Announcement

Collapse
No announcement yet.

Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

    Что-то тема о врачах в США совсем заглохла, но я надеюсь хоть какие-то отклики я получу.
    Такой вопрос..немного дикий может быть и странный, но ответ получить таки хочется.
    Так как учиться там придётся долго и кропотливо нет никакого желания получать две вышки, поэтому надо выбрать.
    Исхожу из позиции в какой из специальности лучше будет работать в плане заработка, развития, возможности работать на себя или более менее контролировать своё рабочее время.
    С одной стороны мне очень интересна психотерапия, работа с людьми.
    С другой стороны мне очень интересна перспектива изучать мозг в целом. Ставить эксперименты, изучать конкретные процессы, возможно и создавать что-то важное. Тут близкие профессии это биоинженер либо нейропсихолог либо нейробиолог в таком духе короче говоря..
    Обе профессии мне очень интересны и в обоих я вижу себя в будущем, поэтому критерии личной привязанности отпадают. Смотрю по практичности и удобству. Что всё таки лучше?
    Думала психиатрия, потому что проще работать на себя...но не знаю, может и биоинженеры могут так же?
    Единственное что останавливает в психиатрии это никакого вклада в науку, просто работа с людьми..Хотя может я чего-то недопонимаю)
    Вобщем нужны ваши советы. Кем будет лучше выучиться и работать в Америке?

  • #2
    Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

    У вас уже есть бакалавр, и вы собираетесь поступать в Graduate School? Если нет, то вы вполне можете отложить это решение на ближайшие года четыре.

    Comment


    • #3
      Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

      не, ничего нет. Я тут так и не поняла..где-то пишут что там могут зачесть некоторые предметы пройденные в РФ и зачилисть на 2 или 3 курс обучения, а где-то пишут что здешний диплом ничего не значит..С этим решила разобраться ближе к делу.
      А как это отложить..нужно ведь в определённую специальность идти...или я могу в одном месте изучать и одно и второе? Извините за может глупые вопросы, я ещё не до конца разобралась в их системе образования

      Comment


      • #4
        Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

        Originally posted by Apple_ell
        не, ничего нет.
        Если у вас не будет нейтивный английский, то я не вижу вариантов нормально работать психотерапевтом.
        Биоинженеру тоже не сахар, но все-таки проще с плохим английским.

        Comment


        • #5
          Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

          Originally posted by Apple_ell
          Единственное что останавливает в психиатрии это никакого вклада в науку, просто работа с людьми..Хотя может я чего-то недопонимаю)
          Закончите медскул, найдите резидентуру, займитесь попутно reserch по профилю и вкладывайте в науку сколько сможете!

          Comment


          • #6
            Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

            Для начала разберитесь, что требуется для работы по одной или другой специальности. По идее, и в том, и в другом случае нужно идти в Медикал Скул. Это считается graduate degree (то есть обучение на базе существующего бакалавра). Для некоторых медицинских школ требуются определенные pre-requisites, например "бакалавр с уклоном в биологию или химию", или бакалавр в других областях, но с определенным набором прослушанных предметов. Это все нужно выяснять конкретно в медицинской школе, куда вы потенциально собираетесь поступать.

            А для поступления на бакалавра, нужно опять же связываться со школой, поступать туда, и уже после поступления решать вопрос о том, зачтут вам какие-то предметы или нет. Возможно какие-то школы могут сделать предположение по-поводу зачтения предметов и до поступления, но обычно в хорошие колледжи и университеты идет конкурс, поэтому туда сначала нужно поступить. Плюс, чем лучше колледж, тем меньше предметов они зачтут - элементарно, никто не захочет давать вам свой диплом (говорить, что вы у них учились), если вы основные предметы брали где-то на стороне. Так что в самом лучшем случае, вам зачтут половину курса (это при наличии ЗАКОНЧЕННОГО образования), а обычно это не превышает 30% (почему - смотри выше).

            Так что для начала определяйтесь, где вы хотите получать бакалавра, потом смотрите требования для поступления в медицинскую школу (или, если вы уже поступили, узнавайте в учебной части, какие предметы вам лучше брать для такого поступления).

            А по-поводу жизни после окончания учебы в медицинской школе (то есть лет через шесть-семь)... Для любой работы с пациентами, нужно сначала закончить резидентуру (три года), потом желательно фелловшип (специальную резидентуру), еще года два-три, и только потом вы станете врачом, имеющим доступ к телу (и кошельку) пациента. А в случае "чисто занятий наукой" (то есть без лечебной практики), люди могут начинать работать сразу. Правда оплата и конкуренция там соответствующие. И если говорить о "науке", то желательно сразу (или в течение нескольких лет) планировать идти учиться на PhD, иначе в науке так и будешь "пробирки мыть".

