Announcement

Collapse
No announcement yet.

ИТР в строительстве

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • ИТР в строительстве

    Доброго времени суток всем форумчанам! Зарегистрировался на форуме совсем недавно, т.к. всё чаще приходит мысль о смене места жительства в пользу более адекватных условий для моей семьи (я, жена и мелкий). В связи с этим хотелось бы спросить жителей форума - как можно найти инфу о том, насколько реально найти работу (имея Грин кард) по специальности Construction or Mechanical Engeneer? Спрашиваю в связи с тем, что не нашёл на форуме даже приблизительно похожей инфо. Отделочники в строительстве не в счёт, т.к. всю жизнь занимаюсь капитальным промышленным и общегражданским строительством. Может кто-нибудь наведёт меня на какую-нибудь реальную и полезную информацию по данному вопросу? Может кто-то уже имеет такой опыт профессиональной адаптации? Имею опыт работы в строительных инофирмах в России (корейская, английская и американская), рабочий инженерный английский. Буду благодарен за дельные советы по существу вопроса.

  • #2
    Re: ИТР в строительстве

    Originally posted by rikkila View Post
    Доброго времени суток всем форумчанам! Зарегистрировался на форуме совсем недавно, т.к. всё чаще приходит мысль о смене места жительства в пользу более адекватных условий для моей семьи (я, жена и мелкий). В связи с этим хотелось бы спросить жителей форума - как можно найти инфу о том, насколько реально найти работу (имея Грин кард) по специальности Construction or Mechanical Engeneer? Спрашиваю в связи с тем, что не нашёл на форуме даже приблизительно похожей инфо. Отделочники в строительстве не в счёт, т.к. всю жизнь занимаюсь капитальным промышленным и общегражданским строительством. Может кто-нибудь наведёт меня на какую-нибудь реальную и полезную информацию по данному вопросу? Может кто-то уже имеет такой опыт профессиональной адаптации? Имею опыт работы в строительных инофирмах в России (корейская, английская и американская), рабочий инженерный английский. Буду благодарен за дельные советы по существу вопроса.
    Construction и mechanical инженеры тут - это совсем разное. Вы уверены, что обе специальности ваши? Мое понимание - скорее civil engineer и construction.
    С американскими кодами незнакомы наверное, находитесь не здесь, поэтому работодателям какой в вас интерес? Были бы здесь, то резюме по фирмам и сайтам, может кто-то и попробовал бы. Особенно в неперенаселенных штатах.
    Был знакомый примерно такого профиля, но лет пять его уже не видел, взяли в Мичигане на работу, сначала просто чертежником приспособился, потом в другую фирму вроде техником поначалу потом инженером, а теперь постоянно в командировках в России уже от этой фирмы, как инженер. С большой по американским меркам зарплатой, если верить его словам.

    Comment


    • #3
      Re: ИТР в строительстве

      Такой работы полно. В Штатах в каждом общественном здании стоят системы HVAC, которые к тому же меняют раз в 10 лет или чаще. Каждый раз требуется проектирование и расчеты. Небольшими объектами занимаются мелкие фирмы, которые держатся на иммигрантах, - соотечественников там много. Так что, дело за грин-картой.

      Comment


      • #4
        Re: ИТР в строительстве

        Originally posted by potomushta View Post
        Construction и mechanical инженеры тут - это совсем разное. Вы уверены, что обе специальности ваши? Мое понимание - скорее civil engineer и construction.
        С американскими кодами незнакомы наверное, находитесь не здесь, поэтому работодателям какой в вас интерес? Были бы здесь, то резюме по фирмам и сайтам, может кто-то и попробовал бы. Особенно в неперенаселенных штатах.
        Был знакомый примерно такого профиля, но лет пять его уже не видел, взяли в Мичигане на работу, сначала просто чертежником приспособился, потом в другую фирму вроде техником поначалу потом инженером, а теперь постоянно в командировках в России уже от этой фирмы, как инженер. С большой по американским меркам зарплатой, если верить его словам.
        Спасибо за поддержку, честно говоря, не ожидал, что так быстро ответят. На настоящий момент знаю только сайт Monster и не более того. Попробую погуглить по-взрослому .

        Comment


        • #5
          Re: ИТР в строительстве

          Originally posted by D-sp View Post
          Такой работы полно. В Штатах в каждом общественном здании стоят системы HVAC, которые к тому же меняют раз в 10 лет или чаще. Каждый раз требуется проектирование и расчеты. Небольшими объектами занимаются мелкие фирмы, которые держатся на иммигрантах, - соотечественников там много. Так что, дело за грин-картой.
          Спасибо! Но вот хотелось бы спросить: здесь есть разница между инженерами, непосредственно руководящими работами на объекте и инженерами-проектировщиками? Спрашиваю потому, что сам отношусь к первой категории инженеров. И что в Америке считается "небольшими обЪектами" и "мелкими фирмами"?

