Announcement

Collapse
No announcement yet.

Independent Carriers against Freight Brokers!

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Independent Carriers against Freight Brokers!

    Добрый день уважаемые коллеги "по цеху".

    После более чем годовалого отстутствия на форуме, решил поздороваться со всеми, засвидетельствовать своё почтение ко всем, без исключения, "романтикам с большой дороги", а заодно "вытащить" на обсуждение некогда "замыленный", но на мой взгляд, не ставший менее актуальным на сегодня вопрос: FREIGHT BROKER - это хорошо или плохо?
    Я понимаю, что сам по себе такой вопрос, ещё и в этакой простой формулировке, не имеет однозначного ответа, и конечно же, если рассматривать наличие этой прослойки в различных сферах бизнеса и финансов - БЕЗУСЛОВНО (читай "в чистом виде"), то здесь вполне очевидно, что это явление возникло как необходимость, как важная часть в формировании новых бизнес-отношений, особенно в период бурного развития деловой активности. С этим не поспоришь, ибо таков ход истории. Однако, учитывая что время не стоит на месте и жизнь постоянно диктует новые условия для развития, возникает необходимость пересмотра устоявшихся некогда норм, например в части дальнейшего совершенствования взаимоотношений между различными субъектами участвующих в бизнес-деятельности, и обязательно с учётом современных реалий. И такие процессы конечно же происходят, но как мне кажется ( и как показывает действительность) не всегда своевременно, что в конечном итоге приводит к различным негативным последствиям, коих множество, начиная с замедления роста в отраслях, стагнации рынков и др. и пр. и заканчивая локальными и глобальными кризисами, свидетелями которых (и не просто свидетелями, а скорее пострадавшими от которых) мы всё чаще являемся. На этом пожалуй хотелось бы завершить преамбулу и перейти непосредственно к частному вопросу - Брокер в сфере автомобилных грузоперевозок.

    Начиная отсюда возникает множество вопросов, причем начиная с самого простого: определения слова БРОКЕР и насколько сегодняшние т.н. "Брокеры" соответствуют этому определению, и заканчивая основным вопросом, который волнует практически всех независимых перевозчиков (независимо от размера компаний и количества единиц техники в них): Почему сегодняшние БРОКЕРЫ больше напоминают Паразитов на здоровом теле и как остановить этот БЕСПРЕДЕЛ?

    У меня ещё свежо в памяти, когда мы начинали обсуждение этой "болезненной" темы в одном из топиков тракерской ветки..., но увы, по причине некоторых "непоняток", обсуждение "заглохло". Я и сейчас допускаю, что не всем участникам форума интересна эта тема, т.к. не все работают напрямую с "Брокерами ", даже наоборот, основные активные участники этой ветки в большинстве своём или Овнеры по чьими-то знамёнами, или Компанейские водители - где и те и другие, так или иначе ограничены (читай "защищены") от прямого общения с Паразитами, т.к. эта часть работы лежит на плечах их Диспетчеров. Тем не менее, это абсолютно не означает, что кто-то не может высказаться по этому поводу, нет и ещё раз нет. Просто хотелось бы более-менее объективного подхода к обсуждению, где во главу ставились бы личные взгляды и наблюдения, именно личные взгляды, а не стандартные "клише" или устоявшиеся ДОГМЫ.

    Прежде чем высказывать свою точку зрения (а она у меня не изменилась со времени последнего обсуждения), что БРОКЕР в своей сегодняшней ипостаси есть ЗЛО, хочу "закопипастить" ссылку на краткий обзор 7-ми причин (хотя их больше) и мнение на этот счёт некоего Jurica Macogi, найденный мной на просторах Интернета в поисках ответов на эту тему:

    If you choose to use a freight broker, research them first. Make sure everything is spelled out clearly in the contract agreements.

