Announcement

Collapse
No announcement yet.

Армия США против Обамы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Армия США против Обамы

    Армия США против Обамы

    Генералы отказываются уходить из Ирака

    Бывший командующий американскими войсками в Ираке, а ныне начальник штаба армии США генерал Джон Кейси заявил, что обещание президента Барака Обамы о выводе войск из Ирака к концу 2011 года выполнить невозможно. По мнению генерала Кейси, американцы должны остаться в стране как минимум еще на десять лет, иначе «армия США будет поставлена на колени». Давно зревший конфликт между президентом Обамой, пришедшим к власти на обещании «немедленного вывода войск из Ирака», и военачальниками, осознающими реальные последствия этого шага, всплыл на поверхность.
    «На юге назревает большая битва», — заявил Кейси, открывая пресс-конференцию, специально созванную им в Вашингтоне. Позже выяснилось, что под «югом» генерал имел в виду «Большой Ближний Восток» — от Израиля до Пакистана. В преддверии «большой битвы на юге» Америке, убежден Кейси, ни в коем случае нельзя выводить свои войска из Ирака. Обещанные Бараком Обамой сроки вывода к концу 2011 года генерал прямо назвал «нереальными». По его мнению, американский контингент должен остаться в стране «еще как минимум на десятилетие».
    Правительство Ирака, заявил генерал, не способно самостоятельно поддерживать порядок. В Ираке должны остаться как минимум 35 тыс. американских военнослужащих, а лучше 50 тыс. Вывод американских войск из Ирака в соответствии с графиком, предписанным президентом Обамой, «поставит армию США на колени», подчеркнул Кейси. Впервые столь высокопоставленный американский военачальник публично не согласился с заявлениями верховного главнокомандующего вооруженными силами США.
    «Хорошо, что Америка официально не объявляла войну Ираку, — заметил РБК daily директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — В условиях войны подобные слова были бы расценены как призыв к мятежу с соответ­ствующими последствиями для самого генерала». Впрочем, американские военные уже не раз в истории предпринимали попытки оказать давление на политическое руководство США. «В разное время генералы пытались надавить и на Рузвельта, и на Кеннеди, — заметил г-н Пухов. — К счастью, механизмы гражданского контроля над армией в США достаточно сильны для того, чтобы принимать всерьез угрозы перехода власти в стране под контроль военных».
    Тем не менее можно констатировать, что давно назревавший конфликт между Бараком Обамой и высшим военным руководством США впервые вырвался на поверх­ность. Большинство американцев отдали свои голоса за Обаму на президентских выборах в прошлом году прежде всего потому, что именно этот кандидат убедительнее других обещал «немедленно вывести войска из Ирака». Никто лучше военных не понимает, что буквальное исполнение этого обещания чревато для Америки потерей контроля не только над самим Ираком, но и над Ближним Востоком в целом.
    Судя по всему, сам Барак Обама тоже это понимает. Президент США оказался перед тяжелым выбором: отказаться от выполнения своего главного предвыборного обещания, растеряв тем самым значительную долю своей популярности, или вступить в открытый конфликт с высшим военным командованием США, чреватый непредсказуемыми последствиями для его собственной безопасности и для американской демократии в целом.