          Comment


          • #6
            Re: ИТР в строительстве

            Originally posted by rikkila View Post
            Но вот хотелось бы спросить: здесь есть разница между инженерами, непосредственно руководящими работами на объекте и инженерами-проектировщиками? Спрашиваю потому, что сам отношусь к первой категории инженеров.
            Да, первые это больше construction, вторые больше civil. Хотя есть и другие деления.
            Вы не сказали, чем вы руководили на объекте. Если строительством в целом, то это одно, если узкой частью - типа HVAC, о чем правильно пишет D-sp, то это другое, связь, электрика, и т.д. Ну вы же сам знаете наверное, а вопросы задаете о коте в мешке.

            Comment


            • #7
              Re: ИТР в строительстве

              Извините, может как-то не очень понятно выражаюсь... Дело в том, что в России в крупных строительных инофирмах вся работа, как правило, ведётся по следующему принципу: есть Project manager - он отвечает за то, чтобы объект был построен с требуемым качеством, вовремя и за утверждённый бюджет. Он отвечает за всё. Далее у него есть менеджеры и инженеры. Они делятся по специализации: Construction-всё, что связано с несущими конструкциями сооружения (бетон, металлоконструкции и т.д.). Construction manager отвечает за корректную связь между проектировщиками и строителями (работами не руководит, работает только с проектной документацией), construction engineer непосредственно руководит исполнителями работ (работами руководит непосредственно и подписывает выполненные работы, что-то типа начальника строительного участка по-русски). Foreman - это подчинённый construction engineer (по-русски это прораб). Mechanical-это всё, что перетекает или перелетает в виде газа или пара по трубам и ёмкостям (одним словом, наружные и внутренние НАПОРНЫЕ инженерные сети). Civil-это земляные работы, благоустройство и наружные и внутренние САМОТЕЧНЫЕ инженерные сети. Ну и Powerman-это,онятное дело, электрики. Так вот в этой иерархии я работал, в зависимости от ситуации и Construction и Mechanical инженером (диплом и опыт работы позволяет). Извините за такое пространное объяснение, но вот поэтому и хотел бы узнать, чтобы знать как ориентироваться в профессии - структура строителной организации в Америке похожая или совсем другая?

              Comment


              • #8
                Re: ИТР в строительстве

                Настолько глубоко я не в теме конечно, принципиально в структуре похоже, детали наверное везде отличаются.
                Официально название главного босса было - construction project manager. Поэтому кратко назывался construction manager. Project manager'ы были обычно те, кто делал дизайн и потом следили за соблюдением проекта на площадке. Ну и так далее, те кто делал сети - были piping инженеры, HVAC на зданиях, mechanical тоже обычно из дизайнерской фирмы приезжали, на стройке своих не было.
                Но совсем не обязательно, что везде так, может кто-то более знающий еще отзовется.

                На самом деле вам вряд ли это нужно искать.
                Поиск работы ведете по побликуемым фирмами позициям, а там есть описание responsibilities, откуда всегда видно, ваше это или нет. Если ваше, то так себя и называете в резюме или беседе, как они используют.
                Если собираетесь забрасывать на Careerbuilder, jobster, monster, jobs, engineers и пр. сайты, то в objectives/experience просто все возможные варианты названий перечисляете, чтобы ключевые слова вылазили в поиске агентов.
                Но я не думаю, что это работает вообще для таких специальностей. Скорее вам нужно рекрутинговую фирму в этой области искать, когда будете уже тут.

                Comment


                • #9
                  Re: ИТР в строительстве

                  Originally posted by potomushta
                  Настолько глубоко я не в теме конечно, принципиально в структуре похоже, детали наверное везде отличаются.
                  Официально название главного босса было - construction project manager. Поэтому кратко назывался construction manager. Project manager'ы были обычно те, кто делал дизайн и потом следили за соблюдением проекта на площадке. Ну и так далее, те кто делал сети - были piping инженеры, HVAC на зданиях, mechanical тоже обычно из дизайнерской фирмы приезжали, на стройке своих не было.
                  Но совсем не обязательно, что везде так, может кто-то более знающий еще отзовется.

