Announcement

Collapse
No announcement yet.

Resume and Cover Letter

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Resume and Cover Letter

    Уважаемый Михаил Портнов, с нетерпением жду комментариев по поводу моего резюме.



    Если можно, то потом добавлю ещё и резюме мужа


  • #2
    Re: Resume and Cover Letter

    Давайте по шажочку.



    1. Уберите в образовании про спецшколу

    2. Уберите про ДОС

    3. Разделите что относится к майкрософт оффису и что нет, а то получается, что и фотошоп и акробат - это его компоненты. Кроме того, акробат ридер упоминать очень странно, я бы это выкинул

    4. Последнее и самое важное на данный момент - это резюме нуждается в разделе OBJECTIVE без которого читать вообще бессмысленно. Если Вы знаете чего хотите, то скажите открытым текстом. Если не знаете, то кто за Вас должен знать и причем тут тот, кому Вы это послали?



    Пока Вы не поймете, что резюме без OBJECTIVE невозможно, Вы не сможете создать ничего убойного по содержанию - под эту часть строятся все остальные разделы. У Вас ничего ни под что не строится и все это скорее анкета, нежели резюме, с точки зрения структуры документа. Вот над этим и работайте.



    Как только напишете какую работу ищете, так сразу станет видно, что чего-то в резюме ДЛЯ ЭТОЙ ПОЗИЦИИ не хватает, а что-то нужно выкинуть как несоответствующее.



    Чисто внешне довольно миленько. Английский в порядке. Не так уж и много нужно сделать чтобы заиграло по-настоящему. Дерзайте!!!

    Comment


    • #3
      Re: Resume and Cover Letter

      Вы знаете, у меня с Objective проблема. Например сейчас я Manager Sales Support и обеспечиваю поддержку всех локальных продаж. Что самое интересное и присуще компаниям нах-ся в СНГ, я не только обеспечиваю поддержку продаж, но и занимаюсь работой связанной с таможней, логистикой, да и прочей административной деятельностью. Т.е. я не имею узкую специальность... К тому же у меня BBA in Finance, училась по Амерканской системе и могла бы с удовольствием работать в области Финансов, если только возьмут. К тому же, я могу хотеть работать Sales Manager, (к примеру в телекоммуникациях, как сейчас) но я знаю, что меня навряд ли кто сразу возьмёт менеджером.

      Короче, проблема в том, что я могу и хочу работать в каком либо офисе либо по своей специальности либо по своему опыту работы, или даже согласна обучиться чему-то новому во время работы, лиш бы была сама работа. Чего я определенно хочу, это иметь среднюю зар плату - от 15$ в час (для начала) плюс всякие страховки, 401К план и т.п.



      Что вы можете мне посоветовать в этом случае?



      Comment


      • #4
        Re: Resume and Cover Letter

        partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 00:12
        К тому же у меня BBA in Finance
        Никогда бы не родумал, читая Ваше резюме. Из него следует, что Вам лет 20-21 и Вы продолжаете учебу, но законченного образования не имеете.



        partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 00:12


        училась по Амерканской системе
        Мне это сильно режет слух. Во-первых, совершенно непонятно что за этим стоит. Во-вторых - тут все учились по американской системе. В третьих - мы всен знаем колоссальное количество людей, которые, выучившись по совершенно иной системе, очень успешно работают в США. Так что, я бы таких слов не говорил.



        partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 00:12


        Чего я определенно хочу, это иметь среднюю зар плату - от 15$ в час (для начала) плюс всякие страховки, 401К план и т.п.
        Понимаю, вторичные вещи Вы можете сформулировать, а первичные нет. А зачем в таком юном возрасте 401К да еще и при зарплате в 15 баксов в час? Подумайте над этим на досуге



        partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 00:12


        Что вы можете мне посоветовать в этом случае?
        Составьте список разных позиций, на которые хотите слать резюме, и для каждой напишите отдельное резюме - другого еще никто не придумал. Просто запомните четко - нет objective-нет резюме. Чтобы не было иллюзий, что резюме есть, когда его нет.

        Comment


        • #5
          Re: Resume and Cover Letter

          Я вот тоже посмотрел, если не возражаете...



          Во-первых, не пишите о себе в третьем лице ("workS well...").

          Во-вторых, то, что вы перечисляете как summary of qualifications - это совесем не "qualifications".

          В лучшем случае - "skills", и то не очень.

          Qualifications - это профессиональные, специальные навыки, то, чему учат в колледжах, а не "умение работать с людьми".

          Если не придумывается что-нибудь более подходящее для этого раздела, лучше его вообще убрать, а то наводит на мысль, что никаких навыков, кроме "работы с людьми" у автора нет



          А эти навыки, как раз, лучше поместить в objective (типа ".. a position, where I can best apply my outstanding interpersonal skills, proven ability to work effectively with diverse groups of people, both independently, and as a team player...")