  • #2
    https://youtu.be/q19WFxTfeb8 С возвращением!
    Полагаю вопрос риторический! Что есть ЗЛО? Что есть ДОБРО? Они часть бизнеса. Можешь обойтись без них? Вопрос отпадает. Не можешь? Тоже отпадает! Если они есть- значит они востребованы! Цены на товар диктует рынок! О чем базар?

    Comment


    • #3
      Originally posted by Solo379 View Post
      https://youtu.be/q19WFxTfeb8 С возвращением!
      Полагаю вопрос риторический! Что есть ЗЛО? Что есть ДОБРО? Они часть бизнеса. Можешь обойтись без них? Вопрос отпадает. Не можешь? Тоже отпадает! Если они есть- значит они востребованы! Цены на товар диктует рынок! О чем базар?
      Ну хотелось бы отойти от философской риторики и обойтись без скупых определений и ответов на извечные вопросы "Кто виноват?", "Что делать?" и т.д.
      Тем не менее, попробую пойти в твоём русле, и отсюда "вопросы из зала" : А кто диктует цены на рынке? И если есть таковые, которые считают себя "хозяевами" рынка, то что это: цивилизованный Рынок в развитой стране или "Восточный Базар", коих немало и по сей день на моей Родине?
      Last edited by Alibaba; 02-18-2017, 12:05 AM.

      Comment


      • #4
        Originally posted by Alibaba View Post
        Тем не менее, попробую пойти в твоём русле, и отсюда "вопросы из зала" : А кто диктует цены на рынке? И если есть таковые, которые считают себя "хозяевами" рынка, то что это: цивилизованный Рынок в развитой стране или "Восточный Базар", коих немало и по сей день на моей Родине?
        На рынке цены диктуют господа Спрос и Предложение. Они и являются хозяевами. А брокеры существуют лишь потому, что их услуги востребованы. Иначе, в наш цифровой век их бы уже давно не было.

        Comment


        • #5
          Я не зря вставил ссылку, где само название статьи достаточно точно отражает мою позицию - "7 причин почему Брокеры на СЕГОДНЯШНИЙ момент ( "are ACTUALLY") - ДЬЯВОЛЫ",
          Прочитав всю статью, мне было очень трудно не согласиться с выводами (аргументами) автора, ибо я также свято верю в определённые закономерности, осбенно в части развития свободных экономических взаимоотношений. И как парадокс, отслеживая и оценивая сегодняшние реалии и различные регионально-глобальные процессы происходящие в мире в общем, и в США в частности, та самая моя вера, подвергается большому прессингу... Поэтому я и просил отойти от "правильных" формулировок, к "неправильной" действительности.

          Comment


          • #6
            Originally posted by vitkoski View Post
            На рынке цены диктуют господа Спрос и Предложение. Они и являются хозяевами. А брокеры существуют лишь потому, что их услуги востребованы. Иначе, в наш цифровой век их бы уже давно не было.
            Я тоже уверен, что так ДОЛЖНО БЫТЬ, но меня не покидают смутные сомнения, естественным ли путём формируются эти самые "господа-СПРОС и ПРЕДЛОЖЕНИЕ" или таки есть некоторые меры и способы искусственных корректировок поведения вышеназванных господ. Соло, я не докапываюсь до твоих формулировок, просто стараясь следовать твоей логике, у меня возникает масса вопросов в этом направлении. Вне сомнений, твоя точка зрения имеет право на существование, но уверен, что есть и другие мнения, да не просто мнения, а есть и другие векторы логики (другие плоскости так сказать), в которых хотелось бы найти ответы...
            Поясню свою мысль ещё раз: Не кажется ли тебе (мне или кому-либо) что Брокеры перестали соответствовать тому правильному изначальному своему определению и предназначению, и в какой-то момент почувствовали что могут подмять под себя свободный до этого рынок, где одной из причин таких "вольностей" явилось (преднамеренное или непреднамеренное, х.з. - с этим я ещё не разобрался) действия или бездействия властей в целом и профильных правительственных структур в частности.

