Announcement

Collapse
No announcement yet.

Security Clearance - как все происходит?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #31
    Re: Security Clearance - как все происходит?

    Originally posted by Sciolist View Post
    Вот как раз такой случай: http://www.dod.mil/dodgc/doha/indust...2-06566.h1.pdf
    Ну ну - это то самое, о чем я и говорил. Только вот тут надо помнить, что этот административный суд только действует для гражданскох контракторов, а не для военных и не для госслужащих. Тем не менее, все принципы принятия решения применимы с точностью до 100%. И еще, если для гражданских все заканчиваыется административным решением об отказе в предоставлении допуска, то у военных это может привести к потере MOS, а в некоторых случаях, если поймают на вранье, и к UCMJ.

    Comment


    • #32
      Re: Security Clearance - как все происходит?

      Originally posted by ORDFAO9148 View Post
      Ну ну - это то самое, о чем я и говорил. Только вот тут надо помнить, что этот административный суд только действует для гражданскох контракторов, а не для военных и не для госслужащих. Тем не менее, все принципы принятия решения применимы с точностью до 100%. И еще, если для гражданских все заканчиваыется административным решением об отказе в предоставлении допуска, то у военных это может привести к потере MOS, а в некоторых случаях, если поймают на вранье, и к UCMJ.
      и не дай Бог получить дисонорабл дисчардж - это, практически, волчий билет на всю жизнь.

      Comment


      • #33
        Re: Security Clearance - как все происходит?

        Originally posted by Sciolist View Post
        Вот как раз такой случай: http://www.dod.mil/dodgc/doha/indust...2-06566.h1.pdf
        Случай похожий, но не совсем такой.
        Из материалов видно, что паспорт России ей нужен что бы посещать деда, т.к. он уже в возрасте, а на вопрос изменится ли ситуация после его смерти она отвечает, что у нее еще есть родственники, что означает нет. К тому же ей говорили сдать или уничтожить паспорт, а она вместо этого пошла и новый себе сделала. В общем, завралась, чем сама себе навредила. Отсюда и отношение к ней и результат.

        Comment


        • #34
          Re: Security Clearance - как все происходит?

          Originally posted by gorodok
          Случай похожий, но не совсем такой.
          Из материалов видно, что паспорт России ей нужен что бы посещать деда, т.к. он уже в возрасте, а на вопрос изменится ли ситуация после его смерти она отвечает, что у нее еще есть родственники, что означает нет. К тому же ей говорили сдать или уничтожить паспорт, а она вместо этого пошла и новый себе сделала. В общем, завралась, чем сама себе навредила. Отсюда и отношение к ней и результат.
          Вывод там делается не по тому, наврала она или нет, а потому, что у неё слишком сильные связи и есть возможность использовать их для разглашения секретов. Т.е. если бы у неё дедушка и родственники жили в Канаде или в Англии, то решение было бы другим. Все дела, которые я осилил прочитать за тот год, относятся к гражданам Пакистана, Афганистана, России и, кажется, Узбекистана или Казахстана.

          Comment


          • #35
            Re: Security Clearance - как все происходит?

            Originally posted by Sciolist View Post
            Вывод там делается не по тому, наврала она или нет, а потому, что у неё слишком сильные связи и есть возможность использовать их для разглашения секретов. Т.е. если бы у неё дедушка и родственники жили в Канаде или в Англии, то решение было бы другим. Все дела, которые я осилил прочитать за тот год, относятся к гражданам Пакистана, Афганистана, России и, кажется, Узбекистана или Казахстана.
            Если вы читали guidelines с того сайта, что я упоминал выше, вы бы заметили, что тут, как минимум, две проблемы. Во-первых, это foreign preference, т.е. использование иностранного пасспорта плюс все производные. Во-вторых, это foreign influence. Причем, если вы почитаете детали тех guidelines, вы обратите внимание, что если foreign preference всплываыет из-за паспорта, то там все гораздо более железно. Т.е., неважно, какой страны паспорт - будь то Канада, Великобритания, Россия, Северная Корея или Буркина Фасо: иностранный паспорт есть иностранный паспорт. С другой стороны, если проблема с foreign nfluence всплываыет ТОЛЬКО из-за родственников заграницей, то там все гораздо более субъективно: тут играет гораздо большую роль страна проживания этих родственникова, а также их профессиональная деятельность и потенциальная связь с органами иностранного государства. Т.Е. если бы это тетка ездила к тому деду в Россию по АМЕРИКАНСКОМУ паспорту, у нее бы таких проблем бы не возникло. Сказала бы, что дед старый, ни с кем не связан в органах не служил (а всю жизнь проработал грузчиком-экспидитором), и все тут.

            Comment


            • #36
              Re: Security Clearance - как все происходит?

              вот нашел интересный линк по всей этой теме - Background checks and Security Clearances (Look Here First ! ) - Topic

              Comment


              • #37
                Re: Security Clearance - как все происходит?

                Здесь описаны причины ОТКАЗА в SC - 2007 Industrial Security Clearance Decisions

                Comment


                • #38
                  Re: Security Clearance - как все происходит?

