Announcement

Collapse
No announcement yet.

Армейские блоги

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Армейские блоги

    Пишем сюда свои блоги, заметки, как что кого было...

    Я начну первый со своей истории службы в армии одной из республик СНГ. Американская история будет следом Пишите!

    Заметки бывшего солдата СНГ:
    Начало 90-х…1-й курс универа, параллельная работа в торговой компании, длительная командировка как назло во время сессии, «пролёт» и отчисление из универа к моменту приезда их командировки, весенним утром неожиданный визит представителей органов домой, в «бобик» и прямиком в военкомат. Уклоняться вздумали батенька? Не выйдет! Бац, и уже в поезде в Н-ом направлении. Родные в шоке..успокоил их – мое поколение выросло на фильмах типа «Зона особого внимания» если уж служить, то только в десантных войсках. В военкомате подошел к «покупателю», мощному мужику в камуфляже с «парашютиками» в петлицах, сунул папку с доками, майор, глянув мельком в папку махнул рукой в сторону особняком державшихся ребят- это мои, иди туда…Ну вроде неплохо для начала, подумалось мне…Правда все происходило настолько быстро и сумбурно, что я начал приводить в порядок в мысли в поезде, под мерный стук колес. Ладно, не в пехоту и не стройбат, прыгать с парашютом-романтика!
    Привезли нас, неорганизованную кучу молодняка в часть, завели в актовый зал, сказали пламенную речь, потом всех начали выпихивать к выходу. На выходе стояли два крепких молодых офицера, и очень внимательно всматривались в лица призывников, иногда выдергивая из толпы молодых, спрашивая о чем-то. Дернули и меня…Кто по специальности? ПТУ закончил, с универа поперли…За что? Сессию прощелкал…Права есть? Угу…ВС категория, ДОСААФ…На тракторе ездил когда-нить? Было как-то, в деревне..почему-то соврал я. Ага, офицеры быстро переглянулись-вот ты нам и нужен, нам как раз механика-водителя не хватает….Где личное дело? Да вот, сунул я им папку. Ну все сынок, п…дуй за остальными, после КМБ доложишься, твое дело у нас. У кого, спрашиваю? ОРР, ст.л-т Лебедев, скажешь ротному в КМБ. Пока я чесал репу в раздумье, меня тащило в общем потоке, запихнули в ЗИЛ 131, и куда-то поехали…Прибыли…Жарко, песок, сухой воздух, солнце палит, ни травинки вокруг, одни сараи какие-то… Полигон оказывается, где КМБ будем проходить. Встретил нас сержант-сверчок, в выгоревшей добела «эксперименталке», дочерна загорелый, голубом берете и глазами цвета берета. Нас уже «разобрали» по группам и сверчок повел нас в расположение. Оставив нас перед входом в, как мне показалось раньше, сарай, а оказалось что казарма, сам куда-то смылся. Стоим и переминаемся с ноги на ногу, что делать-то…Из-за угла выбежал мужик в спортивных трусах и кроссовках, потный и взопревший, после кросса наверное, подбежав к нам, начал отжиматься..Мы просто стояли и тупо смторели как мужик там физухой страдал…Надо заметить что он отжался не менее 70 раз, потом встал, подошел к нам, присел на скамейку и смотря на нас с прищуром спрашивает, мол, кто такие и откуда…Призывники мы…Угу буркул он…Откуда? Из столицы…Мужик сплюнув в сторону вдруг задал странный вопрос: Не побежите? Мы недоуменно переглянулись, глядя на наши озадаченные рожи мужик обьяснил, тут мол такие же из столицы сбежали, не выдержали тягот и нужд воинской службы…..Никак нет, не побежим…Угу, посмотрим, сказал он. Я говорит капитан Быков, командир роты, у меня будете служить, так что поблажек не ждите, мы полковая разведка, личные дела сдать мне. Тут я вспомнил-я свое уже сдал.. ОРР какое-то..Лебедев. Быков как-то странно на меня глянул, грит гоблин ты тупой, ОРР-это отдельная разведрота, а вот если дотянешь до конца КМБ, мол так и быть напишу тебе рекомендацию туда. И типа ты у меня на карандаше. Мне что-то это вообще не понравилось, думаю влип по самые….