Announcement

Collapse
No announcement yet.

план таков

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • план таков

    Привет всем! Если кто нить мну помнит) Суть такова:
    В далеком прошлом у меня были планы съездить в Штаты по WaT
    Но планы изменились. И прошу вас мне помочь. Напомню о себе:
    Я студент Мед факультета (а раньше института, поменялось начальство: и порядки в университете в целом )
    Заканчиваю через 2 года, сейчас помимо своей сессии усердно готовлюсь к степам. Думаю, все же пойти в интернатуру, во время интернатуры сдавать степ1. Интернатура нужна для подстраховки, если планы рухнутся. Сейчас меня добила мысль пойти подать заявление в Мед. Колледж(по специализации мед брат) интересно на какой меня зачислят курс...хм...Параллельно я набираю стаж на Скорой мед. помощи. уже как два года с хвостиком.
    Со следующего года я решил играть в гриинку.
    После окончания интернатуры и удачной сдачи степов, которые возможно сдавать в Рашке, есть два способа иммиграции в Штаты
    первый: я удачно выигрываю в гриин кард и еду с легкой душой и добиваю экзамен и рез. в штатах
    второй: виза...не буду расписывать второй путь, он много раз затрагивался на нашем любимом форуме.
    Но у меня возникло несколько вопросов...один из которых в доках по гриннке нужно (как я помню) было указывать основную профессию...за последние вроде бы 5 лет...так какую мне указывать?

  • #2
    Re: план таков

    Студенческую скорее всего получают по языковым школам. Мне интересно, люди всегда делали пометку "чтобы вас подпустили к телу живого человека, вы должны сдать степы" То есть, морг открыт без степов? или я ошибаюсь? пат.анатомы вроде бы рады опыту работы как в научных и практических сферах врачей иных государств, и засчитывали стаж России.
    Это интересно правда?

    Comment


    • #3
      Re: план таков

      MikeS ,

      А может ли 47 летняя женщина после сдачи двух степов получить студенческую визу и работать в резидентуре, параллельно готовясь к третьему степу или потребуется сдать сразу 3 степа и претендовать на Н1В ?

      Comment


      • #4
        Re: план таков

        Originally posted by alexmage View Post
        MikeS ,

        А может ли 47 летняя женщина после сдачи двух степов получить студенческую визу и работать в резидентуре, параллельно готовясь к третьему степу или потребуется сдать сразу 3 степа и претендовать на Н1В ?
        возраст не помеха, главное знания. Если честно самый просто способ это гриин карта

