Announcement

Collapse
No announcement yet.

СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

    ...Поел я с вечера кебаб,
    Пораньше лег в кровать, часов так в 10,
    Ведь завтра мне идти сдавать ASVAB,
    Надеюсь мозг мой перевесит.

    Все началось в не такие уж и далекие четыре года назад, когда посетило меня непреодолимое желание служить в вооруженных силах США. Неважно в каком branch, главное чтобы взяли. Возрастные ограничения стучали всеми возможными кулаками в дверь, ( и не только в дверь но и по мордасам), и нужно было поторопиться чтобы не остаться у разбитого корыта, тем более что уровень английского оставлял желать лучшего.
    Тааак, с чего же начать? Ага, начнем с google. Забиваю в поисковик US Military. Практически сразу, с разбега, в глаза бросается website usmilitary.about.com. Кликаю на link, и с этого момента моя история и начинается.

    Боятся мысли,
    Укрылись одеялом,
    Но где изнутри стальной клинок
    Уж направляет волю.

    TBC...

  • #2
    Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

    В зеленой форме по бараку я хожу,
    В зеленой форме на плацу я марширую,
    Я что-то глубоко в душе своей ношу,
    И это что-то я в стихи сейчас рифмую.

    Мы добровольцы все- никто сюда не гнал,
    Мы сами выбрали- сыграли, как сумели,
    Суровых будней напряжения накал
    Не все выносят - иль выносят еле-еле.

    А где-то девушки не носят униформ,
    Идут по улице, коленками сверкая,
    И где-то по утрам нас не тревожит горн,
    Сержантов нет, и жизнь совсем другая.


    :-)

    Comment


    • #3
      Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

      Сам написал? Красиво сказано

      Comment


      • #4
        Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

        Ugu. Bilo delo. 2000 god, Fort Sill, OK. :-)

        Comment


        • #5
          Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

          ....Первым делом рассматриваю возможность службы в USMC ( морпехи), извиняюсь за субъективность, нравится мне этот род войск. По духу что ли, по характеру, по некоторым взглядам на жизнь. Но вот только на этом мое " нравится" и заканчивается не успев даже обрести хоть какую то форму - Age Requirements ( возрастные требования) безжалостно, по математически, устанавливают свои неумолимые условия, которые не обойти, не перепрыгнуть. На тот момент мне стукнуло 35(!) годков. В США приехал "за лучшей долей" поздновато, и green card заимел с большим опозданием на поезд жизни соответственно. Но перейдем от моей скромной личности к цифрам: USMC - Active Duty non-prior service ( служба на постоянной основе, без предыдущей службы в вооруженных силах США) - 28 лет. Reserve non- prior service ( Служба в резерве, без предыдущей службы в вооруженных силах США) - 29 лет. Что в лоб, что по лбу. Ни хрена мне здесь не светит как не крутись. Скрепя сердцем отбрасываю этот вариант и продвигаюсь к следующему branch - US Army.

          Хотелось пойти мне в морпехи,
          Tattoo набить на спине SemperFi,
          Но не влезли года мои в доспехи,
          Что ж поделаешь? Плыви, Ползи иль Летай !

          TBC....

          Comment


          • #6
            Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

            Армия США.... самое старейшее военное подразделение этой великой страны берущее свое начало в 1775 году. За 238 лет существования зарекомендовало себя как мощная, высоко организованная военная машина, имеющая в своих кладовых не меренное количество боевых наград начиная от самого основания США и по сей день.
            Вернусь к своему выбору на enlistment: как раз в те времена US Army стало выкидывать какие то финтиперсы относительно максимального возраста для рекрутов. AD был 35 лет, потом на какой то период проэкспериментировали ( еле написал), поднять до 42. Потом видно поняли что лишний песок в бараках увеличит травмотологию в Basic Training, и опять опустили на прежний уровень в 35 лет. Army Reserve оставался без изменений в лимите 35. И здесь опять моя дата рождения не сыграла мне на руку - ты УЖЕ должен быть в BootCamp на свой 35 день рождения, а иначе пролетел как канистра на Кувейтом. Вот здесь и случился мой второй кульбит с US Army AD. Army National Guard на тот момент меня полностью устраивал - ( до 42 лет, GI Bill, bonus $20000, scholarship etc.)

            ARMY! Как много в этом слове,
            Для сердца русского сплелось,
            Осенний иль весенний призыв,
            И чтоб по " духовщине" утряслось.

            TBC....

