Announcement

Collapse
No announcement yet.

А можно ли так служить?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • А можно ли так служить?

    Скоро еду в Штаты по DV (если визу посольство пришлет )

    А вопрос то такой, можно ли служить в US армии по специальности? То есть у меня есть высшее образование и какой-никакой я все таки специалист и не хочется забывать, то чему учили.

    С другой стороны, некоторые бонусы, которая дает армия подкупают. Так вот нельзя ли так служить, чтобы использовать там свои знания, а не просто учиться быть рядовым?

    Нужны же им там я так понимаю и специалисты в некоторых областях, а не только люди которые умеют хорошо наступать и обороняться.

  • #2
    А можно ли так служить?

    Для того что бы выбрать себе специализацию ты должен пройти тесты....и вот и от кол-ва набраных балов и зависит смогеш ты выбрать то что тебе по душе. А может быть и другая ситуация...

    просто на тот момент у них не будет вакансий, которые подходят тебе! Ты главное не спеши...подожди малек...ты ведь не обязан сразу же подписывать контракт...так что дерзай.

    А вообще в такой ситуации советовать глупо что то определенное....на месте розберешся.

    Удачи! И обязательно сообщи на форум что да как у тебя выгорело.

    Comment


    • #3
      А можно ли так служить?

      Как мне кажется всем нужны специалисты....U.S. army не исключение. Главное верь в свои силы....

      Comment


      • #4
        А можно ли так служить?

        Dear dvwin,



        Первый кто тебя встретит в военкомате или приедет за тобой на машине раненько утречком около 4-х после твоего звонка в военкомат будет сержант (у моей дочери первый раз это была черненькая -так там говорят- СЕРЖАНТКА). Так вот этому сержанту далеко по баробану кто ты и что ты - главное чтобы ты был здоров и заключил контракт с US Army. Как известно, в Штатах ложь и не уплата налогов - самые страшные преступления. Так вот это касается всех, кроме сержантов в военкоматах - навешать лапшу на уши новобранцу - это первая их работа. А уж таким спецам в их законах как GC-граждане из ex-USSR тем более.



        Для начала скажу, что, если ты намякивал на офицерские погоны - забудь - офицером может быть только гражданин США. Что касается специальности, то в зависимости от набранных баллов после ТЕСТа ты вправе потребовать от экзаменаторов в военкомате список всех специальностей к которым ты пригоден и заявить им, что ты заключишь контракт ТОЛЬКО НА ЭТУ СПЕЦИАЛЬНОСТЬ И БОЛЬШЕ НИ НА КАКУЮ. Не волнуйся сильно - они пойдут тебе на встречу и, если сейчас ее не будет, через месяц-другой она отыщется/освободится в каком нибудь регионе США. Но ты должен знать, что после подписания контракта НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ты попадешь по своей выбранной специальности - многовероятно, что все равно наколят (или сержанты в военкомате или вояки на месте куда прибудешь). Поэтому предлагаю тебе после первых знакомств с военкоматом (обязательно НЕСКОЛЬКО раз приезжай к ним - все равно будут отвозить/привозить и кормить на халяву) - накануне подписания контракта будь там НЕ ОДИН, А С КЕМ НИБУДЬ ЕЩЕ (конечно, лучше бы это был рускоязычный адвокат) и только после консультаций с ним как с свидетелем, выслушав очередную лапшу сержанта (а он теперь будет осторожничать говоря неправду в присутствии третьего лица), решайся на подписание контракта. Помни то о чем я уже здесь писал - контракт ты можешь подписывать или не подписывать в течение 2-х лет, оставив Uncle Sam и его US Army в качестве гаранта от всяких не предвиденных всякостей на гражданке в НАЧАЛЬНЫЙ период притирки к Штатам. (Please see мою тему Девушка & US Army.)

        Comment


        • #5
          А можно ли так служить?

          dvwin,

          какая у тебя ситуация?

          Как с английским?

          Есть друзья-знакомые в штатах?

          Почему собираешься в армию?

          Если Инглиш неплохой, то советую не ходить сюда ))

          Какая профессия тебя интересует? и т.п.

