Announcement

Collapse
No announcement yet.

US Army vs ВС РФ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • US Army vs ВС РФ

    Доброго времени суток.
    Я кадровый офицер ВС РФ. Старший лейтенант. ГУ ГШ.
    Знающих людей прошу обрисовать следующие моменты службы в US Army т.е. я описываю ситуацию в ВС РФ а вам остаётся только про US Army. Начианю.
    1. Офицер поступает на новое место службы. Если это Мухосранск(для тех кто не в курсе - это виртуальный город в жопе великой страны под странным названием Российская Федерация), то как правило жильё офицеру дают, особенно если он приехал с молодой женой.Но. Но как правило это убогое убогое жильё(я такое видел в голливудских фильмах в негритянских районах крупных североамериканских городов)
    Если это крупный город с населением от полумиллиона до миллиона или не дай бог это Питер или Москва, то офицер просасывает(для тех кто не в курсе - это действие которое совершает человек когда не достигает поставленной цели) с жильём до конца своей службы в этом крупном городе. Т.е. офицер по обеспечению жильем приравнивается к гражданскому - снимай или бомжуй.
    2.Ужасная бюрократия в системе военного делопроизводства - рапорт на отпуск, на выплату денежного чего-либо может потеряться в бездне строевого отдела(для тех кто не знает - строевой отдел это не строй на плацу, а жопоголовый майор или подполковник и две-три такие же женщины).
    3.Приказ МО №400 - это вообще песня - из 20 офицеров одного подразделения назначаются три или пять и при сохраниении той же служебной нагрузке получают в два - три раза больше денег чем остальные. Причем офицеры назначаются по абсолютно субъективным параметрам - ты хороший, а ты плохой.
    4.Отпуск. У офицера со сроком службы в МО РФ десять лет отпуск составляет 30 суток плюс время потраченное на дорогу к месту проведения отпуска. Проезд до места проведения отпуска оплачивается как самому офицеру так и членам его семьи.
    5.Кредиты. С 2005 года успешно(по заявлению министра обороны) заработала программа военного ипотечного кредитования (для тех кто не знает смысла слова ипотека, то скажу вам, что и я не знаю), т.е. через несколько лет после подписания ряда бумажек офицер имеет право(!) на получение двух с половиной миллионов(!) рублей (это примерно 70 тысяч USD) в кредит на 20 лет. Причем половина этой суммы выплачивает МО РФ пока офицер служит. Для уточнения - этой суммы не достаточно для приобритения жилья на семью из четырех человек ни в одном из областных, краевых, республиканских центров, т.е. в тех городах где возможно жить, а не существовать офицеру после завершения службы и членам его семьи. Однако еще раз напомню - ЭТА ПРОГРАММА НЕ РАБОТЕТ ПО ФАКТУ-НИКТО ЕЩЁ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ НЕ ПОЛУЧИЛ ЭТОТ КРЕДИТ!!

    Пожалуйста - пишите. Очень интересно состояние дел в армии USA.

  • #2
    Re: US Army vs ВС РФ

    Напишите как там сейчас обстоят дела с увольнением в запас? Выустился вот лейтенантик из училяги и вдруг осознал, что не хочет далее продолжать службу Или по истичении оприделенного времени захотел уйти награжданку тогда как? Сколько времени на это уходит, и вероятно ли такое вообще? У офицеров контрактная основа?

    Comment


    • #3
      Re: US Army vs ВС РФ

      В ВС РФ у офицеров служба исключительно контрактная - понятие "офицер срочник" (это те кто закончил военную кафедру гражданского института и призван военокоматом для прохождения службы в офицерском звании) в принципе не существует с лета 2008 - этих товарищей сразу после получения офицерского звания отправляют в запас.
      По поводу кадровых офицеров - выпустился лейтенант из училища и не желает проходить дальнейшую службу в силу субъективных причин - путей два - прибыть в часть и написать рапорт на увольнение - законная причина всегда найдется, второй вариант не прибывать в часть - попросту косить от службы, но это уже игра с законом - тебя объявляют дезертиром со всей подноготной. Из моих знакомых (выпуск 2005 года) кто желал уже уволились, причем без геммороя.

      Comment


      • #4
        Re: US Army vs ВС РФ

        Originally posted by Pastuh
        В ВС РФ у офицеров служба исключительно контрактная - понятие "офицер срочник" (это те кто закончил военную кафедру гражданского института и призван военокоматом для прохождения службы в офицерском звании) в принципе не существует с лета 2008 - этих товарищей сразу после получения офицерского звания отправляют в запас.
        По поводу кадровых офицеров - выпустился лейтенант из училища и не желает проходить дальнейшую службу в силу субъективных причин - путей два - прибыть в часть и написать рапорт на увольнение - законная причина всегда найдется, второй вариант не прибывать в часть - попросту косить от службы, но это уже игра с законом - тебя объявляют дезертиром со всей подноготной. Из моих знакомых (выпуск 2005 года) кто желал уже уволились, причем без геммороя.
        О-ё да у Вас есть все шансы! Моя история похожа. Правда я ждал после увольнения 5 лет пока выиграю, получилось как раз. НО. История с невыездом 5 летним до сих пор работает? Или после ухода в запас можно сразу свалить за бугор? Двойная система загранпаспортов очень хитро в этом плане с времён союза оставлена.
        То есть Вам его, загранпаспорт в течении 5 лет попросту не выдадут??? И даже если выиграете, то визу Вам поставить будет некуда.
        Главный вопрос:
        Солько занимает процедура увольнения по времени так сказать?
        И через сколько времени после увольнения можно будет получить загранпаспорт?

        Comment


        • #5
          Re: US Army vs ВС РФ

          Если вы допущены к секретам, то после окончания контракта или разрыва контракта 5 или 10 лет выезд за границу закрыт. А если нет, то мои знакомые прямо в отпуске по Египтам катаются - проблем нет.

          Comment


          • #6
            Re: US Army vs ВС РФ

            Я имел первый допуск по секретности. рапорт на увальнение написал в апреле...пока вся эта волынка тянулась, в августе решил ехать в штаты. Потыкался по разным конторам в поисках той единственной где мне оформят загран паспорт. Все они как только слышали о том что офицер(потому что для оформления требуется военный билет) да еще не уволеный. так они сразу спрашивали справочку из ФСБ с разрешением выдать паспорт. Однако мир не без добрых людей. Во время продажи своего автомобиля(так был уверен что поеду в штаты что подумал на кой он мне) познакомился с одним типом бандитской наружности который и позванил начальнику особого отдела моей дивизии и сказал следующее...придет к тебе майор...дай ему справку. Мне дали и паспорт в ОВИР оформили за 2 дня. Уже в сентябре я шлепнул в паспорт шергенку и поехал в Финляндию на 3 дня. а после этого поперся в американское посольство и получил визу как турист. Причем еще не был уволен. В начале ноября после магарычей мне все таки главком подписал приказ об увальнении и 23 ноября я ступал по американской земле в JFK

            Comment

            Working...
            X