Announcement

Collapse
No announcement yet.

Офицерская школа Newport, RI

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Офицерская школа Newport, RI

    Начну повествование о Officer Development School в Ньюпорте. Я здесь на 5 недель. Что-то вроде офицерского буткэмпа. Вчера был длинный день, подъем в 3.30, такси в аэропорт в 4.15, в 6 с копейками самолет с пересадкой в Чикаго. Я и еще один парень летели одним рейсом, и еще трое наших (все nurse с которыми я служу в госпитале в Сан Диего) вылетали на полчаса позже. Но так как мы застряли в Чикаго на 45 лишних минут, то прилетели почти без разбежки во времени. Так что взяли один каб на всех и поехали на базу. Приехали только к ближе к семи вечера по местному времени. На фронт деске нам выдали несколько бумаг на заполнение, проштамповали приказы и дали номера комнат. Пока заполняли бумаги к нам спустились наши друзья кто прилетел на день раньше. Тут услышала радостный крик , подняла глаза и увидела девушку, которая была моей супервайзер в моем командовании в Мэриленде. Она на год раньше попала на офицерскую программу, но я наверстала, за счет того что училась на Accelerated Nurse Program и учеба у меня заняла два года вместо трех. Не обошлось без обниманий и радостных воспоминаний. Румейт у моей супервазер девочка с моего командования. Вобщем мир тесен и каждый день полон новых знакомств, кто-то учился с кем-то, кто-то служил вместе, кто-то были друзьями по гражданке. Помогли нам затащить наши вещи в комнаты. Ребята, кто прилетели раньше нас, для нас набрали всяких вещей с кладовки оставшихся с прошлого выпуска: средства для стирки, уборки комнаты, утюги, гладильные доски, переноски для душа, экстра одеяла, вешалки... Кладовка быстро опустела, расхватали почти все, что было свободным. Вообщем мне пришлось значительно меньше покупать здесь вещей чем, было запланировано. В комнате по два человека. У каждого свой стол, стул и шкаф. Познакомилась с моей румейт, она тоже nurse. Кроме нерсов, здесь также проходят обучение врачи, военные лоеры и священо-служители. Для моей румейт все в новинку, она подписала контракт с Нэви сразу после окончания университета. Старички или старослужащие, кто был раньше enlisted помогают новичкам. Пока распаковались, да показали и помогли застелить на военный манер постели, было уже около пол-девятого вечера. На базе уже съестного ничего не найти. Взяли такси и поехали в старый город в Ньюпорте в ресторан, отметить приезд. Старые улочки кишели от народа, отовсюду звучала музыка. В Ньюпорт очень много истории, мощеннные улочки, старые, чем-то напоминающие европейский стиль, дома. Вернулись на базу ближе к 12 ночи и завалились спать. Утром хоть и встала в 7 утра, но пока сходила в душ, завтрак мы пропустили. Столовка серверует завтраки только до 7.30 Собрались опять компашкой из человек 8-10 и пошли в Liberty center со Starbucks на базе. Взяли кто фрукты, кто йогурты, кто мафины, вообщем кто-чем но перекусили с кофейком. Затем все дружной гурьбой направились в NEX, что-то вроде военторга. Нужно было закупить еще некоторые вещи по списку. Особым спросом пользовались тонкие одеяла, потому как спать как белые люди в постели народ не собирается. Каждое утро подъем около 4 утра и время на душ и сборы очень ограничено. Чтобы застелить постель по военным требованием с углами 45 градусов (каждая простынь застеливается по отдельности в определенном порядке) иногда нужно два человека или больше времени, чтобы сделать все самому. Поэтому все застелили свою постель один раз. Сверху ложишь свою простынь и нагрываешся экстра купленным одеялом. Утром только по быстрому убираешь свое одеяло с простынью и расправляешь складки на послели. Сегодня в 4 дня построение на бриф насчет завтрашнего утра, а потом свободны до 9 вечера. На ланч сходили в столовку, выбор небольшой, но вполне съедобно. Пока наслаждаемся своим свободным временем. Нужно было уже записаться на волонтерские обязанности: типа лидер класса, division officer, координатор по вахтам, инструктор по плаванию (хотела записаться именно на это, но все три слота были забиты), снабженец, финансовый клерк (за питание мы платим с кармана около 82 баксов в неделю), почтовый клерт и т.д Я записалась медицинским координатором (т.е. нужно контролировать все медицинские и дентал апойнтменты для нашего дивизиона, если кто болен или освобожден от занятий, уведомлять начальство, заполнять кое-какие бумажки) Не знаю насколько много времени будет у меня занимать эта должность, но есть другие позиции, которые требуют действительно большой отдачи и народ неохотно их заполняет. Если остануться свободными позиции, то их будут приписвать по принуждению, а не в добровольном порядке. Поэтому я и решила записаться в ряды добровольцев. Вот вроде и все на сегодня. Теперь уже не скоро выбирусь. По слухам первую неделю нам разрешено покидать здание только строем в столовую, спорт зал и для выдачи униформы. Придется ждать увольнительной, т.к. интернет есть только в центре отдыха и кафешке.

  • #2
    Re: Офицерская школа Newport, RI

    Желаю удачи и терпения! Обязательно и дальше рассказывайте об этом! Очень интересно!

    Comment


    • #3
      Re: Офицерская школа Newport, RI

      Боже, скоро мне придеться вам честь отдавать.

      Comment


      • #4
        Re: Офицерская школа Newport, RI

        День 0

        Начинаю отсчет времени. Так как постоянного доступа в инет нет, то буду вести что-то вроде дневника на компьютере, а потом по возможности выкладывать на форум. На брифинг пришел наш Class Officer (вроде классного руководителя) и координатор по медицинцим программ. Первый отвественный больше за нашу военную подготовку, а вторая за профессиональную. Все офицеры получили по пакету документов на заполнение к утру следующего дня для административного/финансового/медицинского процесссинга. Краткое знакомство, вопросы. Итог всем в 4 утра построиться в коридоре напротив своих комнат в спортивной одежде и с папкой документов/анкет. Девушкам быть готовым к тесту на беременность, тобиш пить много воды на ночь. После ужина все читали мануал о том, как и что должно быть расположено в комнате. Все вещи лежать в определенном порядке вплоть до замерения растояния линейкой. На столе только мануалы и будильник повернутый лицом к окну. Ботинки на шкафу в определенном порядке – белые парадные ближе к окну, кроссовки посередине и черные ближе к двери. Все зашнурованы определенным образом, шнурки завязаны на бантики и запиханы внутрь ботинок. Хорошо что хоть шкаф не инспектируется, главное чтобы дверь всегда была закрыта на замок с комбинационным кодом и все цифры кода после закрытия шкафа стояли на нуле. Если забудеш закрыть шкаф и уйдешь из комнаты, то потом может так получиться, что придется вещи свои со шкафа собирать по всем коридорам. Все еще с вечера приняли душ, потому как не понятно будет ли возможность с утра. В 9 вечера звуки на коридоке стали утихать, нужно хоть немного отдохнуть перед предстоящей суматохой.