          С уважением,

          Артём

          Comment


          • #6
            А можно ли так служить?

            Dear Artemy,



            You wrote: "Советую не ходить в US Army!"



            Почему? Ответь. Это же важно знать всем от тебя - человека прослужившего там уже больше чем полгода.

            Comment


            • #7
              А можно ли так служить?

              Драники, вы немного неточно написали

              Если Инглиш неплохой ...

              Если быть точным, то я здесь уже почти 7 месяцев. Не в восторге, честно говоря...

              Тебя постоянно дёргают туда-сюда, дурдома тут хватает.

              Курить низя...

              Выпивать можно только на уик-ендах

              Утром встаёшь в пять, спать ложишься в десять ночи. Это всё, конечно, хорошо, дисциплинирует, но я бы предпочёл иную атмосферу )

              Я уже привык, но поначалу было "не фонтан".

              Много всяких мелочей...

              Кстати, вы писали о профессии. Если ты подписал контракт, то будешь по той профессии и служить (только если за какую-нибудь провинность на профтренинге тебя не пошлют на рекласс, что означает смену специальности).

              Насчёт офицера... По новому закону ты можешь апплаиться на гражданство с первого дня службы. Сколько занимает процессинг - я не знаю (я затянул процесс, т.к. стоит он 310 баксов), но в принципе после бэйсика, AIT, на первом постоянном месте службы после получения паспорта можешь идти учиться на офицера (это 14 недель бэйсика плюс профтренинг, который зависит от профессии). Только контракт у офицера минимум 6 лет, если я правильно информирован... Это не есть гуд

              Насчёт подписывать контракт абсолютно согласен, если есть сомнения, то лучше отложить, изучить детали.

              В принципе поход сюда, наверное, быстрейших из способов получить гражданство (если оно тебе надо ).

              Рекрутёры врут - с этим согласен...

              Артём

              Comment


              • #8
                А можно ли так служить?

                Dear Artemy,



                Сами мы не местные - так что неточности могут быть, но они терпимые, по-моему. Да и в женском батальоне я не служил (это я о теме "Девушка & US Army") - сам понимаешь: я пишу о том о чем знаю от дочери, так как это она проходила все эти военные тропинки в первые дни пребывания в Штатах. Я думаю мои сказки о US Army не лишние на форуме - тем более они под твоим "армейским" контролем.



                Я служил в Советской Армии и там тоже дурдома хватало, а помню только хорошее. Но я так понимаю, что среди обладателей GC не все едут с чемоданами $$$, поэтому как одна из реальных возможностей адаптации к Штатам - служба в армии. И, по-моему, очень не плохая возможность.



                В интернет я подключился за полгода до прибытия дочери в Штаты - это была моя оплошность - надо было подключаться на год раньше. Поэтому мы с дочерью нашли US Army только за неделю до ее отъезда в США. Я так ей и сказал: "Рассматривай армейскую службу КАК ПОДСТРАХОВКУ ОТ ВСЯКИХ НЕПРЕДВИДЕННЫХ ВСЯКОСТЕЙ В ШТАТАХ." Как видишь времени на моральную "армейскую" обработку дочери у меня было очень мало. Может поэтому она, пройдя все военкоматовские инстанции, все же осталась на гражданке и поступила учиться в университет. Но я хочу повторить здесь те слова которые я говорил ей: "Трудности первых американских шагов в армии и на гражданке сопоставимы, а преимущества и льготы после армейской службы очевидны, в то время как гражданские проблемы остаются одинаковыми."



