Announcement

Collapse
No announcement yet.

Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

    Здравствуйте, я архитектор. Диплом сибирского архитектурного ВУЗа, магистр архитектуры. Работаю в частной проектной фирме 6 лет. Проектирую 2d и 3d, жилые и общественные здания.
    Какие шансы на работу в США? На что рассчитывать?
    Для начала наверно простой чертилкой или визуализатором. А дальше, нужно получать образование в американском ВУЗе, или каким-то образом подтверждать существующий диплом?
    Спасибо за ответы

  • #2
    Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

    Originally posted by Diana81
    Здравствуйте, я архитектор. Диплом сибирского архитектурного ВУЗа, магистр архитектуры. Работаю в частной проектной фирме 6 лет. Проектирую 2d и 3d, жилые и общественные здания.
    Какие шансы на работу в США? На что рассчитывать?
    Для начала наверно простой чертилкой или визуализатором. А дальше, нужно получать образование в американском ВУЗе, или каким-то образом подтверждать существующий диплом?
    Спасибо за ответы
    Вы сами ответили на свой вопрос....Обязательно нужно получать американское образование, и работу найдёте быстрее, и считаться с вами будут на уровне умного человека.
    У меня та же ситуация с дипломом (специалист инженер по градостроительству),закончил инженерный университет. А теперь пойду в коледж получать новый.Вот только пока не успел определиться в какой именно. Так что дерзать нужно и всё у Вас получится...

    Comment


    • #3
      Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

      Диана81, все зависит от штата. Нужно смотреть правила конкретного штата чтобы знать наверняка - узнавать про лицензии например. Вообще, это перспективная профессия, но я не думаю, что рабочих мест для архитекторов много. В нашей местности архитекторов готовят только в одном универе (я во Флориде) - в год на программу набирают 40 человек всего и конкурс сумашедший. Говорят максимум 25-30 человек в год выпускается. Моя знакомая американска уже третий год подает документы на программу, у нее gpa 3.9 и хорошее портфолио и хоть по правилам программы берут с gpa 3.5 и выше, она все равно не проходит так как те 40 человек, что зачисляются на программу все имеют 4.0 gpa.
      Посмотрите в интернете объявления о работе архитектором, там обычно указывают минимальные требования (программы, кот. нужно знать, опыт, наличие лицензии). Я периодически просматриваю объявления на крейгслисте потому что там инженер/архитектор, так именно о наеме архитекторов пока еще ни одного объявления не встречала в нашей эрии.

      Comment


      • #4
        Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

        Спасибо за ответы
        О работе архитектором пока речи нет конечно. А что такое gpa?
        Значит придется переучиваться, потерянные 6 лет на обучение здесь, жаль
        Буду искать ВУЗ

        Comment


        • #5
          Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

          на счет учиться - переучиваться, как я уже написала, на программу поступить не так просто. gpa - это что-то типа общего среднего балла, максимум 4.0, минимум 0.
          вообще, тут мне кажется как повезет. если вы окажитесь в нужное время в нужном месте, то возможно и без местного опыта и образования удасться чего-то добиться. а чертежником - тут в принципе и не учатся на них специально.

          Comment


          • #6
            Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

            Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение по-следующему вопросу.

            Мой ребенок учится на архитектора интерьера, во Франции. Как вы считаете, насколько сложно ему будет позже найти работу, без доп. обучения в Штатах, т.е. ценятся ли в какой-либо степени фр.дипломы?
            Если доучиваться все же прийдется, существуют ли такие программы, в которых: половина времени проводишь на предприятии, в полноценной рабочей среде, половина - в учебном заведении (оплачиваемое предприятием + небольшая з/п)?

            Comment


            • #7
              Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

              Originally posted by ouVERTure
              Здравствуйте, хотелось бы узнать ваше мнение по-следующему вопросу.

              Мой ребенок учится на архитектора интерьера, во Франции. Как вы считаете, насколько сложно ему будет позже найти работу, без доп. обучения в Штатах, т.е. ценятся ли в какой-либо степени фр.дипломы?
              Если доучиваться все же прийдется, существуют ли такие программы, в которых: половина времени проводишь на предприятии, в полноценной рабочей среде, половина - в учебном заведении (оплачиваемое предприятием + небольшая з/п)?
              я почему-то очень сомневаюсь, что на форуме есть архитекторы с француским образованием и потому вряд ли кто-то ответит на ваш вопрос. Скорее всего все зависит от везения.
              Вы знаете систему обучения в США? Практически всегда студент сам выбирает себе расписание и в полне может одновременно учиться (брать несколько классов в семестр) и параллельно работать. Будет ли работодатель оплачивать учебу - это как повезет. Некоторые оплачивают, некоторые нет...

              Comment


              • #8
                Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                Спасибо за ваш ответ.

                Кто разбирается в системе арх.образования в США сооринтируйте меня, пожалуйста, с дипломом каких из представленных ниже уч.заведений легче в последующем найти работу, а также по-сложности обучения:

                City College of the City University of New York
                Columbia University
                Parsons The New School for Design/The New School University
                Pratt Institute
                Rensselaer Polytechnic Institute
                Syracuse University
                University at Buffalo The State University of New York


                И чему соответствуют уровни: Master of Architecture, Doctor of Architecture, а также Candidate for Bachelor (Master, Doctor) of Architecture

                заранее cпасибо

                Comment


                • #9
                  Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                  Начнем с начала...Как вы собираетесь попасть в США? Если выиграв лотерею, то приехав вы (ну конечно же) разучите прекрасный спец-английский язук, окончите курсы, создадите грамотное резюме и вас с удовольствием возмут в архитектурную фирму чертежницей. (Кстати подсказка - большинство архитектурных фирм расположенно отнють не во Флориде).

