Announcement

Collapse
No announcement yet.

cover letter and thank you letter

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • cover letter and thank you letter

    Резюме готово к рассылке, но как я понимаю, не менее важно чтобы работодатель выделил резюме из потока спама нужно грамотно составить cover letter.



    Подскажите, кто знает, что можно почитать по грамотному ведению переписки с потенциальным работодателем.

  • #2
    Re: cover letter and thank you letter

    7.6.3 Сопроводительные письма



    Сопроводительное письмо посылается вместе с резюме на имя человека, которому резюме направляется. Если вы не знаете и не имеете возможности узнать имя конкретного человека – допустимо послать письмо, адресованное вниманию руководителя, занимающего определённую должность, как, например: начальнику службы кадров (Human Resources Manager) или руководителю инженерной службы (Engineering Manager).



    Главная задача этого письма – представиться потенциальному работодателю и при этом заинтересовать его настолько, чтобы он прочитал ваше резюме и пригласил на интервью. Чтобы этого добиться, каждое письмо должно быть индивидуализировано, отражая ваш интерес к конкретной компании и конкретной работе.

    Сопроводительное письмо должно соответствовать стандартам делового письма, занимать всю или большую часть страницы и обычно содержит 3-4 параграфа.



    В первом параграфе вы должны сообщить – почему вы пишите, указать источник информации, из которого вам стало известно о данной вакансии, а также вкратце описать, почему вы считаете себя подходящим кандидатом на должность, на которую вы претендуете.



    Во втором параграфе необходимо более подробно раскрыть свои профессиональные качества, приводя соответствующие примеры из своей предыдущей деятельности и показывая, как они соотносятся с требованиями к кандидату, делая упор на достижениях.



    Третий параграф, обычно, включает описание личных качеств, таких как трудолюбие, целеустремленность, желание и способность преуспеть в данной конкретной компании.



    В заключительном параграфе указывают способы контакта, просят об интервью и благодарят за внимание.



    Существует большое количество книг, посвящённых исключительно написанию подобных и многих других писем с примерами, которые при желании могут быть адаптированы к вашим нуждам. Вы можете найти их в публичной библиотеке.



    Если вы имеете доступ к системе Интернет, то нет ничего проще, чем сделать поиск по ключевым словам cover letter, и вы найдёте необходимую информацию. Например, калифорнийский сайт [url]www.jobsmart.org предлагает большое количество информации по всем аспектам, связанным с поиском работы, начиная от написания резюме, и кончая статистическими данными о заработной плате. Ещё больше информации вы можете найти на сайте министерства труда США (U.S. Department of Labor. Employment and Training Administration) по адресу [url]www.doleta.gov .



    Это фрагмент из книги "Добро пожаловать в Америку"

    подробности на сайте <font color="darkred">[Sergey: deleted - вы уже один раз прорекламировали свою книгу, а в каждый ваш ответ бесплатно рекламу вашей книги давать - не вижу необходимости][/size]Желаю удачи!

    Comment


    • #3
      Re: cover letter and thank you letter

      Vitaliy93 писал(а) Wed, 10 November 2004 21:33
      ...............

      Это фрагмент из книги "Добро пожаловать в Америку"

      Хороший фрагмент. Сразу все об этой книге понятно - делать с ее помощью cover letter невозможно. Несколько общих рассуждений, переписанных из не менее общей книжки, и ничего, что могло бы реально человека спозиционировать при написании реального письма.



      Как заинтересовать работодателя - ответа нет. Как написать такое письмо, которое тебя поставит впереди сотни таких-же читателей книжек и веб-страничек, тоже нет ни слова.



      Ссылка на jobsmart и сайт DOL дорогого стоят для тех, кто гуглом не пользуется принципиально.



      То есть, книжка хороша тому, кто не имеет выхода в Интернет. А зачем такому кавер леттер?



      Опоздала книжка лет на 10, ИМХО

      Comment


      • #4
        Re: cover letter and thank you letter

        Заинтересовать работодателя и получить приглашение на интервью довольно просто, если следовать нехитрым правилам:



        1. Реально оценить, отвечаешь ли ты требованиям. Так, один товарищ получил ответ из Гарварда (training position):"Only smart people need to apply."

        2. РЕЗЮМЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТ" ОДИНАКОВЫМ ДЛЯ ДВУX РАЗНЫX РАБОТОДАТЕЛЕЙ: резюме сканируются на наличие ключевых слов в вашем резюме и тех, что присутствуют в обявлении о найме. Т.е. с обявлениями надо очень кропотливо работать и включать в него "нужные" слова.(Понятно, что всё вышеописанное - не для МкДональдса и Penn Mngmt Inc.)

        3. Ну и на интервью много зависит от персонального контакта и полёта вашей фантазии. Мне удалось получить неплохое место в техническом департаменте после того как на интервью с менеджером мы минут 15 обсуждали его хобби: чудак коллекционирует Xарлей-Дэвидсоны. А мне довелось за несколько дней до этого побывать (воля случая) на выставке байкеров.

        Comment

        Working...
        X