Announcement

Collapse
No announcement yet.

До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

    Мне 29 лет. Работаю начальником ПТО, в генеральной подрядной организации на строительстве крупного промышленного объекта. С недавних пор принял решение готовиться к иммиграции в страны северной Америки (США/Канада). До вопросов проясню исходное положение:
    1. Опыт работы у меня вполне достаточный чтоб трудоустроиться в РФ (в.т.ч Москва и СПб), мое резюме популярно у российских работодателей.
    2. Понимаю что никому в США в качестве главного инженера или начальника отдела я не нужен и даром, по этому ни о какой визе H1B и не мечтаю.
    3. Понимаю, что начинать нужно будет с нуля "на лопате" - к этому вполне готов, возраст и здоровье позволяют.

    Вопросы:
    1. В случае если я выигрываю в Лотерею DV то мне необходимо подтвердить то что я не буду на иждивении государства, и единственным реальным для меня вариантом здесь является рабочий контракт от работодателя (квартиру в РФ продавать, для того чтобы переехать не очень то хочется). Кто нибудь может заключить такой контракт со мной, просто после телефонного собеседования? Если нет, то как следует поступать?
    2. На сколько реалистично выглядит следующий план устройства в США?:
    а) Первый год работаю где попало, лишь бы находясь в языковой среде вытянуть разговорный язык до высокого уровня
    б) 2-3 следующих года трудоустроиться работать промышленным альпинистом/монтажником/бетонщиком, параллельно получая образование в США
    в) После получения диплома трудоустроиться линейным инженером
    г) Дорасти до привычных мне в РФ должностных обязанностей уже в США.

  • #2
    Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

    Originally posted by AVasserman
    Мне 29 лет. Работаю начальником ПТО, в генеральной подрядной организации на строительстве крупного промышленного объекта. С недавних пор принял решение готовиться к иммиграции в страны северной Америки (США/Канада). До вопросов проясню исходное положение:
    1. Опыт работы у меня вполне достаточный чтоб трудоустроиться в РФ (в.т.ч Москва и СПб), мое резюме популярно у российских работодателей.
    2. Понимаю что никому в США в качестве главного инженера или начальника отдела я не нужен и даром, по этому ни о какой визе H1B и не мечтаю.
    3. Понимаю, что начинать нужно будет с нуля "на лопате" - к этому вполне готов, возраст и здоровье позволяют.

    Вопросы:
    1. В случае если я выигрываю в Лотерею DV то мне необходимо подтвердить то что я не буду на иждивении государства, и единственным реальным для меня вариантом здесь является рабочий контракт от работодателя (квартиру в РФ продавать, для того чтобы переехать не очень то хочется). Кто нибудь может заключить такой контракт со мной, просто после телефонного собеседования? Если нет, то как следует поступать?
    2. На сколько реалистично выглядит следующий план устройства в США?:
    а) Первый год работаю где попало, лишь бы находясь в языковой среде вытянуть разговорный язык до высокого уровня
    б) 2-3 следующих года трудоустроиться работать промышленным альпинистом/монтажником/бетонщиком, параллельно получая образование в США
    в) После получения диплома трудоустроиться линейным инженером
    г) Дорасти до привычных мне в РФ должностных обязанностей уже в США.
    Хороший план! Главное выиграйте Green Card, контракт Вам ни какой не нужен, просто показываете что Вы здоровы, можете работать, имеете образование.

    Comment


    • #3
      Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

      Originally posted by _Ronny_
      можете работать, имеете образование.
      Даже не столько "имеете образование" (так как, как вы сами понимаете, российское образование "главного инженера" в Штатах мало пригодится, особенно в первое время). Главное показать, что вы реалистично смотрите на мир. То, что вы изложили, звучит вполне "жизненно" - приехать, на первое время иметь определенную сумму (на одного человека достаточно несколько тысяч, скажем так, в пределах десятки). Сразу начать искать работу, например, на стройке (опять же, можно заранее озачачиться обучением методов поиска работы в данной сфере). На будущее можно сказать, что собираетесь оставаться в строительстве, будете получать лицензии, может быть через несколько лет открывать свой бизнес (при наличии требующихся лицензий) и т.д. При таком раскладе, в принципе, шансы успешно пройти интервью достаточно высоки. Другое дело, что как вам уже сказали, еще нужно выиграть. Люди играют десятилетиями, и не выигрывают. Поэтому особо на этом зацикливаться не стоит. Опять же, теоретически, можно "имея эту мечту где-то на задворках ума", работать над элементами ее достижения. Например, учить язык, изучать какие-то специфичные программы, может быть изучать международные стандарты. И даже если вы никогда не попадете в Штаты, это поможет вам там, где вы живете.

