Announcement

Collapse
No announcement yet.

Какой вуз закончить?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Какой вуз закончить?

    Здравствуйте, ситуация в следующем.
    Учусь в медицинском университете, не в Москве на 3 курсе. Но мне очень нравятся фундаментальные научные исследования и врачом я себя не вижу.
    3 года назад хотел поступать на биофак МГУ, но не прошел по баллам. Но в этом году можно перевестись. Хочу в будущем уехать за рубеж, возможно в США. Знаю что диплом МГУ признается во всех странах, тогда как медицинский необходимо длительно нострифицировать. С другой стороны можно закончить мед а потом пойти в магистратуру МГУ или phd за рубеж, так как медики более востребованы.
    Стоит ли сейчас переводиться в МГУ на биофак на 2 курс или всё же закончить медицинский ?
    Какие перспективы потом в работе за границей?
    Можно с медицинским дипломом работать в США не в клинике, а в исследовательской лаборатории например?

  • #2
    Re: Какой вуз закончить?

    Originally posted by AleX000
    Какие перспективы потом в работе за границей?
    Можно с медицинским дипломом работать в США не в клинике, а в исследовательской лаборатории например?
    та никаких перспектив. для работы в штатах нужна гринкард или рабочая виза. гринкард у вас нет, а рабочую визу врачам из России не делают. их тут своих много. идите в программисты, им делают рабочие визы.

    Comment


    • #3
      Re: Какой вуз закончить?

      даже если работать не врачом?
      а если закончит в Европе PhD?

      Comment


      • #4
        Re: Какой вуз закончить?

        Originally posted by AleX000
        Здравствуйте, ситуация в следующем.
        Учусь в медицинском университете, не в Москве на 3 курсе. Но мне очень нравятся фундаментальные научные исследования и врачом я себя не вижу.
        3 года назад хотел поступать на биофак МГУ, но не прошел по баллам. Но в этом году можно перевестись. Хочу в будущем уехать за рубеж, возможно в США. Знаю что диплом МГУ признается во всех странах, тогда как медицинский необходимо длительно нострифицировать. С другой стороны можно закончить мед а потом пойти в магистратуру МГУ или phd за рубеж, так как медики более востребованы.
        Стоит ли сейчас переводиться в МГУ на биофак на 2 курс или всё же закончить медицинский ?
        Какие перспективы потом в работе за границей?
        Можно с медицинским дипломом работать в США не в клинике, а в исследовательской лаборатории например?
        Путь один: переводиться на биофак, его заканчивать и поступать в аспирантуру в университете США.

        Comment


        • #5
          Re: Какой вуз закончить?

          на биофаке сказали, что если закончу медицинский а потом пойду к ним в магистратуру, буду более востребованным специалистом.
          еще есть вариант - на химический перевестись, но в мой город

          Comment


          • #6
            Re: Какой вуз закончить?

            Я бы посоветовал в первую очередь ориентироваться на то, что тебе нравится. ЧЕМ БЫ ТЫ ХОТЕЛ ЗАНИМАТЬСЯ ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ. Да, в какой ВУЗ пойти может быть важным решением. Но если ты действительно любишь то, чем занимаешься, ты даже в "среднем" ВУЗе получишь требующиея знания. Не говоря уже про то, что обычно в институтах и университетах (во всяком случае в эксСССР) дают весьма "усредненные" знания, без учета особенностей каждого студента.

            Плюс, если ты действительно хочешь идти дальше, например, поступать в аспирантуру в США, то может быть имеет смысл стать "отличником" в небольшом ВУЗе, чем "среднячком" в крутом? Знания можно (и нужно) показывать другими способами - участием в специализированных олимпиадах, в научных кружках и исследованиях, работая на кафедре, может даже публикуя свои работы. Как я говорил ранее (не здесь), котируется не диплом, а человек. И на работу берут не диплом, а человека. Кто-то может закончить МГУ, и быть "ни в зуб ногой". А кто-то может быть из заштатного института, и побеждать в олимпиадах и изобретать что-то уникальное. И даже если "диплом престижного ВУЗа" может помочь на первом этапе (найти первую работу), начиная со второй работы (или даже внутри первой), человека будут ценить не по тому, какой ВУЗ он закончил, а как он себя зарекомендовал на работе.

            Comment


            • #7
              Re: Какой вуз закончить?

              Спасибо за ответ.
              я хотел бы заниматься научными исследованиями

              Comment


              • #8
                Re: Какой вуз закончить?

                Originally posted by AleX000
                на биофаке сказали, что если закончу медицинский а потом пойду к ним в магистратуру, буду более востребованным специалистом.
                еще есть вариант - на химический перевестись, но в мой город
                Я повторюсь: работу в Америке находясь в России вы не найдёте не зависимо от того что вы закончите. Если есть такое
                сильное желание уехать, то надо заканчивать вуз в России и ехать в аспирантуру в Америку.

                Comment


                • #9
                  Re: Какой вуз закончить?