                Следующие месяцев семь после отъезда дочери в Штаты я все ночи просидел в интернете чтобы помочь ей найти хорошую/достойную работу: я облазил все JOBS-сайты, я посылал до 500 резюме в месяц, я слепил такое резюме, образец которого сразу же схватили human resourсes - их отделы кадров, которые приглашали затем дочь на интервью, НО У НЕЁ НЕ БЫЛО ОПЫТА РАБОТЫ ВООБЩЕ и в Штатах в частности. Поэтому мои труды закончились лишь несколькими строками в разделе АДАПТАЦИЯ К США. А армейская служба дает бесплатно НЕБОГАТОМУ переселенцу из ex-USSR и специальность, и стаж работы по ней, и гражданство, и льготы. Так, например, после теста в военкомате в NY City дочери, как переводчику-референту, предложили специальность Executive Administrative Assistant, но сказали, что надо будет пройти дополнительный трэйнинг (обучение) и, поэтому срок службы увеличится до 3,5 лет. Мы тогда ничего не знали об этом Executive. НИЧЕГО. Позже, пробегая по JOBS-сайтам, я узнал, что имея 3-х летний опыт работы (после службы в US Army) можно было бы иметь минимум 40-50 тысяч $ зарплаты в год. При этом, не оплатив ни цента за обучение. А 16-ти месячное обучение, например, в простеньком INTERBORO INSTITUTE в NY Cirty ( http://www.interboro.com/ ) по этой специальности стоит ооочень дорого. Да и догоняй потом этот 3-х летний опыт работы в США и $40...50 000 зарплаты. Поэтому я - за армейский вариант адаптации к США.

                Comment


                • #9
                  А можно ли так служить?

                  Привет.



                  Драники, прошу извинений, если я вас обидел. Я не хотел.



                  В советской армии дурдома, в принципе гораздо больше, дедовщина и денег не платят ни шиша. Я там был 2 с небольшим года ))

                  Насчёт чемоданов денег, думаю, что таких как я, у которого было в кармане 1400 баксов большинство из пребывающих сюда наших.

                  Армия - теоретически очень хороший вариант для новоприбывших, но не практически, потому как тяжеловато здесь, особенно в первые несколько месяцев (Бэйсик и начало AIT), и физически и морально ...

                  Я не работал здесь в штатах на гражданке, но мой знакомый, который приехал в Чикаго примерно в то же время, когда и я, нашёл работу без проблем. В почтовой службе... В принципе, простой работы хватает, только одна важнейшая проблема - английский, которого я практически не имел (хотя в школе и институте я учил инглиш, многие учили немецкий и французский, им ещё тяжелее). Деньги не такие уж большие, но всё-таки. Вторая проблема - с транспортом... То есть без знакомых-друзей прибытие сюда - огромная проблема выживания в первое время. Если бы не Серёга, я не знаю где бомжевал бы сейчас .



                  3,5 года - очень хороший срок, потому как по электронной части для неграждан я не видел ничего меньше 5 лет, у меня он 5. Минимальные сроки по каждой специальности можно узнать только в MEPS, а не в районном военкомате (там, где сидят рекрутёры, которые - люди заинтересованные...), по крайней мере я не смог найти такого списочка в Интернете

                  Думаю, что большинство прибывающих сюда наших имеют высшее образование, прошу не пинать ногами, если не прав.

                  Если нет, то армия - вдвойне хорошее начало здешней жизни.

                  Здесь в армии можно получить бакалаврское образование абсолютно бесплатно в течение службы и потом - второе (или продвинуть до мастерского-ПиЭйчДишного уровня) уже получить на гражданке за деньги, которые ты получаешь по окончании срока службы ( у меня это $40.000 на 4 года).

                  Ещё некоторые специальности имеют бонус, который выплачивается по окончании AIT. У меня (моя MOS - 35H) это 8 тысяч.

                  Очень заманчивые условия... Если человек имеет образование, то на гражданке в процессе работы на простой работе по приезду, его можно эвалюировать в местное (я, например, здесь имею степень мастера в электронике , аж сам удивляюсь), что стоит порядка 40 долларов (если кому-то интересно, то могу дать адрес конторы в Нью-Йорке, которая делала эвалюэйшн моего диплома). Если Инглиш хороший и в голове немного есть, то стоит искать работу получше. Но тут я не советчик, потому как я не рассылал резюме, не ходил на интервью и т.п.

                  Здесь у нас большинство молодых людей пришли в армию, чтобы получить деньги на образование после окончания службы или те, за которых армия платит их лоан на образование, уже полученное... Я так понимаю потому, что образование страшно дорогое удовольствие.

