Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pre-deployment. Afghanistan.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

    Завела будильник на 6.30, чтобы успеть помыться, позавтракать и быть в офисе с вещами для сдачи. Но в 6 утра заиграл гадский грамофон. Я и забыла, что существует такая вещь как reveilli (утренний подъем по трубе). Следом за ним пустили веселенький марш, чтоб больше спать не хотелось. Ладно, полчаса, not a big deal. Сходила позавтракать. Утром на улице была очень комфортная погода. Ветер принес легкий бриз с оманского залива, так и хотелось идти на запах моря. Всплыли воспоминания о Крыме и беззаботном детстве. Разве я тогда знала, что все так в жизни повернется, и я окажусь в Америке, Афганистане и вот теперь в Кувейте. Ближе к 8-ми стали подтягиваться к пакгаузу, где должны были сдавать остатки своего снаряжения. Нас выстроили в две линии и стали поднимать огромную дверь пагкауза, чтобы мы могли войти внутрь. Навстречу раздалась громкая музыка, хлопоние в ладоши, улюлюканье и выкрики «С возвращением!» Наше командование выстроилось в два ряда, чтобы нас поприветствовать. Тут же носился фотограф делая снимки наших довольных физиономий. Все прошло достаточно расслабленно и в то же время организованно. Возле столов было по два-три человека, которые помогали распаковывать и делать опись всех вещей, короткий бриф насчет дальнейшего путешествия, заполнили бумажки на гостиницу в Норфолке и выдали itinerary для полета до следующего пункта. По окончанию небольшой «фуршет»: напитки, фрукты, дессерт. Пока шла на ланч меня нагнал еще один офицер, разговорились. Он отслужил 8 лет как enlisted, потом коммисcовался в офицеры. Дочка его оказалась Navy медсестрой. Слово за слово, оказалось, что я ее знаю. Она служит в моем госпитале в Мэриленде, но что более интерсно, я у нее проходила интервью на офицерскую программу и она заполняла appraisal form для моей программы. Вот такие совпадения бывают. После ланча еще пару лекций насчет постдеплоймент стресса , возвращению в нормальную жизнь, предотвращении суисыдных попыток, доступные сервисы по оказанию помощи военослужащим в тежелой ситуации и т.д. Вообщем пекло мы пересидели, а теперь как раз время расслабиться в бассейне. Шатл за минут 15 довез меня до первой зоны нашего славного кэмпа Арифджан, где был большой военторг, MWR, бассейн, кинотеатр и кафешная плаза. На удивление народу было не много: кто-то с книжкой или лаптопом отдыхал на лежаках, кто-то загорал, купающихся было всего несколько человек. Вода была прохладной не смотря на жаркую погоду. В Форт Полке в бассейне вода к полудню становилась горячей как в ванне и праподало желание купаться. Несколько часов здорового отдыха и наплаванные километры пробудили аппетит. Пора возвращаться. Пятница – день sea фуда. Отказалась от стейка и кувейтец стал бодро набрасывать на мою тарелку хвосты лобстеров, после четвертого хвоста остановила и попросила немного креветок. Clam Showder суп гармонично вписался во всю эту морскую радость. Вечером прошлась по оставшемуся рюкзаку, оставила только минимум униформы на дорогу. В итоге получилось чуть больше половины рюкзака включая гражданскую одежду и всякие мелочи. Остаток вечера провела в Инете выбирая себе новую камеру, т.к. моя старушка поистрепалась за время деплоймента, линзы поцарапаны песком, затворка отсека для батарейки сломана и держится только благодаря duck tape да и между линз хватает пыли, что сказывается на качестве снимков. Вроде все дела переделала, даже не знаю чем буду заниматься оставшиеся пару дней. Наверно бассейн три раза в день пред едой.

