Announcement

Collapse
No announcement yet.

secret security clearance

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • secret security clearance

    Доброго времени суток!!
    Решил создать данную тему, т.к. про Top secret security clearance информации достаточно, но вот про secret clearance информации маловатои поэтому обращаюсь к уже знающим людям, которые успешно прошли всю процедуру=)
    А интересует меня следующее:
    1.Какова процедура получения и возможен ли отказ из-за того, что родственники находятся не в США (знаю,что для TS это имеет ооочень большое значение,а как дело обстоит с SC)???
    2.Какие основные критерии отбора?
    3.Сколько по времени занимает весь процесс (всю жизнь прожил в пределах одного города)??
    4.Возможна ли подача документов на secret clearance вместе с документами на гражданство??
    Заранее спасибо!!!

  • #2
    Re: secret security clearance

    Originally posted by 123456 View Post
    Доброго времени суток!!
    Решил создать данную тему, т.к. про Top secret security clearance информации достаточно, но вот про secret clearance информации маловатои поэтому обращаюсь к уже знающим людям, которые успешно прошли всю процедуру=)
    А интересует меня следующее:
    1.Какова процедура получения и возможен ли отказ из-за того, что родственники находятся не в США (знаю,что для TS это имеет ооочень большое значение,а как дело обстоит с SC)???
    2.Какие основные критерии отбора?
    3.Сколько по времени занимает весь процесс (всю жизнь прожил в пределах одного города)??
    4.Возможна ли подача документов на secret clearance вместе с документами на гражданство??
    Заранее спасибо!!!
    Вы можете подавать документы только в том случае, если вы заняли или готовитесь занять должность (или получить учетную специальность), которая предустматривает данный уровень допуска. Просто так на допуск подать документы нельзя. Вообще, я бы очень сильно порекомендовал вам, а также всем интересующимся данной темой вот этот вот сайт: Security Clearance Jobs - ClearanceJobs.com, в особенности, его FAQ часть (нажмите на кнопку "Job Seekers" и увидете соответствующую ссылку в drop-down меню). Сайт, хоть и ориентирован на допуск для контракторов и индустриальных организаций, но содержит в себе кучу полезной информации по данному вопросу.

    И еще, тут на форуме есть миллион похожих веток. Вы уж не поленитесь в них порыться - там, скорее всего, содержатся все ответы на ваши вопросы.

    Comment


    • #3
      Re: secret security clearance

      Originally posted by ORDFAO9148 View Post
      И еще, тут на форуме есть миллион похожих веток. Вы уж не поленитесь в них порыться - там, скорее всего, содержатся все ответы на ваши вопросы.
      Вот именно - похожих, но либо для гражданских профессий (где-то на форуме вычитал, что процессы получения у гражданских лиц и военных отличаются) , либо TS, но не увидел ответов, касающихся вышеупомянутых вопросов

      з.ы. Спасибо за очень полезную ссылку

      Comment


      • #4
        Re: secret security clearance

        А вы уже находитесь в США, и у вас есть американское гражданство? Если нет, то к чему эти радужные замки?

        Comment


        • #5
          Re: secret security clearance

          Нет, в данный момент, но грин карта есть и планирую получить гражданство через армию, как, собственно, и сам клиренс
          Уж не затруднит ли вас поделиться информацией, так сказать от первого лица???

          Comment


          • #6
            Re: secret security clearance

            Насколько мне известно (для гражданских лиц), существуют различные виды доступа к секретной (и просто важной) информации. В зависимости от этого и определяются различные тесты. Где-то требуется просто background check и credit history. Где-то копают глубже. Где-то проходят "полиграф", причем несколько раз. Как вам уже сказали, когда у вас будет конкретная позиция, куда вас уже приняли, по вам будут проводить расследование в соответствии с требованиями данной позиции. Насколько я понял из ваших первых сообщений (что вам 19 лет, что у вас есть Грин Кард, но совершенно неизвестно, когда вы попадете в Штаты), вас должен в первую очередь волновать вопрос, а пустят ли вас в Штаты вообще. Потом вас должен волновать вопрос, а возьмут ли вас в армию вообще, так как сейчас набор сильно сокращается. А уже потом, когда (и если) вы получите гражданство, когда (и если) вы попадете в программу, требующую clearance, тогда и будете озадачиваться. Сейчас это пустые разговоры.

            Comment


            • #7
              Re: secret security clearance

              Originally posted by MedicalExaminer
              Потом вас должен волновать вопрос, а возьмут ли вас в армию вообще, так как сейчас набор сильно сокращается.
              Ну, на сколько я понимаю, то кандидатов с потолка не выберают и смотрят по результатам ASVAB,не так ли???
              И почему бы не пойти на востребованную профессию, поваром, например (или ещё куда), а уже там, после получения гражданства, попросить перевод, на професию, требующую клиренса??

              Comment


              • #8
                Re: secret security clearance

                Молодой человек. Вам 19 лет. Судя по всему, вы в российской армии не служили, и о военной службе в целом имеете какие-то утопические мечты. Если вы пойдете в армию, то ваши желания и стремления никого не будут волновать. Сначала вам нужно будет отработать то, на что вы подписались. На вас затратят деньги (на "учебку", на вашу учебу на повара и т.д.). То есть ожидается, что после нескольких месяцев временных затрат и нескольких десятков тысяч долларовых затрат, вы отслужите четыре года ПОВАРОМ. Может быть дослужившись через несколько лет до старшего повара. Но "метаться из специальности в специальность" вам не дадут. Не для того вас берут на службу. Для секретной службы есть граждане, с американским образованием, с абсолютно чистой "историей". Которые сразу пойдут на специальность, которая, потенциально, может привести их на соответствующие должности, требующие повышенного уровня доступа.