            Comment


            • #7
              Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

              .... Google выручает в очередной раз и я с легкостью нахожу ближайший location for Army National Guard. Прямо так без appointment, приваливаю на станцию с беззаботным выражением лица, типа в магазин за солью ходил, смотрю в армию набирают, дай ка думаю зайду. Прямо с порога меня встречают малоулыбчивые, закаленные в deployments ребята И вдруг расталкивая этих верзил ко мне подскочил веселый, коротенького роста чел в звании SSGT. Судя по name tag и по внешности лица, с индийскими корнями. Вежливо проводил в кабинет, предложил кофейку, сел за рабочий стол, сложил руки на столе и говорит - я вас слушаю, молодой человек. Одно это слово - Молодой- придает мне комплиментарной уверенности и я начинаю без предварительных условностей переходит к сути моего визита.

              Ветер нагнал тучи,
              И тьма завладела миром,
              Ветер унес тучи прочь,
              И свет объявил о превосходстве.
              Но кто ж Владыка на самом деле?

              TBC...

              Comment


              • #8
                Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                ....Глоток кофе проваливается внутрь, и наш разговор начинает быть. Пошли вопросы по определению моих minimum requirements, возраст, иммиграционный статус (green card), образование, ( если нет среднего образования, можешь получить, так было на тот момент в US Army. Незнаю как сейчас). И здесь, в его офисе я впервые услышал о предварительных рекрутерских тестах ( Computer Adaptive Screening Test, or CAST) и о ASVAB или Armed Services Vocational Aptitude Battery test.
                Давай ка, говорит, брат садись за мой компьютер. Вбил в систему мой SSN ( номер социального страхования), типа все что здесь нагородишь, все твое. CAST это предварительный, внутренний, рекрутерский тест, по которому они определяют твои знания и способность одолеть главный ASVAB тест в MEPS ( Military Entrance Processing Station, главный центр с которого начинается , а у некоторых заканчивается не начавшись, военная карьера в ВС США.
                Хочу пояснить что при сдаче военных тестов всё ограничено по времени, т.е ты не можешь сидеть до ишачей пасхи, чесать репу и выдумывать ответы. Существует четыре основных теста по которым и начисляется балл ( score):
                1. Arithmetic Reasoning (AR). Как вы поняли это арифметика. Различные задачки с делениями, умножениями, геометрическими заморочками и прочими не слишком сложными вычислениями. Но не стоит расслабляться - как я говорил время ограниченно. На этот раздел идет 30 заданий с 36(!) минутами. Следовательно чуть больше минуты на каждый пример! Не успели ответить то значит пролетели, и вам это не засчитывается. Далее я вам дам некоторые полезные советы по подготовке к тесту и сдача его как такового.image.jpg
                2. Mathematics Knowledge (MK).
                Математика. В принципе тут есть некоторые сложности , а именно 25 задач с 24 минутами => меньше минуты на задание. Включает в себя: дроби, уравнения, площадь, корень, prime number, углы треугольника и прочее тому подобное. Все на уровне средней школы. ( для меня было немного сложновато т.к прошло 19 лет с выпускного, и от мозговых процессов в голове из ушей начинал валить дым. Никаких калькуляторов, никаких сотовых телефонов в зоне досягаемости, только вы, А4 листы и графитовый карандаш. От осознания того что время бежит нагрузка только возрастает и в этот момент главное не поторопиться. image.jpg
                3. Paragraph Comp (PC). Работа с текстами ( параграфами). Обязательно в американских школах. Студенты их муштруют по моему с 6 класса. Читаешь текст, потом идут вопросы по прочтенному материалу, выбирай правильный. Этот тест имеет прямое отношение к знанию английского языка. Лично для меня PC не представлял особой опасности. 15 заданий => 13 минут. image.jpg
                4. Word Knowledge (WK). Самый сложный ( на мой взгляд) тест, который имеет наиболее тяжелую атомную величину, и который РАДИКАЛЬНО влияет на общий score в целом. Включает 35 вопросов с 11 минутами соответственно. Из себя представляет тестирование на знание английских слов которые практически не употребляются в обиходе, а также синонимы и антонимы к ним. Причем подготовится к нему все равно что тыкать пальцем в небо. В английском языке 170.000 слов! Какое выпадет тебе на тесте знает только равнодушный компьютер. Но все таки система подготовки есть. Расскажу об этом в последующих постах. image.jpg

                Лежит где то на полках Знание,
                Но закрыты дверцы,
                И потерян ключ.

                TBC...

                Comment


                • #9
                  Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                  скриншоты сделаны с Iphone. Не с экзамена.