          Дальше, выберите форму глаголов, которую вы будете использовать- в описании опыта работы, и следуйте ей. Какуя именно форма не имеет значения, но главное, чтобы везде одинаковая, а то режет глаз:

          - Preparation

          - Spend some time

          - Planning

          - Company representative

          - Supervisor of

          и т.д.



          Либо везде "preparation", "spending", "representation" and "supervision" либо (лучше) "prepare", "spend", "represented" and "supervised"



          О том, где вы сейчас работаете можно писать в настоящем времени, а о прежних местах работы лучше в прошедшем:

          не

          "Review conforming conventional loans", а "reviewED".



          (кстати, у вас тут, по-моему, "and" пропущено).



          Еще, не мешало бы поработать над формулировками - например "spend time" не выглядит хорошо в контексте описания служебных обязанностей, "eligibility for or conformity with laws" звучит коряво (честно говоря, просто не грамотно), "prepare reports" появляется несколько раз, под разными пунктами (наводит на мысли, что вам нечего написать, раз вы повторяетесь), "make decisions" - слишком общо (напишите WHICH decisions)... так же, как и "office management" - это может значить все что угодно



          Про "limited Polish and German" либо вообще не пишите, либо не пишите, что limited. В резюме надо себя ХВАЛИТЬ.







          Насчет Objective, это делается так... Берете газету с объявлениями о приеме на работу (ну или в инете смотрите - не важно), выбираете несколькйо, которые вам более-менее подходят, смотрите как они описывают позицию, и составляете из этого свое описание,, которое и помещаете в objective.

          Если вас интересуют позиции в нескольких различных направлениях, то можно сделать несколько разных резюме.

          А если вы не работаете с рекрутером, а посылаете резюме непосредственно работодателю, то и вообще, лучше всего, составлять специальное резюме, под конкретное объявление.









          Comment


          • #6
            Re: Resume and Cover Letter

            Всем спасибо за советы!

            Comment


            • #7
              Re: Resume and Cover Letter

              Там ведь написанно, что BBA in Finance. Значит - закончила



              По американской системе, значит, что училась у себя в Узбекистане, в институте, в котором все предметы на английском и программа - американская.



              Про 401К план написала лишь потому, что его иногда указывают вместе в бенефитами при устройстве на работу... Вы же понимаете, что "сами мы не местные" пока мало ещё что понимаем во всех этих штуках...



              По поводу objective, я вообще думала, что если я к примеру в монстер.ком нахожу приемлемую для меня позицию и хочу послать в эту компанию резюме, то они сами должны знать на какую позицию я подаю, ведь они сами выставляют позицию, которую они ищут. А потом, призадумалась, ведь они то могут искать кучу людей на разные позиции



              Тем более, что мы сечас ещё у себя на родине, едем в США только в Апреле, но я уже сейчас хочу попробовать искать работу.

              Comment


              • #8
                Re: Resume and Cover Letter

                partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 20:56
                Там ведь написанно, что BBA in Finance. Значит - закончила

                Написано: Tashkent, Uzbekistan Sep 00 – <font size="5">[color="red"]Present[/size][/size]

                Значит не закончила, а закосила под закончившую, что выглядит не очень хорошо.



                partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 20:56


                По американской системе, значит, что училась у себя в Узбекистане, в институте, в котором все предметы на английском и программа - американская.
                Понятно. Совет тот же - убрать.



                partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 20:56


                По поводу objective, я вообще думала, что если я к примеру в монстер.ком нахожу приемлемую для меня позицию и хочу послать в эту компанию резюме, то они сами должны знать на какую позицию я подаю.
                Я понял, Вы хотите изобретать свои правила и чтобы все по ним играли. Жизненный опыт вырабатывает другой подход - выучить правила игры. Знаете что, на главной странице сайта есть у Улитки две такие секции - кто хвалит Америку, и кто на нее гадит. Каким-то образом там среди положительных затесалась моя статья, довольно большая, об американском резюме. Вы сэкономите массу сил и нервов если ее внимательно прочитаете.



                partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 20:56


                ...но я уже сейчас хочу попробовать искать работу.

                Я не могу к этому отнестись всерьез - Вы не можете ответить на вопрос какую работу ищете. Я не придираюсь, а говорю чистую правду.

                Comment


                • #9
                  Re: Resume and Cover Letter

                  Спасибо Михаил Портнов, чувствую себя вашей дочкой или вас своим папой

                  Comment


                  • #10
                    Re: Resume and Cover Letter

                    partizanka писал(а) Wed, 16 February 2005 22:33
                    Спасибо Михаил Портнов, чувствую себя вашей дочкой или вас своим папой
                    Как ни странно, получить работу в десятки раз легче, чем сформулировать какую искать. Когда есть разумно сформулированная цель, то ее достижение - это простая рутина. Самое трудное у Вас впереди - определиться. А резюме - это такая ерунда.



