Announcement

Collapse
No announcement yet.

Security Clearance - как все происходит?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Security Clearance - как все происходит?

    Originally posted by Malina81
    После принятия гр-ва США оно становится вашим главным гр-вом .... Хотите поехать за границу, пользуйтесь только амер. паспортом, и никого абсолютно не колышет, что с амер. паспортом в Россию вам не въехать и визу вам не откроют, если у вас есть росс. гр-во.
    Святая правда: знал пару человек, которые вот таким вот опразом зависли.

    Originally posted by Malina81
    Если во время процесса получения клиренса у вас имеется действительный паспорт иного гос-ва, его просят принести и при вас же пропускают через шреддер. Да, можно потом получить новый, если возникнет в этом серьезная необходимость, но об этом намерении нужно официально заявлять и очень велики шансы, что могут отстранить от работы, требующей клиренс повыше уровнем.
    А когда пропускают через шредер, то хотя бы выдают какой-нибудь destruction memorandum?

    Кстати, word of caution!!! Hасколько я знаю, чтобы получить другой росийский паспорт взамен утерянного, надо принести копию полицейского репорта, где должна быть формально задеклариривана кража или утеря паспорта. А если вы об этом в полиции заявите для того, чтобы получить паспорт после сдачи его "куда надо" в целях получения допуска, то этот репорт будет висеть в одной из полицейских баз данных и вспывет как только у вас подойдет время периодической переатестации допуска через 5 или 7 лет. О последствиях такого шага можете судить сами...Я это все к тому, что одной жопой на дух стульях все равно будет не усидеть, и ко всему этому надо готовиться заранее.

    Comment


    • #17
      Re: Security Clearance - как все происходит?

      Originally posted by ORDFAO9148
      Святая правда: знал пару человек, которые вот таким вот опразом зависли.



      А когда пропускают через шредер, то хотя бы выдают какой-нибудь destruction memorandum?

      Кстати, word of caution!!! Hасколько я знаю, чтобы получить другой росийский паспорт взамен утерянного, надо принести копию полицейского репорта, где должна быть формально задеклариривана кража или утеря паспорта. А если вы об этом в полиции заявите для того, чтобы получить паспорт после сдачи его "куда надо" в целях получения допуска, то этот репорт будет висеть в одной из полицейских баз данных и вспывет как только у вас подойдет время периодической переатестации допуска через 5 или 7 лет. О последствиях такого шага можете судить сами...Я это все к тому, что одной жопой на дух стульях все равно будет не усидеть, и ко всему этому надо готовиться заранее.
      Я рад что выехал в молодом возрасте и концов нигде нет. Есть полусестра ( у нас один отец - разные мамы)в Германии, но я её давно задекларировал, так что без проблем. Мои 5 лет как раз истекают к следущему октябрю - а потом уже не надо будет, бо уйду на заслуженный отдых. Короче, теперь главное не хулиганить и не делать глупостей, и всё будет ок.

      Comment


      • #18
        Re: Security Clearance - как все происходит?

        Originally posted by ORDFAO9148
        А когда пропускают через шредер, то хотя бы выдают какой-нибудь destruction memorandum?
        Да, выдают.

        Originally posted by ORDFAO9148
        Кстати, word of caution!!! Hасколько я знаю, чтобы получить другой росийский паспорт взамен утерянного, надо принести копию полицейского репорта, где должна быть формально задеклариривана кража или утеря паспорта. А если вы об этом в полиции заявите для того, чтобы получить паспорт после сдачи его "куда надо" в целях получения допуска, то этот репорт будет висеть в одной из полицейских баз данных и вспывет как только у вас подойдет время периодической переатестации допуска через 5 или 7 лет. О последствиях такого шага можете судить сами...Я это все к тому, что одной жопой на дух стульях все равно будет не усидеть, и ко всему этому надо готовиться заранее.
        Да, чтобы подать доки на новый, надо будет файлить police report об утере старого. А какие могут быть последствия во время переаттестации? Если, конечно, все это делать втихаря, то самые плачевные. Но если все было заранее оговорено и разрешение на получение нового паспорта есть, то все будет нормально, если не считать отстранения от работы худшим последствием.

        Comment


        • #19
          Re: Security Clearance - как все происходит?

          Originally posted by Malina81 View Post
          Да, выдают.



          Да, чтобы подать доки на новый, надо будет файлить police report об утере старого. А какие могут быть последствия во время переаттестации? Если, конечно, все это делать втихаря, то самые плачевные. Но если все было заранее оговорено и разрешение на получение нового паспорта есть, то все будет нормально, если не считать отстранения от работы худшим последствием.
          Я мой просроченный Немцкий паспорт потерял и никогда не нашел. Так им и сказал - просрочен, а где находится - не знаю. Формально я от Немецкого гражданства никогда не отказывался и мне это делать не предлагали. Но исвязи с исторической родиной давно уже нет. Обошлось без проблем.

          Comment


          • #20
            Re: Security Clearance - как все происходит?

            Согласен с ORDFAO. На двух стульях, а тем более диванах сидеть неудобно. Я для себя решил что на родину буду мотаться по американскому паспорту. Приехал в Америку, так приехал окончательно. Без хвостов.

            Comment


            • #21
              Re: Security Clearance - как все происходит?

              Originally posted by Malina81
              Если во время процесса получения клиренса у вас имеется действительный паспорт иного гос-ва, его просят принести и при вас же пропускают через шреддер.
              Не понимаю для чего это делается. Юридически данная процедура никакого веса не имеет. Если они таким образом пытаются препятствовать выезду за границу, то они должны понимать, что получить новый паспорт не составит никакого труда. И если они видят в каждом новом заявителе второго Сноудена, то уж лучше требовать отказа от гражданства в установленном порядке. Но уже на первый взгляд видно, что люди с TS clearance и двумя гражданствами существуют.