            Comment


            • #7
              Originally posted by vitkoski View Post
              На рынке цены диктуют господа Спрос и Предложение. Они и являются хозяевами. А брокеры существуют лишь потому, что их услуги востребованы. Иначе, в наш цифровой век их бы уже давно не было.
              Все остальное, демагогия! Как только они перестанут отвечать требованиям рынка, он их уничтожит! Как уничтожил нескончаемое количество брокеров и тракеров , до этого.

              Comment


              • #8
                Как точка зрения - вполне нормально. Более того, никто не отрицает очевидных вещей - Да, рано или поздно, любые порочные схемы изживают себя или подавляются: в лучшем случае (в идеале, так сказать) - грамотными действиями правительства (иначе зачем эти правительства были бы нужны), а в худшем случае (в случае бездействия властей) происходят тем самым естественным путём, что приводит к глубоким экономическим кризисам (с неизбежной при этом гуманитарной катастрофой) и отбрасывает развитые экономики далеко назад, в глубокую ...опу. Мы можем отвергать роль властей в этих якобы естественных процессах, но история доказывает обратное (и не только история ссср). Вопрос как быстро (скоро) реагирует "регулятор", от этого в конечном итоге зависят и масштабы последствий. Не стоит забывать, что прежде чем так называемый "свободный рынок" уничтожит свои "доброкачественные опухоли, переходящие в злокачественные образования", в обществе успевают произойти коллосальные и необратимые негативные процессы, ответственность за которые как раз лежит на тех, кто по своему определению и предназначению, должны были профессионально упредить такие последствия.
                И это далеко не демагогия, это трагедия целых стран и народов в недавнем прошлом, где США не были исключением.

                Да и ещё, я думаю что наш цифровой век ещё только в своём зачаточном состоянии, НО развивается весьма быстрыми темпами, и потому говорить о том, что Цифра уже давно бы уничтожила Брокеров, пока преждевременно. Это самое "Давно" как раз и маячит в ближайшей перспективе и не сулит ничего хорошего для паразитов -посредников. Но это отдельная тема, которая также заслуживает нашего внимания и обсуждения, и менно в разрезе методов борьбы с "клещами" которые я хотел бы обсудить со всеми желающими.
                Last edited by Alibaba; 02-18-2017, 02:04 AM.

                Comment


                • #9
                  Власть должна обеспечить безопасность и соблюдение законов. Все остальные вмешательства власти в частный сектор не менее опасны и не более полезны, чем нейрохирург с топором в виде инструмента. Как раз СССР это и показал с наибольшей полнотой.

                  Comment


                  • #10
                    Originally posted by Solo379 View Post
                    Власть должна обеспечить безопасность и соблюдение законов. Все остальные вмешательства власти в частный сектор не менее опасны и не более полезны, чем нейрохирург с топором в виде инструмента. Как раз СССР это и показал с наибольшей полнотой.
                    Точное, но неполное определение. Всем нам известно, что Власть есть некоторое аморфное существо, где есть реальные люди с их проффессиональными или наоборот непрофессиональными возможностями, личностными качествами Лидеров или Лузеров, здоровыми и не очень амбициями и т.д. От этого в разные эпохи и времена зависело благополучие или неблагополучие всех без исключения стран. Кроме того Власть во всех цивилизованных государствах делиться на Законодательную и Исполнительную, дальше формируются Правительственные кабинеты со всевозможными профильными Министерствами или Департаментами и всё это сложное устройство в целом направлено обеспечить благополучие для своих граждан, путём грамотного управления государством, которое было вверено Властям теми самыми гражданами через Избирательность. И про топор тоже правильно сказано, только ведь в этом то и суть. Очень важно, чтобы у руля и во всех сферах управления были Профессионалы высокого качества, и именно этот профессиональный фактор и обеспечит выбор правильного инструмента, тем более что, в тех же Штатах с выбором высокоточного инструмента как-раз проблем нет, а вот с Нейрохирургами, по моему мнению, есть большой недобор. А в руках Профана, даже Высокоточный лазерный резак, одно как Граната в руках обезъяны. Это так, маленькая ремарка, т.к. не хотелось бы уходить в Политическую плоскость, хотя это неотъемлемая часть любого общества.

