Announcement

Collapse
No announcement yet.

армия и гражданство

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: армия и гражданство

    Originally posted by AndyFart777 View Post
    Мне обясняли, что в Navy, AF, Marines только после 3 лет службы, можно получить гражданство.
    Не слышал о таком, если честно.
    Знаю, что после 3 лет службы гражданство получают только в мирное время, в военное же время гражданство плоучают быстро.

    Comment


    • #17
      Re: армия и гражданство

      Bonus for Army Reserve $20 000 (contract 6+2)??

      Comment


      • #18
        Re: армия и гражданство

        Originally posted by AndyFart777 View Post
        Bonus for Army Reserve $20 000 (contract 6+2)??
        Не факт, что получите.

        Comment


        • #19
          Re: армия и гражданство

          Originally posted by AndyFart777 View Post
          Мне кстати мужычок сказал на interview, что сейчас в каждом роде войск можно сделать гражданство в течении 6 month . Я был удивлен .
          Я и ещё несколько человек получили гражданство за несколько дней до окончания бэйсика...
          Это был Fort Jackson, там это всё отлажено и действует, с первого дня на рецепшен ты получаешь необходимые формы ,заполняешь их,тебе дают вопросы и готовишься.

          Comment


          • #20
            Re: армия и гражданство

            Вопрос для знатоков!
            У меня ГК на 2 года. Могу я например вместо гражданства попросить ГК на 10 лет? Допустим если я особо не горю желанием получить Ам. гражданство.

            Comment


            • #21
              Re: армия и гражданство

              Originally posted by AndyFart777
              Вопрос для знатоков!
              У меня ГК на 2 года. Могу я например вместо гражданства попросить ГК на 10 лет? Допустим если я особо не горю желанием получить Ам. гражданство.
              Вообще то, постоянную гринкарту вы получаете практически автоматом, а гражданство получать - это ваше личное желание. Да и гражданство вы сможете получить только после 5 лет проживания, или через 3 в случае заключения брака с гражданином (гражданкой) США.

              Comment


              • #22
                Re: армия и гражданство

                Ну вот я и стал полноправным гражданином США.

                Все по порядку:
                Начну с того, что подача документов на гражданство явилась не такой уж легкой, как мне казалось с самого начала. Вернее, сама то подача документов оказалась простой, но в моем случае не обошлось без проблем и заторов.

                Начал я с бэйсика. На ресепшене ответили, что подать документы смогу на бэйсике. Дождался бэйсика. Где то неделе на 4-ой, 5-ой замолвил словечко я и еще одна фимэйл с нашего взвода (с Ямайки она) о том, что нам надо подать на гражданство. Тянулась эта песня до конца бэйсика, причем я постоянно напоминал нашему дриллу о нашем деле, но с места ничего не сдвинулось. Уже на AIT я решил продолжить свою котовась, но оказалось, что по времени мне просто не успеть: учеба заканчивалась в 1600, а брать "отгулы" из-за этого я не хотел, потому что не хотел пропускать занятия, чтобы удачно сдать тесты.
                В общем, решил я дождаться попадания на постоянное место службы и оттуда уже спокойно и без паники подавать документы.

                Попал на постоянную базу. Замолвил словечко о том, что мне нужно подавать документы на гражданство. Наш взводный мне сказал, что так быстро это не делается, подать смогу только через 90 дней службы (это вроде испытательного срока, как я понял). Но я тут же возразил, что такое первый раз слышу и подать могу аж сейчас, но все, что мне нужно это подпись нашего командира. Он решил разузнать подробнее на этот счет. На следующий день мы с ним пошли в наш S1 для оформления этой процедуры. по уверениям нашего сержанта, которая принимала у меня документы, вся процедура по получению долгожданной подписи не займет больше недели. Ну, ладно, будем ждать.
                Прошла неделя. И другая. И третья. И четвертая заканчивается, ни слуху ни духу. Я решил разузнать, чего там как. Прихожу в офис, спрашиваю, где мол, мои анкеты и все такое. Те звонят в батальон, поскольку доки мои ушли туда, оттуда получаем радостное известие: "Доки мои благополучно пропали". То есть, как "пропали"? А вот так - пропали и все, не нравится, не ешь. Это как, примерно, врач потеряет скальпель перед операцией, или снайпер потеряет винтовку перед тем, как пальнуть, или как я потеряю свой тулбокс - ничего особенного. На мое такое им замечание они с улыбкой ответили, что все мы люди и ничего тут страшного. Я едва сдержался, чтобы не заорать. Небольшое отступление: хочу сказать тем, кто не знает, что форма N-400 это такая длииинная анкета, которую, чтобы заполнить, надо потратить где то около часа в лучшем случае, если все документы под рукой.
                Звоню жене и говорю, чтобы посмотрела в компе, не сохранил ли я 400-ую и 426-ую. Оказалось, что сохранил! Шли, говорю, мне на мыло, я ее тут заново подавать буду.

                Стояли как то в батальоне и ждали инструктажа по какому то предмету. Подходит командир батальона, женщина-полковник и знакомится с теми, кто недавно попал в ее подразделение. Здоровается со мной, начинает задавать вопросы: кто такой, откуда, сколько лет и т.д. Интересуется, не гражданин ли я США. Нет, говорю, бумаги мои, говорю, успешно про... посеяли, так вот, жду, когда новую анкету жена на мыло пришлет, чтобы снова подать. Она так посмотрела на меня с пару секунд, ушла, через минуту вернулась с человеком, которого представила, как своего водителя, который совсем недавно получил гражданство и приказала ему сопровождать меня и помогать в период всего процесса заполнения бумаг и всего такого. Парень оказался из Кении, довольно легкий в общении и веселый. Он мне действительно, очень помог. Таким образом, через 2 неделиу меня на руках уже был подписанный командиром пакет документов для отправки в Небраску.
                29 октября я отправил свои формы и 2 фото. Где то через неделю я получил приглашение на биометрику, а в конце декабря я получил приглашение на интервью, которое назначили на сегодня - 18 января.

