Announcement

Collapse
No announcement yet.

Невеселое будущее

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #46
    Re: Невеселое будущее

    Originally posted by bobwings View Post
    По поводу других армий добавлю что например у нас в АОИ тоже довольно ощутимы последствия всемирного кризиса. Опять начались сокращения сверхсрочников в основном сержантского состава. У нас другая система и наших кадровых сержантов (не срочников) можно сравнить с вашими воррентами или российскими прапорщиками. Так вот в этом году прокатилась волна увольнений, причем в отличии от прошлых лет это затронуло довольно "взрослых" 35-38 летних, которых раньше не трогали. Дают увеличенное выходное пособие и прощай надежды на пенсию.
    Ну, наши дела не связаны напрямую с кризисом (всмысле, ударил кризис, стало мало денег, и решили подсократить вооруженные силы). У нас сокращения частично связаны с затуханием войн в Ираке и Афганистане, а так же с рядом гораздо более долгоиграющих факторов, которые, как циплята, долго прятались в скорлупе, но только сейчас взяли и вылупились.

    Если можно, вопрос: по какому принципу и кто решает, кого из сверхсрочников оставлять, а кого увольнять? И еще, те кого увольняют, они военнообязаными резервистами (мелуимщиками???) остаются?

    Comment


    • #47
      Re: Невеселое будущее

      У нас в основном сокращения идут по системе кризис-сокращение экспорта - бюджетный дефицит - сокращение бюджета нац. безопасности...
      Недругов несмотря на то что они в последнее время в основном сами собой заняты , все равно хватает :-)
      Решение об увольнении принимается ком. подразделения в звании не ниже полковника и основывается на результатах последних годовых характеристик + социометрических опросов. Просматривают кандидатуры тех чьи оценки в нижней трети результатов по части и приплюсовывают к этому социометрию по надобности. Если скажем оценки низкие а человек среди коллег на хорошем счету то могут не тронуть. Потом тех кого выбрали вызывают на беседу с ком. части и объявляют об решении. После этого процесс только начинается так как аппеляции теоретически могут дойти аж до нач. отдела кадров всей армии (2 star general).
      Но все это только для тех кто по вашему Е6-Е7. Выше этого по возрасту уже практически невозможно уволить , а для Е4-Е5 (ниже на сверхсрочной практически нет) процесс гораздо быстрее и без возможности аппеляций, даже если оценки и социометрия отличные.
      В резерве после увольнения все служат и даже в званиях могут продвигаться, правда это уже ни на что не влияет.

      Comment


      • #48
        Re: Невеселое будущее

        Originally posted by bobwings View Post
        Недругов, несмотря на то, что они в последнее время в основном сами собой заняты , все равно хватает :-)
        Как там, от травы и мусора позиции на Голанах отчистили?
        Originally posted by bobwings View Post
        Решение об увольнении принимается ком. подразделения в звании не ниже полковника и основывается на результатах последних годовых характеристик + социометрических опросов. Просматривают кандидатуры тех чьи оценки в нижней трети результатов по части и приплюсовывают к этому социометрию по надобности. Если скажем оценки низкие а человек среди коллег на хорошем счету то могут не тронуть. Потом тех кого выбрали вызывают на беседу с ком. части и объявляют об решении. После этого процесс только начинается так как аппеляции теоретически могут дойти аж до нач. отдела кадров всей армии (2 star general).
        Что это за социометрия такая? Это вроде конкурса популярности??? У нас подобная херня есть только в школах рэйнджеров и SF. Там, по результатам peer review можно из школы вылететь (но никак не из Армии!). И еще, для Армии (т.е. сухопут. войска) ввели обязательное 360 degree assessment. Но ты сам, как бы, выбираешь, кто тебя эвалюирует, и, главное, это ниначто не влияет (пока).
        Originally posted by bobwings View Post
        В резерве после увольнения все служат и даже в званиях могут продвигаться, правда это уже ни на что не влияет.
        Т.е. получается, что все равно на привязи держат даже после увольнения?

        Да, кстати, а пейсатых у вас в армию теперь берут?

        Comment


        • #49
          Re: Невеселое будущее

          Да тут до конкурса популярности далеко. Все друг друга в юните анонимно оценивают по 6-и бальной системе по параметрам вроде проффесионализм, отношения с коллегами, подходимость к вышестоящим должностям и тому подобное. Результаты может знать лишь сам служащий и непосредственный командир. И никто за них не увольняет, разве что с курса спецов разных или авиашколы могут выкинуть. Это типа вспомогательные данные, вот если скажем из двух с низкими характеристиками надо выбирать то принимают во внимание социометрию... Кстати довольно интересно знать что о тебе думают окружающие и что надо исправить.
          А резерв тут не привязь. Если кто уж очень не хочет то есть куча способов выйти - включая дурочку сыграть. Большинство как раз сами хотят, отдушина от повседневной жизни и немного адреналина на пару недель в году очень полезны ))
          Ортодоксов всегда брали, это они сами идти не хотели. Но в последнее время их все больше и больше в армии и что интересно они как раз хорошие солдаты - дисциплинированные и толковые хоть в большинстве и без светского образования.
          А окопы на Голанах травой не зарастали :-) Все ждем Асадовские танковые клинья как в 73 году... Как показывает ваш опыт в Ираке в 2003 из них классный металлолом получается.
          А у вас система оценки работы существует ? Вызывает командир раз в какое то время на беседу ?