Не буду рассказывать в деталях…Вообщем так оно и оказалось….Хронический недосып, жара, никудышная еда, сплошная физуха, ночью непрекращающиеся развлекухи дембелей в виде использования нас как боксерских груш, изощренных…вообщем неприятных штук…Форма стояла колом от пота и соли, ползания по песку и грязи на занятиях по тактике, бесконечные стрельбы, марш-броски в полной выкладке, ненавистный никогда не остывающий от жары автомат, боль в ногах от прыжков с трамплинов, многочасовое висение на стапелях , бесконечная укладка парашютов на воздушно-десантной подготовке, каждая клеточка тела ныла от боли в мышцах, тело окончательно прощалось с сытой и беззаботной жизнью на гражданке.
    Некоторые не выдержали- побежали…..Скажу сразу, соблазн большой, хоть ненадолго вырваться из этого ада…Но всегда вспоминал слова сверчка-сержанта- ты беременна и это временно, так же и у вас гоблины…через 3 месяца станете настоящими славянами…Ну-ну…Единственная радость-прыжки..Прыгали с АН-2, МИ-8 и АН-12. Непередавамое ощущение..как грят десантник 3 секунды бог, 2 минуты орел, а остальное время ломовая лошадь…так вот, ни слова лжи в этом. Вся романтика в ж…е.
    Получили значки парашютистов. Радости полные штаны, ровно как и гордости…Вот и пришло время присяги..Затем грузят на военный борт и..куда летим, Бог его знает. АН-26 самолет-телега, внутри сквозило из всех щелей, хорошо что летели на низкой высоте..
    Приземлились..вона как, учебка, сержантов значит будут делать из нас..Облегченно вздохнули, хоть здесь дурдома не будет…Глубоко ошибались, здешний дурдом был намного покруче предыдущего. Оказывается, что если все делать по Уставу, то из тебя получится супер универсальный и непобедимый солдат коммунизма…тфу вообщем…Опять недосыпы, караулы, бесконечные наряды, сплошные занятия, выходы, стрельбы и уф…прыжки. Теперь уже с оружием и прочими радостями…Прошло полгода…первые лычки на погонах..получили заветные береты….вот оно, наконец-то…Ну а дальше как-то то ли напряжение спало, то ли привыкли уже..вообщем служба приобрела какой-то смысл и порядок…Оставили часть выпускников в школе, готовить молодых, я попал в их число..А потом служба шла как у всех…сьездили в соседнее раздираемое гражданской войной государство, помиротворничать.. познакомились с ребятами с 201-й. наманые пацаны, вот тока анашу курить любят. Несколько месяцев наблюдали, как две противоборствующие стороны колотили друг друга, иногда отстреливаясь и от тех и от других. Пару раз помогли огнем погранцам, уж им было совсем туго тогда..
    Потом приказ ехать домой…К тому времени заканчивался 2-й год службы… Дома хлынул очередной поток новобранцев и все закрутилось по новой. Как-то необычно было смотреть на тех ребят, на их озадаченно-испуганные лица, кем сам был недавно и учить их уму-разуму. Очередные лычки уже старшего сержанта, не ощутил ничего, переполнен одной мыслью-скоро дембель! 100 дней осталось- стрижка на лысину, отдавание масла и сахара «духам» и снова, уже вошедшие в нормальный ритм жизни кроссы, пострелялки, марш броски и прочие развлекухи. А потом..вызов в штаб, вручение военного билета со всеми штампами зачисления в запас, напутственная речь начштаба, по пути встретился особист, не удержался от соблазна и довольно внятно послал его на…..й. Этих крыс ненавидят все, кто их вообще придумал…Забежал в казарму, наспех попрощался с сослуживцами, по привычке перемахнув через забор, через который ходили в самоход, а не цивильно через КПП, уже шел на вокзал. Домой….
    Вот как-то так выглядела моя история, коротко и без прикрас.
    Американская история будет немного позже.