        - - - Updated - - -

        День 1-2

        Еще два дня вычеркнуто из календарика. Первый был длинным, скучным и изнурительным. В ночь с воскресенья на понедельник уже в 9 с копейками на корридоре стало тихо так как подъем планировался в 3.30, чтобы в 4 утра стоять напротив своих дверей в комнату в ожидании инструкторов. С водой мы кажется переборщили. Поворочившись с румейткой, с хохотом понеслись в сторону туалета. До 12 ночи совершили еще один забег в том же направлении. Голова понимала, что нужно спать, но тело сопротивлялось. Лезли мысли каков будет новый день, начнется ли под крики инструкторов с отжиманиями или еще чего веселого.

        На первый сигнал нашего будильника мы подскочили одновременно. Уже в 3.15 на коридоре послышалось оживление, а в 3.30 уже был трафик в сторону душевых с туалетами. Душ принимать с утра времени нет, все помылись с вечера, а утром только побыстрому умылись, почистили зубы и привели в порядок комнату для инспекции. Все построились вдоль коридора напротив дверей своих комнтат. На часах 3.50. Но никаких криков и «раздачи полетов» не было. Инструктора зашли в наше крыло как и обещано ровно в 4 часа, представились, объяснили как к кому нужно обращаться и объявили о плане дня. Девушки отправились на сдачу анализа на беременность, у ребят свои инструкции. Позже несколько лекций, заполнения административных бумаг и медицинских карточек.

        Первый день питались сухпайками: сандвичи, чипсы, сирильный бар, яблоко или апельсин и бутылка воды. К вечеру на эти холодные батоны с ветчиной и сыром глаза уже не смотрели, но голодной себя не чувствовала. В часов 9 утра направились на выдачу униформмы, где и провели весь день. Те, кто раньше служили уже к ланчу получили недостающие компоненты униформы, а некоторые новички проторчали на складе до 9 вечера. Перекусив под кленом возле склада все теми же сандвичами договорились с инструкторами-офицерами, что нечего нам тут торчать, мы лучше в комнате будем заниматься самоподготовкой. Я уже с 2 часов сидела у себя в комнате и пыталась учить материал для инспекции и экзамена. Во время инспекций проверяют комнату, потом униформу и потом задают вопросы по военной тематике или military knowledge. За первую неделю необходмо выучить военно-морской и мариновский гимы все версии, 6 articles of the Code of Conduct, 11 приказов часовых, 15 лидерских черт с определениями, миссию Нэви, присягу, цепочку командования с должностями, именами и рангами и отличительными знаками униформы, 11 принципов военно-морского лидера, Navy Core Values с определениями, The Navy Ethos, структуру рангов Нэви и Маринов и Sailors Creed. Частично я знаю материал со своей службы, но часть приходится заучивать между классами или в свободное время. Первая инспекция через 4 дня.

        Писать не удается каждый день, ранние подъемы, вечером после классов время остается только на какие-то внутренние собрания, звонки домой, помыться, постираться и в 9.30 отбой. Всего-то прошло 4 дня, а в голове уже все смешалось и не помню что было в какой день. Самое тяжелое, как и в буткэмпе, это не засыпать на лекциях. К концу лекций пол-класса стоит в конце аудитории, чтобы не заснуть. Во время ланча закачиваюсь кофем, но уже к 2-3 часам глаза предательски закрываются. Хотя когда интересный лектор, лекции проходят непринужденно под шутки и интересные истории. На второй день были в основном лекции, отработка команд, маршировка и т.д. Кушали уже как белые люди в столовой. На принятие пищи дается строго 15 минут, что вполне достаточно. Выбор блюд не сильно многочисленный, но всегда можно найти что-то на свой вкус. По правилам пока все места за столом не будут заняты, никто не садиться. Когда все поставили свои подносы на стол, офицеры за столом могут сесть, но никто не начинает есть пока не будут заняты все столы нашей компанией. Когда все сели, лидер класса объявляет, что у нас есть 15 минут на еду. За пять минут до окончания, лидер класса объявляет, об оставшемся времени. Нам попались классные офицеры, никто не закручивает гайки, но и мы стараемся вести себя достойно. Судя по прочитанным дневникам, другим классам было запрещено употреблять кофе и кофенированные напитки (кока-кола, пепси, спрайт...) и десерты первую и вторую недели. Многие даже жаловались на сильные головные боли (withdrawal pains), так как большинство мед персонала да и просто Американцев крепко сидят на кофе. Также нельзя было пользоваться часами и телефонами в первую/ые недели. У нас таких строгостей нет.

        - - - Updated - - -

        Day 3-5

        Перед инспекцией на корридоре создаются что-то вроде boots shining party. Старички показывают новичкам как правильно начищать ботинки и бутсы, что занимает не только часы, но и дни, чтобы наложить несколько слоев ваксы и отшлифовать до зеркального блеска. Это же одновременно и возможность пообщаться с офицерами разных специальностей и поучить материал в группе. Например один задает вопросу другому, тот отвечает и задает вопрос кому-то еще и так по кругу или просто группой распеваем гимны Нэви и маринов. Так и сам материал повторяешь и то что не знал постепенно запоминаешь.

        Сегодня сдавали нормативы по плаванию, который состоял из 4 частей: cпрыгнуть с вышки и доплыть до бортика (иммитация срочной эвакуации корабля), продрейфовать в воде лицом вниз 5 минут (поднимать голову можно только для того чтобы набрать очередной глоток воздуха), проплыть 50 ярдов (примерно 50 метров). После чего нужно спрыгнуть в воду в комбенезоне, расстигнуть молнию спереди и накачать воздух с помощью шлепков ладонью по воде, как бы загребавая воздух под себя в комбенезон, потом зажимается воротник, чтобы воздух не вышел и дрейфуешь несколько минут как на надувном жилете. Вообщем примерно также мы и в буткэмпе сдавали зачет по плаванию. Из всего класса только человека три-четыре не сдали какую-либо порцию зачета. Одна девочка панически боится высоты, другая не смогла продержаться 5 минут лицом вниз, и один парень из Кении не осилил дистанцию в 50 метров и дрефинг лицом вниз. Что удивительно, он никогда не плавал вообще, но смог преодолеть две части зачета и проплыл 25 метров из 50. Те кто не сдали должны буду посещать специальные классы, чтобы сдать заваленную порцию теста. Завтра сдаем физ нормативы.