    Comment


    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

      Так всегда бывает, как добираешься домой вливаешся в свои посвседневные заботы и времени уже почти не на что не остается. Нужно все таки закончить эту историю о деплойменте. С Кувейта предстоял длительный передет домой. Вечером нас загрузили в автобусы и повезли на таможню, здесь же на базе. Сдали свой check-in багаж. С каждым этапом все легче и легче, на руках остался только небольшой рюкзачек. Два часа до аэропорта под сопровождением местной полиции. В аэропорту опять длительное ожидание рейса. Наконец под покровом ночи нас выстроили в две шеренги по взлетному полю пошли к самолету. Разместились с комфортом, народу было не очень много, мне достались 3 сидения возле окна. Только я уютно устроилась как на диване, ко мне подошел тот офицер, с которым я познакомилась в Кувейте, дочка которого проводила интервью со смной, и сказал, чтобы я собрала свои вещи и перебиралась на второй этаж самолета в бизнес класс. У них в бизнес классе для E-9 и O-6 оставались свободные места и они перетащили туда несколько человек. Расстянулась с комфортом на широком кресле-кровати тут и ужин поднесли, или что-там обычно кушают ночью. Поела и так заснула, что до Германии даже не просыпалась. В Германии остановка на несколько часов для дозаправки и подсадили еще семьи военослужащих, кто летел Space-A travel (бесплатные полеты для семей военослужащих военными самолетами). Можно было покинуть аэропорт и сходить покушать через дорогу в ресторан. Больше рядом с аэропортом ничего не было. Я просто прогулялась вокруг аэропорта, есть не хотелось, слишком ранне утро по местному времени, да и с трудом отходила ото сна. Затем еще 8 часов полета до Балтимора. Тоже то спала, то ела, то смотрела телевизор, то преключалась на музыку. Прилетели в Балтимор где-то в пол-первого дня по местному. До следующего рейса до Норфолка у меня было еще почти 6 часов, а ждать так не хотелось. Пошла к стойке своей компании и о чудо, есть места на более ранний рейс через три часа. Перебронировала билет. В балтиморском аэропорту нас встречала группа интузиастов, пожимая руки и выкрикивая «Добро пожаловать домой». По громкой связи объявили, что вернулась группа с Афганистана, и чтобы все поблагодарили нас за службу. Передвигаться по аэропорту стало сложно, на каждом шагу нас останавливали, поздравляли с возвращением домой, спрашивали о наших ощущениях. Хотелось стать очень незаметной, нот увы этого не удавалось. В кафе не взяли денег за коктель, в ресторане к столику все время подходили люди, пожимали руку и благодарили за службу. Все же умудрилась связаться со своими и сказать, что нормально добрались. Потом полет в Норфолк. Ваном нас довезли до базы и поселили в гостинице. Еще одно сброшенное сообщение домой, прогулялась за ужином и в 9 вечера уснула. Out-processing на следующий день был предельно краток – прослушанная лекция, мед осмотр, получение билетов до дома и свободны. Погуляла возле залива. Биологические часы все еще смещены и ближе к обеду клонит ко сну, в Кабуле в это время уже ночь. Заказала такси на следующие утро. Опять аэропорт и наконец финальный полет в Вашингтон ДС. Потом несколько часов обниманий и рассказов. Первые пару дней все еще была сонная, но сейчас уже прихожу в себя. Съездила сегодня на работу. Отметилась в разных отделах. С понедельника взяла недельку отпуска. Хотя уже намечена куча дел, так что это время нужно побегать по своим делам. Уже начала процесс отписания от своего командования. После отпуска думаю за день-два отпишусь и пора рапортовать в новое командование. А потом уже буду свободна до начала учебы. Надеюсь хоть на несколько дней съездить к океану и отдохнуть перед учебой. На этом можно поставить точку на моем деплойменте.

      Comment


      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

        Поздравляю!
        Спасибо за то, что поделились с нами!=)

        Comment


        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

          Было очень интересно читать ваш рассказ. Спасибо

          Comment


          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

            S DNEM POBEDI !!! SAMIY SVETLIY PRAZDNIK.
            Izvinite, chto ne v temu.

            Comment


            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

              Almost done with the deployment, back on KAF now, awaiting flights. If anyone wants to hang out, shoot me a message

              Comment


              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                I wish I could, I am in a different location.. )

                Comment


                • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                  И мой сын наконец вернулся перед фенксгивеном. Так что всем, кто еще там - скорейшего возвращения домой!!

                  Comment


                  • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                    дома 13 месяцев позади

                    Comment


                    • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                      All the way, sir! take it easy, step by step.... :-)

                      Comment


                      • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                        Originally posted by Javelin View Post
                        дома 13 месяцев позади
                        С возвращением!!!! ..................

                        Comment


                        • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                          MVik, Расскажите как продвигается ваша учеба в университете? Что-то я не очень понял процесс перехода из солдата в офицеры. Вы писали что вас выбрали в офицерскую программу, а что происходит дальше? и почему вы сами искали университет? тоесть цель получить образование бакалавра по медсестринству и этого будет достаточно чтобы стать офицероим? или потом еще надо будет в офицерской академии доучиваться? расскажите пожалуйста всю процедуру подробнее, если можно.

