Announcement

Collapse
No announcement yet.

Работа медицинским психологом

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа медицинским психологом

    Скажите, пожалуйста, на каких условиях можно устроиться работать медицинским психологом в сфере лечения (реабилитации) зависимостей (нарко-, игро- и т.п. мании)? И ещё есть такая специальность в этой же сфере консультант по химической зависимости - может кто поможет с источниками информации.

  • #2
    Re: Работа медицинским психологом

    В Америке для работы медицинским психологом/каунселором Вам нужно иметь специальную лицензию от Штата (обычно бюро в штате, которое выдает лицензию). Для того, чтобы получить лицензию Вы должны закончить акредитованный Вуз и пройти специальную интернатуру под руководством лицензированного супервайзора. Вы можете практиковать независимое консультирование если у Вас есть Степень Мастера (MD) или Доктора (PHD). В последнем случае процесс еще более долгий. Возможно плдтверждение Российского Диплома (или его "части"), но в любом случае Вы должны проходить интернатуру для получения диплома.

    Comment


    • #3
      Re: Работа медицинским психологом

      Спасибо за ответ, это достаточно узкая тема, может вы ещё и про консультанта расскажете. Насколько я знаю, в центрах, работающих по программе 12 шагов есть такая практика: люди, кот. сами являясь зависимыми прошли реабилитацию и имеют определенный срок выздоровления, могут работать (после определенного обучения - по-моему что-то вроде "школы консультантов") консультантами по зависимости. По-крайней мере так было в 90-х, может сейчас по другому.

      Comment


      • #4
        Re: Работа медицинским психологом

        Расскажите ещё в чём разница между psychologist и psychotherapist?
        Какое образование у обоих, какие места работы, какие зарплаты, какие учёные степени нужны для более-менее норамального трудоустройства?

        Comment


        • #5
          Re: Работа медицинским психологом

          Originally posted by MikeS View Post
          Возможно это и есть в каких-то общественно-благотворительных организациях, где этим "консультантам" ничего не платят.
          Нет, это не волонтеры. Исторически консультанты вышли из системы "наставничества", кот. родилась в программе 12 шагов Анонимных Алкоголиков, где это действительно бесплатно. А в реабилитационных центрах, где используется труд профессионалов (врачи, психологи) и за лечение берут деньги, консультанты из выздоравливающих зависимых тоже получают деньги, конечно, это не высоко оплачиваемая работа. Я точно знаю, это рассказывали сами американцы, что это работа за деньги.

          Comment


          • #6
            Re: Работа медицинским психологом

            Хорошо - есть две "вещи":
            1. сообщества 12-ти шаговых программ
            2. профессиональные центры использующие в лечении эти программы
            Так вот в профессиональных центрах есть:
            1. медикаментозное лечение, его осуществляют врачи и мед.персонал с традиционным высшим и средним медицинским образованием и младший мед.персонал
            2. психотерапевтическое лечение, его осуществляют врачи (психотерапевты, иногда психиатры) и психологи, кот м.б. медицинскими (клиническими), семеными, детскими и консультанты по зависимости. Последние - не дипломированные в традиционном понятии специалисты, обычно при самих центрах существуют "школы консультантов" или что-то типа того, но они не волонтёры. Ксати консультанты по зависимости родились именно в Америке, а потом распространились по миру.
            А вообще это достаточно узкая область, обычно, если человек именно с этой спецификой не сталкивался, то этих тонкостей не знает.

            Comment


            • #7
              Re: Работа медицинским психологом

              Originally posted by nick.leviman
              Расскажите ещё в чём разница между psychologist и psychotherapist?
              Какое образование у обоих, какие места работы, какие зарплаты, какие учёные степени нужны для более-менее норамального трудоустройства?
              Не знаю, как в Америке, а в России разница прежде всего в образовании - psychotherapist - это врачебная специализация, как хирург, офтальмолог и т.п., т.е. интернатура, ординатура... А лечить можно и лекарствами и гипнозом и психоанализом и "просто словами" - это кого как научат или кто как научится . А psychologist - это совсем не врач, лекарства применять не имеет права, насчет всех остальных методов, глубины и степени д****ы идут непрерывно в узких кругах, а на практике, всё зависит от человека. Психологи чаще используют психодиагностику. Ну вот так, если коротенько.
              По-простому, мы когда учились отвечали, что психолог "корректирует" (слово то какое!) здорового человека, а психотерапевт лечит больного. Хотя понятие нормы ну о-очень расплывчато.