        Сегодня удалось выспаться. Если сравнивать с предыдущими подъемами в 3.30, сегодняшний подъем в 4.15 показался роскошью. В 5 утра уже все выстроелись на стадионе для разогрева. За исключением мелких неудобств (поле синтетическое и очень мокрое с утра. Пока сдавали зачет по прессу, вся спина и пятая точка была мокрая.) сдача прошла очень гладко и даже полторы мили бега показались бризом. Время даже оказалось лучше, чем когда я бегала на тредмиле на своей базе. Сбоку от беговых дорожек стояло огромное табло с отсчетом времени и можно было контролировать свое время. После зачета и завтрака дали полчаса на душ. Остальное время были лекции чередующиеся со строевой подготовкой. Ближе к концу дня офицер-инструктор объявил, что несмотря на то что мы не должны были иметь увальнительные до конца второй недели, начальство было очень impressed как мы с самого начала начали классы, как ведем себя как одна команда помогая и поддерживая друг друга, очень быстро вникли в рутину и при первой возможности стараемся улучшить наши навыки, они получили разрешение от командующего тренировочной базы дать нам увальнительные начиная с субботы после ланча и включая понедельник. Есть пару митингов, на которых мы обязаны присутсвовать во время увальнительных, но в остальное время мы свободны. Есть ограничения куда мы можем пойти на базе, а куда нет. Например офицерский клуб и боулинг центр запрещены. Но можно посещать спорт зал с бассейном, интернет кафе со старбаксом и военторг. Звучит не сильно рзнообразно, но лучше чем просто сидеть в здании и зубрить материал. Хотя и это тоже никто не отменял, инспекция униформы и знаний во вторник. Сейчас ожидаем ужин и после ужина просмотр фильма об истории военно-морского флота на три часа. Материал будет на экзамене, поэтому подремать не удасться, придется что-то да конспектировать

        - - - Updated - - -

        День 6

        Вчерашнее кино растянулось на два дня, потому как было почти 4 часа. 3 часа осилили в пятницу и сегодня утром досмотрели последнюю часть. Не смотря на то что у нас увальнительные, мы все равно должны все строем идти в столовую на завтраки, ланчи и обеды (т.е. мы не можем пропустить столовую, если не хочется есть или наелись в кафешке). После завтрака и просмотра последней части фильма успели только сбегать в военторг, докупить что-то недостающее. Я закупилась черным шоколадом godiva, на случай когда необходимо держать глаза открытими между лекциями. Потом сдавали недельное постельное белье и получили свежее, так что пришлось заново заправлять кровать и загибать все углы на простынях и одеяле особым способом. После ланча пришлось еще пару часов пройти тренинг по несению разных видов вахты и ведению судового журнала, так как каждому придется отстоять в общей сложности 12 часов вахты. После чего получили наконец-то свою униформу. На обед все уже должны были идти в единой униформе, поэтому все наглаживались и готовились к выходу в свет. После 6 вечера на базе уже практически ничего не работает, поэтому мы просто наслаждались прогулкой вдоль залива.

        В воскресенье построение на завтрак было только в 7 утра, поэтому удалось отоспаться за все предыдущие дни. Мы с румейткой решили пойти в спорт зал. Нужно было немного разогнать накопленные жирки. Судя по всему сильной физ нагрузки у нас не будет, а в столовой каждый раз хочется взять что-то на дессерт. Зал к тому времени был пока еще закрыт, так что мы вместо разминки пробежали полторы мили на стадионе, а потом пошли в зал. Нужно сказать, что спортзал здесь шикарный. Огромное разнообразие кардио тренажеров, разных машин и станков, просто веса. В этом же здании и трак для бега и бассейн. В следующий раз думаю после пробежки и занятий на тренажерах, можно еще бассейн добавить. До ланча еще успела постираться, народ разошелся кто-куда и на стирку не было очереди. В планах еще немного посидеть за инетом и после обеда поучить материал к инспекции. Завтра планируем устроить барбекю вместо ланча возле залива. Место там очень красивое. Ну а остальное время останется на подготовку к инспекции.

        Comment


        • #5
          Re: Офицерская школа Newport, RI

          Барбекю на заливе прошло замечательно. Еды закупили с излишком, скоропортящееся продукты такие как арбузы, бюргеры, салаты и т.д. пожертвовали столовой. Все остальное, что может храниться, оставили на следующий случай. В залив упирается что-то вроде косы берега с огромной беседкой на самом мысе. Беседка окружена столиками с барбекюшницами. На одних готовили сосиски и бюргеры, на других ребрышки и горячую фасоль, на третих стейки. Кто-то сидел за столиками, кто-то поближе к природе на земле возле кромки берега. С залива дул освежающий бриз, после еды многих разморило. Я чуть было сама не задремала, так уж было хорошо. Позже устроили что-то вроде конкурса на знания по темам, что могут быть на инспекции. Бывшие служаки заранее составили вопросы для новичков. Тот кто набрал наибольшее количество балов имел право выбора первой вахты т.е. имел право избежать ночной вахты (вахта по 4 часа и если выпадает на ночные часы, то спать остается максимум час если не меньше) или вахты на выходной день. В остальное время просто беседовали узнавая друг друга поближе. После обеда все приводили униформу в поядок к инспекции и повторяли материал. Мы еще с вечера выдраили свою комнату, заново престелили свои кровати чтобы выглядели как с иголочки.

          Comment


          • #6
            Re: Офицерская школа Newport, RI

            2-ая неделя

            Утро вторника началось в 3.45. Быстрый душ, загладили утюгом складки на углах кровати и прошлись по простыни и подушке, чтобы не казались мятыми. Оделись к инспекции, еще раз друг друга дотошно осмотрели на предмет торчащих ниточек из швов (это один из пеналтей), все линии как спереди (линия рубашки должна совпадать с линией пряжки ремня и ширинкой на брюках), так и сбоку (шов на рубашке плавно переходит в боковой шов на брюках); все девайсы должны располагаться на определенном растоянии на воротничках и над надгрудными корманами.