  • #2
    Re: Армейские блоги

    Очень интерестно, хотелось бы уже услышать american story

    Comment


    • #3
      Re: Армейские блоги

      Американская история (много деталей опущены for security reasons и имена изменены)
      Так уж вышло, что после армии СНГ позвали опять на службу на контракт. Мне тогда подумалось, а что, молодой, несемейный амбиций много, тем более что позвали в бригаду «специальных развлечений». Тогда бригада вовсю контактировала и обменивалась военным опытом с военными США. «Повезло» только с неспокойными временами…..приходилось очень много времени проводить вне дома. А английским я еще в армии начал увлекаться в ходе ночных нарядов, был с собой карманный словарик, который я зачитал до дырJ Вообщем как-то в ходе очередного визита меня приставили к делегации заокеанских коллег, которые и поведали, что есть одна хорошая программа военного обмена и она вовсю работает, вообщем обещали замолвить слово. Я в свою очередь начал потихоньку «пробивать» своих командиров, благо зам. Ком бригады по ВДС был знакомый (еще по армии) он то и пропихнул эту тему..Вообщем вызвали в МО, и…..приказали отучиться у них, если пройду все тесты, PT и ECL.
      Назначили день, приехал ихний капитан, рубаха-парень блин…грит я тут чтобы принять тест по физухе. ОК, нет проблем, что надо делать? Он- фигня, 42 отжимания и 57 sit ups всего-то за 2 минуты каждое упражнение, бег 2 мили за 15.48 максимальное время, ну и проплыть в бассейне 50 метров в форме и ботинках. Вообщем PT тест прошел на ура. Через 3 дня опять назначили у нас в учебном лингафонном классе тест по ECL. Максимально можно было набрать 100. Набрал 93. Дальше интересней, пригласили в посольство. Там сказали куда еду и зачем, дали travel orders, мой паспорт с визой категории А, билеты до Сан-Антонио. Объяснили вкратце тамошние правила, итд….В ордерах указано что я Е-6 (Как оказалось это был косяк капитана, плохо в званиях разбирался, надо было Е-7 писать, правда исправили много позже времени), на получке сказывалось…
      Перелет. Прибыл на место. DLI. Все чинно, благородно, дали ключи от комнаты, и.т. д, вообщем запроцессировали. Встретил земляков-офицеров, и кучу других СНГовских погононосцев. Через месяц опять ECL, scored 98, сразу назначили OPI, и порекомендовали освободить жилплощадь (я уехал раньше чем надо было, на курс очередной школы, сэкономил 3 месяца..). Получил всю шнягу-снарягу, ТА 50 и прочую лабуду, от занятий физухой получал истинное удовольствие (качество спортзалов, оборудования, вообщем все прелести жизни к твоим услугам).
      Прибыл в форт брэгг. Место не понравилось по сравнению с Лэклэндом. Все-таки армия на своих базах экономит, чем ВВС. Комфорта на уровень меньше, но мы, СНГовские ко всему привычные… в брэгге со мной не церемонились и очень скоро я приступил к Q-course. Вот это была жесть. Только тогда я осознал насколько серьезно армия США относится к teamwork. Тащить тяжеленное бревно толпой, затем пихать джип без одного колеса то в горку то похуже, маты-перематы+мой русский мат, почему-то всегда вызывающий смех у американцев, безмолвный и вездесущий проверяющий, шагающий рядом и временами делающий заметки в своем блокноте, тяжеленные канистры с песком, которые надо долго и далеко тащить, давящий на лоб кевлар, насквозь промокшая форма, снаряга, высокая влажность, усталость, которую я очень давно не ощущал…минимальное общение с сотоварищами из-за общей усталости вообщем веселуха. В конце 2 недели FTX Robin Sage. Финал: Собрали всех в актовом зале, начали объявлять личные номера (на курсе у студентов нет имен и званий, все просто пронумерованы). Кого назвали, попросили выйти из зала..И не знаешь, прошел ты или нет…Мой номер не назвали…И тут грят, типа congrats, you’ve all successfully passed.
      Типа дальше идете по своему распределению. Я свое уже знал. Был перерыв две недели, поехал к друзьям в Флориду, хорошо отдохнули. После опять в брэгг. Подьем в 5.30. PT, завтрак, занятия, ланч, занятия, несколько часов свободного времени, ночью часто «веселые старты», каждый четверг в столовке лобстер или стейк. И так каждый день..В выходные дежурства, или занятия иностранным языком. Вообщем интересно было…Мой руммэйт постоянно меня просил рассказывать наши анекдоты (перся он от них), вообщем оттачивал навыки знания языка по выходным, проверяя на руммейте и друзьях, если ржут, значит перевел правильно. А вот их анекдоты..где смеяться…очень редко проскальзывал юмор. А в общем у ребят военный менталитет что надо, когда что-то делали на учениях, понимали друг друга с полуслова. Матершинники они тож будь здоров, я не ощущал себя оторванным от нашего СНГ-овского военного менталитета. Вообщем graduation, раздача unit (group) assignment’ов, в моем случае непродолжительная стажировка, неделю позже оказываюсь в форт кэмпбелл, кентаки. Вот где началась лафа по сравнению с пройденным. Не знаю как в регулярной армии США, но в группе все ребята настоящие профи. По крайней мере когда доходит до дела. Все делается молча, без шума и пыли. А график вообще интересный…Попал я на тот момент, когда в моем юните не было запланированных деплойментов (хотя ребята из них не вылазиют). Утром подьем в 6.00, PT, хочешь бегай, хочешь в спортзал, хочешь делай Jane Fonda stuff с теми, кому за 40J, завтрак (дома, все ребята NCO’s семейные, живут off base, средний возраст от 26 до 48 лет, минимальный рэнк E-6, сейчас спустили до E-4), потом team meeting, рутина, кто отпросился (брат приехал, или жена заболела), кто в motorpool идет инспекцию делать закрепленного транспорта, кто в оружейку, потом короткие занятия по специальностям, ланч, вообщем к 15.00 в team room остаются только team sergeant и я. Капитана тогда отправили в Юму на HALO training. Из старших в юните был воррент. Поболтав за жизнь и попив кофе, расходимся по домам. Как-то раз заглянул в бассейн, там как раз шел PRE SCUBA. Ребят муд……ют на износ. Нэви силс отдыхают. При мне чувак passed out в воде. Вытянули, положили на бортик. Наблюдаю следующую картину: Ворент, кто принимал тест надавал ему несколько крепких затрещин, периодически крича ему в фейс вопрос: имя, ССН, и рэнк. Где-то на 10-й затрещине боец промямлил данные. На что ворент схватил мегафон и заорал ему в лицо: Get the f…c back in the water! Пинок- бедняга полетел в воду, толком не очухавшись. Несколько раз выезжали на прыжки, стрельбища, дали поучаствовать в air assault c блэкхока, пару раз уходили в лес на patrolling FTX, которые заканчивались BBQ party прям там же в лесуJ. Вообщем когда подошло время, вернулся домой. И сразу первым делом написал рапорт о увольнении. Странно, подписали сразу…Вот так заканчивается моя кратенькая история.

      Comment


      • #4
        Re: Армейские блоги

        Какие интересные у тебя истории! Молодца! Особенно про QC !
        Пошли к нам служить! )))

        Comment


        • #5
          Re: Армейские блоги

          http://stihi.ru/2001/09/20-63


          а вот мои истории.......

          Comment


          • #6
            Re: Армейские блоги

            1) Это блог пилота вертолёта Блэк Хок из Баграма (Афганистан):

            http://www.rcgroups.com/forums/member.php?u=56749

            2) девушка служит Marine Corps Embassy Security Group:

            http://www.akinoluna.com/

            3) На Окинаве в USMC:

            http://militarymaninjapan.blogspot.com/

            Comment


            • #7
              Re: Армейские блоги

              Originally posted by ranger View Post
              Пишем сюда свои блоги, заметки, как что кого было...

              Я начну первый со своей истории службы в армии одной из республик СНГ. Американская история будет следом Пишите!