                          Comment


                          • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                            Originally posted by s0x80 View Post
                            MVik, Расскажите как продвигается ваша учеба в университете? Что-то я не очень понял процесс перехода из солдата в офицеры. Вы писали что вас выбрали в офицерскую программу, а что происходит дальше? и почему вы сами искали университет? тоесть цель получить образование бакалавра по медсестринству и этого будет достаточно чтобы стать офицероим? или потом еще надо будет в офицерской академии доучиваться? расскажите пожалуйста всю процедуру подробнее, если можно.
                            Процесс перехода зависит от программы. Кто-то просто за свои деньги учится в универе, а потом на одном из job fairs подписывает контракт с офицерскими рекрутерами, получают часть денег на покрытие учебы, сдают вступительный тест типа асваба и после окончания универа на равне со мной пройдя через 5 недель офицерской школы станут офицерами. Искала универ, потому, что это требования программы. Это не военная академия, где с самого начала учишся в военной среде, эта программа дает тебе шанс стать офицером, но при этом ты должен сам проявить самостоятельность и выполнить все требования программы, чтобы тебя взяли. Сначала подаешь все бумаги на офицерскую программу через твое командование, до подачи ты уже должен где-то учиться и иметь как минимут 45 кредитов по своей специальности. На получения степени бакалавра дается три года и ты должен уместиться в эти рамки. Меня поджимал возраст и поэтому я нашла ускоренную программу в универе для тех, у кого уже есть степень бакалава в любой другой области. Т.е. часть general science мне засчитали с моего первого образования и этим самым я сократила себе время учебы до двух лет. Хотя я до этого на протяжении службы брала необходимые пререквизиты в других колледжах по месту службы в свободное от работы время, чтобы попасть в универ на программу. Если тебя выбирают на офицерскую программу на основании твоих документов, рекомендаций офицеров, интервью, истории службы и т.д. То следующая задача послупить в универ и предоставить письмо о приеме и degree plan на 2-3 года учебы, гарантирующий твое обучение уместится в необходимые временные рамки. Дальше это твои проблеммы как и куда ты поступишь, для этого выполняешь все требования универа на их программу. В зависимости о того в каком штате универ куда тебя приняли, туда и получаешь приказ-назначение и приписываешся к ближайшей от универа военной базе. Это и будет твое административное командование на время учебы, где будешь сдавать все нормативы, экзамены на звания, получать годовые evaluations и т.д. Ты и так получаешь бенефиты в виде своей военной зарплаты и оплаты обучения, поэтому нужно хоть немного проявить усилий в поиске универа, подачи туда документов и успешно закончить программу. Еще в афгане я утвердила с адвайзером свой план обучения. По приезду прошла ориентацию в универе. Потом как и для всех обычных студентов началась учеба. В начале семестра координатору офицерской программы высылаю копию регистрации на классы, которые оговорены в моем degree плане, а по окончанию семестра высылаю ей бумагу с моими оценками по всем предметам за семестр. Два раза в год я приезжаю на базу сдавать физ нормативы, продолжаю сдавать тест на следующее enlisted звание (это требование программы, если по каким-то причинам вылитишь с офицерской программы, по крайней мере ты продолжаешь свою enlisted карьеру), прохожу все годовые мед и дентал осмотры, приезжаю на базу на сдачу тестов на наркотик, если проводится какой-то общий тренинг обязательный для всех военослужащих, если какие-то промоушен или наградные церемонии. Иногда приходится отпрашиваться в универе у профессоров или брать класс с другой группой. Но это случается нечасто, чаще стараюсь назначить все апойнтменты после учебы. Учеба очень отличается от учебы в бывшем союзе. Очень много заданий. Сейчас клиническая практика даже в выходные дни. В нашем универе даже те, кто учатся на других majors, нам говорят, что наша nursing программа требует больше всего отдачи. Осенний семестр был самым тяжелым. 6 классов - 18 кредитов, по некоторым классам были как лекции так и практика в госпитале, так что домашние задания задавали как по лекциям, так и по клинической практике, т.е. казалось что классов не 6, а девять , не было свободного времени даже на выходных. Некоторые дни классы были с 7 утра до 6 вечера или с 12.30 и до 9 вечера. Самый свободный день это пятница, когда только один класс и я могла позволить себе расслабиться после 12 до часиков 5-7 вечера (сюда же входили поездки по магазинам, закупались сразу на всю неделю продуктами, какая-то уборка), а вечером уже составляла план чего на какой день учить или писать. Задания были на каждый класс и не маленькие. Рекордная по моим меркам письменная работа на 47 листов. Каждую неделю по два экзамена, по две-три письменные работы от 2 до 7 листов и в добавок подкидывали дополнительные on-line или тесты или письменные задания. Так что я как с вечера пятницы начинала готовиться к очередной неделе, так все выходные за книгами, да за компьютером проводила, и потом еще в течении недели по ходу доделывала домашнии задания на вторую половину недели. Финальная неделя была очень напряженной, 6 экзаменов в течении одной недели. Даже в советский времена давали на подготовку пару дней между экзаменами, а тут сдаю один, прихожу домой, накачаюсь кофем и учу до ночи, сдаю другой и по новой готовиться к очередному экзамену. Последние пару дней спала по 3-4 часа. Как последние два экзамена сдавала в последний день семестра уже даже и не помню. Потом сутки отсыпалась. Сейчас четыре класса -16 кредитов, но больше практики в госпиталях вместо 8 часов в день, практика 12 часов в день , как смена у медсестер с 7 утра до 7 вечера. С первого семестра отсеялись несколько человек, тогда нам сразу сказали, если выдержите первый семестр, то выдержите всю учебу. Заканчиваю учебу в мае следующего года, потом нужно сдать экзамен на медсестринскую лицензию и пройти 5 недель офицерской школы в Rhode Island. Я буду Navy Nurse Corps Officer, для этого и получаю специальность бакалавра в нерсинге, а где получена специальность в военной академии или гражданском универе не имеет значения. Существуют различные пути для commisioning. Конечно у меня есть преимущество перед теми кто выбрал direct commisioning, так у меня больше опыта службы и 5 недель в офицерской школе не покажутся такими сложными как для гражданского человека, который только закончил универ и не имеет понятия о службе, традициях, истории и т.д.