            Comment


            • #7
              Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

              Originally posted by potomushta View Post
              Если у вас не будет нейтивный английский, то я не вижу вариантов нормально работать психотерапевтом.
              Биоинженеру тоже не сахар, но все-таки проще с плохим английским.
              Нет, вот как раз с английским у меня всё в порядке) Пока что не идеал, но я стремлюсь, время ещё есть, к тому же хочу осенью поехать куда-нибудь в Америку на курсы языка

              Originally posted by fisherman View Post
              Закончите медскул, найдите резидентуру, займитесь попутно reserch по профилю и вкладывайте в науку сколько сможете!
              То есть учиться в резидентуре и параллельно заниматься наукой? Хм..как-то я об этом не подумала))

              А я вот ещё почему склоняюсь инженером...я читала что окончив колледж по естественным наукам или около того, по идее уже можно работать, но лучше конечно пойти дальше учиться...Однако если всё в действительности так и есть, то получается это гораздо лучший вариант...по срокам обучения выходит меньше, ну и соответственно в денежном плане тоже выгоднее, к практике допускаешься быстрее...Им вроде и лицензии как врачам не нужно никакой. Поправьте меня если я не права

              И ещё хочу уточнить, на одном форуме прочла что окончив 6 лет в российском вузе, по идее можно сдать USMLE и поступить в резидентуру. Экзамен очень сложный, но тем не менее такая возможность есть. Так ли это?

              Последний вопрос - со свободным временем у них совсем напряг? Или будет шанс подработать на стороне? Просто учёба дорогая, жизнь тоже...неужели надо сразу накопить сбережения на ближайшие 3-5 лет?

              Comment


              • #8
                Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                Originally posted by Apple_ell View Post
                А я вот ещё почему склоняюсь инженером...я читала что окончив колледж по естественным наукам или около того, по идее уже можно работать, но лучше конечно пойти дальше учиться...Однако если всё в действительности так и есть, то получается это гораздо лучший вариант...по срокам обучения выходит меньше, ну и соответственно в денежном плане тоже выгоднее, к практике допускаешься быстрее...Им вроде и лицензии как врачам не нужно никакой. Поправьте меня если я не права

                И ещё хочу уточнить, на одном форуме прочла что окончив 6 лет в российском вузе, по идее можно сдать USMLE и поступить в резидентуру. Экзамен очень сложный, но тем не менее такая возможность есть. Так ли это?

                Последний вопрос - со свободным временем у них совсем напряг? Или будет шанс подработать на стороне? Просто учёба дорогая, жизнь тоже...неужели надо сразу накопить сбережения на ближайшие 3-5 лет?
                1. Какой у вас сейчас статус в США? Я так понимаю, что никакого. "После колледжа" (имея бакалавра "по естественным наукам") я сомневаюсь, что вы кого-то заинтересуете настолько, что вам кинутся делать рабочую визу. Имея "мастера" (окончив медицинскую школу) эти шансы чуть-чуть возрастут. Но это будет во многом зависеть от того, какими связями вы обзаведетесь во время учебы, как себя зарекомендуете, будете ли участвовать в каких-то научных проектах, биотехнических олимпиадах и т.д. В общем, вы должны быть ОЧЕНЬ перспективным выпускником, чтобы заинтересовать работодателя заплатить за вас тысячи долларов вперед. Плюс, даже если вы очень-очень кого-то заинтересуете, еще не шанс, что вам СМОГУТ сделать рабочую визу (например в этом году все рабочие визы разобрали в течение первого дня подачи).

                2. По-поводу сдачи "степов"... Да, это возможно. Так делают очень многие. Но еще бОльшее количество людей заваливаются или бросают это все на том или ином этапе. Так что несмотря на то, что это в принципе возможно, готовы ли вы после шести лет "учебы в российском ВУЗе" еще шесть лет жить практически впроголодь (ну, скажем так "от зарплаты до зарплаты") в Америке, работая по 36 часов в сутки (и это не шутка, у резидентов действительно бывают смены по 36 часов). Причем это все "на птичьих правах", то есть при любом сокращении или косяке или "срыве" вы разом теряете все. Многие не выдерживают, хотя многие "доползают до финиша".

                3. По-поводу финансового вопроса... Нелегальные вопросы тут не обсуждаются. Студенты подрабатывать не имеют права, их задача - учиться, учиться и еще раз учиться. А в тех редких случаях, разрешенных законом, работать можно не более 20 часов в неделю, причем на практике это минимальная зарплата. Так что у вас (или у ваших родителей) должен быть пассивный доход, позволяющий вам оплачивать учебу все это время. Причем иностранцы редко (скажем так очень-очень редко) могут рассчитывать на скидки или гранты - иностранцы по определению это "статья дохода, позволяющая делать скидки своим".