                Comment


                • #9
                  Re: secret security clearance

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  ...Сначала вам нужно будет отработать то, на что вы подписались ... вы отслужите четыре года ПОВАРОМ.... Но "метаться из специальности в специальность" вам не дадут. Не для того вас берут на службу.
                  Чистая правда... Для того, чтобы поменять MOS после первого енлистмента, нужно подать на так. наз. Bonus Extension And Retraining (BEAR) Program. Вот, кстати, популярная ссылка: ArmyReenlistment.com - BEAR Program. Cоветую обратить внимание на Message 12-079 BEAR Program, и, в особенности, на на MILPER Message 12-051, In/Out Calls. In/Out calls определяют, по званиям, впускают или выпускают сейчас народ в данную MOS / из данной MOS.

                  Мораль сей басни такова, что даже если и попасть в армию на какию-то другую MOS, и через нее получить гражданство, то нет никакой гарантии, что потом представится возможность переквалифицироваться "из управдомов в графы Монте Кристо".

                  Originally posted by MedicalExaminer View Post
                  Для секретной службы есть граждане, с американским образованием, с абсолютно чистой "историей". Которые сразу пойдут на специальность, которая, потенциально, может привести их на соответствующие должности, требующие повышенного уровня доступа.
                  Ну это уже все-таки перебор. Здесь на форуме есть целый легион бывших граждан стран СНГ, включая бывших закордонных служивцев, которые относительно спокойно получили допуск.

                  Comment


                  • #10
                    Re: secret security clearance

                    Хотел бы обратить внимание интересующейся публики на пару хороших ссылок, относящихся к вопоросам, связанными с допусками:

                    Security Clearance Jobs - ClearanceJobs.com - Этот сайт, хоть и ориентирован на допуски для гражданских госслужащих а также контракторов из разнопланывых индустриальных организаций, но содержит в себе кучу полезной информации по данному вопросу. Советую обратить особенное внимание на FAQ.

                    Adjudicative Desk Reference: Main - это отличный источник информации, обясняющий логику adjudication process (т.е., содержит рамочные нормативные акты, по которым выносится решение о одобрении / отказе в заявке на допуск + мыслительный процесс, которым должен руководствоваться adjudicator). Участникам именно данного форума советую обратить особенное внимание на вопросы, связанные с Foreign Influence and Foreign Preference. Это то, что как правило, доставляет больше всего геморроя свежеиспеченным гражданам США, подающим на допуск сразу (или почти сразу) после натурализации.

                    2011 Industrial Security Clearance Decisions - Industrial Security Clearance Decisions. Это, правда, опять-таки больше для гражданских подрядчиков, работающих в индустрии, и у военных такого понятия, как "административный допусковый суд" не существует вообще. Но зато эти судебные дела иллюстрируют, как эти же самые adjudicative guidelines используются в реальной жизни, и каких заморочек надо остерегаться.

                    Comment


                    • #11
                      Re: secret security clearance

                      Я зашел в армию с гринкой потом получил гражданство после бейсика по профессии механик 91В служу в 19инженерной части Форт Кнокс что я хочу сказать я получил top secret ждал год сейчас иду на 35P Serbian ,Bulgarian,Russian,

                      Comment


                      • #12
                        Re: secret security clearance

                        Originally posted by MedicalExaminer View Post
                        Молодой человек. Вам 19 лет. Судя по всему, вы в российской армии не служили, и о военной службе в целом имеете какие-то утопические мечты. Если вы пойдете в армию, то ваши желания и стремления никого не будут волновать. Сначала вам нужно будет отработать то, на что вы подписались. На вас затратят деньги (на "учебку", на вашу учебу на повара и т.д.). То есть ожидается, что после нескольких месяцев временных затрат и нескольких десятков тысяч долларовых затрат, вы отслужите четыре года ПОВАРОМ. Может быть дослужившись через несколько лет до старшего повара. Но "метаться из специальности в специальность" вам не дадут. Не для того вас берут на службу. Для секретной службы есть граждане, с американским образованием, с абсолютно чистой "историей". Которые сразу пойдут на специальность, которая, потенциально, может привести их на соответствующие должности, требующие повышенного уровня доступа.
                        Эээээ, это как бы не совсем так. Ну я была поваром 3 года, потом поменяла специальность, получила клиранс (всего через 6 месяцев после подачи) и теперь занимаюсь несколько другой работой. Так что все возможно, было бы желание.

                        Comment


                        • #13
                          Re: secret security clearance

                          Originally posted by Solovey123 View Post
                          Я зашел в армию с гринкой потом получил гражданство после бейсика по профессии механик 91В служу в 19инженерной части Форт Кнокс что я хочу сказать я получил top secret ждал год сейчас иду на 35P Serbian ,Bulgarian,Russian,
                          Почти то же самое, тольок я в Air Force, получение клиранс заняло не год, а 6 месяцев, и работа у меня не с языками связана.

                          Comment


                          • #14
                            Re: secret security clearance

                            а я вообще SC получил за дней 30 где-то. подал документы, ушел на трэйнинг, пришел, а клиранс уже есть. Ну правда мне свое предыдущее гражданство пришлось ренаунсить прямо там перед подачей доков на SC

                            Comment


                            • #15
                              Re: secret security clearance

                              Originally posted by Bully View Post
                              а я вообще SC получил за дней 30 где-то.
                              Что-то уж больно быстро...Это случайно не interim SC?

                              Comment

                              Working...
                              X