                  Comment


                  • #10
                    Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                    ... Прошу заметить что сержант ни словом не обмолвился о бенефитах, плюсах военной службы, почете, и прочих положительных тенденциях государственной службы. Не провел так сказать рекламную обработку. Даже ничего не сказал о fitness требованиях ( я весил примерно 200 pounds в то время), ему незачем тратить свое драгоценное время на разглагольствования, если ты недалек знаниями to be enlisted, покажи на что способен, заинтересуй меня, удиви, а там поговорим.
                    .....24..... это мой первый, заработанный "непосильным" трудом AFQT score при требуемых 31. Не знаю удивил ли я его. Наверно нет. Быстро взглянув на результаты, рекрутер дал понять что мой vocabulary ( Word knowledge WK) сильно хромает. Необходимо поработать над ним. Легко сказать. Но при этом отметил, что на основном CAT ASVABе в MEPS будет полегче, и что возможно, только возможно, я смогу набрать необходимый 31 балл. Ну что, ты готов попробовать? - спросил он меня. А-а-а, была не была, двум женам не бывать. Ставьте меня в schedule, попробую. Добавлю что, помимо 4 х основных, влияющих на score тестов, существуют 6 других, по которым определяется на какую специальность ты можешь рассчитывать при поступлении на службу. Расскажу о них позднее.

                    P.S Все что я здесь рассказываю основано лишь на личном опыте. И в вашем случае ход событий может радикально отличаться.

                    Хотел пройти налегке по старому следу,
                    Тропою шел стезя в стезю,
                    На полпути осознал - не найти Победу,
                    Если Свой путь в пустоте не пройду.


                    TBC...

                    Comment


                    • #11
                      Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                      ... Ок. Рассказываю о шести других тестах на CAT ASVAB ( компьютерный тест сдаваемый на станции MEPS), не знаю как в других branch, но в US Army можно сдавать тест также и на бумаге. Он называется forms 20-22. Рассказывали что этот тест сдавать полегче. Не знаю. Может быть. Не стоит рассчитывать на что то легкое в службе. Так построена система ВС США - слабакам ( но не старикам здесь не место.

                      1. General Science (GS) - 25 вопросов, 11 минут. Общие вопросы по элементарной физике, астрономии, биологии, зоологии, ботанике.
                      2. Electronics Information (EI) - 20 вопросов, 9 минут. Тест на знание по электричеству, электронике, радио, проводимость, ампераж, вольтаж и все такое прочее.
                      3. Auto & Shop Information (AS) - 25 вопросов, 11 минут. Тема привязанная к знаниям по автомеханике, моторам.
                      4. Mechanical Comprehension (MC) - 25 заданий, 19 минут. Вопросы по телам и их физическим взаимодействиям друг с другом ( немного сексуально получилось ), шестеренки, рычаги, весы и прочее в этой теме.
                      5. Assembling Objects (AO)- 16 вопросов, 16 минут. Проще говоря составление puzzles.
                      6. Shop Information ( SI) - 11 вопросов, 6 минут. Относится к информации по ремонту автомобилей, техники. Начиная от тормозов заканчивая двигателями. В США слово shop значит не только магазин но и ремонтная мастерская.

                      Данные этих sub-tests определяют ваши познания в определенных, узких областях. Для определения наиболее подходящих для вас специальностей (MOS). После успешного прохождения ASVAB, рекрутер будет предлагать вам eligible jobs исходя из полученных результатов.

                      Хотел быть пилотом, и джойстик купил,
                      Во снах я летал, истребитель валил,
                      Но сдал я не важно тот мерзостный тест,
                      Теперь вот иду..... Чинить mercedes!

                      TBC...

                      Comment


                      • #12
                        Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                        ... Рекрутер попросил заполнить форму моими личными данными ( имя, SSN, и тд), потом позвонил мне на следующий день и поставил в известность что ASVAB назначен на завтра на 1500 ( так пишется military time) т.е на 3 часа дня.
                        Приехал в recruiting center в 1330. Посидел немного в машине, помедитировал. В 1345 уже жал руки. На дорогу ушло минут 30. MEPS находится в downtown. С парковкой проблемы вечные, но не для авто с правительственными номерами. Коротко объяснил что да как, велел сотовый телефон оставить с ним. (Никакие электронные девайсы в центре не допустимы), я предупредил этого веселого парня - звони с моего телефона куда хочешь кроме секса по телефону и моей бабушке. Внутри центра есть стационарный аппарат. По окончании используя его созваниваешься с рекрутером и он тебя забирает. В моих случаях они никогда со мной в MEPS не заходили. Другими словами ты один на один с этой военной махиной. Хочу предупредить - одеваться в MEPS надо ПРИЛИЧНО. Как на первое знакомство с тещей. Никаких рваных джинсов, вызывающих надписей на майках, безумных причесок, страшного маникюра, шлепанец и тд и тп. Все должно быть чинно - благородно.

                        ... Поступал безумно, обрисовав внутренний мир,
                        Но внешний мир показал ему место.

                        TBC....