              Comment


              • #8
                Re: Работа медицинским психологом

                Для штата New York. Для того чтобы стать CASAC (Certified Alcohol and Substance Abuse Counselor) вы должны быть приняты на работу в реабилитационный центр как counselor - trainee (образования для етого не требуется) и центр должен поддержать вас на trainee - лицензию. После года работы (although it is more dependent on the number of hours you actually worked) совмешенной с тренировками в спец-школе или на работе, сдаете екзамены и если сдали получаете лицензию CASAC которую надо будет ежегодно подтверждать.

                Comment


                • #9
                  Re: Работа медицинским психологом

                  Originally posted by Kochev View Post
                  Для штата New York. Для того чтобы стать CASAC (Certified Alcohol and Substance Abuse Counselor) вы должны быть приняты на работу в реабилитационный центр как counselor - trainee (образования для етого не требуется) и центр должен поддержать вас на trainee - лицензию. После года работы (although it is more dependent on the number of hours you actually worked) совмешенной с тренировками в спец-школе или на работе, сдаете екзамены и если сдали получаете лицензию CASAC которую надо будет ежегодно подтверждать.
                  Вот это именно та информация, кот. я искала. Огромное спасибо.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Работа медицинским психологом

                    Не знаю как в Нью-Йорке, я работаю в Охайо, где сертификата для работы недостаточно. В большинстве Штатов Вы должны закончитить акредитованную программу в универститете (и получить лицензию на работу). Хочу также добавить, что нужно различать консультаттов (counselor) - это человек с лицензией/сертификатом, который за работу получает деньги, и спонсор (sponsor) - волонтер из АА програмы, у которого достаточно долгое воздержание и который прошел все 12 шагов этой програмы.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Работа медицинским психологом

                      исходя из поста MikeS выше получается что психологу обязательно медицинское образование, а психотерапевту оно не обязательно.
                      Я правильно поняла? Или наоборот?!
                      Looser, вот вы, как человек в этом котле уже варящийся, объясните мне, пожалуйста, популярно: если у меня базовое высшее по специальности "Психология.Психологической консультирование", т.е. не медицинское (рос.вуз), то понятно что надо проходить в штатах дальнейшее обучение.
                      Вопрос в том, можно ли во время этого самого обучения (оно ведь не один год будет длиться) где-нибудь работать каким-нибудь трейни, или что-то в этом роде, чтобы приобретаемые навыки можно было практиковать
                      Я почему-то подозреваю что и на специализацию-то вряд ли возьмут если человек уже не работает в околопсихологической сфере, или не так?
                      Меня конкретно интересуют области детской психологии и психологии кризисных ситуаций (crisis&emergency)
                      Спасибо заранее за ответы всем, кто в курсе где я могу поискать более детальную инфу на этот счет

                      Comment


                      • #12
                        Re: Работа медицинским психологом

                        Izvinite, chto ne mogu otvetit', I bez russkoy klaviaturu. Otvechu 25.5. Looser.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Работа медицинским психологом

                          Я полагаю есть разные пути получения лицензии на практику. Определенно, что как психологу, так и терапевту не требуется медицинское образование. В зависимости от штата психологом может работать МА (мастер оф арт) или РНД (достор оф философи). В любом случае это не медицинские дипломы. Многое зависит какой Руский диплом Вы имеете, и какой уровеь образования Вам зачтут. От этого зависит сможете ли Вы поступить в РНД програму, или начать с Мастерского уровня.
                          Открытие частной практике гораздо легче с РНД (легче получить разешение/оплату через страховку). Естественно получение РНД требует большего времени и средств.
                          Что касается работы во время учебы - это естественный и ожидаемый путь, начиная с университета и кончая государственными програмами. Я работал тренером для отстающих в развитии, статистиком, интерном по социологическим обзорам итд.

                          Comment

                          Working...
                          X