              Заметки бывшего солдата СНГ:
              Начало 90-х…1-й курс универа, параллельная работа в торговой компании, длительная командировка как назло во время сессии, «пролёт» и отчисление из универа к моменту приезда их командировки, весенним утром неожиданный визит представителей органов домой, в «бобик» и прямиком в военкомат. Уклоняться вздумали батенька? Не выйдет! Бац, и уже в поезде в Н-ом направлении. Родные в шоке..успокоил их – мое поколение выросло на фильмах типа «Зона особого внимания» если уж служить, то только в десантных войсках. В военкомате подошел к «покупателю», мощному мужику в камуфляже с «парашютиками» в петлицах, сунул папку с доками, майор, глянув мельком в папку махнул рукой в сторону особняком державшихся ребят- это мои, иди туда…Ну вроде неплохо для начала, подумалось мне…Правда все происходило настолько быстро и сумбурно, что я начал приводить в порядок в мысли в поезде, под мерный стук колес. Ладно, не в пехоту и не стройбат, прыгать с парашютом-романтика!
              Привезли нас, неорганизованную кучу молодняка в часть, завели в актовый зал, сказали пламенную речь, потом всех начали выпихивать к выходу. На выходе стояли два крепких молодых офицера, и очень внимательно всматривались в лица призывников, иногда выдергивая из толпы молодых, спрашивая о чем-то. Дернули и меня…Кто по специальности? ПТУ закончил, с универа поперли…За что? Сессию прощелкал…Права есть? Угу…ВС категория, ДОСААФ…На тракторе ездил когда-нить? Было как-то, в деревне..почему-то соврал я. Ага, офицеры быстро переглянулись-вот ты нам и нужен, нам как раз механика-водителя не хватает….Где личное дело? Да вот, сунул я им папку. Ну все сынок, п…дуй за остальными, после КМБ доложишься, твое дело у нас. У кого, спрашиваю? ОРР, ст.л-т Лебедев, скажешь ротному в КМБ. Пока я чесал репу в раздумье, меня тащило в общем потоке, запихнули в ЗИЛ 131, и куда-то поехали…Прибыли…Жарко, песок, сухой воздух, солнце палит, ни травинки вокруг, одни сараи какие-то… Полигон оказывается, где КМБ будем проходить. Встретил нас сержант-сверчок, в выгоревшей добела «эксперименталке», дочерна загорелый, голубом берете и глазами цвета берета. Нас уже «разобрали» по группам и сверчок повел нас в расположение. Оставив нас перед входом в, как мне показалось раньше, сарай, а оказалось что казарма, сам куда-то смылся. Стоим и переминаемся с ноги на ногу, что делать-то…Из-за угла выбежал мужик в спортивных трусах и кроссовках, потный и взопревший, после кросса наверное, подбежав к нам, начал отжиматься..Мы просто стояли и тупо смторели как мужик там физухой страдал…Надо заметить что он отжался не менее 70 раз, потом встал, подошел к нам, присел на скамейку и смотря на нас с прищуром спрашивает, мол, кто такие и откуда…Призывники мы…Угу буркул он…Откуда? Из столицы…Мужик сплюнув в сторону вдруг задал странный вопрос: Не побежите? Мы недоуменно переглянулись, глядя на наши озадаченные рожи мужик обьяснил, тут мол такие же из столицы сбежали, не выдержали тягот и нужд воинской службы…..Никак нет, не побежим…Угу, посмотрим, сказал он. Я говорит капитан Быков, командир роты, у меня будете служить, так что поблажек не ждите, мы полковая разведка, личные дела сдать мне. Тут я вспомнил-я свое уже сдал.. ОРР какое-то..Лебедев. Быков как-то странно на меня глянул, грит гоблин ты тупой, ОРР-это отдельная разведрота, а вот если дотянешь до конца КМБ, мол так и быть напишу тебе рекомендацию туда. И типа ты у меня на карандаше. Мне что-то это вообще не понравилось, думаю влип по самые….Не буду рассказывать в деталях…Вообщем так оно и оказалось….Хронический недосып, жара, никудышная еда, сплошная физуха, ночью непрекращающиеся развлекухи дембелей в виде использования нас как боксерских груш, изощренных…вообщем неприятных штук…Форма стояла колом от пота и соли, ползания по песку и грязи на занятиях по тактике, бесконечные стрельбы, марш-броски в полной выкладке, ненавистный никогда не остывающий от жары автомат, боль в ногах от прыжков с трамплинов, многочасовое висение на стапелях , бесконечная укладка парашютов на воздушно-десантной подготовке, каждая клеточка тела ныла от боли в мышцах, тело окончательно прощалось с сытой и беззаботной жизнью на гражданке.
              Некоторые не выдержали- побежали…..Скажу сразу, соблазн большой, хоть ненадолго вырваться из этого ада…Но всегда вспоминал слова сверчка-сержанта- ты беременна и это временно, так же и у вас гоблины…через 3 месяца станете настоящими славянами…Ну-ну…Единственная радость-прыжки..Прыгали с АН-2, МИ-8 и АН-12. Непередавамое ощущение..как грят десантник 3 секунды бог, 2 минуты орел, а остальное время ломовая лошадь…так вот, ни слова лжи в этом. Вся романтика в ж…е.
              Получили значки парашютистов. Радости полные штаны, ровно как и гордости…Вот и пришло время присяги..Затем грузят на военный борт и..куда летим, Бог его знает. АН-26 самолет-телега, внутри сквозило из всех щелей, хорошо что летели на низкой высоте..
              Приземлились..вона как, учебка, сержантов значит будут делать из нас..Облегченно вздохнули, хоть здесь дурдома не будет…Глубоко ошибались, здешний дурдом был намного покруче предыдущего. Оказывается, что если все делать по Уставу, то из тебя получится супер универсальный и непобедимый солдат коммунизма…тфу вообщем…Опять недосыпы, караулы, бесконечные наряды, сплошные занятия, выходы, стрельбы и уф…прыжки. Теперь уже с оружием и прочими радостями…Прошло полгода…первые лычки на погонах..получили заветные береты….вот оно, наконец-то…Ну а дальше как-то то ли напряжение спало, то ли привыкли уже..вообщем служба приобрела какой-то смысл и порядок…Оставили часть выпускников в школе, готовить молодых, я попал в их число..А потом служба шла как у всех…сьездили в соседнее раздираемое гражданской войной государство, помиротворничать.. познакомились с ребятами с 201-й. наманые пацаны, вот тока анашу курить любят. Несколько месяцев наблюдали, как две противоборствующие стороны колотили друг друга, иногда отстреливаясь и от тех и от других. Пару раз помогли огнем погранцам, уж им было совсем туго тогда..
              Потом приказ ехать домой…К тому времени заканчивался 2-й год службы… Дома хлынул очередной поток новобранцев и все закрутилось по новой. Как-то необычно было смотреть на тех ребят, на их озадаченно-испуганные лица, кем сам был недавно и учить их уму-разуму. Очередные лычки уже старшего сержанта, не ощутил ничего, переполнен одной мыслью-скоро дембель! 100 дней осталось- стрижка на лысину, отдавание масла и сахара «духам» и снова, уже вошедшие в нормальный ритм жизни кроссы, пострелялки, марш броски и прочие развлекухи. А потом..вызов в штаб, вручение военного билета со всеми штампами зачисления в запас, напутственная речь начштаба, по пути встретился особист, не удержался от соблазна и довольно внятно послал его на…..й. Этих крыс ненавидят все, кто их вообще придумал…Забежал в казарму, наспех попрощался с сослуживцами, по привычке перемахнув через забор, через который ходили в самоход, а не цивильно через КПП, уже шел на вокзал. Домой….
              Вот как-то так выглядела моя история, коротко и без прикрас.
              Американская история будет немного позже.
              Были времена,была Армия.Наша СА...