      Comment


      • #4
        Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

        Originally posted by MedicalExaminer
        ...Люди играют десятилетиями, и не выигрывают. Поэтому особо на этом зацикливаться не стоит. Опять же, теоретически, можно "имея эту мечту где-то на задворках ума", работать над элементами ее достижения. Например, учить язык, изучать какие-то специфичные программы, может быть изучать международные стандарты. И даже если вы никогда не попадете в Штаты, это поможет вам там, где вы живете.
        Колхоз. Поздняя осень, грязь, моросит дождь.
        Погода - дрянь.
        Мужик в фуфайке, грязный, небритый, подходит к телеге с навозом, впрягается вместо лошади в телегу и тянет. Тянет, падает в грязь, встаёт, снова тянет...
        С большим трудом вытягивает телегу на шоссе и останавливается передохнуть. Мимо на большой скорости проезжает Мерседес, тормозит, сдаёт немного назад. За рулём сидит очень красивая девушка. Она опускает стекло и говорит:
        - Do you speak English?
        Мужик с глубоким вздохом:
        - Yes I do. А хули толку?

        Comment


        • #5
          Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

          Originally posted by AVasserman
          Мне 29 лет. Работаю начальником ПТО, в генеральной подрядной организации на строительстве крупного промышленного объекта. С недавних пор принял решение готовиться к иммиграции в страны северной Америки (США/Канада). До вопросов проясню исходное положение:
          1. Опыт работы у меня вполне достаточный чтоб трудоустроиться в РФ (в.т.ч Москва и СПб), мое резюме популярно у российских работодателей.
          2. Понимаю что никому в США в качестве главного инженера или начальника отдела я не нужен и даром, по этому ни о какой визе H1B и не мечтаю.
          3. Понимаю, что начинать нужно будет с нуля "на лопате" - к этому вполне готов, возраст и здоровье позволяют.

          Вопросы:
          1. В случае если я выигрываю в Лотерею DV то мне необходимо подтвердить то что я не буду на иждивении государства, и единственным реальным для меня вариантом здесь является рабочий контракт от работодателя (квартиру в РФ продавать, для того чтобы переехать не очень то хочется). Кто нибудь может заключить такой контракт со мной, просто после телефонного собеседования? Если нет, то как следует поступать?
          2. На сколько реалистично выглядит следующий план устройства в США?:
          а) Первый год работаю где попало, лишь бы находясь в языковой среде вытянуть разговорный язык до высокого уровня
          б) 2-3 следующих года трудоустроиться работать промышленным альпинистом/монтажником/бетонщиком, параллельно получая образование в США
          в) После получения диплома трудоустроиться линейным инженером
          г) Дорасти до привычных мне в РФ должностных обязанностей уже в США.
          вы еще даже не подали заявку, тем более не выиграли. люди играют много лет, некоторые даже больше 10-15.
          на ваш вопрос - устроиться при большом желании и определенных усилиях можно всегда и везде. но это слишком общие фразы.
          если вы действительно хотите иммигрировать, вам нужно рассматривать максимальное число вариантов. в любом из их первый пункт это язык. никуда без него. и тут с вашим планом можно не согласиться. терять год только потому, что заранее не подтянули язык... странно на мой взгляд. учите сейчас. если будет база, то втянитесь гораздо быстрее (с уровнем intermediate можно недели за 2 привыкнуть к акценту и не иметь проблем с общением на повседневные темы + кое-какие слова выучить для временной работы нужные) и можете уже параллельно искать что-то более подходящее и связанное с вашей деятельностью. на стройку устраиваются даже студенты, так что с этим особых проблем не должно быть. учится и работать где-то на стройке... главное желание, но сложно будет физически, имхо.
          как вариант можно сразу поехать на учебу. и уже оттуда начинать свой путь. более дорогостоящий вариант.

          п.с. вы как выиграете (если), тогда всерьез и настраивайтесь. от оглашения результатов до отъезда проходит от полугода (минимально) до двух лет (чуть меньше). так что времени на подготовку будет много. пока смысла нет настраиваться на конкретный сценарий.

          Comment


          • #6
            Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

            Спасибо всем большое. Вы меня несколько успокоили. Уровень языка у меня и так близок к intermediate - но у меня всегда проблемы восприятия акцента, вот и решил что привыкать буду год. И реальность возможности устроиться за 4 года это тоже обнадеживает. Английский я конечно буду учить дальше и до отъезда. В общем вы укрепили моё намерение, ещё раз спасибо.

            Comment


            • #7
              Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

              Originally posted by Кот Пушок
              - Do you speak English?
              Мужик с глубоким вздохом:
              - Yes I do. А хули толку?
              то дело было в Архангельской области, д. Норенская, а мужик был не много, не мало Бродский.


              ...Баба Настя, поди, померла, и Пестерев жив едва ли,
              а как жив, то пьяный сидит в подвале,
              либо ладит из спинки нашей кровати что-то,
              говорят, калитку, не то ворота.
              А зимой там колют дрова и сидят на репе,
              и звезда моргает от дыма в морозном небе.
              И не в ситцах в окне невеста, а праздник пыли
              да пустое место, где мы любили.
              1975

              Comment


              • #8
                Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                Господи , какой детский сад. Вы сейчас спросили примерно следующее. "Если я сейчас пойду и куплю в переходе лотерею, как лучше мне потратить выигранные 100 000$?"

