Announcement

Collapse
No announcement yet.

Роль сержантского состава в американской армии.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

    Originally posted by Сириус View Post
    С удовольствием побывал бы, ессно не в качестве подсудимого )))
    В Штатах, вообще, система правосудия, как и доверие к ней, развиты гораздо выше чем в станах бСССР. За счёт этого вероятно и обеспечивается независимость. Руководству просто не приходит в голову лезть в дела подчинённых. Хотя внешнее поведение участников процесса совсем не значит того, что он независим. Не юристам этого часто не понять....


    В каких званиях эти NCO командиры военных баз? ))
    OIC: E7-E9
    XPO: E6

    "Баз" это сильно сказано. Скорее всего подразделений или застав (для тех кто погранцом служил).

    Comment


    • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

      Тюрьма тюрьмой, а разве дисбат не Correctional Custody Unit у нас? Я в 2003 добился чтобы моего одного гаврика отправили (ну надоело мне что он в машине постоянно спал). Вернулся через 30 дней Гротона ангелом. Реально помогло челу мозги на место поставить.

      Comment


      • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

        Originally posted by Javelin View Post
        Они докторы (юридических наук)
        может и не докторы, но реальный опыт не пропьёшь...

        Comment


        • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

          Originally posted by herzzreh View Post
          OIC: E7-E9
          XPO: E6

          "Баз" это сильно сказано.
          Там же смайлик был )) Спасибо за ответ!

          Comment


          • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

            Originally posted by herzzreh View Post
            OIC: E7-E9
            XPO: E6

            "Баз" это сильно сказано.
            Там же смайлик был )) Спасибо за ответ!
            Расшифруйте, плиз, OIC и XPO.

            Comment


            • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

              Originally posted by Сириус
              Там же смайлик был )) Спасибо за ответ!
              Расшифруйте, плиз, OIC и XPO.
              Officer in Charge and Executive Petty Officer

              Originally posted by herzzreh View Post
              Подниму тему о командование... В нашей БОХРовкой деревни есть такое понятие как "Officer in Charge" и "Executive Petty Officer" (OIC и XPO). Они командуют небольшими подразделениями, заставками и некоторыми типами небольших кораблей. Как видите, это было придумано в обход тому, что толь офицеры с патентом могут "командовать", а эти CPOs и POs только "in charge", хотя обязанности сопастовимы с теми и что у обычного CO-командира.. Насколько я знаю, в других родах такого не встречается. Обсуждаем.

              Comment


              • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                Originally posted by herzzreh View Post
                Тюрьма тюрьмой, а разве дисбат не Correctional Custody Unit у нас? Я в 2003 добился чтобы моего одного гаврика отправили (ну надоело мне что он в машине постоянно спал). Вернулся через 30 дней Гротона ангелом. Реально помогло челу мозги на место поставить.
                herzzreh, думаю, что Вы ближе к истине.