              Сразу вспомнились строки из песни:

              Было время и были подвалы,
              Было дело и цены снижали.
              И текли, куда надо каналы
              И в конце, куда надо, впадали.

              Comment


              • #8
                Re: Армейские блоги

                Блог сержанта из U.S.Army,он сейчас в Ираке.

                Xem kết quả bóng đá trực tuyến mang lại nhiều lợi ích cho người hâm mộ, tìm hiểu cách đọc kèo bóng đá, tỷ lệ bóng đá mới nhất

                Comment


                • #9
                  Re: Армейские блоги

                  "Баллада о детстве". Классная вещь.

                  На русском дневники у кого-нибудь есть?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Армейские блоги

                    Originally posted by Staff Sergeant View Post
                    Какие интересные у тебя истории! Молодца! Особенно про QC !
                    Пошли к нам служить! )))
                    Мы еще поговорим на эту тему про службу Твои блоги тоже очень занятные.
                    Кстати мужики, всех с 23-м февраля!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Армейские блоги

                      Originally posted by Staff Sergeant View Post

                      На русском дневники есть?

                      1) Много чего про Ирак в переводе:


                      2) Это Павел Сергеев - но он его бросил вести:


                      3) Отрывки из мемуаров Захара Артемьева о службе в армии США

                      Впервые я побывал на кухонном наряде в первый день своей службы в армии США. Сержант отобрал 10 человек из взвода и отправил нас на кухню. После пятимильной прогулки от автобусной остановки до комплекса казарм под аккомпанемент сержантского рева, обещавшего нам всякие страсти и ужасы, после выдачи униформы, когда тюки с униформой метали тебе прямо в лицо, после показательного наказания (smoking session), когда всю роту положили в лужи и в новенькой форме заставили отжиматься и кататься в грязи… В общем, после всего этого теплая кухня с гражданскими поварами показалась мне раем. Инструктора, беспокоившиеся о нашем повальном ожирении, заставили нас пропустить обед, так что кухонный наряд оказался весьма кстати. Я съел гораздо больше нормы, выделенной для новобранцев, да вдобавок сумел стянуть пару бутербродов. Сержанты-садисты, правда, в долгу не остались — после ужина нашу десятку выдернули с кухни и заставили проделать комплекс гимнастических упражнений.
                      — Отжиматься будете до тех пор, пока кого-то из вас не вырвет! Я ясно выразился? — взревел сержант Коррелл.
                      Все мы с надеждой посмотрели на белого паренька, который выделялся огромным брюхом и зеленым цветом лица. Судя по его виду, упражняться нам осталось недолго. Раз, еще раз и еще раз… наконец-то раздались утробные звуки, от которых внутри все передернулось.
                      — Молодец Коллейн. Рядовой Коллейн мужественно спас свое отделение от незаслуженного наказания, ведь он у нас самый толстый! — объявил сержант. — Отделение, встать, построиться!
                      Большая часть нашего взвода, которая все это время наслаждалась зрелищем наших мучений, засмеялась. Кто-то крикнул: «Жиртрест-спасатель!» Взвод взорвался смехом. Тут, красный от злобы, Коррелл резко обернулся к ним.
                      — Здесь никому, кроме сержантов, издеваться не положено! Взвод, кроме кухонного наряда, смирно! Принять упор лежа! Начать упражнение!
                      Мы, наученные примером взвода, не злорадствовали над товарищами, а пытались отдышаться и отряхнуться. От бритых налысо голов в ночное небо поднимались столбы пара. «Если так пойдет и дальше, я скоро сломаюсь, — мелькнула в голове мыслишка. — Первый день, а силы уже на исходе...»
                      На самом деле сил у меня оказалось куда больше, чем я рассчитывал. Каждое утро мы бегали кроссы, начав с двухмильного в первое утро, к концу второй недели мы делали по утрам уже шесть, семь миль. С каждой неделей отношение сержантов к нам становилось все менее и менее высокомерным. К концу первой недели нас перестали называть «амебами» и «слизняками». Правда, обращение «урод» и «мадам» все равно кажется обидным парню, который пошел в армию, чтобы стать героем.