            Уже через час все стояли в шеренгах для инспекции. Все прошло достаточно быстро. Все были разделены на 4 сквада и 4 офицера проводили инспекцию. Я получила один штрафной за гиг лайн сбоку (так и не поняла за что, возможно где-то что-то выглядело не совсем по линеечке), но меня это не сильно расстроило, все три вопроса я ответила без проблем. Чтобы провалить инспекцию нужно было набрать 5 штрафных балов. Сюда же включается инспекция комнаты. Насколько знаю максимально кто-то получил 4 штафных. Чаще всего новички заваливали вопросы на знания из-за волнений. Если завалишь инспекцию, то придется отстоять еще одну в выходной день и лишаешься выходного.

            После инспекции и завтрака отсидели 4 с половиной часа на лекциях. После ланча народ разделился: кто-то проходит тест на слух, кто-то делает скрининг для переезда на место службы за пределами Америки ( в основном Япония, Италия, Испания..), кто-то получал военные ID, кто-то решал финансовые вопросы с персональным офисом. В моем крыле только четверо человек включая меня остались не при деле, поэтому и села за компьютер. Пару ребят завалились спать и попросили стукнуть в дверь, если что важное. Следующая лекция только в 4 часа. В ход пошла первая шоколадка. Но что-то не сильно помогает. Надо и мне часок дремануть.

            Comment


            • #7
              Re: Офицерская школа Newport, RI

              По окончанию последней лекции последние строгости пали. Начальство объявило что с этого дня мы можем после классов пойти в военторг или продуктовый, но просили сильно крыс не раскармливать, т.е. в комнатах можно хранить еду, но соблюдать чистоту и не плодить грызунов. Увы интернет кафе в этот список не входит, но оно закрывается около 6 вечера, т.е. все равно мы туда не успеваем. Девушкам позволено с этого дня носить умеренный макияж за исключением время на физкультуру по утрам.

              Можно также заниматься физ подготовкой в парах. Сейчас по вечерам в холлах здания можно увидеть групки офицеров: кто-то показывает новинки из силовых упражнений, кто-то в групках занимается йогой, кто-то работает над своими отжиманиями или прессом, часть народа бегает на стадионе. После сдачи нормативов и медицинского освидетельствования у нас установилось стабильное рассписание по физ нагрузке с 4 до 5 или с 5 до 6 утра в зависимости от расписания. Обычно сначала разминка, потом бег на 20-30 минут, потом или растяжка или силовые упражнения и растяжка. Кажется 11 сентября планируется в городе 5 км забег посвященный этой же дате т.е. терракту в Нью Йорке. Наш класс учавствует в марафоне, поэтому сейчас во время тренировок налегают именно на бег.

              Comment


              • #8
                Re: Офицерская школа Newport, RI

                Продолжение второй недели

                Последние дни что-то разленилась и немогла заставить себя сесть за комп, а может просто устала. Насчет физ подготовки я погорячилась, сейчас каждый день с утра по часу достаточно интенсивная тренировка, где помимо силовых упражнений , присутствует и спринт и просто бег по 3 мили. Несколько дней мышцы адаптировались, немного ныла то спина и руки, то ребра и мышцы живота, то икроножные мышци и даже щиколодки. Уже ближе к 8 вечера хотелось завалиться с музыкой в ушах в кровать и заснуть. У нас с моей румейткой в этом плане полное взаимопонимание и поэтому отбой для нас почти одинаков. Официальный же отбой в 9.30 вечера, но многие ложаться спать раньше.

                Теперь сложно поймать оборванную нить мыслей. Продолжу с приятного, в пятницу перед последней лекцией у нас был так называемый “liberty brief”, что-то вроде брифа насчет увальнительных, т.е. когда начинаются, в какие дни когда заканчиваются, куда можем пойти, куда нет и т.д. На завтраки обязаны идти все вместе, а ланч и ужин на наше усмотрение. Нас обрадовали, что drill, а т.е. строевая подготовка в выпускному отменяется и увальнительные начинаются сразу же после окончания последей лекции в 4 часа. Все оживились, сон сразу куда-то пропал, видно адреналинчик вовремя подоспел. Дослушав последнюю лекцию о предназначениях, особенностях и технических спецификациях кораблей, подводных лодок и военно-воздушной техники военно-морского флота, все уже стояли в строю, готовые побыстрее дотопать до комнат, чтобы забросить конспекты , бутылки с водой и разбежаться кто-куда.

                Нас собралось шесть человек, решили пойти “покутить” в офицерский клуб, а вернее соскучились по нормальной еде. На этой неделе увальнительные по всей базе, включая бойлинг, игровой центр, офицерский клуб, яхт клуб и так далее. Топать пришлось через всю базу несколько километров пешком. Ничего, решили, что так хоть немного калорий спалим и заработаем себе ужин. На подходе к клубу прогулялись возле яхт клуба, поинтересовались почем аренда каное, но запахи доносящиеся с ресторана офицерского клуба укоротили нашу прогулку и мы быстрым шагом преодолели остаток дистанции. Разместились на открытой веранде с красивым видом на залив. Вдыхая в себя морской воздух и наблюдая за парящими по заливу яхтами, наслаждались каждой минутой этой свободы. В пятницу был день стейков, заказала себе ensign cut steak. Стейки назывались по званиям, было три вида: ensign 12 oz – примерно 360 гр (самое первое офицерское звание в военно-морском флоте) , captain’s cut 18oz и admiral’s cut 24oz. Мой лапоть был почти на пол тарелки, не знаю кто может адмиральский осилить, он весом под 720 грамм. К стейку прилагался печеный картофель, броколи и свежий салат. Выпивка во время тренинга запрещена, но никто и не жаловался. Наслаждались приятным ужином на веранде. Нашего народу прибывало все больше и больше. Даже по дороге домой встречали группки офицеров, думаю ресторан сделал на нас неплохую выручку. Многие рассказывали, что им пришлось сидеть на берегу залива (вдоль залива расставлены стульчики и есть несколько каминов, которые зажигают ближе к вечеру) в ожидании своей очереди. Ресторан ближе к 7 вечера был забит как внутри, так и снаружи.

                - - - Updated - - -

                Суббота была менее увлекательной потому как на этот день моей секции выпали вахты. Для нас были ограничения. Мы имели право отлучиться только на два часа куда-либо, но в здании должно было всегда присутствовать 50% от нашего состава, кто в этот день был на дежурствах, т.е. даже если отстоял свою вахту, то нужно еще дождаться своей очереди чтобы на два часа выйти за пределы нашего здания. Я сменилась в 7 вечера, к этому времени многие, у кого вахта закончилась утром или в обед, уже вернулись и поэтому я с моей румейткой и еще несколько человек пошли поиграть в боулинг и там же поужинать. Меню было из пицерийно-гамбургерно-куринокрылышкового-сандвичного. Заказали пиццу, а потом еще пару раз успели сыграть в боулинг. Так и день прошел.