                  Драники, ваша дочь учится и работает в том же университете? Или подрабатывает? Сорри, я не читал топики про образование...

                  Ещё раз извиняюсь, если что не так сказал, потому как не перечитываю написанное.

                  С уважением,

                  Артём

                  Comment


                  • #10
                    А можно ли так служить?

                    Dear Artemy,



                    Скажу сразу, что у моей дочери "с собой в Америку" было почти в 3 раза больше, чем у тебя, даже меньше - но сам понимаешь это не фонтан: с собой должно быть минимум $7-10 000. Да и то это только на первый год. Правда моя дочь ехала в NY City к своей двоюродной сестре, а не "в никуда". Но там она побыла пару недель и дальше под потронажем сестры окапывалась самостоятельно. (До этого дочь раза четыре была в Штатах и даже работала по студенческой программе.)



                    Девушка служит в US Army меньше парня - до трех лет в зависимости от выбранной специальности плюс трэйнинг (обучение по данной специальности) = в нашем случае 3,5 года (как я писал выше). Но эти 3,5 года моей дочери показались вечностью и она стала трепыхаться на гражданке и через год поступила в CUNY - City University of NY - на степень мастер. Учится part-time - два дня в неделю учится - два/три дня работает (не в университете). Учить и сдавать ей надо будет 15-16 предметов - хошь сдавай за года полтора/два, хошь - по паре в год (то есть за восемь лет). Платит за один предмет чуть больше $550. На старте ей сказали, что в первый год надо сдать не более 5 предметов (причем один из них надо было досдавать за бакалавра, так как она его в минском вузе не проходила). Она так и сделала. Наверное, это они придумали чтобы иноземцу спокойнее, постепенно можно было войти в их систему образования - ну, так оно и правильно. А ВОТ ПРЕДМЕТЫ НАДО СДАВАТЬ ТОЛЬКО НА ЧЕТВЕРКИ НЕ НИЖЕ - иначе пролёт. Я уже писал это на форуме, но повторю для тебя, что вот этот ход - поступить учиться через год (то есть прожив в этом штате год, и, став автоматически резидентом этого штата) - почти в 2 раза уменьшает оплату на образование. А это существенно. Так вот после того как дочь поступила я продал вторую квартиру и перевел ей эти деньги. Теперь у нее есть деньги на образование, а два/три дня в неделю, что она работает окупают ее расходы на жильё и питание. Получается очень очень скромно, но терпимо. Это подтвердила моя жена, которая 3 октября вернулась из NY City, где была по приглашению дочери полтора месяца.

                    А армейская тема у нас в семье всё ещё обсуждается, но скорее по инерции, чем в качестве предмета для действий. Good Luck.

                    Comment


                    • #11
                      А можно ли так служить?

                      вы вот всё говорите тежело... $%#% морально и физически....

                      в артилерию и пехоту не ходите из-за "тягот и лишений"...

                      а ведь есть люди которые только этого и хотят

                      оказаться в каких-нибудь seal и надрать зад каким-нибудь "врарам сша".

                      Comment


                      • #12
                        что-то пропадал я временно

                        Что-то пропадал я временно



                        Artemy
                        dvwin,

                        какая у тебя ситуация?

                        Как с английским?

                        Есть друзья-знакомые в штатах?

                        Почему собираешься в армию?

                        Если Инглиш неплохой, то советую не ходить сюда ))

                        Какая профессия тебя интересует? и т.п.

                        С уважением,

                        Артём


                        Ситуация простая. Выиграл лотерею DV. Скоро надо ехать в Штаты, а денег с собой мало.

                        Английский неплохо (+ учу его сейчас днями и ночами), хотя до свободного владения еще ОЧЕНЬ далеко. Но объясниться на любую тему смогу без особых проблем.

                        Друзья-знакомые в Штатах есть, но все "дальние". То есть родственники знакомых, друзья знакомых итд.