                Сразу скажу, что я ни дня не служил в Вооружённых Силах и плохо знаю английский. Так что ни в коем случае не претендую на экспертное мнение. Поэтому прошу сделать мне на это скидку.
                Главная военная тюрьма в Фт. Ливенворс в Канзасе ни в коем случае не эквивалент нашему дисциплинарному батальону.
                И тут есть несколько аргументов, некоторые из них, конечно, косвенные, но в достаточной степени весомые.
                Во-первых, исторические дисбат не был тождественен военной тюрьме. Как известно, дисциплинарные батальоны появились во второй половине ХІХ века в Российской империи путём реорганизации других учреждений. При этом в царской России параллельно существуют военные тюрьмы совершенно с другим правовым статусом.
                Во-вторых, дисбат не может быть приравнен к военной тюрьме хотя бы потому, что в этом учреждении исполняется совершенно другой вид наказания. По уголовным кодексам РФ, Украины и Беларуси последний так и называется – содержание в дисциплинарном батальоне. Обратите внимание, что в США в военных тюрьмах отбывают именно наказание в виде лишения свободы. И это не просто разные слова, а действительно разные понятия.
                В двух словах. Военный (дисциплинарный/специальный или общий – не важно) суд в США назначает наказание военнослужащему в виде лишения свободы. При этом он не определяет режим исполнения и отбывания наказания (к слову, так же и в Украине). А это значит, что осуждённый военнослужащий может попасть в военную тюрьму различного уровня безопасности (конечно, в зависимости от строгости наказания, а конкретно его сроков, но всё же). Но, по большому счёту, теоретически он может попасть и в обычную тюрьму, хотя это конечно что-то из ряда вон. В РФ сам суд определяет режим, т. е. может дать 10 лет строгого режима.
                Соответственно по иерархии видов наказаний содержание в дисбате естественно уступает лишению свободы. А значит это влияет и на систему замены наказания более мягким. Вообще, содержание в дисбате условно можно приравнять к минимальному уровню безопасности, с облегчёнными условиями содержания (это по украинской терминологии). Если же военнослужащий в штатах попадёт в дисциплинарные казармы/бараки (мне больше импонирует термин «штрафные казармы», но справедливости ради отмечу, что в советской правовой литературе встречается термин «дисциплинарные казармы», в современной российской классификацию военно-пенитенциарных учреждения я не встречал), то ему светит максимальный уровень безопасности, что в РФ будет соответствовать строгому режиму. Как говорят пенитенциарщики в Украине – «крытая тюрьма».
                В общем военная тюрьма в США и дисбат в России – это небо и земля. Кстати, в странах СНГ уже давно признают дисбаты анахронизмом и поднимается постоянно вопрос об их ликвидации. Аналогов дисбатов в мире, насколько мне известно, нет. Может что-то и было в Центральной Европе – в странах бывшего Варшавского договора. Дисциплинарные батальоны ликвидировали в Казахстане в 2009 году, в Беларуси и Украине их осталось всего по одному, в России – 2. Одним из слабых мест этого вида наказания является экономическая составляющая. Государством тратятся большие деньги на их содержание. В то же время несколько сотен военнослужащих (так называемый «постоянный состав») охраняют до десятка осуждённых (так называемый «переменный состав»). Например, в Украине сейчас содержится 1 заключённый. В конце 2012 года дисбат в Киеве согласно директиве Министра обороны перенесли на территорию гауптвахты.
                И ещё раз по поводу видов наказаний. Если брать арест, то и в России, и в Украине, - это один вид наказания, хотя военнослужащий отбывает его на гауптвахте. То есть, если пофантазировать и представить, что у нас появились бы военные тюрьмы, то суд назначал бы наказание в виде лишения свободы, а отбывали бы осуждённые военнослужащие этот вид наказания в военной тюрьме.

                ORDFAO9148, можно у Вас спросить как профессионала и практика по поводу Единого кодекса военной юстиции США? Вы упоминали ст. 15. Я вот не могу никак разобраться по поводу одного наказания. В оригинале написано, что командир может применить:
                reduction to the next inferior pay grade, if the grade from which demoted is within the promotion authority of the officer imposing the reduction or any officer subordinate to the one who imposes the reduction
                Учёные переводят это как понижение в военном звании. Но я попросил профессионального (но не военного) переводчика перевести мне это и вот что получилось (правда немного искажено мной при переводе с украинского на русский):
                понижение до следующей категории денежного содержания низшего звания, если категория, с которой снижено находится в пределах полномочий офицера, который назначил понижение или любого подчинённого офицера того, кто назначил понижение относительно смены категории
                Т. е. вопрос мой состоит собственно в чём. Военнослужащего понижают в звании либо всё таки уменьшают довольствие до размеров, если бы у него было звание ниже.
                Я, например, недавно читал одну советскую книгу, так там описано это наказание как снижение в классности с одновременным уменьшение содержания.
                Я думаю, речь должна идти об оплате, потому что есть слово «pay». Моё посредственное знание языка позволяет мне думать, что речь идёт о деньгах. Но тогда возникает вопрос. Если идёт речь о реальном понижении в звании, то зачем писать о снижении в денежном содержании? Понятно, что если военнослужащего понижают в звании, то и платить ему должны меньше.
                В общем, очень большая просьба, подскажите, пожалуйста.

                Comment


                • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                  Originally posted by Xanten2 View Post
                  herzzreh, думаю, что Вы ближе к истине.
                  Главная военная тюрьма в Фт. Ливенворс в Канзасе ни в коем случае не эквивалент нашему дисциплинарному батальону.
                  И тут есть несколько аргументов, некоторые из них, конечно, косвенные, но в достаточной степени весомые.
                  Во-первых, исторические дисбат не был тождественен военной тюрьме. Как известно, дисциплинарные батальоны появились во второй половине ХІХ века в Российской империи путём реорганизации других учреждений. При этом в царской России параллельно существуют военные тюрьмы совершенно с другим правовым статусом.
                  Полагаю не следует искать разницу только в правовом статусе этих учреждений, т.к. они находятся в двух разных государствах статус сравнивать будет сложно. Вот если в США статус рядового не такой как в РФ, то это не значит ведь что последний и не солдат вовсе.
                  Я считаю, это похожие институты и та и тут одбывать наказание туда посылают за мелкие уголовные преступления. В странах СНГ суд решает какой будет режим содержания. ПО сути дисбаты равны общему режиму простых исправительных лагерей. Слабее только колония-поселение.То что жесткость режима отбывания решает в Штатах не суд, то это особенность правовой системы США и не лучшая скажу прямо. Ведь режим содержания выходит решают сами сотрудники системы охраны. Это позволяет злоупотреблять своей властью. Более правомерно если судьбу виновного будет решать только суд. Остальные в том числе и охрана, могут только ходатайствовать об изменении режима содержания.