                      В американской армии унижения есть, а дедовщины нет
                      Захар Артемьев, капрал в отставке армии США, ныне корреспондент АНН
                      Вамериканской армии новобранец прежде всего попадает в распределительный центр. Там не сладко, но его начинают воспитывать сержанты — профессиональные вояки. В армии США сержанты — целая прослойка. Всего их 10 степеней. Это профессионалы, обученные общению с солдатами. Некоторые из них прошли по одной-две войны, и им не интересен тот детский сад и мышиная возня, которые могут твориться в казарме среди новобранцев. Сержантом может быть даже женщина, и ей подчиняться будут так же, как и мужчинам. Общение солдата с начальством строго регламентировано. Например, оговорены даже места на теле, до которых сержант может дотронуться. И если сержант намерен это сделать, он предупреждает об этом. Если не предупредит — солдат может пожаловаться капеллану. Капеллан отрихтует сержанта. Капеллан — офицер, наделенный серьезными полномочиями. Он знает основные религии, и к нему обращаются за помощью солдаты разных вероисповеданий. Если солдат заявляет, что он желает встретиться и поговорить с капелланом, его желанию не имеет права препятствовать никто. Когда капеллан видит, что человек в армии не тянет, что он и служба в армии несовместимы, то может пойти к командиру и попросить солдата комиссовать. И его комиссуют!
                      Чтобы стать сержантом в американской армии, надо прослужить два-три года. Получают они хорошо, $2—3 тыс. Поэтому очень дорожат своей репутацией и работой. Если офицер или сержант возьмет взятку, его не просто осудят, с ним перестанут здороваться, не подадут руки, от него отвернутся. Если новобранцы разбираются между собой, а сержант не вмешается, это неестественно. Сержант обязан тут же прекратить этот детский сад и донести вышестоящим. И если все-таки инцидент произошел и солдат пострадал, то лечение и реабилитация будут проводиться за счет сержанта. А кому это надо?
                      Есть исключения, когда сержанты могут превысить свои полномочия. Например, гранатный полигон. Там особая обстановка, довольно опасная, и сержант может ударить солдата, если тот что-то сделает не так. Вообще, сержант имеет право кричать на новобранца, оскорблять его, но рукоприкладство — ни-ни. Но и оскорбление не должно быть по религиозному или половому признаку. Так, если сержант назовет тебя «жопой» или «дерьмом» — это нормально.
                      Курс молодого бойца в армии США длится два-три месяца. Спать дают по два-три часа в сутки и регулярно смешивают тебя с дерьмом. Старший по званию может заставить «зеленого» отжиматься, подтягиваться, бегать кругами. В американской армии существует круговая порука. Если ты делаешь что-то не так, наказывают весь взвод. И это, естественно, возмущает сослуживцев, которые могут высказать недовольство в разных формах. И имеют на это право. Драки там так же часты, как и у нас. Но до пыток не доходит. Там люди не столь жестоки. Могут заставить мыть ночью унитаз, бегать в противогазе, но физические наказания не применяются.
                      Я служил в спецвойсках США почти три года. Это была жесткая военная школа, были и драки. Нас будили, бросив гранату со слезоточивым газом прямо в казарму. Так что просыпались мы очень быстро. Спали по два часа, ели раз в день. Это здорово закаляло дух солдата. Но в любой момент ты мог сказать: «Я не хочу быть в спецвойсках!» И тебя бы тут же перевели в другую часть без проблем.
                      У американцев есть институт военной полиции. Самый последний капитан этой полиции не подчиняется генералу, который командует базой. Полиция реагирует на любой сигнал любого солдата. Можно обращаться и к медикам. Медики тоже донесут куда надо. У нас бы это назвали стукачеством. А у них — в порядке вещей. В отличие от российской армии, где система призвана уничтожить человека полностью, в американской армии испытания закаливают. Если кто-то все же решит поиздеваться над новобранцем, другие молчать не будут. К тому же в армии США дикий круговорот. Служишь на одном месте не более двух месяцев. И если у тебя не складываются отношения в одном месте — сложатся в другом.