                    По той же причине не хотелось бы затрагивать СССР, меня больше волнует та страна где я проживаю в данный момент. И вот в этой части очень важно сделать небольшой экскурс в историю становления и превращения, вообщем-таки не самой сильной экономики США начала 20-го века, в КРУПНЕЙШУЮ, причем за весьма короткий период, уже с середины 20-го века. Причём эта история - не домыслы археологов, строящих свои догадки и теории на прочтении ветхозаветных папирусов, это исторические факты, свидетели которых до сих пор ходят по земле на своих ногах.
                    Я не стану пересказывать все этапы, это есть в открытом доступе, но в них явно отражены действия Правительства США и отдельных личностей во власти, проведен анализ и дана оценка как правильным, так и неправильным действиям админисраций того времени, их своевременность и запоздалые меры, вообщем много чего, что противоречит утверждениям о так называемой мифической "саморегуляции".
                    Last edited by Alibaba; 02-18-2017, 02:47 AM.

                    Comment


                    • #11
                      Ещё один аргумент и яркий пример грамотного или безграмотного регулирования (не естественного, а искусственного) обеспечивающего стабильность или помогающего дестабилизировать любую экономику - МОНЕТАРНАЯ ПОЛИТИКА. Ни о каком естественном или т.н. рыночном регулировании на сегодняшний день не может быть и речи, ну разве что в некоторых маргинальных слоях общества (в чем я тоже сомневаюсь) или в дошкольных учреждениях эта "мулька" прокатит.

                      Comment


                      • #12
                        Ладно, оставим в покое финансовый рынок, мы хоть косвенно и зависим от "игрищ" финансовых организаций, но мы точно не участники, и даже не гости на их "празднике жизни", скорее "блюда" в виде салатов и закусок на их столах.

                        Предлагаю вернуться к статье, как к "печке" от которой я в начале оттолкнулся. С доводами Соло я частично согласен, и главное подтверждение этому собственно отражено в моем вступлении (преамбуле), я думаю что Соло просто не обратил на это внимание.

                        Не буду копировать весь текст, только часть. Выделенное перекликается со словами Соло, почти один в один.

                        (моя цитата)

                        "Добрый день уважаемые коллеги "по цеху".....

                        .... Я понимаю, что сам по себе такой вопрос, ещё и в этакой простой формулировке, не имеет однозначного ответа, и конечно же, если рассматривать наличие этой прослойки в различных сферах бизнеса и финансов - безусловно (читай "в чистом виде"), то здесь вполне очевидно, что это явление возникло как необходимость, как важная часть в формировании новых бизнес-отношений, особенно в период бурного развития деловой активности. С этим не поспоришь, ибо таков ход истории. Однако, учитывая что время не стоит на месте и жизнь постоянно диктует новые условия для развития, возникает необходимость пересмотра устоявшихся некогда норм, например в части дальнейшего совершенствования взаимоотношений между различными субъектами участвующих в бизнес-деятельности, и обязательно с учётом современных реалий. и такие процессы конечно же происходят, но как мне кажется ( и как показывает действительность) не всегда своевременно, что в конечном итоге приводит к различным негативным последствиям, коих множество, начиная с замедления роста в отраслях, стагнации рынков и др. и пр. и заканчивая локальными и глобальными кризисами, свидетелями которых (и не просто свидетелями, а скорее пострадавшими от которых) мы всё чаще являемся. на этом пожалуй хотелось бы завершить преамбулу и перейти непосредственно к частному вопросу - брокер в сфере автомобилных грузоперевозок.

                        Начиная отсюда возникает множество вопросов, причем начиная с самого простого: определения слова брокер и насколько сегодняшние т.н. "брокеры" соответствуют этому определению, и заканчивая основным вопросом, который волнует практически всех независимых перевозчиков (независимо от размера компаний и количества единиц техники в них): почему сегодняшние брокеры больше напоминают паразитов на здоровом теле и как остановить этот беспредел?"