                Воскресенье с утра сдали вахту следующей секции, и после завтрака пошли в спорт зал. К пробежке и работе на станках добавила полчаса бассейна и даже минут 10 посидела в сауне. Моя румейтка бегает марафоны, и пока я чередовала нагрузку, она пробежала около 10 миль (16 км). Неспеша приняли душ, покушали в столовой. Сегодня был праздник какой-то, подавали лобстеров. Вполне неплохо для ланча. Потом отправились в игровой центр, который сопрягается с боулингом. Ребята засели за столики напротив телевизоров (шла какая-то футбольная игра), кто-то гонял шары по бильярдному столу, я на пару часов зависла в инете, в соседней комнате устроили турнир по пинг-понгу. Почти никто не сидел за игровыми автоматами, большинство пришло просто покушать, здесь тоже раполагаются несколько кафешек.

                На следующей неделе должен быть забег на 5 км. В этот же день у нас иммитация крушения корабля с заливанием трюмов водой (нужно будет обнаружить течь и заделать пробоины). Как нам рассказали инструктора прошлый класс справился с пробоинами, когда вода уже была по подбородок. После этого еще будет экзамен по пройденому материалу за предыдущие три недели на 75 вопросов. Кажется никто еще и не начинал учить. Я только пару раз пробежалась глазами по предполагаемому материалу. Начну более усиленно готовиться с понедельника, думаю три дня будет достаточно. У каждого на столе по три книжки, но как только беремся за них, глаза закрываются сами по себе. Очередная испекция летней белой униформы ожидается в пятницу.

                Почти всю неделю ничего не писала. Первые три дня были какими-то медленными и ничем особенным не отличались: физ тренировки, подготовка к выпуску, лекции. Зато четвег был насыщен мероприятиями. С утра состоялся забег на 5 км. Бежали строем. Кроме нас были и другие офицерские классы, ветераны и просто гражданские люди, кто хотел отдать почесть тем, кто погиб 11 сентября в Нью Йорке или поторял своих родных и близких. После пробежкидали полчасика передохнуть и собраться для симуляционного центра. Нужно было взять полотенце и сменную спортивную форму.

                - - - Updated - - -

                Первые пару часов лекций о различных эмердженси ситуациях на кораблях, немного о строении кораблей, расположений палуб и трюмов, системах оповещений и план действий, какое оборудование используется, как им оперировать. Затем перебрались в следующим павильон, где были примеры различных разрушений: пробоины в палубе, стенах, протекающие двери, прорванные коммуникации и т.д. Тут же были примеры какие материалы и приспособления используются при разного рода повреждений. Есть определенная система, как в конструктор,е как крепятся балки если пробоина в стене, потолке, если протекает дверь отсека или крышка люка не задраивается плотно и вода поступает из нижележащих палуб. Потренировались оперировать водоотсасывающей помпой. После котроткого брифа о безопасности, всем выдали каски и резиновые сапоги с дырками в подошве, чтобы вода могла естественным способом вытекать, когда выбераешься с воды на трап или палубу без надобности выкручиваться, прыгать на одной ноге, чтобы избавиться от воды.

                Наступил наш час Х, спасем ли мы корабль или нет, никто не знал. Если еще учесть что наша группа состоит из врачей, медсестер, проповедников и лоеров, большая часть из которых, только две недели назад стала вникать в азы военной службы, предугадать исход событий было сложно. Подялись на палубу симуляционного корабля. Иструктора указали на лицо, которое было назначено лидером на сцене происшествия. Лидер зачитал роли и обязанности, которые были распределы каждому участнику. Пока стояли на палубе, инструктора подключили шланги и стали окатывать нас из них прохладной водой, симулирую брызки океана. На улице в этот день погода была около 20-22 градусов с прохладным ветерком, двери в сим.центр были приоткрыты и все очень быстро покрылись мурашками. По громкоговорителю заработал сигнал тревоги и сообщили о приближающейся торпеде с левого борта, все рванули к правому борту корабля ухватившись за статические бортики кормы корабля для сохранения баланса. Дальше большой бум, скрежет метала и корабль стал крениться на левый борт. Лидер выслал инвестигейторов в трюмы корабля, для определния повреждений. Когда приходили репорты о координатах и описании поврежденияй, лидер отправлял определенную группу на заделку повреждения. Нужно было быстро выбрать необходимые материалы для починки и спустить все необходимый отсек.

                - - - Updated - - -

                Моей группе из пяти человек достался сорванный люк в нижние отсеки. Вернее крышка люка была задрана и сорваны рычаки закрытия люка. Когда спустились в отсек вода была уже по пояс. Чтобы нам немного помочь деревянные балки и треугольные клинья уже плавали в отсеке. Нам нужно было только выбрать правильную тактику, так как в этом же отсеке работало еще пару групп по заделке пробитой трубы над головой и трещене в стене судна. Крышку люка смогли задраить только троем. Напор воды был сильный и нас все время сносило, плюс с верхней трубы над головой хлестала вода и заливала глаза. После того как нам двоим с другим парнем удалось встать на крышку, чтобы удерживать ее в закрытом положении, другие члены нашей группы ныряли под воду, чтобы подложить короткие балки на крышку люка по типу колодца( на две паралелльно уложенные балки ложились еще две перпендикулярно, а на них уже ложилась центральная балка). Высота до потолка была слишком большой, чтобы вертикатьно поставить длинную деревянную балку, чтобы она одним концом упиралась в потолок, а другим подпирала и удерживала крышку люка в закрытом положении. Необходимо было на крышке люка выстроить что-то вроде небольшого подиума. Сложность была в том, чтобы устоять на балках, которые нам подкладывали под ноги и не допустить, чтобы они выскочили из под ног и всплыли на поверхность. А они гады такие плавучие. Нам пришлось стоять чуть ли не обнявшись, чтобы балансировать на накренившемся на один борт корабле, прибывающей водой и бьющейся под напором водой с пробитой трубы. Над трубой тоже работали, но был сильный напор и они никак не могли прикрутить плотно пласт резины вокруг трубы. Те, кто ныряли тоже пытались цепляться руками за люк, их быстро сносило на поверхность еще до того как балки были правильно уложены и мы могли их придавить ногами. Попробуйте надуть что-то вроде шарика или круга и нырнуть с ним на дно. В нашем случае легкие деревянные бруски и балки играли роль таких надувных кругов. Мы уже были по грудь в прохладной воде, когда наконец то удалось установить длинную вертикальную балку и вбить два колышка между балкой и потолком , чтобы укрепить нашу конструкцию и чтобы ее не смыло водой. Выбрались на палубу, доложили, что течь остановлена. На поверхность постепенно выбирались промокшие с ног до головы члены других груп. Лучше бы я там в трюме плавала, в воде казалось было немного теплее, на поверхности все треслись от холода, мы быстро превратились в синеньких, но гордых проделланной работой. Единственная загвоздка была в том, что по сценарию, одну из труб со специальным вентелем оставили на последок. Ее прорвало в последний момент и мы не могли найти наболдашник с резьбой от нее, чтобы перекрыть течь. Конечно же наболдашник оказался тяжелым и быстро утонул где то в трюме. Я рванула в составе волонтеров (чтобы немного погреться в воде  ), чтобы нырять в отсеке и найти наболдашник, пока наш корабль не затопит окончательно. Пока мы ныряли на палубе размышляли спасем ли мы корабль или придется объявлять общую эвакуацию, что значит, что мы провалили тест. Вода была мутной и сильно хлорированной, что в ней только не плавало. Стали нырять начиная от стены где был прорванный вентель, поднимая со дна весь мусор, который там плавал. Я еще под водой слышала, чей-то радостный вопль. Нашлась пропажа. Заделали последнюю трубу и выбрались на поверхность под радостные крики ожидающих. Водоотсасывающая помпа стала работать более еффективно и крен корабля сошел на нет. Потом пришлось пройти еще через один похожий сценарий, только роли у всех поменялись. Во второй раз мы справились даже быстрее, но все равно пришлось понырять и поплавать. Мокрые и счастливые все стояли в кругу обнявшись и распевая гимн военно-морского флота. Инструктора с нас довольных ухохатывались.