                      4) Это опять Захар Артемьев:

                      Я попал в американскую армию в 23 года, успев несколько лет пожить в Калифорнии. Оказывается, это проще простого! Достаточно иметь вид на жительство в США и желание «послужить демократии». Обращаешься в ближайший Recruiting office (армейский центр по найму) - и ты солдат! Служба в американской армии престижна и открывает множество возможностей: погашение кредитов за учебу, получение солидных денежных грантов и т.д. Присягают там сразу, а не как у нас - через месяц. Потому что здесь ты находишься добровольно - чего ж тянуть?
                      Модная стрижка
                      Форт Беннинг - главная военная школа американской армии. Воспитание новобранцев начинается от дверей автобуса, что я почувствовал на собственной шкуре. Нас выгнали оттуда пинками и положили отжиматься лицом в грязь. Причем сержант-инструктор лично проследил, чтобы каждый испачкался. Затем всех побрили наголо, в том числе и бедолагу-парня с ирокезом зеленого цвета - интересно, на что он рассчитывал? Но больше всего меня поразило, что нам за стрижку еще и выставили счет - $6,5. Впрочем, солдат права голоса не имеет…

                      Военная форма никому не пришлась впору. Кладовщики ныряли в тюки с амуницией и швыряли в толпу выдернутое наугад. Исключение составляли лишь ботинки, которые подбирали строго по ноге - для пехотинца это первое дело. Отсутствие портянок вызывало радость до первого марш-броска, когда мокрые, елозившие в ботинках носки стирали ступни до мяса. Уже став рейнджером, я услышал от своего опытного инструктора хвалебную оду русским портянкам. Он уверял, что только благодаря им русские дошли до Берлина. Впрочем, этот сержант хотя бы знал, что мы воевали против Гитлера. 90 процентов новобранцев таращили глаза, когда я им это говорил.
                      Калорийный стейк
                      Говорят, что удача сопутствовала Наполеону еще и потому, что в 1804 году некий Франсуа Аппер изобрел консервы, посему солдатам империи не приходилось голодать.

                      Но американские сухие пайки восхитили бы и Аппера! В одном плоском брикете есть и фрукты, и мясо, и гарнир. Множество аксессуаров: спички, пластинки для разогрева пищи, влажные салфетки. Это для похода. Что же до стационарной кормежки, она меня огорчила. Не качеством, а количеством - первые месяцы нас явно недокармливали. Когда меня в числе десяти солдат отобрали для кухонного наряда, я был просто счастлив: мы тут же уничтожили изрядный запас пончиков. Набитое брюхо сыграло со мной злую шутку - я решил от полноты чувств задобрить начальство. Когда самый страшный и злой дрилл-сержант (инструктор) проходил мимо меня, стоящего на раздаче, я подхалимски сунул ему на поднос еще несколько котлет. Лучше бы я этого не делал… Заподозрив неладное, нас, десятерых, заставили отжиматься «пока кто-нибудь не сблюет». Положение спас толстяк Коллейн, сломавшийся на пятой минуте. Позже, попадая в кухонные наряды, я не раз замечал, как мои чернокожие сослуживцы плюют в пищу, добавляют туда свои экскременты, а один веселый здоровяк даже помастурбировал на блюдо стейков, прежде чем передать его на офицерский стол. И теперь всякий раз, когда вижу по телевизору президента США за праздничным обедом в армейской столовке, невольно думаю: уж не веселые ли чернокожие братья его приготовили?
                      Временная нимфоманка

                      Устав для военного США - святыня. Согласно ему, человека в форме можно казнить даже в мирное время. Но меня потрясла другая статья устава - «О сексуальных извращениях». Наряду с педофилией и инцестом ими считаются практически любые «нестандартные» сексуальные позы, включая «доги-стайл», а также оральный секс. Не поверил бы, если б не читал своими глазами - за оральные ласки, которыми гражданская жена награждает законного супруга в форме, он может получить два года тюрьмы! Мастурбация также запрещена пресловутой статьей, хотя за нее уголовного наказания не предусмотрено. А то большинство рейнджеров оказалось бы за решеткой… Секс между офицером и солдатом категорически запрещен и карается позорным увольнением (dishonorable discharge), то есть «волчьим билетом». С такой записью в личном деле не возьмут уже ни на одну приличную работу, но офицеры все равно идут на риск. Причем дамы даже чаще, чем мужчины. Одна майор-психолог из пехотной дивизии США в Гейдельберге прославилась тем, что сожительствовала одновременно с четырьмя рядовыми. Ее не уволили - просто перевели в другую часть с диагнозом «временная нимфомания». Мне лично не посчастливилось познакомиться с этой любвеобильной офицершей. Зато в Германии пересекался с педофилом-сержантом, который открыто рассказывал о своих мерзких похождениях. Теперь он сидит в форте Левенворсе, отбывая 12-летнее наказание.
                      Голубые мундиры
                      А теперь не падайте со стула: геи и лесбиянки в армии США извращенцами не считаются! При президенте Клинтоне даже запретили интересоваться у новобранца, гей ли он.
                      Более того, секс-меньшинства могут в любой момент расторгнуть контракт, если армейская служба противоречит их жизненным принципам. Лесбиянки очень сожалеют, что женщинам запрещено служить в спецвойсках. Карьерный потолок для них обычно - звание сержанта. То ли дело геи! Все дело в системе воспитания кадровых офицеров США: старшекурсники прогоняют новичков через унижения, в том числе и сексуальные, прививая им «дух воинского братства». Неудивительно, что многие выпускники Вест-Пойнта, академии ВМС в Миннеаполисе и других элитных военных вузов после реформы Клинтона открыто признаются в нестандартных сексуальных пристрастиях. Для моего же непосредственного командира, старомодного капитана Шилдса, общение с секс-меньшинствами чуть не закончилось крахом карьеры.

