в тиме, где во время работы одного водилы,- второй обязан находится на спальнике не менее 8ч из 10 обязанных для отдыха.
                        Поэтому надо понимать, в каких случаях менты не рассматривают OFF-DUTY как сон.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                          Тогда напрашивается образец логбука, при работе 2-х водителей.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                            Originally posted by Kosad View Post
                            Тогда напрашивается образец логбука, при работе 2-х водителей.
                            если бы ты был внимателен, то спросил бы наоборот, т.к. приведенные образцы выше как раз таки больше соответствуют водителю тима, т.к. использовалась графа SLEEPER BERTH. Это и есть единственное различие в ведении логбука. Вот почему особо "грамотные" водилы попадаясь на глаза инспекторам на рестариях(места отдыха) недоумевают за что их отстраняют еще на 10часов от работы. Уж если отметил в логбуке себя на спальнике, так будь добр и находись там.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Логбук, Log Book, Driver's Daily Log

                              Спор конструктивный.
                              Виталий, дружище! А есть где-нибудь указания или разъяснения FMCSA, касательно различия в рабочем времени водителей тима и соло? Ты же понимаешь, что сарказм твоего аудитора ровным счетом ничего не значит для инспектора, ну, например, в Монтане, Вашингтоне или в Аризоне. Я выше уже говорил, как FMCSA трактуют значение OFF DUTY. Повторюсь:

                              Off-duty time is any time not spent on-duty, driving, or in the sleeper berth.

                              Это определение явно указывает на то, что водитель обязан отмечать время Off-duty только когда он покидает трак (проживание дома, в гостинице и т.п.). Сразу напрашиваются наводящие вопросы. Особенно эту фазу дознания любят практиковать DOT-шники Аризоны. А в какой гостинице останавливался? Адреса, явки, пароли, отзывы, реситы.
                              Отмечая время Sleeper bertn, тут уж никак не докажешь, что водитель не был в траке. Да, я очень устал после 70 часовой недели. Мой трак полностью приспособлен для автономного плавания. Хочешь убедиться - загляни в трак. Все 34 часа в траке я спал, ел, сидел в интернете, ходил в туалет в бутылку. Докажи, что это не так.
                              За 4 года ко мне никогда не было вопросов по этому поводу. Если и смеялся аудитор над моим логбуком, ну, да и пес с ним. Никаких письменных замечаний в адрес компании или диспетчера до сих пор не было.
                              ОК, другой вопрос. Если я в логбуке в течение 34 часов укажу и время OFF-DUTY, и время SLEEPER BERTH. Будет ли это верным? Например, 8ч Sleeper Berth, потом 3ч Off-duty, 10ч обять Sleeper Berth, 5ч Off-Duty, 8ч Sleeper Berth.
                              Хочется увидеть ссылки или цитаты от первоисточников.

                              Comment

                              Working...
                              X