Announcement

Collapse
No announcement yet.

Служба в США и возвращение в РФ

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Служба в США и возвращение в РФ

    Люди! Если я отслужу в армии сша, поучу гражданство, смогу ли я потом хотя бы просто ездить иногда в РФ? (Я слышал, по русским законам это называется "наемничество" и как-то карается...)

  • #2
    Re: Служба в США и возвращение в РФ

    По российским законам служба в армии другого государства наемничеством не является:
    Ст. 359 - Наемничество
    Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

    Comment


    • #3
      Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

      D.Sh.
      Junior Member

      И в чем противоречия приведенной статьи со службой в армии США?

      Судя по всему в "проживании постоянно", но как определить это житье постоянно, ведь период службы в армии вряд ли будет засчитан во время постоянного проживания по месту жительства в США. Иначе любой наемник станет отмазываться, что время своего наемничества он проживал на территории страны участницы конфликта.

      "Я так думаю" (с)

      Comment


      • #4
        Re: Служба в США и возвращение в РФ

        Originally posted by Orenoko View Post
        Люди! Если я отслужу в армии сша, поучу гражданство, смогу ли я потом хотя бы просто ездить иногда в РФ? (Я слышал, по русским законам это называется "наемничество" и как-то карается...)
        Можете спокойно если вы получите американское гражданство, иначе гбьё прицепиться.

        Comment


        • #5
          Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

          Rossia ne priznaet vashe amerikanskoe grajdanstvo. Chtoby ne podpast' pod stat'iu, vam nujno libo lishit'sia rossiiskogo grajdanstva, libo oformit' PMJ v USA v konsul'stve Rossii v USA.
          Nado skazat', chto Rossia v liubom moment mojet otmenit' vashe PMJ v USA i togda vy podpadete pod stat'iu naemnichestvo.

          Comment


          • #6
            Re: Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

            Originally posted by raevsky View Post
            Rossia ne priznaet vashe amerikanskoe grajdanstvo. Chtoby ne podpast' pod stat'iu, vam nujno libo lishit'sia rossiiskogo grajdanstva, libo oformit' PMJ v USA v konsul'stve Rossii v USA.
            Nado skazat', chto Rossia v liubom moment mojet otmenit' vashe PMJ v USA i togda vy podpadete pod stat'iu naemnichestvo.
            Там вроде исключения были когда работаешь на иностранное государство и ты стал его гражданином, точно не скажу, но рассказывали о подобной ситуации. Но там же закон как дышло...

            Comment


            • #7
              Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

              и ты стал его гражданином
              Eta chast' Rossiei ne priznaetsia.
              когда работаешь на иностранное государство
              A eta i nazyvaetsia naemnichestvom.

              Comment


              • #8
                Re: Служба в США и возвращение в РФ

                Россия не признает признает Американского гражданства как двойного гражданства т.к. с Америкой не подписан об этом договор. Получается лицо с двумя гражданствами(а не с двойным звучит похоже но разные вещи).
                А вот судья это гражданство вполне принимает и не может не принять, а если вы еще не успели получить гражданство, то гринкард можно использовать как доказательство вашего постоянного проживания (ну и печати в загранпаспорте что вы уже как год живете на территории америки).
                Да и вообще сомневаюсь я что дело то на вас заведут...

                Comment


                • #9
                  Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

                  Да и вообще сомневаюсь я что дело то на вас заведут...
                  совершенно согласен. дела никому до этого не будет. Конечно если на лбу не писать что служил другому государству

                  Comment


                  • #10
                    Re: Служба в США и возвращение в РФ

                    Mister,
                    вот часть комментария к этой статье:
                    "В примечании к данной статье содержится исчерпывающая характеристика лица, участвующего в боевых действиях как наемника. Для непризнания лица таковым достаточно одного из следующих условий:
                    Во-первых, наличие гражданства государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях. Поэтому, например, российский гражданин не может оказаться наемником, если Российская Федерация участвует на той же стороне в вооруженном конфликте или военных действиях.

                    Во-вторых, наемником признается лицо, которое не проживает постоянно на территории участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях государства, на стороне которого оно выступает.

                    В-третьих, наемником не является лицо, которое направлено для выполнения официальных обязанностей.

                    Такие миротворческие обязанности выполняли, например, военнослужащие России в бывшей Югославии по решению ООН; другой пример — военные наблюдатели или журналисты в зоне боевых действий.
                    Иначе говоря, наемником является включившийся в боевые действия гражданин любого государства, кроме государства-участника межгосударственных вооруженных конфликтов, если он не направлен законно для выполнения официальных заданий или не проживал постоянно в государстве, на стороне которого воюет. Наемником может быть гражданин, не являющийся законным комбатантом, который на свой страх и риск в группе либо индивидуально на добровольных началах, однако, оплачиваемых заинтересованными лицами, участвует в вооруженном международном конфликте или военных действиях. Такие отряды, в том числе и из российских граждан, участвовали в боевых действиях в бывшей Югославии. Включение на началах наемничества в незаконные вооруженные формирования, действующие в вооруженных конфликтах внутригосударственного характера, влечет ответственность по комментируемой статье и ст. 208, 209 и (или) 210 либо ст. 279".
                    Помимо законов, лично знаю людей отслуживших в армиях Израиля и Германии и один из них даже получил освобождение от службы в Российской армии, как прошедший военную службу в другом государстве.

                    Comment


                    • #11
                      Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

                      Стопудов ничего не будет. Но вот если вы пойдете в частную армию вроде "Black Water" тогда хрен его знает...

                      Comment


                      • #12
                        Re: Служба в США и возвращение в РФ

                        Но вот если вы пойдете в частную армию вроде "Black Water" тогда ...
                        ...заработает миллион и ему будет все равно.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

                          Originally posted by Storm View Post
                          Стопудов ничего не будет. Но вот если вы пойдете в частную армию вроде "Black Water" тогда хрен его знает...
                          А что это такое???????????

                          Comment


                          • #14
                            Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

                            Прогуглите и узнаете. В основном всякие скандалы всплывут.

                            Comment


                            • #15
                              Ответ: Служба в США и возвращение в РФ

                              В последнее время российское руководство как-то потеплело к соотечественникам, живущим за бугром. Уже упрощены и продолжают упрощаться многие законы и правила, связанные с российским гражданством и пребыванием россиян вне Отечества. Поэтому, к тому времени, когда Вы отслужите в ЮСами и получите американское гражданство, российское законодательство еще больше смягчится и Вы сможете ездить на Родину без опаски.

                              Comment

                              Working...
                              X