                  Comment


                  • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                    Давно хотел спросить.
                    В одной книге про Вьетнам есть такой отрывок:

                    "Bailey had been a colonel once. When he didn’t make brigadier, he was “rifted” (for “reduction in force”: the army’s way of controlling its reserve-officer-corps population). He chose to stay in the army as an NCO."

                    "Раньше Бейли был полковником. Когда он не смог стать бригадным генералом, он был "rifted" (уволен?), таким образом армия контролировала численность офицеров резерва. Он решил остаться в армии сержантом."

                    Я все правильно понял? Что это была за система, что заставляло офицера становиться сержантом вместо выхода на пенсию? Это касалось только резервистов или всех? Просветите, если кто знает.

                    Comment


                    • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                      Он мог бы выйти на пенсию, но он хотел продолжать служить. А единственный путь после отчисления был пойти в сержанты

                      Comment


                      • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                        Originally posted by Javelin View Post
                        Он мог бы выйти на пенсию, но он хотел продолжать служить. А единственный путь после отчисления был пойти в сержанты
                        Раньше также сушествовал вариант для такого подполковника - пойти в прапорщики. Я встречал таких. Были периоды, когда прапорщикам предлагали Директ Коммишин - идти в бранч офицеры. Но правила постоянно меняются и как сейчас обстоит с этим дело не знаю.

                        Comment


                        • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                          Originally posted by Javelin View Post
                          Он мог бы выйти на пенсию, но он хотел продолжать служить. А единственный путь после отчисления был пойти в сержанты
                          Причем, его пенсия подсчитывалась бы на основании highest pay grade ever had, т.е. от звания полковника.

                          Comment


                          • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                            Originally posted by rodius
                            Давно хотел спросить.
                            В одной книге про Вьетнам есть такой отрывок:

                            "Bailey had been a colonel once. When he didn’t make brigadier, he was “rifted” (for “reduction in force”: the army’s way of controlling its reserve-officer-corps population). He chose to stay in the army as an NCO."

                            "Раньше Бейли был полковником. Когда он не смог стать бригадным генералом, он был "rifted" (уволен?), таким образом армия контролировала численность офицеров резерва. Он решил остаться в армии сержантом."

                            Я все правильно понял? Что это была за система, что заставляло офицера становиться сержантом вместо выхода на пенсию? Это касалось только резервистов или всех? Просветите, если кто знает.
                            Да, и кстати, этот полковник был совсем не резервистом. Просто его comissioning source был не West Point, a Reserve Officer Training Corps (ROTC). Раньше при всяческих RIFах вестпоинтовцы имели как бы больше привелегий и всех армейских офицеров делили на regular army comission и reserve officer corps comission, хотя ни те ни другие резервистами не являлись. Система эта была постепенно упразднена в конце 1980х-начале 1990х, хотя некоторые отголоски существуют до сих пор. Я, например, после того, как стал лейтенантом, первые сколько-то лет считался "как-бы" резервистом поскольку мой commissioning source был ROTC, хоть в резерве ни служил не дня, а только на действительной службе; а уже потом (когда получил капитана) автоматом получил regular army comission. Для меня это все было абсолютно прозрачно, т.е. на моей повседневной деятельности никак не отображалось.

                            Резервисты, которые действительно резервисты, управляются другими отделами управления кадров и мухи и котлеты тут, как говорится, не пересекаются.

                            Comment


                            • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                              ORDFAO9148, а что касается моего вопроса. Вот это "pay grade". Суд назначает наказание в виде понижения в звании или всё же в понижении категории оплаты? Спасибо.

                              Comment


                              • Re: Роль сержантского состава в американской армии.

                                Originally posted by Xanten2 View Post
                                ORDFAO9148, а что касается моего вопроса. Вот это "pay grade". Суд назначает наказание в виде понижения в звании или всё же в понижении категории оплаты? Спасибо.
                                Суд назначает наказание в виде понижения в звании и оплаты одновременно.

                                Comment

                                Working...
                                X