                - - - Updated - - -

                Уже через пару часов все сидели за компьютерами и сдавали тест. Нужно было набрать минимум 80 процентов. Проваливших тест не было. После подведения итогов за день мы были свободны. Во время ужина все были слегка подуставшими. Но нужно было подготовить летнюю униформу к инспекции и повторить материал, который спрашивают во время инспекции. Спать завалились около 8 вечера. Сегодня на утренней тренировке было сложно, ноги немного ныли после марафона, а руки от перетаскивания балок и висения под потолком на трубах то на одной то на другой руке (вторая забивала клинья или накручивала материал на прорванную трубу). Не смотря на бурный четверг поблажек не было. Интенсивно поработали и над ногами, и руками, и пресом, и другими часями тела, отчего все стало ныть еще больше. Хорошо что хоть дали полтора часа, чтобы все могли принять душ и переодеться к инспекии. На этот раз у меня ни к чему придраться не могли. Правда пришлось опять на ветру отстоять около часа. Когда дошел черед до меня мои зубы уже склеились от холода. Я с трудом разжимала челюсти, чтобы ответить на вопросы.
                Погода постепенно начинает меняться. С утра уже достаточно прохладно и с залива дует холодный и порывистый ветер. Приходится одевать сверху куртку поверх рубашки с коротким рукавом или байку с утра на тренировку. Днем воздух прогревается и температура остается досаточно комфортной до вечера. После инспекции и “раздачи” вакцин от грипа , нам опять зачитали правила увольнительных . Мы можем уже выбраться в город, в Newport. На вечер запланировали поездку в ресторан и просто погулять по городу. Увальнительная сегодня и завтра до 12 ночи, вернее до 23:59, но я думаю мы будем в кроватях намного раньше этого времени. Вроде как до города несколько миль от базы, но мы решили проъехаться на такси. Разомнем мышцы гуляя по городу.

                Comment


                • #9
                  Re: Офицерская школа Newport, RI

                  Конец третьей недели

                  В пятницу после классов заказали такси в город. Первым делом поехали в ресторан недалеко от набережной. Когда оплачивали бил, оказалось, что соседний столик взял на себя наши напитки. Уходя поблагодарили их. Оказалось, что один их них 30 лет отслужил в Navy еще во времена Вьетнамской войны. После ресторана, с огромным удовольствием прогулялись по вечерней набережной Ньюпорта. В городе проводился международный фестиваль яхт и поэтому на набережной было не пробиться. Мы решили что приедем сюда с утра следующего дня и пройдемся по шоу еще раз.

                  Теперь во время увольнительных нам не обязательно есть всем вместе в столовой. Кто хочет тот ест а базе, кто хочет что-то новенького выбирается в город или заказывает доставку к порадному подъезду. Утром состыковалась с девченками, кто собирался в Панеру Бред на завтрак. Я решила объединить завтрак с интернетом. У девочки был миниван, куда семь человек загрузились без проблем. Заказали по большой кружке кофе, кто горячие сандвичи, кто бейгелы, кто что-то на десерт. Посидели часик, поболтали и о делах, о каьерах, и так, о своем о женском. Я успела кое-какие дела порешать в инете. После завтрака часа три погуляли по городу и поехали назад на базу.

                  На коридоре встретила соседку, она и еще пару девочек с утра бегали по трейлу вокруг базы, а сейчас собирались в город и позвали меня. Я только оставила свой комп в комнате и присоединилась к очередной группе. Прогулялись еще раз по яхт фестивалю. Дальше в планах был поход на cliff walk с прогулкой возле старых mansions. На ланч заскочили в одно из кафе недалеко от набережной, чтобы не напустой желудок гулять вдоль залива. Дорога заняла больше получаса до залива откуда начиналась извилистая дорожка вдоль скал. Какая же там красотища, с одной стороны скалы и залив, а с другой огромные дворцы. Туда тоже вроде как можно попась на экскурсию, но по предварительной записи.

                  - - - Updated - - -

                  Прогулка растянулась еще на несколько часов, но постепенно стало темнеть, тучи над головой стали стремительно сгущаться. Мы поняли, что шторма не миновать и ускорили шаг. Ливень нас застал, когда мы успели преодолеть только половину пути назад вдоль скал. Спрятаться было негде, поэтому мы даже не пытались укрыться от дождя. К тому времени как мы добрались до отправной точки, где начиналась дорога вдоль скал, на нас уже не было сухого места. Униформа прилипла к телу, что спереди, что сзади, единственно сухой оставалась макушка под пилоткой. Пытались вызвать такси, чтобы хоть до города доехать где припаркована была машина, но из-за плотного ливня и отдаленности от города сигнал почти не проходил. Решили, что мокреее нам уже не быть и отправились пешком в город. Ливень разогнал народ с улиц Ньюпорта. Кто-то перебрался в рестораны и сытым взглядом провожал нашу мокрую шестерку, кто-то уже в трафике сидел в машине, пытаясь выехать с полуострова. Оказывается здесь тоже бывает трафик, выезд с Ньюпорта (он из себя представляет полуостров) возможен только через огромный мост через залив, который мы называем Bridge of Freedom, потому как он ведет в сторону аэропорта, а тобиш на свободу, домой. Растояние в 15 минут (время с города до базы) растянулось за час, народ пытался вырваться на хайвей и мы плотно застряли в трафике.