                        Есть правда один хороший знакомый - к нему и собираюсь сначала ехать. Но у него у самого ситуация не фонтан. Он сам студент и с трудом сводит концы с концами. В общем, я думаю, что больше двух недель мне "на его плечах" сидеть не хорошо. Придется как-то крутиться самому.



                        Почему собираюсь в армию? Да в общем я в нее не то, чтобы собираюсь, а просто рассматриваю как один из вариантов.



                        Профессия меня интересует связанная с IT. Достаточно широко. Дело в том что я несколько месяцав назад только закончил университет. Опыта работы мало. Плюс кризис в IT секторе. В общем, я так рассудил, что работу по специальности за короткий срок мне будет найти практически не реально.

                        Вот и ищу я другие варианты. А если выбирать между неквалифицированной работой (в ресторане, в магазине итд) и армией, то я уверенно скланяюсь в пользу армии.



                        Плюс еще мне нравиться ситуация с гражданством, на которое можно аплаиться после одного дня службы.



                        А кстати как будет обстоять ситуация с гражанством, если я по какой-либо причине уйду из армии например через пол года? Ну всяко же бывает, может я не потяну или допущу какую-нибудь провинность и меня вышибут. Ну или просто все будет на столько плохо, что сил моих не хватит терпеть и я захочу уйти добровольно.

                        Comment


                        • #13
                          А можно ли так служить?

                          dvwin:

                          Насчёт АйТи... специальность в армии называется, если не ошибаюсь, 47В, только туда неграждан, к сожалению, не берут. Сам думал туда податься.

                          Куда собираешься ехать, то есть в какой город?

                          Инглиш продолжай учить в том же духе. Серьёзно, это то, что нужно везти с собой сюда, если он есть, то с минимумом денег выжить проще поначалу и жизнь интереснее. А чем работа в магазине или ещё где плоха на первое время? Я не имею ввиду русские магазины, конечно Осмотришься, на прожитьё хватит, будешь думать что дальше делать.

                          Насчёт работы по специльности. Многое зависит от удачи, мне думается и от опыта прохождения интервью, которые ты будешь проходить в процессе той же работы в магазине (почте, Макдональдсе и т.п.).

                          У тебя друг - студент, если я правильно понял? Значит он где-то подрабатывает. Что он говорит по поводу работы для тебя на первое время? Да и машина у него, наверное, есть, здесь в Америке без машины никуда, только до ближайшей плазы (площади, где куча магазинов и т.п.)

                          Да не ходи ты в эту армию.

                          Пообвыкнешься, Купишь себе компьютер (или сколько их тебе нужно?), будешь заниматься своими АйТишными мозгами. Сорри, если грубовато.

                          А в армию идти не поздно никогда. Только свистни рекрутёрам и через месяц ты здесь. )) Я это рассматриваю как последний вариант. Я страшно ленивый, думаю, потому я и здесь.

                          Пиши,

                          С уважением,

                          Артём

                          Comment


                          • #14
                            А можно ли так служить?

                            нууууууууу чтож так сразу?

                            во-первых где феня?

                            во-вторых,если даже он гдге то есть то это нарушение закона?

                            насчет дам согласен-резковато.

                            странно как-то ты рассуждаешь.если кто резко высказался то

                            обделим его информацией и удалим с форума?

                            просто у меня друго подход к армии именно такой какой описал

                            кто-то идет в армию работать с электроникой и компами а кто-то- быть солдатом со всеми вытекающими.каждому своё.

                            обидно как-то....

                            брошюрку всё же хотелось бы получить.

                            Comment


                            • #15
                              А можно ли так служить?

                              vortex
                              нууууууууу чтож так сразу?



                              странно как-то ты рассуждаешь.если кто резко высказался то

                              обделим его информацией и удалим с форума?

                              Со времени создания форума я не удалил НИ ОДНОГО пользователя. И не собираюсь этого делать. И мне очень приятно что на форуме собрались очень культурные и образованные люди, которые понимают что матерщина не несет в себе полезной информации и по большому счету не приятна, поэтому вы не увидите мата на моем форуме (потому что участники не матерятся на этом форуме, а не потому что я постоянно удаляю мат).

                              Comment

                              Working...
                              X