Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вопросы выпускника-педиатра.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопросы выпускника-педиатра.

    Добрый день,

    Я новичок на форуме и хотел бы получить совет опытных коллег.

    Я закончил мед.университет в Москве по специальности педиатрия. Планирую в ближайшие 1-3 года перебраться в США, где хотелось бы работать врачом впоследствии.

    Я сейчас стою перед выбором куда идти дальше в РФ учиться пока есть время до переезда - в интернатуру или ординатуру и по какой специальности.

    Из форума я понял, что все врачи в США без исключения проходят сначал резидентуру, сдают экзамены. Правильно ли я сделал выводы что наличие пройденной в РФ интернатуры или ординатуры не будет впоследствии иметь никакого значения?

    И еще вопрос, экзамены USMLE общие для всех специальностей иля для педиаторов свои?

    Смогу ли я потом с дипломом по педиатрии стать терапевтом и работать со взрослыми без переучивания?

    Спасибо!

  • #2
    Re: Вопросы выпускника-педиатра.

    Небольшие поправочки:
    2. Если он сдаст УСМЛЕ то резидентуру ему скорее всего найдут (есть такая база даннъх куда всех вводят и она в Марте отбирает кого куда - кому как повезет - может в Аризону или на Аляску) но ето вариант на крайность - если не берут в те резидентуру куда хочешь попасть.
    3. Резидентуръ проходят по 8 основнъм специальностям (и надо изначально сделать въбор) - Семейная медицина, внутренние болезни, хирургия, педиатрия, психиатрия, геникология, анестезиоология, паталогоанатомия.
    После 3 лет обучения по одной из етих специальностей можно идти работать - в больницу или частную практику - возьмут с удовольствием - вопрос в каком городе.
    Если хототе получить специализацию в рамках одной из етих специальностей, то после резидентуръ идете на (объчно) 3 годичнъй фелошип. (Иногда идут/принемают и на специальность из другой категории - но редко - то есть: если въ бъли резидентом-хирургом то вас вряд ли возьмут на фелошип на детскую/подростковую психиатрию)

    ПС. Интересно что въше всего платят (как и ожидалось) определенного типа жирургам и...анестезиологоам, меньше всего - (90-120 тъсяч для начала - в зависимости от места) педиатарам!

    Comment


    • #3
      Re: Вопросы выпускника-педиатра.

      Originally posted by MikeS View Post

      3. "Целевых" резидентур (той же геникологии, педиатрии, психиатрии или аннестезии) - единицы. И конкурс на них - сотни, если не тысячи человек на место (в хороших местах обычно в год появляется 1-2 позиции). Из всех моих знакомых врачей (десятка полтора), сразу попала на целевую резидентуру только одна женщина (в Йель), и то, только потому, что она три года подавала на эту программу, и все эти три года работала в Йеле на какой-то научно-медицинской программе по той же генникологии. Все остальные шли именно на фелловшип после прохождения "обычной" резидентуры в госпитале. Да, а другая знакомая смогла попасть на резидентуру (именно на резидентуру, а не фелловшип) только после того, как закончила обычную резидентуру и получила хорошие рекомендации. И то, только потому, что там кто-то бросил учебу.
      А не целевые, т.е. обычные резидентуры, на которые не такой дикий конкурс это какие (по каким специальностям) ?

      С российским дипломом педиатра можно выбрать резидентуру по любой специальности или нет?

      Comment


      • #4
        Re: Вопросы выпускника-педиатра.

        Lanko, если вопрос Вас ещё интересует, пишите в личку.
        Есть форум русскоязычных врачей. Там всё по полочкам разложенно.
        Ссылку в общем форуме давать не хочу, чтобы не сочли за пропаганду посторонних ресурсов.

        Пы.Сы. Моя докторица заканчивала московский 2-й мерд, так же как и моя маманька.
        Но 40 лет после мамаши

        Comment

        Working...
        X