                  В наших планах, после прогулки, было покушать в городе, но мокрыми сидеть в ресторане под кондиционерами не хотелось. На квотердеке (центральный пост на первом этаже нашего здания) всегда лежат брошюрки с разных кафешек и ресторанчиков с доставкой еды, поэтому решили побыстрее добраться до барака, переодеться и откушать еды за просмотром какого-нибудь фильма. Все единогласно проголосовали за китайскую еду, захотелось ихнего супчика и крабовых рагунов. Ихней пайки мне обычно хватает раза на три. Переодевшись в шерстяные костюмы с начесом, уютненько устроились в большой аудитории на кожанных диванах, на большом экране запустили киношку. Даже не помню про что было кино, помню после китайской еды стало клонить в сон, и я кажется задремала на диване. Остатки еды загрузили в холодильник на “черные времена”.

                  - - - Updated - - -

                  В воскресенье начиналась очередная вахта, поэтому о гулянках можно было забыть. У меня в это раз была не 4-х часовая, а суточная вахта ассистента командного офицера по вахтам. Т.е. с 7 утра воскресенья и до 7 утра понедельника я была на командном селфоне. Координировала всех вахтенных, контролировала, чтобы все приходили на смену во время, чтобы часовые могли смениться чтобы сходить в столовую, координировала утреннее поднятие и вечерний спук флага, отвечала на звонки, получала рапорты от вахтенных и передавала их наверх начальству и т.д. Эту вахту несут только те, кто раньше служили. Несмотря на прибытие нового офицерского класса, день прошел без особых происшествий. Ночью правда пришлось спать с телефоном у уха, но за исключением пару-тройку звонков, ночь прошла спокойно. Сдав утром в понедельник вахту, моя секция с облегчением вздохнула. Это было наше последнее дежурство, так как наши вахты выпадали на выходные дни (субботу и воскресенье). Кроме того ново-прибывший класс подключится к вахтам со следующей недели.

                  Четвертая неделя

                  С понедельника начинались более специфические классы для офицерского состава. Много лекций по поводу должностей, обязанностей и административной рутины Division Officers, Department Heads, Executive officers. Все что касается промошен и продвижении по службе. Казалось что неделя будет длинной и скучной, но лекции поменялись координально. Вместо просмотра скучных Power Points в огромной аудитории, обучение теперь проводятся в небольших классах, где мы сидим группками за «круглыми столами» и активно участвуем в дискуссиях. Классы ведут обычно пару офицеров. На некоторые лекции приходит высший командный состав, делится своим опытом, отвечают на вопросы. С вечера сбарсываемся денюшкой и засылаем пару человек в магазин за перекусами. Классные офицеры принесли пару кофеварок. Все остальное: кофе, чай, колу, бейгелы, печенье, снак барс, конфеты, шоколад, чипсы закупаем по желанию. Во время дискуссий и презетаций царит очень доверительная и расслабленная атмосфера. Пришлось готовить пару проектов для презинтации, вечером после классов сидели в компьютерной лаборатории и клепали PowerPoint. На вторник задали еще один проект.

                  - - - Updated - - -

                  Во среду был поход в музей морского флота и войны. Вообщем все о зарождении американского военно-морского флота и участия в различных войнах. Тур по музею занял полтора часа. Рядом же с музеем расположены корпуса War College, где проводятся годовые курсы повышения квалификации для высшего военного состава (от капитанов до адмиралов) со всего мира. На этой же неделе проводилась международная конфренция военно-морских флотов и по базе пестрели униформы со всего мира. В конце тура мы ради интереса поитересовались, можно ли посетить военный колледж. Директор музея почесал голову и сказал, что пожалуй он может провести тур по отдельным залам колледжа. Все заметно оживились, хотелось притронуться к тому, к чему имеет доступ только ограниченный офицерский состав. Сначала несколько залов для официальных приемов, частная библиотека с собраниями военных книг и методик с 1800-х годов. Прошлись по корридору где выставленны фотографии всех классов. Посмотрела, что последние российские военно-морские офицеры прошли обучение в 1999 году, а украинские в 2014. Там же были моряки с Латвии, Литвы, Польшы. Затем посетили зал подарков. Каждая страна привозила свои сувениры или подарки на память. Часть офицерского состава носилась с офиса в офис в парадных униформах, готовились к приему. Прошлись по двум адмиральским офисам. Они были очень добры и несмотря на занятость разрешили нам побродить по их офисам. С их разрешения нас также сводили в те помещения, куда доступ разрешен только по спец удостоверениям. Преодолев несколько кодовых дверей оказались в длинном коридоре где висели портреты всех директоров коледжа начиная с 1800 годов. Из одного из офисов выглянул человек в гражданском, но тут же закрыл за собой металическую дверь. Как нам объяснили сюда даже еду доставляют прямо в офис, в подробности что творится за этими дверями нас конечно же не посвещали, но и мы не задавали глупых вопросов. Затем прошли в зал где состоится конференция. Все уже было готову к приему гостей. В огромном фое вывешены флаги 150 стран, засервированы столы, только что без еды. В конференц зале на каждом сиденье наушники и микрофоны. Обеспечивается синхронный перевод на 15 языках, включая русский. Наше время подходило к концу, нам пора было уходить.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Офицерская школа Newport, RI

                    Вроде только был понедельник, а уже пятница и очередной бриф насчет увольнительных. Можно было выбраться в радиосе 100 миль от базы. Бостон как раз прекасно вписывался в это растояние. Можно было употреблять спирное, но не более одного в час и не больее 3 напитков за день. Все подписали бумагу, что ознакомлены с правилами. Увальнительные начинались сразу же после брифа в пятницу. Пробовали заказать такси, но так как все пытались вырваться в город, такси раньше чем через полтора часа не обещали. Решили покушать в ресторане офицерского клуба, а когда ажиотаж с такси поутихнет поехать погулять в Ньюпорт. Погода в этот день была достаточно прохладной (около 10-15 градусов по цельсию), и веранда рестора была закрыта. Да и нам не очень хотелось морозиться. После столовки (курица, свинина и говядина уже сильно надоели) меня тянет только на sea food. Заказала мидии, скалопсы, креветки и кальмары в бело-винном соусе. С кусочками поджаленных чесночных гренок блюдо незаметно перекочевало в мой желудок. К тому времени как оплатили счет, нас уже ждало такси в город.