                Comment


                • #9
                  Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                  Originally posted by Apple_ell View Post
                  Нет, вот как раз с английским у меня всё в порядке) Пока что не идеал, но я стремлюсь, время ещё есть, к тому же хочу осенью поехать куда-нибудь в Америку на курсы языка
                  Вы не поняли, я писал не о вашей оценке уровня английского и не о курсах языка.
                  Если у вас он не родной, то только одно может помочь на мой взгляд для работы психотерапевтом - если вы отучитесь все семь лет в америке. У некоторых после этого язык становится приемлемым для разговорной работы с людьми, так чтобы те не сильно напрягались в разговоре с вами. А у некоторых и после этого он остается резко акцентный и половинчатый.
                  Насколько я понял, вы пока не планируете учиться фулл-тайм в США много лет, потому и написал.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                    Originally posted by Apple_ell View Post
                    Нет, вот как раз с английским у меня всё в порядке) Пока что не идеал, но я стремлюсь, время ещё есть, к тому же хочу осенью поехать куда-нибудь в Америку на курсы языка
                    Вам просто маленький тест (пример) того, что даже не все те, кто уродился с английским, могут полноценно работать психотерапевтами.

                    Сможете ли вы описать на английском хотя-бы двадцать оттенков черного цвета? А лучше пятьдесят.

                    Это так, для самооценки того, сможете ли вы общаться (правильно общаться) с англоговорящими пациентами.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                      ухх...
                      поняла.
                      Спасибо большое, пока что у меня больше нет вопросов)
                      Кажется лучше начинать копить деньги

                      Comment


                      • #12
                        Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                        Originally posted by Apple_ell View Post
                        Кажется лучше начинать копить деньги
                        Правильно, что стоит накопить полмиллиона долларов...

                        Ну ладно, про полмиллиона это я преувеличил, хотя толика правды в этом есть. Мы уже говорили, по идее нужно учиться порядка 6-7 лет. Резидентура... в резидентуре будут платить хоть какие-то деньги. Но на учебу лучше закладывать как минимум тысяч 35-40 в год (это включая поездки домой). То есть речь реально идет о 250-300 тысячах долларов (пусть даже "размазанных" по длительному промежутку времени).

                        Да, в принципе учеба "дома", а затем последующая сдача "степов", поиск резидентуры, потом специализации менее затратен с финансовой точки зрения. Но конечный результат может быть совершенно другим, чем при полноценной учебе в Штатах. Как вариант, вы можете получить бакалавра в чем-то химическом или биологическом у себя дома, а затем поступать сразу в медицинскую школу в Штатах. Тоже вариант. Однако поступление будет достаточно большим стрессом. В общем, начинайте все с планирования.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                          Для того, чтобы стать психотерапевтом, медицинское образование не нужно. Достаточно бакалавра в психологии. Если психиатром - то надо идти учиться в медицинский. Одна знакомая проходила эти "степы" и решила стать психиатром.Прошло уже лет 7 и только сейчас ей удалось все это пройти.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                            Самая невостребованная профессия сейчас - психотерапевт. Малооплачиваемая. Чтобы сидеть советчиком в школе, или в тюрьме, надо получать Мастерс. Оплата от 15$/час. Этот диплом очень легко получить и дешево, поэтому он так обесценен.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Психотерапевт или биоинженер, какую профессию выбрать??

                              Originally posted by Malina81 View Post
                              Для того, чтобы стать психотерапевтом, медицинское образование не нужно. Достаточно бакалавра в психологии. Если психиатром - то надо идти учиться в медицинский. Одна знакомая проходила эти "степы" и решила стать психиатром.Прошло уже лет 7 и только сейчас ей удалось все это пройти.
                              Но ведь психология и психотерапия вещи разные..или в плане получения необходимой "бумажки" особых отличий нет?

                              Originally posted by Бодрый Глобус View Post
                              Самая невостребованная профессия сейчас - психотерапевт. Малооплачиваемая. Чтобы сидеть советчиком в школе, или в тюрьме, надо получать Мастерс. Оплата от 15$/час. Этот диплом очень легко получить и дешево, поэтому он так обесценен.
                              ого! Вот это вы меня озадачили...даже расстроили...была уверена что там это довольно востребованная услуга, ведь почти у каждого свой личный психотерапевт..разве не так?

                              Comment

                              Working...
                              X