                            Comment


                            • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                              Originally posted by s0x80 View Post
                              MVik, Расскажите как продвигается ваша учеба в университете? Что-то я не очень понял процесс перехода из солдата в офицеры. Вы писали что вас выбрали в офицерскую программу, а что происходит дальше? и почему вы сами искали университет? тоесть цель получить образование бакалавра по медсестринству и этого будет достаточно чтобы стать офицероим? или потом еще надо будет в офицерской академии доучиваться? расскажите пожалуйста всю процедуру подробнее, если можно.
                              Процесс перехода зависит от программы. Кто-то просто за свои деньги учится в универе, а потом на одном из job fairs подписывает контракт с офицерскими рекрутерами, получают часть денег на покрытие учебы, сдают вступительный тест типа асваба и после окончания универа на равне со мной пройдя через 5 недель офицерской школы станут офицерами. Молодые идут в военные академиии, кто-то пытается стать офицером по тому же пути, что и я. Искала универ, потому, что это требования программы. Это не военная академия, где с самого начала учишся в военной среде, эта программа дает тебе шанс стать офицером, но при этом ты должен сам проявить самостоятельность и выполнить все требования программы, чтобы тебя взяли. Сначала подаешь все бумаги на офицерскую программу через твое командование, до подачи ты уже должен где-то учиться и иметь как минимут 45 кредитов по своей специальности. На получения степени бакалавра дается три года и ты должен уместиться в эти рамки. Меня поджимал возраст и поэтому я нашла ускоренную программу в универе для тех, у кого уже есть степень бакалава в любой другой области. Т.е. часть general science мне засчитали с моего первого образования и этим самым я сократила себе время учебы до двух лет. Хотя я до этого на протяжении службы брала необходимые пререквизиты в других колледжах по месту службы в свободное от работы время, чтобы попасть в универ на программу. Если тебя выбирают на офицерскую программу на основании твоих документов, рекомендаций офицеров, интервью, истории службы и т.д. То следующая задача послупить в универ и предоставить письмо о приеме и degree plan на 2-3 года учебы, гарантирующий твое обучение уместится в необходимые временные рамки. Дальше это твои проблеммы как и куда ты поступишь, для этого выполняешь все требования универа на их программу. В зависимости о того в каком штате универ куда тебя приняли, туда и получаешь приказ-назначение и приписываешся к ближайшей от универа военной базе. Это и будет твое административное командование на время учебы, где будешь сдавать все нормативы, экзамены на звания, получать годовые evaluations и т.д. Ты и так получаешь бенефиты в виде своей военной зарплаты и оплаты обучения, поэтому нужно хоть немного проявить усилий в поиске универа, подачи туда документов и успешно закончить программу. Еще в афгане я утвердила с адвайзером свой план обучения. По приезду прошла ориентацию в универе. Потом как и для всех обычных студентов началась учеба. В начале семестра координатору офицерской программы высылаю копию регистрации на классы, которые оговорены в моем degree плане, а по окончанию семестра высылаю ей бумагу с моими оценками по всем предметам за семестр. Два раза в год я приезжаю на базу сдавать физ нормативы, продолжаю сдавать тест на следующее enlisted звание (это требование программы, если по каким-то