                Comment


                • #9
                  Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                  Originally posted by Lavrenster
                  Господи , какой детский сад. Вы сейчас спросили примерно следующее. "Если я сейчас пойду и куплю в переходе лотерею, как лучше мне потратить выигранные 100 000$?"
                  Сидит девка плачет, ее спрашивают что за горе то? Да вот говорит,был бы у меня сынишка назавала бы я его Ивашка, сидел бы Ивашка подле печки, а горячий горшок на него бы и упал.....
                  я играю в лотерею со времени ее основания (желаю вам конечно выиграть с первого раза)

                  Comment


                  • #10
                    Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                    Кому то может и выглядит выигрышь в DV лоторею как 100 000$, а мне вот например пока ещё нет. Не уверен. К тому же такая стратегия универсальна для Канады и Австралии

                    Comment


                    • #11
                      Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                      Наименее честно было бы идти на лотерею и уменьшать шансы других, уже определившихся, не будучи уверенным в своём желании.

                      Comment


                      • #12
                        Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                        Originally posted by AVasserman
                        Наименее честно было бы идти на лотерею и уменьшать шансы других, уже определившихся, не будучи уверенным в своём желании.
                        Вообще-то лотерея проводится в два этапа, и количество выигравших на первом этапе в два раза больше количества иммиграционных виз.
                        Originally posted by Википедия
                        Так как существует значительная вероятность того, что выигравший впоследствии сам откажется от получения визы или не пройдет собеседование на визу, то компьютером производится отбор не 50000, а 100000 или 125000 выигравших.
                        А почему бы вам не попробовать эмигрировать в латино-американские страны? Я слышал что довольно просто получить вид на жительство в Аргентине, особенно со строительной специальностью. И в Аргентине сейчас немало русскоязычных. У вас появится опыт жизни в эмиграции и вы сможете продолжать играть в DV, а испанский язык в США в строительной сфере очень даже может пригодиться. Хотя, кто знает, может после лет двух-трех вы решите что эмигрантская жизнь это не для вас

                        Comment


                        • #13
                          Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                          Originally posted by oldcomp
                          Вообще-то лотерея проводится в два этапа, и количество выигравших на первом этапе в два раза больше количества иммиграционных виз.
                          в каких-таких "2 этапа"? лотерея проводится ежегодно, этапов там было уже очень много. но чувствую вы имеете в виду что-то свое...

                          Originally posted by oldcomp
                          А почему бы вам не попробовать эмигрировать в латино-американские страны? Я слышал что довольно просто получить вид на жительство в Аргентине, особенно со строительной специальностью. И в Аргентине сейчас немало русскоязычных. У вас появится опыт жизни в эмиграции и вы сможете продолжать играть в DV, а испанский язык в США в строительной сфере очень даже может пригодиться. Хотя, кто знает, может после лет двух-трех вы решите что эмигрантская жизнь это не для вас
                          может потому, что куда просто не всегда хотят ехать

                          Comment


                          • #14
                            Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                            Originally posted by BKate
                            в каких-таких "2 этапа"? лотерея проводится ежегодно, этапов там было уже очень много. но чувствую вы имеете в виду что-то свое...
                            Ежегодно разыгрываются около 50 тыс. гринкардов в два этапа. На первом этапе выбираются 100 тыс. выигравших, эти выигравшие приглашаются на собеседование в посольства/консульства США по месту жительства. Потом между теми из 100 тыс. кто прошли собеседование и не передумали, разыгрываются 50 тыс. гринкардов.

                            Originally posted by BKate
                            может потому, что куда просто не всегда хотят ехать
                            Ну если хочется пожить за границей, а в Северную Америку и Западную Европу не пускают, тогда Аргентина или Бразилия это не такие уж плохие варианты.

                            Comment


                            • #15
                              Re: До подачи заявки на DV лотерею хотелось бы прояснить вероятность нормального устройства.

                              Originally posted by oldcomp
                              Ежегодно разыгрываются около 50 тыс. гринкардов в два этапа. На первом этапе выбираются 100 тыс. выигравших, эти выигравшие приглашаются на собеседование в посольства/консульства США по месту жительства. Потом между теми из 100 тыс. кто прошли собеседование и не передумали, разыгрываются 50 тыс. гринкардов.
                              вы очень сильно дезинформируете людей. незнающие могут и поверить в этот... ерунду.

                              Originally posted by oldcomp
                              Ну если хочется пожить за границей, а в Северную Америку и Западную Европу не пускают, тогда Аргентина или Бразилия это не такие уж плохие варианты.
                              тут все индивидуально. тот, кто хочет просто пожить где-то за границей вероятно так и делает. но вы должны допускать вариант, что такое подходит не всем, так что нет смысла навязывать "альтернативу"

                              Comment

                              Working...
                              X