        Comment


        • #5
          Re: план таков

          Originally posted by alexmage View Post
          MikeS ,

          А может ли 47 летняя женщина после сдачи двух степов получить студенческую визу и работать в резидентуре, параллельно готовясь к третьему степу или потребуется сдать сразу 3 степа и претендовать на Н1В ?
          Лимита по возрасту нет. Сдавать СТЕПы может любой (при соответствии всем условиям Комитета), даже если Вам за 70. Но сдавать СТЕПы и ПОПАСТЬ в резиденси - это разные вещи! Вам придется конкурировать за место в резиденси с тысячами американских свежих выпускников медскул с высоченными скорами, на пятки также будут наступать индусы, китайцы и прочие (смотря кто кому будет наступать - уровень индусов и китайцев в последние годы ОЧЕНЬ высок). Все они кроме всего прочего учились в своих медскул на английском языке.
          Итак, Вам нужно будет доказать, что Вы лучше, несмотря на возраст (смотрят не столько на возраст, сколько на время, прошедшее с окончания меда).
          Вашими козырями должны стать ВЫСОЧАЙШИЕ скоры по СТЕПам. Допустим, Вы сдаете все на 98-99... но и у Джона Смита 1989 года рождения такие же скоры... Вы отпадаете.(((
          Многие резиденси програм не рассматривают кандидатов уже выше 5 лет со дня окончания, другие выше 7 лет, третьи выше 10 лет... Немного остается мест, где рассмотрят выше 10 лет. И если Вы проходите фильтр по возрасту, то кроме самого главного - скоров, начинают включаться такие условия: наличие америкэн экспириэнс (у американцев он есть, т.к. последние 2 года медскул приравнивается к нему), хотя и по этому компоненту многие резиденси начинают отфильтровывать кандидатов уже на этапе подачи заявки. Следующее: работа в рисеч (многие китайцы-индусы идут в резиденси после 2-х лет рисеч, зарабатывая себе бонусы). Хорошо, если и у вас этот пункт будет.
          Потом: визовый статус. ОЧЕНЬ важно. Уже в прошлом году количество резиденси, ходатайствующих о визе J1 сократилось на 20%. Хорошо, если у вас есть ГК. Визовую H-1B поддержку получить почти нереально (только лишь если работодатель ОЧЕНЬ в ВАС заинтересован), сдача СТЕП 3 абсолютно не гарантирует автоматичекую визу Н. Просто на нее претендовать проще, если Вы НУЖНЫ работодателю. И не забывайте о 2YHRR после J.
          Итак, если Вы все же идете ноздря в ноздрю с остальными оставшимися после фильтрации 200 конкурентами (было больше, порядка 1500, но их отмели и не пригласили на интервью) на эти 5 мест в резиденси, то в Вашем случае Ваш возраст сыграет полезную службу, если Вы: кандидат или лучше доктор наук, имеете печатные работы (котироваться будут те, что есть в списке журналов из pubmed), работали и хорошо знакомы с известными специалистами-врачами в РФ, или/и Вас хорошо знают и могут написать рекомендательные письма американские врачи ВАШЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ (не с потолка, Вы с ними должны были когда-то где-то встречаться по работе) и плюсом будут возможные патенты на изобретения и научная новизна методов, используемых Вами в лечении (опять же запатентованные).
          Да, чуть не забыла ОДНО ИЗ САМЫХ ГЛАВНЫХ условий - в Вашей карьере не должно быть дырок (в смысле длительного простоя).
          Теперь можете оценить свои шансы.
          Несколько моих знакомых середины 2000-х годов выпуска уже по третьему заходу (году) мэтчатся в резиденси, имея блестящие скоры и резюме. Искать резиденси 2-3 года - это нормально.
          Посчитайте также годы: минимум 3-5 лет у Вас уйдет на подготовку к СТЕПам и их сдачу (без выходных, каждый день по несколько часов), надо успеть уложиться в 7 лет после регистрации на экзамены, это условие. Значит если исходить из теперешнего возраста прибавьте эти годы, потом если успешно сданы СТЕПы добавьте 1 год (при попадании в резиденси с первого раза, так как мэтчатся на год вперед, если в "этом" условном году сданы степы). Если не попали с первой попытки прибавляйте 2-3-4-5 лет: столько лет, сколько будете искать резиденси.
          И ВОТ, УРА! Вы - резидент! Теперь добавьте минимум 3 года (на резиденси по семейной медицине или общей практике для работы где-нибудь в приемном отделении без "замашек"), 5-6-7 лет по хирургии или анестезиологии. Специализация после резиденси (феллоушип) от 1 года до 4-5 лет в зависимости от специальности.
          Теперь посчитайте, сколько Вам после всего этого будет лет, улыбнитесь и начинайте учить СТЕПЫ на все 99!!! Ибо и в 60 лет хочется жить, причем больше и лучше, чем ранее!!!)))

          Comment


          • #6
            Re: план таков

            Originally posted by Balu* View Post
            возраст не помеха, главное знания. Если честно самый просто способ это гриин карта
            чем это он прост, интересно?
            Лотерея - она и в Африке лотерея. Моя знакомая 7 лет уже в нее играет...

            Comment


            • #7
              Re: план таков

              Originally posted by MikeS View Post
              Резидентура, если не ошибаюсь, считается УЧЕБОЙ, поэтому рабочую визу под нее получить не получится. А вот работа после окончания резидентуры это уже работа, требующая рабочей визы. А по-поводу виз вам лучше узнавать на сайте русских докторов или напрямую там, куда будете поступать в резидентуру.
              Резиденси - это работа, за которую платят зарплату (хоть и небольшую, но все же).
              Визу Н-1В тоже дают, но очень редко, и то при условии, что сданы все степы.
              Обычно программы в перечне всего прочего указывают, поддерживают ли они кандидатов, нуждающихся в визе или нет. Так и пишут: нуждающихся в визе просьба не беспокоить).

              Comment


              • #8
                Re: план таков

                Originally posted by Balu* View Post
                После окончания интернатуры и удачной сдачи степов, которые возможно сдавать в Рашке
                В России уже много лет прекратили принимать компьютерную часть СТЕПов.

                Originally posted by Balu* View Post
                Сейчас меня добила мысль пойти подать заявление в Мед. Колледж(по специализации мед брат) интересно на какой меня зачислят курс...хм...
                А это Вам для какой надобности, простите...

                Comment

                Working...
                X