причинам вылитишь с офицерской программы, по крайней мере ты продолжаешь свою enlisted карьеру), прохожу все годовые мед и дентал осмотры, приезжаю на базу на сдачу тестов на наркотик, если проводится какой-то общий тренинг обязательный для всех военослужащих, если какие-то промоушен или наградные церемонии. Иногда приходится отпрашиваться в универе у профессоров или брать класс с другой группой. Но это случается нечасто, чаще стараюсь назначить все апойнтменты после учебы. Учеба очень отличается от учебы в бывшем союзе. Очень много заданий. Сейчас клиническая практика даже в выходные дни. В нашем универе даже те, кто учатся на других majors, нам говорят, что наша nursing программа требует больше всего отдачи. Осенний семестр был самым тяжелым. 6 классов - 18 кредитов, по некоторым классам были как лекции так и практика в госпитале, так что домашние задания задавали как по лекциям, так и по клинической практике, т.е. казалось что классов не 6, а девять , не было свободного времени даже на выходных. Некоторые дни классы были с 7 утра до 6 вечера или с 12.30 и до 9 вечера. Самый свободный день это пятница, когда только один класс и я могла позволить себе расслабиться после 12 до часиков 5-7 вечера (сюда же входили поездки по магазинам, закупались сразу на всю неделю продуктами, какая-то уборка), а вечером уже составляла план чего на какой день учить или писать. Задания были на каждый класс и не маленькие. Рекордная по моим меркам письменная работа на 47 листов. Каждую неделю по два экзамена, по две-три письменные работы от 2 до 7 листов и в добавок подкидывали дополнительные on-line или тесты или письменные задания. Так что я как с вечера пятницы начинала готовиться к очередной неделе, так все выходные за книгами, да за компьютером проводила, и потом еще в течении недели по ходу доделывала домашнии задания на вторую половину недели. Финальная неделя была очень напряженной, 6 экзаменов в течении одной недели. Даже в советский времена давали на подготовку пару дней между экзаменами, а тут сдаю один, прихожу домой, накачаюсь кофем и учу до ночи, сдаю другой и по новой готовиться к очередному экзамену. Последние пару дней спала по 3-4 часа. Как последние два экзамена сдавала в последний день семестра уже даже и не помню. Потом сутки отсыпалась. Сейчас четыре класса -16 кредитов, но больше практики в госпиталях вместо 8 часов в день, практика 12 часов в день , как смена у медсестер с 7 утра до 7 вечера. С первого семестра отсеялись несколько человек, тогда нам сразу сказали, если выдержите первый семестр, то выдержите всю учебу. Заканчиваю учебу в мае следующего года, потом нужно сдать экзамен на медсестринскую лицензию и пройти 5 недель офицерской школы в Rhode Island. Я буду Navy Nurse Corps Officer, для этого и получаю специальность бакалавра в нерсинге, а где получена специальность в военной академии или гражданском универе не имеет значения. Существуют различные пути для commisioning. Конечно у меня есть преимущество перед теми кто выбрал direct commisioning, так у меня больше опыта службы и 5 недель в офицерской школе не покажутся такими сложными как для гражданского человека, который только закончил универ и не имеет понятия о службе, традициях, истории и т.д.

                              Comment


                              • Re: Pre-deployment. Afghanistan.

                                Спасибо, теперь все прояснилось. Удачи на экзаменах!

                                Comment

                                Working...
                                X