  • #2
    Re: Армия США против Обамы

    Originally posted by Паровоз Ильича View Post
    Армия США против Обамы

    Генералы отказываются уходить из Ирака

    Бывший командующий американскими войсками в Ираке, а ныне начальник штаба армии США генерал Джон Кейси заявил, что обещание президента Барака Обамы о выводе войск из Ирака к концу 2011 года выполнить невозможно. По мнению генерала Кейси, американцы должны остаться в стране как минимум еще на десять лет, иначе «армия США будет поставлена на колени». Давно зревший конфликт между президентом Обамой, пришедшим к власти на обещании «немедленного вывода войск из Ирака», и военачальниками, осознающими реальные последствия этого шага, всплыл на поверхность.
    «На юге назревает большая битва», — заявил Кейси, открывая пресс-конференцию, специально созванную им в Вашингтоне. Позже выяснилось, что под «югом» генерал имел в виду «Большой Ближний Восток» — от Израиля до Пакистана. В преддверии «большой битвы на юге» Америке, убежден Кейси, ни в коем случае нельзя выводить свои войска из Ирака. Обещанные Бараком Обамой сроки вывода к концу 2011 года генерал прямо назвал «нереальными». По его мнению, американский контингент должен остаться в стране «еще как минимум на десятилетие».
    Правительство Ирака, заявил генерал, не способно самостоятельно поддерживать порядок. В Ираке должны остаться как минимум 35 тыс. американских военнослужащих, а лучше 50 тыс. Вывод американских войск из Ирака в соответствии с графиком, предписанным президентом Обамой, «поставит армию США на колени», подчеркнул Кейси. Впервые столь высокопоставленный американский военачальник публично не согласился с заявлениями верховного главнокомандующего вооруженными силами США.
    «Хорошо, что Америка официально не объявляла войну Ираку, — заметил РБК daily директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — В условиях войны подобные слова были бы расценены как призыв к мятежу с соответ­ствующими последствиями для самого генерала». Впрочем, американские военные уже не раз в истории предпринимали попытки оказать давление на политическое руководство США. «В разное время генералы пытались надавить и на Рузвельта, и на Кеннеди, — заметил г-н Пухов. — К счастью, механизмы гражданского контроля над армией в США достаточно сильны для того, чтобы принимать всерьез угрозы перехода власти в стране под контроль военных».
    Тем не менее можно констатировать, что давно назревавший конфликт между Бараком Обамой и высшим военным руководством США впервые вырвался на поверх­ность. Большинство американцев отдали свои голоса за Обаму на президентских выборах в прошлом году прежде всего потому, что именно этот кандидат убедительнее других обещал «немедленно вывести войска из Ирака». Никто лучше военных не понимает, что буквальное исполнение этого обещания чревато для Америки потерей контроля не только над самим Ираком, но и над Ближним Востоком в целом.
    Судя по всему, сам Барак Обама тоже это понимает. Президент США оказался перед тяжелым выбором: отказаться от выполнения своего главного предвыборного обещания, растеряв тем самым значительную долю своей популярности, или вступить в открытый конфликт с высшим военным командованием США, чреватый непредсказуемыми последствиями для его собственной безопасности и для американской демократии в целом.
    Мне кажется, что чтобы Обама на выборах ни говорил, каким бы замечательным оратором он ни был, выводить войска из Ирака полностю он не станет. В сложившейся политической, даже геополитической ситуации на Ближнем Востоке, делать такой я бы сказала откровенно глупый шаг....было бы недальновидно. Есть такой документ, называется Большой Ближний Восток по Питерсу, так вот, все свои ходы в регионе США уже давно разыгрывают согласно этой карте (стратегие). Глупо бы было для них сейчас взять и утратить контроль в таком интересном регионе...особенно когда наконец-то договорились прокладывать стратегически важный газопровод в Европу в обход РФ... особенно когда можно в связи с недавними спорными выборами в Иране и провале про-американского кандидата пропустить какую-нить выходку Ахмадинежада... неа, НИ ЗА ШТО !!!
    ну, или альтернативный вариант: Войска ЧАСТИЧНО из Ирака выыыыводим, и перебрасываем....ПРАВИЛЬНО !в Афганистан искать БинЛадена !!!
    я,кстати, не считаю все вышеперечисленное правильным, но, так уж сложилось, и, по всей вероятности, для действий в обратном направлении обстоятельства нескоро еще сложаться....слишком уж большие деньги и амбиции слишком Больших лодей замешаны(((
    а "генералы против Обамы"- УТКА, призванная хоть как-то объяснить невывод войск....