          Comment


          • #50
            Re: Невеселое будущее

            Originally posted by bobwings View Post
            А у вас система оценки работы существует ? Вызывает командир раз в какое то время на беседу ?
            Система оценки работы у нас, естественно, существует. В сухопутных войсках (US Army), для рядового состава (от Е-1 по Е-4) она слегка менее формальна. Для сержантов (от Е-5 до Е-9) есть NCO Efficiency Report (NCOER). Для warrant and commissioned офицеров есть Officer Efficiency Report (OER). Хоть OER и NCOER выглядят по-разному, у них есть одна общая тема. Непросредственный начальник военнослужащего описываыет, как тот выполнял свои обязанности за отчетный период, а начальник начальника описываыет потенциал на занятие более высокой должности и на дальнейшее продвижение по службе. Беседы (counseling sessions) существуют, но как правило они завязаны на шефа и на шефа шефа. Они должны проводиться с определенной периодичностью ну и, естественно, тогда, когда подходит время получать NCOER / OER.

            Все готовые NCOER / OER идут в центральное управление кадров и попадают в личное дело военнослужщего. Когда подойдет время проходить комиссию на продвижение на следующее звание (на Е-7 и выше), центральная отборочная комиссия будет смотреть именно на эти документы ( процедура продвижения на Е-5 и Е-6 несколько отличается).

            Originally posted by bobwings View Post
            А окопы на Голанах травой не зарастали :-) Все ждем Асадовские танковые клинья как в 73 году...
            Насчет 73 года...Тут как раз позавчера 6 октября было. А я и не знал, что в Ебипте это, оказывается, праздник (на интернете случайно картинку увидел). А тут они как раз сорокалетие данного события отмечали. У них, вроде, считается, что они эту войну выиграли. Почему они так считают, никак не пойму. Начали, вроде, за здравие, а вот закончили за упокой.

            Comment


            • #51
              Re: Невеселое будущее

              Если Израиль не захватил Египет то Египет победил!
              И вообще воене джигада непобедимы, везде где воюют априори они победители, как бы война не закончилась .

              Comment


              • #52
                Re: Невеселое будущее

                Originally posted by Diclonius
                Если Израиль не захватил Египет то Египет победил!
                И вообще воене джигада непобедимы, везде где воюют априори они победители, как бы война не закончилась .
                смех в том что израиль захватил египет, не весь конечно, струну нуб и восточную сахару захватывать сложно-воевать не с кем. а синай отдали только через 6 лет, кстати туда же довеском и газу предлогали, и нельзя не отметить мудрости египетских арабов... не взяли они газу.

                Comment


                • #53
                  Re: Невеселое будущее

                  Насчет 73 год...Тут как раз позавчера 6 октября было. А я и не знал, что в Ебипте это, оказывается, праздник (на интернете случайно картинку увидел). А тут они как раз сорокалетие данного события отмечали. У них, вроде, считается, что они эту войну выиграли. Почему они так считают, никак не пойму. Начали, вроде, за здравие, а вот закончили за упокой.[/QUOTE]

                  Ну так надо же как то народ объединять. А то там все к гражданской войне идет, армия мочит исламистов, исламисты режут христиан и жгут церкви, националисты не довольны ни теми ни другими. Вот и решили с помпезностью мнимую победу справить, у них ведь Израиль с испокон века общенацианальная страшилка. Правда не помогло. Исламисты использовали возможность и вышли на массовые демонстрации якобы в честь дня победы, которые скоро перешли в антиправительственные беспорядки с последующим мочиловом со стороны армии.

                  Comment


                  • #54
                    Re: Невеселое будущее

                    Новости

                    В Мае 2014 уже будет видно какие будут изменения. Думаю что будут резать более-менее везде, вопрос только в том где "более".

                    Comment


                    • #55
                      Re: Невеселое будущее

                      Originally posted by rorkas View Post
                      Новости
                      Compensation commission sets first public hearings | Army Times | armytimes.com
                      В Мае 2014 уже будет видно какие будут изменения. Думаю что будут резать более-менее везде, вопрос только в том где "более".
                      Главная 800-пудовая горилла в этом вопросе - это retirement, т.е. как, грубо говоря, платить пенсию по гроб жизни молодым людям, ушедшим в отставку в возрасте до 40 лет и чья ожидаемая продолжительность жизни будет превышать 80 лет. Нынешняя система на это просто не рассчитана.