                        (конец цитаты)

                        А тут собственно то, с чего Соло начал обсуждение и таким образом обозначил свою точку зрения:

                        (цитата Соло)

                        "Полагаю вопрос риторический! что есть зло? что есть добро? они часть бизнеса. можешь обойтись без них? вопрос отпадает. не можешь? тоже отпадает! если они есть- значит они востребованы! цены на товар диктует рынок! о чем базар?"

                        (и ещё цитата, прозвучавшая как основная мысль дважды, против которой у меня лично нет возражений )

                        "На рынке цены диктуют господа спрос и предложение. они и являются хозяевами. а брокеры существуют лишь потому, что их услуги востребованы. иначе, в наш цифровой век их бы уже давно не было."

                        (конец цитаты Соло)


                        Но давайте посмотрим немного шире или глубже, кому как удобно. Я поднял этот вопрос, который, как я уверен волнует не меня одного, а потому хотелось бы услышать мнение и других "однопартийцев", и здесь совсем неважно - согласие или несогласие с точкой зрения автора статьи о 7-ми причинах, почему Брокер на данный момент есть Шайтан. Важно, чтобы оно имело под собой какое-то обоснование, ибо так легче понять в каком месте "зарыта собака".
                        Last edited by Alibaba; 02-18-2017, 03:55 AM.

                        Comment


                        • #13
                          Чёрт, хочется выругаться, да покрепче... "Движок" (платформа) обновлённого сайта явно сырой и недоработанный, т.к. после внесения любого изменения (Edit), приходиться редактировать весь предыдущий текст, из-за того, что волшебным образом исчезают все заглавные буквы в начале каждого нового предложения. Эге-гей Администраторы, почините пожалуйста функцию Edit. Please!!!
                          Last edited by Alibaba; 02-18-2017, 05:00 AM.

                          Comment


                          • #14
                            Пытался написать "в контору" напрямки, ан нет, не пущають...
                            Attached Files

                            Comment


                            • #15
                              Тема правильная. Я слабо разбираюсь в этих всех экономиках но понимаю одно как Соло когда то выразился, что в этом бизнесе заробатывают все кроме исполнителей т.е нас водил и овнеров. Вся на мой взгляд затратная часть лежит на овнерах. Эту же херомантию я наблюдал и сельском хозяйстве колхозник вьебует больше всех, а получает меньше всех и вечно в долгах и кредитах все риски на нем. Вырастил много продукции херяк цену опустили и снова колхозник мимо, а посредники трейдеры, поставщики ГСМ удобрений и прочей херни в "шоколаде" у них цены постоянные и вечно растут. А самое прикольное, что трейдеры вместе с банками вытворяют, трейдеры опускают цену закупки, а банки требуют закрыть кредит и все колхозник попал отдает продукцию дешево закрывает кредит и снова прет в банк берет новый и хрен из этого круговорота выберешся. Потому что только урожай убрал уже нужно снова сеять озимые снова пахота ГСМ и пр.
                              Т.е я что хочу сказать про рынок на мой взгляд это что то аморфное такое и чувствуеться, что он не такой уж и свободный кто то все равно это дело регулирует. Глобализация это вам не хухры мухры несколько крутейших компаний этот рынок можно сказать монополизировали и рулят. Отгребают самое "сладкое", а на низ спускаеться, что осталось по ценам что б не разбогатели но и из голоду не сдохли.Не знаю насколько эти брокеры нужны не нужны знаю одно аппетиты должны у них поскромнее быть. И чет мне кажеться за грузы поставщик платит тонно- километры, а они нам платят только за километры и те урезают до немогу. Это как барыги всякие карпеты линолеумы продают покупают погонные метры, а продают квадратные. Имхо.
                              Last edited by 1phantom; 02-18-2017, 07:00 PM.

                              Comment

                              Working...
                              X