Announcement

Collapse
No announcement yet.

Security Clearance - как все происходит?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Security Clearance - как все происходит?

    Привет форумчанам , а особенно сведущему народу. Обрисовался некоторый вопрос - Security Clearance - как это происходит, что нужно учитывать, на что обратить внимание? Сколько времени на это уходит? Вероятность disapproval? Wavers? Not excellent credit history? Короче как подготовится? Посоветуйте, поделитесь опытом. Заранее спасибо.

  • #2
    Re: Security Clearance - как все происходит?

    Originally posted by railgun View Post
    Привет форумчанам , а особенно сведущему народу. Обрисовался некоторый вопрос - Security Clearance - как это происходит, что нужно учитывать, на что обратить внимание? Сколько времени на это уходит? Вероятность disapproval? Wavers? Not excellent credit history? Короче как подготовится? Посоветуйте, поделитесь опытом. Заранее спасибо.
    Обрисовался ответ: ЧИТАЙТЕ И РЫСКАЙТЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ ФОРУМА. Да будет вам счастье!

    Comment


    • #3
      Re: Security Clearance - как все происходит?

      Сомневаюсь, что к этому можно подготовиться.

      Comment


      • #4
        Re: Security Clearance - как все происходит?

        Originally posted by railgun View Post
        Привет форумчанам , а особенно сведущему народу. Обрисовался некоторый вопрос - Security Clearance - как это происходит, что нужно учитывать, на что обратить внимание? Сколько времени на это уходит? Вероятность disapproval? Wavers? Not excellent credit history? Короче как подготовится? Посоветуйте, поделитесь опытом. Заранее спасибо.
        Тема очень гм...деликатная, потому что те, кто имеет досtуp, особенно TS, обсуждать его на открытом форуме не могут. Или рискуют его потерять.

        Comment


        • #5
          Re: Security Clearance - как все происходит?

          К сожалению поиск ничего не дал

          Comment


          • #6
            Re: Security Clearance - как все происходит?

            у вас есть вариант изменить свое прошлое?

            Comment


            • #7
              Re: Security Clearance - как все происходит?

              Не думаю что есть в самой процедуре прохождения есть что то секретное. Ну да ладно, сам посмотрю что это такое. Потом расскажу ..... Если позволят )))

              Comment


              • #8
                Re: Security Clearance - как все происходит?

                Тема действительно деликатная, но постараемся оставаться в рамках дозволенного. Сегодня пообщался с S2 на предмет наличия у меня второго гражданства. Как мне пояснили это не будет препятствием (несмотря на то, что согласно нормативным актам второго гражданства не должно быть) и привели в качестве примера парня из Китая, который родился и вырос там, прожив 29 лет, и который недавно получил TS clearance.
                Лично мне не совсем понятно как они будут background check делать. У меня в США вообще никакого backgroud нет.

                Comment


                • #9
                  Re: Security Clearance - как все происходит?

                  Да никак к этому не подготовиться - просто надо честно отвечать на вопросы. элементарно следуете данным вам инструкциям и заполняете доки. Вы не сказали какого уровня клиренс и через какое агентство, а от этого очень многое зависит. Второе гражданство никогда в этих делах не приветствуется, но, если уровень клиренса низкий, то проблем это создать не должно. Если вы долгое время жили в другой стране и у вас много иностранных контактов-неграждан США, то процесс может занять долгое время. Кредитная история проверяется тщательно, поэтому любые казусы лучше подробно объяснить при подаче доков. Если у инвестигейтора возникнут иные вопросы, он всегда с вами свяжется или задаст их на интервью.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Security Clearance - как все происходит?

                    Originally posted by gorodok View Post
                    Тема действительно деликатная, но постараемся оставаться в рамках дозволенного. Сегодня пообщался с S2 на предмет наличия у меня второго гражданства. Как мне пояснили это не будет препятствием (несмотря на то, что согласно нормативным актам второго гражданства не должно быть) и привели в качестве примера парня из Китая, который родился и вырос там, прожив 29 лет, и который недавно получил TS clearance.
                    Лично мне не совсем понятно как они будут background check делать. У меня в США вообще никакого backgroud нет.
                    Многие нормы нарушаются, потому что нет выхода: начали нарушать и остановиться уже очень трудно. Потом происходит скандал а ля сноуден и начинают психовать и дико закручивать гайки. Расскажу пример из личного опыта. Несколько лет назад был в Форт Левенворсе, в (открытом - ОСИНТ)разведцентре. На выходные ребята пригласили на барбекю. Приехал. Вся очень мило. Дом начинает заполнятся русскими девушками - женами/невестами солдат из разведцентра. Я спрашиваю у хозяина, говорю, Чак, как вы ребята с вашими ТС можете жениться/иметь близкие отношения с иностранками? Он засмеялся и говорит, если бы эти правила форсировали, то пол госдепартамента уволили бы. Главное, говорит, сообшить по форме, чтобы не выглядело что ты что-то скрываешь. Блин, а вот я боюсь, у нас строже - иначе давно бы привез невесту "оттуда."