                      Капитан как-то услышал сильный шум в одной из казарм. Ворвавшись туда, он застал разгульный девичник. Одна из лесбиянок-медсестер до того «надралась», что прикрепила 30-сантиметровый силиконовый член на лоб. Взбешенный Шилдс выхватил свою «Беретту» и пальнул в эту розовую «пизанскую башню», которая эффектно взорвалась, обдав присутствующих жирными каплями геля. Был страшный скандал, но дело замяли - Шилдса прикрыло командование, которому «политкорректность» тоже осточертела. Что же до моей службы, считаю - мне повезло: извращенцы меня не домогались, руки-ноги остались целы. За все время всего-то два сломанных ребра, застуженные почки и одна контузия. В общем, очень познавательный опыт. Который повторять очень бы не хотелось.
                      Солдат вернется, ты только жди!
                      В американских армейских городках до сих пор сохранился обычай: когда мужья уезжают на войну, некоторые морально нестойкие жены выставляют за порог швабры - щетками вверх.

                      Это обозначает готовность женщины к измене. Мне рассказывали жуткую историю - вернувшись из Боснии, один рейнджер застал свою супругу беременной. Притом, что сам по просьбе дорогой жены давным-давно сделал операцию по перевязке семенных канатиков. В результате рейнджер пришел в роддом с черной непромокаемой сумкой, из которой достал голову одного из любовников изменщицы. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение в федеральной тюрьме Левенворс.
                      КСТАТИ * Более половины солдат-контрактников американской армии родились не в США. * Примерно 50 процентов новобранцев разрывают контракт, не выдержав тягот военной службы.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Армейские блоги

                        [quote=M16A2;323063]1) Много чего про Ирак в переводе:
                        http://artofwar.ru/f/foreign/

                        2) Это Павел Сергеев - но он его бросил вести:
                        http://alltheway.narod.ru/diary.htm

                        3) Отрывки из мемуаров Захара Артемьева о службе в армии США




                        Что-то от этих мемуаров веет сплошным негативом, хотя на службе полно положительных моментов, но о них почему-то обычно забывают рассказать. У меня товарищ служил в 75-м полку рейнджеров, наоборот был доволен как слон, еще и школу рейнджеров закончил опосля. А их готовят так же, как готовили в ДШБ в советские времена. Несмотря на весь негатив в моем личном опыте на тренинге в ЮСЕ, все таки позитива намного больше, так же как и бенефитов.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Армейские блоги

                          Originally posted by ranger View Post

                          Что-то от этих мемуаров веет сплошным негативом, хотя на службе полно положительных моментов, но о них почему-то обычно забывают рассказать.
                          Всё правильно полностью согласен...
                          каждый видит по своему.

                          Видите в чем дело... здесь неоднократно уже мелькала мысль, что армия - не для каждого.
                          Вот вы интересуетесь этим, знаете очень много и вам нужно обязательно быть в армии, и именно в американской армии а не какой-то другой, это ваш путь и уверен, что всё у вас сложится так, как вы хотите.
                          У вас всё получится.

                          А есть люди, кто иногда случайно попадает...
                          В принципе, на artofwar есть ссылки на оригиналы на английском и можно связаться с авторами.

                          Пашу Сергеева если я правильно понимаю Staff Sergeant знает и м.б. добавит что-то от себя.

                          А Захар Артемьев действительно существует и его можно при желании можно выйти непосредственно на него.
                          Интернет великая вещь! :-)

                          Comment


                          • #14
                            Re: Армейские блоги

                            Originally posted by M16A2
                            Всё правильно полностью согласен...
                            каждый видит по своему.

                            Видите в чем дело... здесь неоднократно уже мелькала мысль, что армия - не для каждого.
                            Вот вы интересуетесь этим, знаете очень много и вам нужно обязательно быть в армии, и именно в американской армии а не какой-то другой, это ваш путь и уверен, что всё у вас сложится так, как вы хотите.
                            У вас всё получится.

                            А есть люди, кто иногда случайно попадает...
                            В принципе, на artofwar есть ссылки на оригиналы на английском и можно связаться с авторами.

                            Пашу Сергеева если я правильно понимаю Staff Sergeant знает и м.б. добавит что-то от себя.

                            А Захар Артемьев действительно существует и его можно при желании можно выйти непосредственно на него.
                            Интернет великая вещь! :-)
                            Абсолютно согласен, у всех по разному и как говорится "и в поле каждый суслик-агроном". Я уверен, что все кто пишут блоги, пишут их не с пустого места. С Армию пойду только в одном случае: если не найду работу, оказывается вне армии жизнь просто замечательна, но в то же время на службе навсегда "смешивается с кровью в венах".

                            Вот сейчас занимаюсь в свободное время тем, что занимаюсь эйрсофтом (руковожу Military Reenactment Club, моделируем спецназ США и другие армии мира), привлекаю молодежь, чтобы не пропадала в водке, криминале и безделье, уже один поступил в Вест-Пойнт, настолько мы его "зарядили" позитивом.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Армейские блоги

                              Да, мир тесен....

                              Пашу Сергеева знаю с 2001 года. Он ушел из армии пару лет назад. Стаф сержент, 11Б, был в 82й, в Ираке был в составе 2й АйД.
                              Правильный пацан. Сейчас он в ВА (штат) модератор сайта
                              www.russianwa.com Crazy KGB

                              У него был отличный дневник - блог с Ирака, но он его убрал с Интернета, к сожалению. А его старые сайты не обновлялись много лет...

                              Comment

                              Working...
                              X