                  Originally posted by Baba Yaga
                  Я повторюсь: работу в Америке находясь в России вы не найдёте не зависимо от того что вы закончите. Если есть такое
                  сильное желание уехать, то надо заканчивать вуз в России и ехать в аспирантуру в Америку.
                  Я бы не был так категоричен. Люди (уровня PhD) вполне находят себе научную работу. Естественно, должны быть наработки "мирового уровня", чтобы в Штатах потенциальные работодатели знали о наработках и о их создателе, и хотели получить этого человека. Но вовсе не так категорично. Хотя да, если говорить о "свежем выпускнике", да к тому же без серьезного научного опыта, то "вероятность ничтожно мала" (если только, например, бывший профессор не уехал в Штаты, и не прихватил с собой перспективного выпускника).

                  Comment


                  • #10
                    Re: Какой вуз закончить?

                    Originally posted by Baba Yaga
                    Я повторюсь: работу в Америке находясь в России вы не найдёте не зависимо от того что вы закончите. Если есть такое
                    сильное желание уехать, то надо заканчивать вуз в России и ехать в аспирантуру в Америку.
                    БЯ, а какой процент иностранцев закончивших аспирантуру в штатах находят работодателей делающих им раб. визу ? и какой не находит и вынужден уезжать назад ? по твоему опыту.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Какой вуз закончить?

                      Originally posted by MedicalExaminer
                      Я бы не был так категоричен. Люди (уровня PhD) вполне находят себе научную работу. Естественно, должны быть наработки "мирового уровня", чтобы в Штатах потенциальные работодатели знали о наработках и о их создателе, и хотели получить этого человека. Но вовсе не так категорично. Хотя да, если говорить о "свежем выпускнике", да к тому же без серьезного научного опыта, то "вероятность ничтожно мала" (если только, например, бывший профессор не уехал в Штаты, и не прихватил с собой перспективного выпускника).
                      Ох... Ладно... У меня есть степень PhD полученная в США и много публикаций в Американских и Европейских журналах, есть глава в книге и прочая. Хорошую работу по специальности я находясь в Америке не нашёл. Можно было долго быть постдоком с зарплатой $30к - $40к и в конце концов найти позицию ассистант профессора где-нибудь в Техасе. Я выбрал другой путь.
                      Вы говорите что выпускник вуза находясь в России имеет шанс найти работу в индустрии в США и американский работодатель будет так заинтнресован в этом человеке что будет делать ему рабочую визу. Я говорю что в индустрии это невозможно. Вероятность не просто маленькая, а равна нулю. Самый простой способ приехать по научной линии - это поступить в аспирантуру в США. Если закончить вуз и аспирантуру в России, есть вероятность найти постдока в американском университете с неясными проспектами на будущее. Эта вероятность уже существенно ниже чем поступление в американскую аспирантуру и дальнейшие перспективы хуже. Вероятность после российского вуза найти работу в индустрии в США = 0.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Какой вуз закончить?

                        Originally posted by Derevnya
                        БЯ, а какой процент иностранцев закончивших аспирантуру в штатах находят работодателей делающих им раб. визу ? и какой не находит и вынужден уезжать назад ? по твоему опыту.
                        Ну сам понимаешь что о серъёзной статистике я говорить не могу, но из тех кого я знаю, с кем вместе учился наверное 90% остались и как-то устроились.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Какой вуз закончить?

                          Originally posted by Baba Yaga
                          Ох... Ладно... У меня есть степень PhD полученная в США и много публикаций в Американских и Европейских журналах, есть глава в книге и прочая. Хорошую работу по специальности я находясь в Америке не нашёл. Можно было долго быть постдоком с зарплатой $30к - $40к и в конце концов найти позицию ассистант профессора где-нибудь в Техасе. Я выбрал другой путь.
                          Речь идет, насколько я понимаю, не о "сразу начать зарабатывать сто тыщ мильёнов". Речь идет о том, чтобы вообще попасть в США и каким-то образом закрепиться. Естественно, если делать PhD в США, то шансы значительно выше (хотя-бы за счет знакомств, полученных во время учебы). Однако я знаю людей, которые попали в США на "научно-исследовательские позиции".

                          Comment


                          • #14
                            Re: Какой вуз закончить?

                            Originally posted by MedicalExaminer
                            Речь идет, насколько я понимаю, не о "сразу начать зарабатывать сто тыщ мильёнов". Речь идет о том, чтобы вообще попасть в США и каким-то образом закрепиться. Естественно, если делать PhD в США, то шансы значительно выше (хотя-бы за счет знакомств, полученных во время учебы). Однако я знаю людей, которые попали в США на "научно-исследовательские позиции".
                            Да, они попали на постдоковские позиции в университетах и долго сидели на зарплате $30-$40к. Такой путь возможен и я о нём писал. Однако поскольку ТС сейчас ещё учится в вузе, то лучший вариант для него - ехать в аспирантуру в США. Чтобы это было возможно надо иметь научное направление типа биологии, химии, физики или математики. Врачебный диплом полученный в России ему вряд ли в этом поможет.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Какой вуз закончить?

                              По-моему поступить в аспирантуру после российского вуза (наверное все-таки не медицинского, но я бы вам посоветовала позвонить в admissions какой-нибудь интересующей вас программы с grad school и спросить как они к такому диплому отнесутся) было бы самым реальным вариантом в такой ситуации. А если вы сможете поступить в хороший вуз, то и пост-док, а потом и работу вам удастся найти хорошую, во всяком случае шансы будут выше, смотрите рейтинги программ.

                              Comment

                              Working...
                              X