                    Comment


                    • #11
                      Re: Security Clearance - как все происходит?

                      Originally posted by gvidon
                      Многие нормы нарушаются, потому что нет выхода: начали нарушать и остановиться уже очень трудно. Потом происходит скандал а ля сноуден и начинают психовать и дико закручивать гайки. Расскажу пример из личного опыта. Несколько лет назад был в Форт Левенворсе, в (открытом - ОСИНТ)разведцентре. На выходные ребята пригласили на барбекю. Приехал. Вся очень мило. Дом начинает заполнятся русскими девушками - женами/невестами солдат из разведцентра. Я спрашиваю у хозяина, говорю, Чак, как вы ребята с вашими ТС можете жениться/иметь близкие отношения с иностранками? Он засмеялся и говорит, если бы эти правила форсировали, то пол госдепартамента уволили бы. Главное, говорит, сообшить по форме, чтобы не выглядело что ты что-то скрываешь. Блин, а вот я боюсь, у нас строже - иначе давно бы привез невесту "оттуда."
                      У нас можно. Только да, надо сообщать. И потом при следующей перепроверке будут проверять этот аспект тщательнее. И если что не так, то есть шанс не получить.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Security Clearance - как все происходит?

                        Originally posted by gvidon
                        Многие нормы нарушаются, потому что нет выхода: начали нарушать и остановиться уже очень трудно. Потом происходит скандал а ля сноуден и начинают психовать и дико закручивать гайки.
                        А что можно было бы такого про Сноудена выкопать во время клиренс инвестигейшн? По-моему, ничего.

                        Originally posted by gvidon
                        Расскажу пример из личного опыта. Несколько лет назад был в Форт Левенворсе, в (открытом - ОСИНТ)разведцентре. На выходные ребята пригласили на барбекю. Приехал. Вся очень мило. Дом начинает заполнятся русскими девушками - женами/невестами солдат из разведцентра. Я спрашиваю у хозяина, говорю, Чак, как вы ребята с вашими ТС можете жениться/иметь близкие отношения с иностранками? Он засмеялся и говорит, если бы эти правила форсировали, то пол госдепартамента уволили бы. Главное, говорит, сообшить по форме, чтобы не выглядело что ты что-то скрываешь. Блин, а вот я боюсь, у нас строже - иначе давно бы привез невесту "оттуда."
                        Информация о жене/муже/их родителях/братьях/сестрах-иностранцах все равно выкладывается в анкете и проверяется. Если о них найдется что-нибудь подозрительное, то в клиренсе человеку откажут. Именно по этой причине китайцам или женатым на них так сложно получить более высокие уровни клиренса - у них слишком много родственников, работающих там в гос. службе. Сам по себе брак с иностранцем не является проблемой.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Security Clearance - как все происходит?

                          Originally posted by gorodok View Post
                          Тема действительно деликатная, но постараемся оставаться в рамках дозволенного. Сегодня пообщался с S2 на предмет наличия у меня второго гражданства. Как мне пояснили это не будет препятствием (несмотря на то, что согласно нормативным актам второго гражданства не должно быть) и привели в качестве примера парня из Китая, который родился и вырос там, прожив 29 лет, и который недавно получил TS clearance.
                          Лично мне не совсем понятно как они будут background check делать. У меня в США вообще никакого backgroud нет.

                          Я уже упоминал, что есть абсолютно открытый сайт под названием Adjudicative Desk Reference: Adjudicative Desk Reference: Main. Он и является 100% "библией" по всем (и многим другим) вопросам, связанным с допусками, со вторым гражданством, родственниками - не-гражданами США и т.д. и т.п.