                    Прогулялись по набережной и решили сходить на ghost hunting tour. Тур начинался в 8.30 вечера, когда уже заметно стемнело и планировался на полтора часа до 9.30. К нам присоединилось еще человек 8 с нашего класса. Бродили по ночному городу и слушали страшилки про давно усопших, которые какими-то способами давали о себе знать. Кто-то проявлялся на фото профессиональных фотографов, кто-то приследовал жителей старого отеля, кто-то проявлял себя во время просмотра кинофильмов в старейшем кинотеатре города. Историй и фото было много, но к концу тура мне очень хотелось беребраться куда-либо в более теплое место. Никто-не ожидал такого резкого падения температуры, не спасали даже куртки. Колебались между тем, чтобы посидеть еще немного в баре/пабе и тем, чтобы взять такси и отправиться назад на базу. Я человек практически не пьющий, бар меня интересовал только с той точки зрения, чтобы заказать что-нибудь теплого. Но мы настолько привыкли, что приходится рано вставать, а значит и ложиться рано спать, что большинство дружно проголосовали за крепкий сон и теплую постель.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Офицерская школа Newport, RI

                      На субботу была запланирована поездка в Бостон. На прокат взяли машину и через полтора часа были в Бостоне. Немного прогулялись по центру города. С нами была девочка, которая сама родом с Бостона, так что у нас был свой гид. Не смогли не остановиться в одной из кофеень. В Бостоне много магазинчиков с европейской выпечкой. Насладились чашечкой кофе с пироженными. По плану была еще экскурсия на корабль USS Constitution.
                      С даутауна ходит паром на другую сторону города, где находится и корабль и музей. На пароме познакомились с уволившимися в запас канадскими военно-морскими офицерами, с которые еще пару раз пересекались в городе. Поделилсь впечатлениями о Бостоне, кто что уже посмотрел и какие рестораны рекомендуются для обеда. У входа на территорию корабля стояла длинная очередь, но нас пропустили через служебную калитку по удостовереням. Несмотря на то что корабль уже является музеем, нам как военно-морским офицером пришлось совершать официальную процедуру захода на корабль, т.е. сначала салютуешь флагу, потом показываешь удостоверение вахтенному, салютуешь ему же и просишь разрешения зайти на корабль. Пока наша длинная шеренга из уже человек 15 совершала квотердек процедуру при входе на борт корабля, народ вовсю щелкал камерами. Для многих это было необычным. На нижних палубах даже наши самые маленькие девченки вжимали голову в плечи, чтобы не биться лбом в поперечные балки потолка. Нужно сказать что судно содержится в идеальном состоянии. Интересно было посмотреть и представить как моряки когда-то сновали по судну, стояли у пушек, сидели за масивными столами в столовой, и спали в подвешенных гамаках. Стыдно признать, но я только тогда узнала почему моряки называют туалет не “toilet” или “restroom” а“head” или в переводе на русский голова. Раньше именно в голове корабля находилось отделение, где были дырки в борту и моряки бегали туда справлять нужду. Т.е. если нужно было отлучиться “по делам”, спрашивали разрешения отлучиться в голову коробля, а т.е. permission to use the head.

                      Прогулка на свежем воздухе напомнила о том, что кроме пиши духовной, неплохо было бы уже позаботиться и о пище насущной. Даутаун города заметно изменился. Мы с трудом протискивались среди толпы народа по мощенным улочкам Бостона. Почти у любого кафе или ресторана стояла очередь на улице. Обзванили несколько ресторанов, что были в списке нашего “гида”, но все было зарезервировано до позднего вечера. Помогли канадские братья-офицеры, подсказали местечно на тихой улочке, итальянский ресторанчик. Нам повезло, после 15 минут, мы уже сидели за столиком. Ноги гудели, но желудок ликовал. Еще немного прогулялись по вечернему городу, посмотрели выступление разных музыкальных и артистических груп на набережной. Нам еще предстояло полтора часа езды до базы, поэтому стали собираться в дорогу. Вернулись только ближе к 11 вечера, душ и баиньки.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Офицерская школа Newport, RI

                        Наступила последняя пятая неделя тренинга. Классы стали еще более специфичными и разделились на специальности: врачи, медсестры, чаплины, юристы, инженера теперь проходят тренинг по своим специализациям. Все что касается промойшена в рангах, узких специализациях, специфике распределения мест служб, возможностей дальнейшего обучения вполоть до получения PhD в своей специализации и т.д. Дни не настолько уже насыщенные, появилось чуть больше времени на свои персонаьные дела. Вчера и сегодня дали увальнительные сразу после окончания классов в 3-4 дня на территории базы.

                        Народ потихоньку начинает паковать вещи. Завтра будет короткий день, в основном получение всех документов на руки, медицинских и зубных рекордов, еще одна репетиция выпускного и вечером прощальный обед в банкетном зале. После чего кто-то с родственниками едит в город, к кому никто не приезжает, собираемся сходить в караоке, покушать и повеселиться на последок. В пятницу утром у нас официальная церемония выпуска и ближе к 12 часам народ начнет разъезжаться в аэропорт.

                        У меня уже запланирован отпуск на курорте на недельку, билеты и номер зарезервирован. По возвращению наверстаю решение домашних вопросов и начну готовиться к предстоящей работе. Недавно получила сообщение от своей офицера-супервайзера, что я получила распределение в Pediatric ICU (детское интенсивное отделение). Уже заказала себе пару хороших книг по интенсивной терапии в детском отделении. Нужно будет освежить некоторые знания в педиатрии. Я ужастно рада, хотелось именно получить опыт в критикал или интенсив care юнитах, что поможет подготовить пакет документов на мастер программу по военной линии. Еще пару месяцев назад я и думать не могла о возвращению за парту. Но жизнь не стоит на месте и в голове возникают новые планы.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Офицерская школа Newport, RI

                          Originally posted by MVik
                          Стыдно признать, но я только тогда узнала почему моряки называют туалет не “toilet” или “restroom” а“head” или в переводе на русский голова. Раньше именно в голове корабля находилось отделение, где были дырки в борту и моряки бегали туда справлять нужду. Т.е. если нужно было отлучиться “по делам”, спрашивали разрешения отлучиться в голову коробля, а т.е. permission to use the head.
                          В российском флоте туалет называют гальюном точно по такой же причине. Большие старые парусники были рассчитаны на движение только с попутным ветром, дующим с кормы или в худшем случае сбоку.

                          Comment

                          Working...
                          X