              Comment


              • #22
                Re: Security Clearance - как все происходит?

                Comment


                • #23
                  Re: Security Clearance - как все происходит?

                  Originally posted by gorodok View Post
                  Не понимаю для чего это делается. Юридически данная процедура никакого веса не имеет. Если они таким образом пытаются препятствовать выезду за границу, то они должны понимать, что получить новый паспорт не составит никакого труда. И если они видят в каждом новом заявителе второго Сноудена, то уж лучше требовать отказа от гражданства в установленном порядке. Но уже на первый взгляд видно, что люди с TS clearance и двумя гражданствами существуют.
                  может теоретически. В реале, за мои 24 плюс года службы, не встречал ни одного.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Security Clearance - как все происходит?

                    Originally posted by gvidon View Post
                    может теоретически. В реале, за мои 24 плюс года службы, не встречал ни одного.
                    Мне позавчера S2 рассказывал про парня из Китая, который получил TS и сохранил гражданство. Он мне его в качестве примера привел на мой вопрос о втором гражданстве.

                    Comment


                    • #25
                      Re: Security Clearance - как все происходит?

                      Originally posted by gorodok View Post
                      Мне позавчера S2 рассказывал про парня из Китая, который получил TS и сохранил гражданство. Он мне его в качестве примера привел на мой вопрос о втором гражданстве.
                      Городок, Вы помоему не читали тот первоисточник, о котором я упоминал выше. Существует разница между фактом простого наличия второго гражданства и фактом его использования (т.е. имения в наличии активного иностранного паспорта). МОЖНО иметь второе гражданство, но НЕЛЬЗЯ иметь в наличии никаке инструментарии, позволяющиe им пользоваться. Кстати, я там же привел длинную цитату, объяснающую почему несмотря на то, что наличие второго гражданства создает ряд потенциальных проблем, все равно не хотят, чтобы вы таки шли в российское консульство и проходили через формальную процедуру отказа от этого гражданства.

                      Да, и кстати, по моим личным наблюдениям, на батальонном и бригадном уровнях в обычных войсковых подразделениях (не MI / CI), S-2, скорее всего, не будут в курсе всех деталей и тонкостей, касающихся данного вопроса.

                      Вот, кстати, еще ссылка на мой давнищний пост с первоисточником и еще парой очень полезных ресурсов по данному вопросу:http://www.ulitka.com/%D1%81%D0%BB%D...tml#post685708

                      Comment


                      • #26
                        Re: Security Clearance - как все происходит?

                        Originally posted by gorodok View Post
                        Мне позавчера S2 рассказывал про парня из Китая, который получил TS и сохранил гражданство. Он мне его в качестве примера привел на мой вопрос о втором гражданстве.
                        Ну и сохраняйте иное гр-во. Никто вам этого не запрещает - сохранение его диктуется законами того гос-ва. По сути для американцев его у вас не существует, после того как вы приняли американское. Поэтому для клиренс запрещается иметь и пользоваться действительным паспортом иного гос-ва, голосовать на выборах в иностранном гос-ве и пользоваться иными бенефитами от другого гос-ва, так как этими действиями вы продолжаете показывать лояльность по отношению к другому гос-ву.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Security Clearance - как все происходит?

                          Originally posted by gvidon View Post
                          может теоретически. В реале, за мои 24 плюс года службы, не встречал ни одного.
                          Нет, не теоретически, а очень даже практически. Откуда знаю, не хочу афишировать...

                          Уничтожение иностранного паспорта или просто его отбирание у вас на "хранение" зависит от уровня клиренса и от агенства, на которое вы работате. Я веду речь даже не о военных, а об гос. служащих и контратниках. Как у военных обстоят с этим дела, не знаю.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Security Clearance - как все происходит?

                            Originally posted by gorodok View Post
                            Не понимаю для чего это делается. Юридически данная процедура никакого веса не имеет. Если они таким образом пытаются препятствовать выезду за границу, то они должны понимать, что получить новый паспорт не составит никакого труда. И если они видят в каждом новом заявителе второго Сноудена, то уж лучше требовать отказа от гражданства в установленном порядке. Но уже на первый взгляд видно, что люди с TS clearance и двумя гражданствами существуют.
                            Действительно, труда не составляет, но как они об этом узнают? Ведь людей с клиренсом судили за факты сокрытия наличия и пользования иностранными паспортами.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Security Clearance - как все происходит?

                              Originally posted by Malina81 View Post
                              Действительно, труда не составляет, но как они об этом узнают? Ведь людей с клиренсом судили за факты сокрытия наличия и пользования иностранными паспортами.
                              Как об этом узнают (или могут узнать), я писал выше. А вот по поводу того, что может получиться, загляните вот сюда: 2013 Industrial Security Clearance Decisions. Поройтесь по кейсам, связанным с foreign preference.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Security Clearance - как все происходит?

                                Originally posted by ORDFAO9148 View Post
                                Как об этом узнают (или могут узнать), я писал выше. А вот по поводу того, что может получиться, загляните вот сюда: 2013 Industrial Security Clearance Decisions. Поройтесь по кейсам, связанным с foreign preference.
                                Вот как раз такой случай: http://www.dod.mil/dodgc/doha/indust...2-06566.h1.pdf

                                Comment

                                Working...
                                X