    Comment


    • #3
      Re: Армия США против Обамы

      Originally posted by mashenka_russia View Post
      пропустить какую-нить выходку Ахмадинежада... неа, НИ ЗА ШТО !!!
      ну так об этом и речь ... зачем держать войска в Ираке, когда их можно держать в Иране .. и все при этом будут счастливы

      Comment


      • #4
        Re: Армия США против Обамы

        Originally posted by Pochemychker View Post
        ну так об этом и речь ... зачем держать войска в Ираке, когда их можно держать в Иране .. и все при этом будут счастливы
        В Иран еще рано...надо сначала с газопроводом решить ( чтобы как можно большее колличество стран-участников прооекта начало разделять не только финансовую но и идеологическую составляющую проекта ББВ)- не самая главная,но одна из важных ступеней. А потом, о каком нах может идти речь вводе войск в Иран, когда Обама решил с Россией дружить, а г-н Ахмадинежад тут любезно предоставмл нашим кораблям иранские порты для размещения флагманов Тихоокеанского флота)) Так что любая попытка сейчас с "уткой" типа " друзья! В Иране люди живут и они опасны" приведет к немедленной эскалации напряженности в отношениях с Россией. Так что пока рано...
        я думаю и Кисенджер и Бжезинский имеют более хитрую стратегию в рукаве..да и Питерс там НЙ таймс заливает своими статьями,подготавливая почву для маневров. в общем, открытый военный конфликт возможен, но не щас )
        надеюсь я права...а то шарм Обамы как-то пооблупится ))

        Comment


        • #5
          Re: Армия США против Обамы

          Originally posted by mashenka_russia View Post
          В Иран еще рано...надо сначала с газопроводом решить ( чтобы как можно большее колличество стран-участников прооекта начало разделять не только финансовую но и идеологическую составляющую проекта ББВ)
          у газопровода только одна идеологическая составляющая - обеспечение европы газом. Россию кстати уже не первый раз приглашают в нём принять участие.

          Originally posted by mashenka_russia View Post
          - не самая главная,но одна из важных ступеней. А потом, о каком нах может идти речь вводе войск в Иран, когда Обама решил с Россией дружить
          Кхм .. мата не надо пожалуйста, а Обама _дружить_ с Россией даже близко не решал. Он решил показать, что _может_ говорить спокойно ... а может и не говорить

          Originally posted by mashenka_russia View Post
          Так что любая попытка сейчас с "уткой" типа " друзья! В Иране люди живут и они опасны" приведет к немедленной эскалации напряженности в отношениях с Россией.
          IRAN вот-вот создаст ядерную бомбу, а ракеты долетающие до России у него есть ... так-что я бы (на месте России) присоединился бы к заявлению США "что будет с IRAN-ом нам пофиг"

          Originally posted by mashenka_russia View Post
          надеюсь я права...а то шарм Обамы как-то пооблупится ))
          Обаму волнует его шарм в США ... его шарм в остальном мире - вторичен

          Comment


          • #6
            Re: Армия США против Обамы

            Originally posted by mashenka_russia View Post
            В Иран еще рано...надо сначала с газопроводом решить ( чтобы как можно большее колличество стран-участников прооекта начало разделять не только финансовую но и идеологическую составляющую проекта ББВ)- не самая главная,но одна из важных ступеней. А потом, о каком нах может идти речь вводе войск в Иран, когда Обама решил с Россией дружить, а г-н Ахмадинежад тут любезно предоставмл нашим кораблям иранские порты для размещения флагманов Тихоокеанского флота)) Так что любая попытка сейчас с "уткой" типа " друзья! В Иране люди живут и они опасны" приведет к немедленной эскалации напряженности в отношениях с Россией. Так что пока рано...
            я думаю и Кисенджер и Бжезинский имеют более хитрую стратегию в рукаве..да и Питерс там НЙ таймс заливает своими статьями,подготавливая почву для маневров. в общем, открытый военный конфликт возможен, но не щас )
            надеюсь я права...а то шарм Обамы как-то пооблупится ))
            на мой взгляд,так Америке стоит больше оказывать помощь Израилю.
            если мы не хотим увязнуть ещё и в Иране,то поддерживая ,более интенсивно и более настойчиво Израиль,мы обеспечиваем себе возможность дистанцированно влиять на ситуацию вокруг иранских происков.(во загнул)
            с другой стороны,нам ,конечно же не известны и не понятны далеко идущие хитросплетения политических игр и при упоминание таких столпов мировой политики и дипломатии как-Киссинджер и Бжезинский и политиков новой волны,невольно начинаешь думать--вот они то знают что делают и как разрулить все неувязки!!! а на самом деле---восемь лет предшествующих показали,что не" всё могут короли"

            Comment


            • #7
              Re: Армия США против Обамы

              Эх, сколько проблем можно было бы решить в США (то же медицинское обслуживание) если бы не тратили денег на войну в Ираке и Афганистане... Генералы естественно будут против, ведь такие деньги уйдут из военного бюджета если война остановится...