                  На самом деле вам вряд ли это нужно искать.
                  Поиск работы ведете по побликуемым фирмами позициям, а там есть описание responsibilities, откуда всегда видно, ваше это или нет. Если ваше, то так себя и называете в резюме или беседе, как они используют.
                  Если собираетесь забрасывать на Careerbuilder, jobster, monster, jobs, engineers и пр. сайты, то в objectives/experience просто все возможные варианты названий перечисляете, чтобы ключевые слова вылазили в поиске агентов.
                  Но я не думаю, что это работает вообще для таких специальностей. Скорее вам нужно рекрутинговую фирму в этой области искать, когда будете уже тут.
                  А вообще то реально через рекрутинговые фирмы устроиться на работу? Из сообщений форума я не увидел, что люди пользуются таким способом поиска работы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: ИТР в строительстве

                    Originally posted by rikkila
                    А вообще то реально через рекрутинговые фирмы устроиться на работу? Из сообщений форума я не увидел, что люди пользуются таким способом поиска работы.
                    По-моему инженеры обычно через специализированных рекрутеров или личными контактами с фирмами и устраиваются.
                    Но за всех конечно не скажу, может и через интернетные сайты, не встречал. Там обычно ITшники и т.п.

                    Comment


                    • #11
                      Re: ИТР в строительстве

                      Originally posted by rikkila
                      ... Извините за такое пространное объяснение, но вот поэтому и хотел бы узнать, чтобы знать как ориентироваться в профессии - структура строителной организации в Америке похожая или совсем другая?
                      Наверное, есть и такие формы организации, но очень распространено разбрасывание работ по субподрядчикам. HVAC и электрику разрабатывают сторонние фирмы, опираясь на готовые архитектурно-строительные чертежи. Потом еще HVAC чертежи перебрасываются следующей фирме, которая разрабатывает компьютерный контроль HVAC. Вот эта фирма уже тянет свои низковольтные провода сама, так же, как и фирма, устанавливающая системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.
                      А установкой HVAC начинки (вентиляционные короба, бойлеры, насосы и т.п.) часто занимаются отдельные фирмы - не те, что разрабатывают. Как контролируется общий процесс, точно не знаю.

                      Небольшой объект в моем представлении - школа, например. Большой объект - небоскреб или крупный торговый комплекс. Маленькие фирмы - до 50 работников, часто 20-30 или меньше.

                      Comment


                      • #12
                        Re: ИТР в строительстве

                        Originally posted by D-sp
                        но очень распространено разбрасывание работ по субподрядчикам.
                        Кстати да, абсолютно правильно и для industrial construction.
                        Большинство staff инженеров в строительной фирме по направлениям своей деятельности крышуют (в рабочем смысле) нескольких субподрядчиков на одном объекте очень часто. Видимо это дешевле, чем содержать кучу своего рабочего народа с неполной загрузкой.

                        Comment


                        • #13
                          Re: ИТР в строительстве

                          Originally posted by D-sp
                          Наверное, есть и такие формы организации, но очень распространено разбрасывание работ по субподрядчикам. HVAC и электрику разрабатывают сторонние фирмы, опираясь на готовые архитектурно-строительные чертежи. Потом еще HVAC чертежи перебрасываются следующей фирме, которая разрабатывает компьютерный контроль HVAC. Вот эта фирма уже тянет свои низковольтные провода сама, так же, как и фирма, устанавливающая системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.
                          А установкой HVAC начинки (вентиляционные короба, бойлеры, насосы и т.п.) часто занимаются отдельные фирмы - не те, что разрабатывают. Как контролируется общий процесс, точно не знаю.

                          Небольшой объект в моем представлении - школа, например. Большой объект - небоскреб или крупный торговый комплекс. Маленькие фирмы - до 50 работников, часто 20-30 или меньше.
                          Спасибо за комментарий. Вообще приятно, что разницы в обязанностях инженеров в Росии и Америке я практически не нахожу (по крайней мере, исходя из Ваших ответов). Это меня сильно успокаивает по поводу профессиональной адаптации. Хотя, конечно, эту похожесть надо рассматривать очень приблизительно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: ИТР в строительстве

                            Originally posted by potomushta
                            Кстати да, абсолютно правильно и для industrial construction.
                            Большинство staff инженеров в строительной фирме по направлениям своей деятельности крышуют (в рабочем смысле) нескольких субподрядчиков на одном объекте очень часто. Видимо это дешевле, чем содержать кучу своего рабочего народа с неполной загрузкой.
                            Абсолютно классическая схема моей работы в последние годы, здорово, однако !

                            Comment

                            Working...
                            X