                      В то же самое время, пока дойдет до каких-то действенных рекомендций, утечет уйма воды. Плюс, не забывайте, что речь идет об очень sensitive political issue, и любые рекомендации в отношении изменения системы пенсионного обеспечания нужно будет как-то пропихнуть через Конгресс.

                      Comment


                      • #56
                        Re: Невеселое будущее

                        Не уверен - возможно это не лучший тред для моего поста. Короче, тол'ко что отслужил в очередном Бэтл Ассембли. К нам прибыли двое новых рекрутов. Один - маленький, щупленький, персидских kровей - вроде нормальный. Но другой - блин! Прекрасно образован, успешный 30-тилетний мужчина, имеет высшее юридическое образование, успешно торговал на УолСтриит, имеет деньги. Я пытался с ним несколько раз поговорить, разобраться что он тут делает. Говорит, ему скучно по жизни стало, захотел послужить, мир посмотреть. Мне кажется, что он не полностью отдавал себе отчет, что как Специалисту, ему придётся иметь дело и подчиняться гораздо менее состоявшимся людям у которых более высокое звание. А те ещё и моложе будут. Ну, нужны ему приключения на свою задницу. Пусть попробует.

                        Comment


                        • #57
                          Re: Невеселое будущее

                          Originally posted by gvidon
                          Не уверен - возможно это не лучший тред для моего поста. Короче, тол'ко что отслужил в очередном Бэтл Ассембли. К нам прибыли двое новых рекрутов. Один - маленький, щупленький, персидских kровей - вроде нормальный. Но другой - блин! Прекрасно образован, успешный 30-тилетний мужчина, имеет высшее юридическое образование, успешно торговал на УолСтриит, имеет деньги. Я пытался с ним несколько раз поговорить, разобраться что он тут делает. Говорит, ему скучно по жизни стало, захотел послужить, мир посмотреть. Мне кажется, что он не полностью отдавал себе отчет, что как Специалисту, ему придётся иметь дело и подчиняться гораздо менее состоявшимся людям у которых более высокое звание. А те ещё и моложе будут. Ну, нужны ему приключения на свою задницу. Пусть попробует.
                          Князь Гвидон,
                          Меня сильно удивляет, что вас это сильно потрясло. Я про такие вещи слыхал неоднократно (и даже, вроде как видел пару раз), когда в резерв и нац гвардию идут ОЧЕНЬ успешные и обеспеченые люди. Идут, кстати, по той же самой причние (плюс, иногда, наработать себе политичекое реноме). Знаете, сын Антони Скалии в Ираке служил, сын Панетты имеет бронзовую звезду за Афган, сын Байдена - майор в Нац Гвардии штата Делавэр. Я вам больше скажу, в том месте гдя я сейчас служу, одно время проходил резервные сборы Commander Kirk, USNR, он же сенатор Кирк от штата Иллинойс.

                          Кстати, может это звучит слишком пафосно, но когда такие богатые, успешные, и известные люди соглашаются служить своей стране, то мне это говорит о том, что не все еще окончательно хреново.

                          Comment


                          • #58
                            Re: Невеселое будущее

                            Originally posted by ORDFAO9148
                            Князь Гвидон,
                            Меня сильно удивляет, что вас это сильно потрясло. Я про такие вещи слыхал неоднократно (и даже, вроде как видел пару раз), когда в резерв и нац гвардию идут ОЧЕНЬ успешные и обеспеченые люди. Идут, кстати, по той же самой причние (плюс, иногда, наработать себе политичекое реноме). Знаете, сын Антони Скалии в Ираке служил, сын Панетты имеет бронзовую звезду за Афган, сын Байдена - майор в Нац Гвардии штата Делавэр. Я вам больше скажу, в том месте гдя я сейчас служу, одно время проходил резервные сборы Commander Kirk, USNR, он же сенатор Кирк от штата Иллинойс.

                            Кстати, может это звучит слишком пафосно, но когда такие богатые, успешные, и известные люди соглашаются служить своей стране, то мне это говорит о том, что не все еще окончательно хреново.
                            Да я не потрясён. Я, в принципе, и сам такой: записался в армию на второй день после натурализации. И не для того чтобы получить бесплатное образование, а чтобы просто служить. То было 24 - скоро будет 25 лет назад... можете называть меня просто, Чииф.

                            Comment


                            • #59
                              Re: Невеселое будущее

                              Ну вот, дожили - в Вест Пойнте, в святая святых Американской армии, недавно отпразновали первое бракосочитание между двумя офицерами-педерастами. Интересно, кто из них бросил букет цветов в толпу гостей?

                              Comment


                              • #60
                                Re: Невеселое будущее

                                Originally posted by gvidon
                                Ну вот, дожили - в Вест Пойнте, в святая святых Американской армии, недавно отпразновали первое бракосочитание между двумя офицерами-педерастами. Интересно, кто из них бросил букет цветов в толпу гостей?
                                Надо было присутствовать и ловить букет, не было бы интересно......

                                Comment

                                Working...
                                X