                          Насчет двойного гражданства. Важен не физический факт наличия второго гражданства, а того, что ты с ним делаешь. Есть два таких понятия, как foreign preference (foreignpreferencetext) и foreign influenece (Foreign Influence). Оба из них являются 100% шоустоперами на любой допуск. Наличие второго гражданства МОЖЕТ привести к тому, что соискателю придется ознакомиться с этими двумя понятиями очень близко. Так вот, наличие действительного иностранного паспорта и является одним из таких действий, при которых второе гражданство может стать проблемой для сосискателя допуска. Вот, кстати, еще один (открытый) первоисточник на это тему: http://www.dod.mil/dodgc/doha/policyinterpmemo.pdf. Что самое интересное - так это то, что от второго гражданства при этом отказываться не заставляют. Вот цитата с этого открытого сайта: Individuals with dual citizenship are often asked if they would be willing to renounce the foreign citizenship if asked to do so. If they answer affirmatively, that is a good sign. If the subject is answering truthfully, it generally indicates an absence of foreign interests or obligations that might be manipulated by the foreign intelligence or security service. Such a response may be a mitigating factor. On the other hand, hesitation or expressed reluctance to renounce the foreign citizenship suggests conflicting interests or loyalties that need to be fully explored and may be relevant to both the Foreign Influence and Foreign Preference guidelines. Regardless of the subject's answer to the question about willingness to renounce foreign citizenship, the subject should not be asked to actually renounce the foreign citizenship. Any legally effective renunciation usually requires the subject to work through the relevant foreign consulate or embassy. The process for renouncing citizenship varies considerably from one country to another. It is frequently complex and time-consuming, sometimes taking six to 12 months and offering the other country opportunities to manipulate the process for its own purposes. This is undesirable for the same reasons discussed above under Foreign Passport, except that the complex and lengthy process makes the counterintelligence risk even greater. This risk outweighs any potential security gain from the actual renunciation of citizenship.

                          Из всего выешизложенного, я так понимаю, что все что просят - так это сдать иностранный паспорт в местное S-2 и все. (Я про это сам ничего лично не знаю: у меня, грешного, такой проблемы не было, т.к. я приехал еще из СССР и, почитай, шесть лет был как Паниковский, т.е. "человеком без паспорта." Если кто не знает, то дело в том, что в Советское время практически все, кто уезжал на ПМЖ заграницу автоматом теряли Советское гражданство. И вообще, для тех выходцев из Союза, кто приехал сюда до 1991 года включительно, проблема наличия двойного гражданства впринципе не стоит.)

                          Тоже самое относится и к супругам - не-гражданам США. Хотя там тоже все весьма хитро. Если супруга(а) только недавно приехал(а) в Штаты и просто не имеет гражданства США из-за временного фактора, то это одно. А если он(а) здесь живет уже второй десяток лет и до сих пор не имеет Американского гражданства, то это уже совсем другая песня (опят-таки, поройтесь вот здесь: Foreign Influence). Кстати, что тут совсем никак не обозначено - так это наличие двойного гражданства (при наличии гражданства США) не у соискателя допуска, а у его / ее супруга. Все армейские документы, которые я видел говорят том, что у супруги / супруга соискателя ТС должно быть Американское гражданство, а вот что кроме него не должно быть никакого другого - так этого нет.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Security Clearance - как все происходит?

                            Originally posted by ORDFAO9148 View Post
                            Насчет двойного гражданства. Важен не физический факт наличия второго гражданства, а того, что ты с ним делаешь.

                            Из всего выешизложенного, я так понимаю, что все что просят - так это сдать иностранный паспорт в местное S-2 и все. (Я про это сам ничего лично не знаю: у меня, грешного, такой проблемы не было, т.к. я приехал еще из СССР и, почитай, шесть лет был как Паниковский, т.е. "человеком без паспорта." Если кто не знает, то дело в том, что в Советское время практически все, кто уезжал на ПМЖ заграницу автоматом теряли Советское гражданство. И вообще, для тех выходцев из Союза, кто приехал сюда до 1991 года включительно, проблема наличия двойного гражданства впринципе не стоит.)
                            +1. После принятия гр-ва США оно становится вашим главным гр-вом и все остальные меркнут перед ним. Хотите поехать за границу, пользуйтесь только амер. паспортом, и никого абсолютно не колышет, что с амер. паспортом в Россию вам не въехать и визу вам не откроют, если у вас есть росс. гр-во. Если во время процесса получения клиренса у вас имеется действительный паспорт иного гос-ва, его просят принести и при вас же пропускают через шреддер. Да, можно потом получить новый, если возникнет в этом серьезная необходимость, но об этом намерении нужно официально заявлять и очень велики шансы, что могут отстранить от работы, требующей клиренс повыше уровнем.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Security Clearance - как все происходит?

                              Originally posted by Malina81
                              +1. После принятия гр-ва США оно становится вашим главным гр-вом и все остальные меркнут перед ним. Хотите поехать за границу, пользуйтесь только амер. паспортом, и никого абсолютно не колышет, что с амер. паспортом в Россию вам не въехать и визу вам не откроют, если у вас есть росс. гр-во. Если во время процесса получения клиренса у вас имеется действительный паспорт иного гос-ва, его просят принести и при вас же пропускают через шреддер. Да, можно потом получить новый, если возникнет в этом серьезная необходимость, но об этом намерении нужно официально заявлять и очень велики шансы, что могут отстранить от работы, требующей клиренс повыше уровнем.

                              Вот уж действительно сюрприз. ( я имею ввиду шредер). У меня все равно паспорт просроченный

                              Comment

                              Working...
                              X