                  Если же вы собираетесь освоить статус Н-1В то помните пожалуйста, что одно из основных условий получения этого статуса - работа которую вам предлогают должна требывать высшего образования!!! так как по мнению the USCIS работа чертежника высшего образования не требует то...Итак, в случаее совершенно фантастического сценария (архитектор из России находит работу в Америке по интернету) или же полуфантастического сценария (архитектор из Естонии находит работу в Америке прибыв сюда по туристкой визе В-2) работать этому архитектору в США придеться именно как архитектору. Поскольку, как уже было замечено, во многих штатах для того чтобы работать/называться архитектором надо имет лицензию называться вы будете architectural designer.

                  (Менее фантaстичен сценарий - архитектор из России зарабатывает (в Росии) кучу денег и поступает в Америке (по визе F-1 ) на прогамы (хотябы и Bachelor of Architecture) а после окончнаия учебы переходит работать в архитектурную фирму (как architectural designer) со временем меняа F-1 на Н-1В.)

                  Comment


                  • #10
                    Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                    Кстати...чтобы сделать эту дискурсию несколько менее "сухой" - зарплаты архитекторов и чертежников в городе Нью Йорке:

                    OES/SOC Title:Architects, Except Landscape and NavalLevel 1 Wage:$24.93 hour - $51,854 yearLevel 2 Wage: $32.88 hour - $68,390 yearLevel 3 Wage: $40.82 hour - $84,906 yearLevel 4 Wage: $48.77 hour - $101,442 year

                    Architectural and Civil DraftersLevel 1 Wage:$18.88 hour - $39,270 yearLevel 2 Wage: $22.12 hour - $46,010 yearLevel 3 Wage: $25.37 hour - $52,770 yearLevel 4 Wage: $28.61 hour - $59,509 year

                    Comment


                    • #11
                      Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                      Объясните, плиз, архитектор и конструктор в штатах это одна и таже специальность или нет? В том смысле что армериканский архитектор должен обладать знаниями конструктора.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                        Участвую в лотерее, второй пакет жду.
                        Как доказать, что я владею программами и будут ли котироваться сертификаты владения полученные в России (говорят что они международные), и вообще нужны ли они?
                        Реально ли найти работодателя в США, находясь в России, для получения Job offer?
                        Может стоит напроситься на стажировку в какую-то архфирму, это может повлиять на положительный исход интервью? Как это оформляется, как Job offer?
                        Заранее благодарю за ответы

                        Comment


                        • #13
                          Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                          Originally posted by Diana81 View Post
                          Спасибо за ответы
                          А что такое gpa?
                          GPA = Grade Point Average, Гугл вам в помощь. Это средний балл во время учёбы.

                          В Северной Америке оценки студентам выставляют по 4-балльной шкале. Если в б-СССР у вас была пятибальная шкала, то, чтобы оценить GPA, подсчитайте свой средний балл и отнимите единицу. Таким образом, GPA 4.0 - это круглый отличник, или Summa Cum Laude. Соответсвенно 3.9 и 3.8 называются Magna Cum Laude и "просто" Cum Laude. Иными словами, "красный диплом". Только советую не употреблать этого термина в Америке - пишите/говорите "Cum Laude", если у вас диплом действительно красный.

                          При расчёте GPA учитывают все оценки, полученные за время обучения (с учётом возможной пересдачи курсов на более высокую оценку). Это отличатеся от "оценок, которые идут в диплом" в б-СССР. То есть, если вы прошли курс матанализа в первом, втором и третьем семестрах, то в выписке, прилагаемой к диплому, будет стоять только одна оценка - обычно последняя. По американской системе в GPA учитывают все три.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                            Originally posted by Diana81 View Post
                            Участвую в лотерее, второй пакет жду.
                            Как доказать, что я владею программами и будут ли котироваться сертификаты владения полученные в России (говорят что они международные), и вообще нужны ли они?
                            Реально ли найти работодателя в США, находясь в России, для получения Job offer?
                            Если сертификаты выданы на русском языке, то их следует перевести на английский и получть то, что здесь называют Credential Evaluation. Следует обратиться в одну из фирм, которые этим занимаются. Ищите в Гугле по словам "International Academic/Professional Credential Evaluation" - и обрящете. Некоторые документы, например, аттестат доцента/профессора, эвальюиривать такие фирмы не берутся. Так что нет 100%-й гарантии, что это получится с вашими сертификатами.
                            При приёме на работу главный критерий - подтвеpждённый опыт работы по данному профилю. Образование и сертификаты играют важную, но не решающую роль. Ну, ещё ваш портфолио - он тоже важен.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Я архитектор, на какую работу рассчитывать в США

                              Всем доброго времени суток
                              Мы наконец в США, в Калифорнии. Приехали недавно, получили свои гринкарты, сейчас пытаемся понять на что нам расчитывать в плане работы. Есть портфолио, но по резюмэ куча вопросов.
                              Посмотрели множество сайтов по поиску работы и запутались, какую должность нам указывать (претендовать). Если указывать чертежника, то как то смешно указывать наш опыт работы. Муж работал руководителем группы архитекторов. У обоих приличное количество лет работы по специальности в родном городе и в Москве, есть реализованные объекты. Не будем ли мы выглядеть "переквалифицироваными". Мы бы с удовольствием поработали чертежниками или рэндерщиками (некоторое время), нужно вникнуть в специфику работы в США. Можем ли мы претендавать на архитектора-дизайнера?
                              Позже будем делать еvaluation дипломов и скорее всего доучиваться.

                              Comment

                              Working...
                              X