                  Подскажите кто сталкивался с отказом от второго гражданства. Как потом отказ подтвердить в S-2? Посольство какой-нибудь документ выдает о том, что я больше не гражданин или S-2 достаточно сказать, что я отказался?

                  Comment


                  • #39
                    Re: Security Clearance - как все происходит?

                    Originally posted by gorodok
                    Подскажите кто сталкивался с отказом от второго гражданства. Как потом отказ подтвердить в S-2? Посольство какой-нибудь документ выдает о том, что я больше не гражданин или S-2 достаточно сказать, что я отказался?
                    в буквальном смисле слова отдаеш свои паспорт и заполняеш пару форм. Никаких походов или подтвержении из консульства не требуется

                    Comment


                    • #40
                      Re: Security Clearance - как все происходит?

                      Originally posted by desertir View Post
                      в буквальном смисле слова отдаеш свои паспорт и заполняеш пару форм. Никаких походов или подтвержении из консульства не требуется
                      Дезертир все написал правильно, но....Как мы уже неоднократно обсуждали выше, с точки зрения законов страны, чьим гражданином вы являетесь, данная процедура на имеет законной силы равнозначноой отказу от гражданства. Все, что она делает, это дает вам возможность разрулить вопрос о двойном гражданстве для получения допуска (что не есть то же самое, что отказ от гражданства как такового). Просто вы, сдавая паспорт в S-2, демонстрируете серьезность своих намерений. Плюс, есть миллион других причин по которым секретчики на самом деле не хотят чтобы вы шли в чужое посольство и на самом деле начинали процедуру отказа.

                      Comment


                      • #41
                        Re: Security Clearance - как все происходит?

                        Originally posted by gorodok View Post
                        Не понимаю для чего это делается. Юридически данная процедура никакого веса не имеет. Если они таким образом пытаются препятствовать выезду за границу, то они должны понимать, что получить новый паспорт не составит никакого труда. И если они видят в каждом новом заявителе второго Сноудена, то уж лучше требовать отказа от гражданства в установленном порядке. Но уже на первый взгляд видно, что люди с TS clearance и двумя гражданствами существуют.
                        У вас не просто уничтожают паспорт, а вы еще и бумажку подписываете, что у вас только одно гражданство, и что от всех других вы отказываетесь, и что не будете даже пытаться получить паспорт какой-то другой страны. Так что если вы попытаетесь, то получится, что нарушите свою подписку и американские законы. А оно вам надо?

                        - - - Updated - - -

                        Originally posted by gvidon View Post
                        может теоретически. В реале, за мои 24 плюс года службы, не встречал ни одного.
                        У меня пока только 7 лет служдбы... но я тоже ни одного не встречала.

                        Comment


                        • #42
                          Re: Security Clearance - как все происходит?

                          Originally posted by gorodok View Post
                          Мне позавчера S2 рассказывал про парня из Китая, который получил TS и сохранил гражданство. Он мне его в качестве примера привел на мой вопрос о втором гражданстве.
                          блин, я из за моего ти эса невесту оттуда привести боюсь, а тут люди с двойным гразчданством...куда мир катится...

                          Comment


                          • #43
                            Re: Security Clearance - как все происходит?

                            ХЭЛП!!
                            Мне тут позвонили из background security clearance...Типа хотят прислать кого-то ко мне через дней 4-5 чего-то invastigate... О плин. А че спрашивать то будут? Че делать, а!!!

                            А еще я сказала, что я буду out of town till the end of the month...чел сказал что мол объяснишь это потом им по телефону... ИПРСТ.
                            Кто-нибудь, расскажите пожалуйста что-нибудь об этом? Что будут спрашивать, и зачем ко мне домой? (спрашивали мой адрес, кстати, не оч понимаю почему , я ведь свой адрес 55 раз писала, пока подписывала все в МЭПСЕ)

                            Comment


                            • #44
                              Re: Security Clearance - как все происходит?

                              Originally posted by Williams View Post
                              ХЭЛП!!
                              Мне тут позвонили из background security clearance...Типа хотят прислать кого-то ко мне через дней 4-5 чего-то invastigate... О плин. А че спрашивать то будут? Че делать, а!!!

                              А еще я сказала, что я буду out of town till the end of the month...чел сказал что мол объяснишь это потом им по телефону... ИПРСТ.
                              Кто-нибудь, расскажите пожалуйста что-нибудь об этом? Что будут спрашивать, и зачем ко мне домой? (спрашивали мой адрес, кстати, не оч понимаю почему , я ведь свой адрес 55 раз писала, пока подписывала все в МЭПСЕ)
                              Очевидно имеются какие-то вопросы по СФ-86. Надеюсь что вы там не соврали ничего. Обьяснить можно практически все, а за враньё - хана.

                              Comment


                              • #45
                                Re: Security Clearance - как все происходит?

                                Normal'no vse budet. Eto rutinnaya proverka. Probegut'sya po ankete. vesti sebya spokoino, ne nervnichat', otvechat' korotko.. vstretit'sya mozhno i v Burger Kinge ili eshe gde-to.

                                Comment

                                Working...
                                X