              Comment


              • #8
                Re: Армия США против Обамы

                Originally posted by Pochemychker View Post
                у газопровода только одна идеологическая составляющая - обеспечение европы газом. Россию кстати уже не первый раз приглашают в нём принять участие.


                Кхм .. мата не надо пожалуйста, а Обама _дружить_ с Россией даже близко не решал. Он решил показать, что _может_ говорить спокойно ... а может и не говорить


                IRAN вот-вот создаст ядерную бомбу, а ракеты долетающие до России у него есть ... так-что я бы (на месте России) присоединился бы к заявлению США "что будет с IRAN-ом нам пофиг"


                Обаму волнует его шарм в США ... его шарм в остальном мире - вторичен
                1. Вы очень узко смотрите на проблему,мне кажется...( при этом я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытаюсь обвинить Вас в некомпетентности или сказать что Ваше мнение неправильное)но почитать какую-нить литературу...издательства того же МГИМО имеет смысл....

                2. Я дала волю эмоциям,мне действительно стыдно, такое бывает нечасто (без сарказма). Буш тоже был другом Владимира до поры до времени говорил спокойно, потом мы, вроде, хомяка тоже не испугались....о том как Обама будет говорить в неспокойном состоянии мы судить еще не можем, ибо пока он достаточно грамотен

                3.no comments.....а то я усну пока буду писать что я думаю о человеке у которого язык поворачивается ТАКОЕ написать (nothing personal)

                4.Обама - очень грамотно продуманная персона,он, так сказать ИДЕАЛЬНЫЙ продукт...он не может пренебрегать важностью поддержания своего имиджа в глазах заокеанских коллег и тех кто его персоной интересуется, поэтому думать что что-то там вторично....не надо )))

                Comment


                • #9
                  Re: Армия США против Обамы

                  Эй народ, завязывайте политику/Россию ветка "Служба в Армии США"!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Армия США против Обамы

                    Нужно понять ,что уже на нынешний момент США Ирак не контролирует.Вне баз ,на улицах городов царит власть абсолютно других людей.Своей войной в Ираке Буш выпустил две силы ,которые он контролировать не в состоянии - суннитов и шиитов.Ну а насчет военного командования,то тут тоже многое понятно-на данный момент,в условиях военного времени,они обладают значительным весом и влиянием,выведи войска и про их значимость можно будет забыть.В свою очередь за спиной высшего военного командования стоят могущественные военные корпорации и индивидуумы ,контролирующие данные структуры.Война обогатила данных субьектов,и продолжает приносить кровавые деньги.
                    Нужно также понимать ,что наличие войск в Ираке - это не стабилизирующий фактор ,а наоборот.Рядом находится многомиллионный Иран,полыхающий ненавистью и заряженный речами многочисленных айятолл.В свое время мне довелось учиться в Египте,и если кто-то думает ,что арабы считают США союзником,то они сильно ошибаются.Его могут терпеть,ибо сотрудничество с ним приносит деньги,но любить его не будут,и поверьте,если станет выбор между религией и деньгами,выбор будут однозначным....

                    Comment


                    • #11
                      Re: Армия США против Обамы

                      Originally posted by Borat4eva View Post
                      Эх, сколько проблем можно было бы решить в США (то же медицинское обслуживание) если бы не тратили денег на войну в Ираке и Афганистане... Генералы естественно будут против, ведь такие деньги уйдут из военного бюджета если война остановится...
                      Вообще-то война -- это не просто бряцание оружием. Это и военно-ПРОМЫШЛЕННЫЙ комплекс, т.е. создание новых и поддержание уже существующих рабочих мест. Это развитие науки, а значит и образования. И развитие медицины в том же числе.

                      Так что... Как ни крути, а война была, есть и будет -- двигатель прогресса, как бы дико это ни звучало.

                      Comment

                      Working...
                      X