                        Comment


                        • #13
                          Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                          .... Сразу на входе стоят security guards. Именно секьюрити. Гражданские. Не военные. Меня это немного удивило что на военном объекте работают гражданские, которые может и не служили никогда. Но да ладно, не мое дело. Тут же находится металло-детектор как в аэропорту, ( снимайте свои шляпы как только вошли, хоть вы еще пока и не военный, но пистон отгрести можно). Вас просят выложить все содержимое карманов в корзинки, включая ремень. Разуваться не надо. Проходите через звездные врата, если что то запиликало, вам скрутят белы ручки и отвезут в каталажку ...... Шутка. Просто палкой-выручалкой обмахают и все. Далее я проследовал в лифт. Третий этаж. Выходишь с лифта сразу направо. Заполняешь форму прибытия. Садишься на стул ( в очереди), потом вызывают в кабинет и здесь уже был военный чел. Морпех. Скажу- Не занимайтесь самодеятельностью. Вам скажут что делать. Следуйте инструкциям от персонала. Не разговаривайте. Больше слушайте. Начинайте уже пронюхивать армейский быт. Вас попросят предъявить SSN и DL ( права водительские), отсканируют пальчик. Потом выходите из кабинета, становитесь в другую очередь. В Само Святое Святых - экзаменационную. На тест запускают группами по 5-6 человек. Не толкайтесь. Терпение. Опять сканируете пальчик, вас удостоверяют, а потом говорят за какой компьютер сесть. ( там есть номера). Компьютеры расположены рядами. Рядом лежат чистые листы и простой карандаш. Советую сходить повидать Сакена до теста, а то на нервной почве, на половине экзамена, начинает поджимать пиво которое пил прошлым летом. У вас есть три часа. Но как я говорил ранее - каждый тест в отдельности находится в time frame. Решать надо правильно но быстро. ( о подготовке расскажу позднее). Вы опять вводите свой SSN и как говорил Гагарин ( механик нашего колхоза) - пошла, пошла мука на Тобольск.

                          Времени не бывает много,
                          Времени не бывает мало,
                          Время не бывает дешевым,
                          Время не бывает дорогим.
                          Оно просто идет, а мы реагируем на него через призму Своих обстоятельств


                          TBC.... (All rights in this tread are reserved)

                          Comment


                          • #14
                            Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                            ....Не буду тянуть кота за шарики- мой score в мой первый день в MEPS был 27(!). Недалеко ушла лошадка. Time management подкачал. Слишком долго задерживался на каждом задании, а потом начинал валить лес в последние минуты. Начинал лобзиком, а заканчивал пилорамой. Честно говоря и не ожидал чего то более чем это. Разумом и сердцем понимал - чтобы баньку оценить, надо хорошенько попотеть. А так наудачу, хорошо было бы слишком хорошо. По окончании на выходе выдали бумажку позора с overall score. Позвонил рекрутеру. Спустился вниз. Он взглянул на результат в сердцах выматерился. Но не скис. Поддержал - ничего, говорит, в следующий раз одолеем. Американцы-говорит- и того ниже делают. Причем еще какают школьными обедами при этом. А ты с таким интервалом после школы, да еще и иностранец неплохо успел. Приятно конечно, но надо работать над этим- думал я про себя. После первого fail ты можешь сдать повторно через месяц, если и тогда завалишь то в третий раз идешь через полгода. Всякий раз когда идешь на пересдачу, на регистрации обязательно ставить в известность что это повторные дубли.
                            Ну что ж будем готовиться...

                            Возмутился кусок металла,
                            Обиделся. Когда его после пламени избили молотком,
                            Но впоследствии наслаждался остротой своих граней, играющих в лучах восходящего Солнца.

                            TBC...

                            Comment


                            • #15
                              Re: СЛУЖБА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ США. Какой была, есть и будет. Continious posts by Kott

                              .... Перешерстил Amazon, перечитал многочисленные reviews, прочесал google, решил остановиться на книжном варианте по подготовке к ASVAB
                              for Dummies. --- image.jpg --- в принципе не плохая книга если вспомнить дроби, уравнения, немного полезна в paragraph, но никак не в vocabulary. Охватить vocabulary не просто, можно сказать невозможно. По сути это отличное, академическое, начитанное ( от рождения) знание оригинального носителя языка. Не всякий коренной житель рубит в этом фишку, а уж я тем паче. Но надо как то выкручиваться. К тестам надо готовиться. Русское авось тут не проканает. Во всем необходима самодисциплина, постоянство, упорство, настойчивость. Лень в ВС не приемлема, как впрочем и во всем США. У меня в hometown в начиная с 4 утра на freeway не протолкнуться. Американцы рано встают, много учатся и умно работают. Чем раньше вы это поймете, тем быстрее адаптируетесь. НЕ ЛЮБИТЕ спать. Привыкайте отделять для сна 6-6,5 часов. Поверьте этого достаточно. О режиме расскажу позднее.


                              Лежат жировые клетки,
                              Наслаждаются жизнью,
                              Но хорошая пробежка
                              Устроит им взбучку.

                              TBC...

                              Comment

                              Working...
                              X