                Интервью назначили на 0955, но меня вызвали где то в 1030. Проводил интервью сам бывший военный, пенсионер. Сначала задавал вопросы по анкете N-400, затем перешел к интервью. Попросил прочесть предложение: Where is the White House? Затем, попросил написать предложение: The White House is in the Washington D.C. Затем начал задавать вопросы. Они должны задать вам 10 вопросов, на 6 из которых вы должны ответить правильно. Если вы отвечаете правильно на первые 6 вопросов подряд, вас перестают спрашивать. Мне задали 6 вопросов, на которые я сразу правильно ответил. 5 из них были из подготовительного теста с сайта USCIS, а последний был о столице моего штата. После этого он меня поздравил и вручил мне синий листок, где было указано время проведения торжественной клятвы, после которой вы становитесь официально гражданином США. Церемония проходила там же в 1155, то есть у меня в запасе было около часа.

                В назначенное время я вошел в здание, прошел контроль, первым вошел в зал, перед входом в который у меня отобрали мою гринкарту и указали мой номер места, где я должен буду сидеть. Делается это для того, чтобы при вызове вашей фамилии для вручения сертификата о получении гражданства, все шли подряд в соответствии с тем, как эти сертификаты лежат в пачке.

                В зале было 70 человек из 31-ой страны. Весьма интернациональное общество собралось
                Просмотрели видеосюжеты о получении гражданства, затем перешли к клятве. Потом начали всех вызывать по рядам. Встал первый ряд, по очереди прошли, получили сертификаты, вернулись на свое место - и так в цикличном темпе. Затем показали сюжет, где Обама всех поздравил с этим знаменательным событием, нас еще раз поздравили и церемония закончилась.

                На улицу вышел радостный, что все, наконец, закончилось, держа в руках заветный лист формата А4.

                Советы, рекомендации, заметки:
                При входе в зал вам выдадут большой конверт, в котором будет куча всяких брошюр и прочего. Не выбрасывайте его, там много интересной информации и анкета для получения паспорта.
                Учите селфтест на сайте USCIS - 90% вопросов на интервью оттуда. Причем, когда будете тренироваться, читайте КАЖДЫЙ РАЗ сам вопрос, чтобы не было путаницы в голове, когда вас офицер спросит. Мне именно эта система помогла не спутать ответ. Например, там есть вопрос на какой срок выбирают СЕНАТОРА, а на какой ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, и именно разницу в этих двух вопросах необходимо запомнить и уловить.
                Не нервничайте и не потейте. Обстановка самая благоприятная. никто вас заваливать специально не собирается, никому это не надо. Просто хорошенько подготовьтесь, выспитесь и позавтракайте и все пройдет как по маслу.

                Вот, вроде и все.

                Comment


                • #23
                  Re: армия и гражданство

                  Поздравляю Паровоз, от души! Удачи во всем!

                  upd: с сослуживцами отмечать будете?

                  Comment


                  • #24
                    Re: армия и гражданство

                    Поздравляю!

                    З.Ы. Армия теряет любые ваши документы, но только не ваш контракт.
                    По совету одного хорошего сержанта с AIT оставляю себе копию любой бумажки связанной с армией и сканирую в PDF. Контора пишет...

                    Comment


                    • #25
                      Re: армия и гражданство

                      Originally posted by KiDHeLL View Post
                      Поздравляю Паровоз, от души! Удачи во всем!
                      Спасибо!

                      upd: с сослуживцами отмечать будете?
                      Нет, конечно.

                      Comment


                      • #26
                        Re: армия и гражданство

                        Originally posted by motivator View Post
                        По совету одного хорошего сержанта с AIT оставляю себе копию любой бумажки связанной с армией и сканирую в PDF. Контора пишет...
                        Правильный подход!

                        Comment


                        • #27
                          Re: армия и гражданство

                          Поздравляю! А когда паспорт выдадут? Для военных процедура получения гражданства бесплатна? Для гражданских вроде что-то стоит.

                          Comment


                          • #28
                            Re: армия и гражданство

                            Паровоз Ильича
                            Поздравляю!
                            Уточнить:
                            гражданство вы сможете получить только после 5 лет проживания, или через 3 в случае заключения брака
                            Это ведь на военнослужащих не распространяется?
                            И на деплоймент не-граждан не отправляют вроде?

                            Comment


                            • #29
                              Re: армия и гражданство

                              Originally posted by Robocop View Post
                              Поздравляю! А когда паспорт выдадут? Для военных процедура получения гражданства бесплатна? Для гражданских вроде что-то стоит.
                              Паспорт мне нужен будет только для путешествий. Основным документом же, удостоверяющим гражданство является сертификат.
                              Да, процедура совершенно бесплатна.

                              Comment


                              • #30
                                Re: армия и гражданство

                                Originally posted by Mel_Corey View Post
                                Паровоз Ильича
                                Поздравляю!
                                Уточнить:

                                Это ведь на военнослужащих не распространяется?
                                И на деплоймент не-граждан не отправляют вроде?
                                Нет, не распространяется. На деплоймент отправляют всех без исключения.

                                Comment

                                Working...
                                X