                    Comment


                    • #11
                      Re: Resume and Cover Letter

                      Тогда может быть вы посоветуете какую работу мне искать? Для меня сечас самое главное начать, а потом, получив какой-то опыт в Американской компании я уже буду лучше знать чего хочу и что мне надо. Просто не хотелось бы долго сидеть дома, когда мы приедем туда, хочется сразу начать что-то делать.



                      Вот к примеру, я бы очень хотела работать в финансовой компании, либо в брокерской, либо в каком-нибудь финансовом институте (I mean financial institute), заниматься анализом рынка, либо быть связанной со стоками, бондами или опциоными. Реально ли это для меня?

                      Comment


                      • #12
                        Re: Resume and Cover Letter

                        Ну здравствуйте будущая коллега!



                        Кто ищет тот всегда находит.... Попытайтесь на [url]www.monster.com но лучше всего через знакомых. Конкуренция среди работников чтобы получить такие должности очень высока. Обычно работодатели требуют 2 + years of experience прежде чем как они начнут рассматривать кандидатуры.



                        Это конечно относится к компаниям в NY,NY. А так в других штатах может быть и легче.



                        Я тоже сейчас в процессе поиска.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Resume and Cover Letter

                          monster - дохлый номер. Т.е., можно, конечно, "на дурика" попасть, но вероятность примерно как в лотерею выиграть

                          Через знакомых - это лучше всего, если они есть и могут помочь.



                          А вообще, найдите себе рекрутера, обратитесь к нему. Он вам и резюме подправит, и что на интервью говорить подскажет, и objective и проч. сформулировать поможет, и работодателей подыскивать будет, и переговоры с ними за вас вести.



                          И все это - за бесплатно.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Resume and Cover Letter

                            partizanka писал(а) Thu, 17 February 2005 01:40
                            Вот к примеру, я бы очень хотела работать в финансовой компании, либо в брокерской, либо в каком-нибудь финансовом институте (I mean financial institute), заниматься анализом рынка, либо быть связанной со стоками, бондами или опциоными. Реально ли это для меня?
                            Обычно, для начала нужно получить лайсенсы. Лицензирование проиходит на уровне штата и NASD (national asociation of security dealers) - сходите на их сайт и посмотрите какие бывают лайсенсы. Но, есть такие работы, где это не является необходимым.



                            Кроме того, если Вас интересует именно эта работа, то надо бы на месте поучиться на Мастера, но только в приличном университете, откуда охотно берут людей просто по факту окончания. Приходят на кэмпус и нанимают задолго до окончания.



                            Что касается рекрутера - он получает деньги за то, что находит людей, которых емплоеру трудно найти. Во всех остальных случаях денег ему никто не заплатит и, соответсвенно, вами заниматься никто не будет - это просто благотворительность, которая в мире рекрутерского бизнеса не выживает.



                            Можно работать, кстати, и в страховых компаниях тоже - они ворочают большими суммами. Но, тоже нужно лицензии получать.



                            Так что, как первая работа сразу по прибытию - я бы не обольщался. Нужно время. Такая работа очень желанна и для выпускников местных университетов, в коих нет недостатка.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Resume and Cover Letter

                              Лицензии финансовым аналитикам не нужны. Даже в брокерских компаниях работают не только брокеры.

                              Брокеру - да, была бы нужна лицензия, но NASD большинство лицензий выдает только тем, кто УЖЕ работает брокером - т.е., сначала находите работу, а потом, ваша компания оформляет для вас запрос, а уж потом вы сдаете экзамен и получаете лицензию.



                              В страховой компании ... тоже не знаю кому там могла бы лицензия потребоваться по вашему профилю. Ну, разве что, актуарию...



                              Тем более, не нужна степень магистра... Особенно, если нет лишних денег на то, чтобы ее получать (если есть, то, конечно, почему нет?)



                              Более-менее типичное описание позиции, которая мне кажется похожей на то, что вы ищите выглядит вот так:

                              http://jobs.commerceinsurance . com/Projectix/JobBoard/SearchP ositions.asp?ShowJobID=1132&am p;Keywords=analyst+finance



                              Никакая солидная компания, тем более финансовая, не станет сама заниматься подбором персонала. "Легко" найти работника или нет - дело десятое. В американском бизнесе просто принято , чтобы каждый занимался своим делом. Финансисты занимаются инвестициями, рекрутеры подбирают работников и т.д.



                              На мостре, кстати, 90% объявлений - тоже от рекрутеров, а не от самих компаний. Только рекрутеры там - какие-то... как бы это сказать... desperate ... без клиентов и связей (потому и идут на мостра со своими объявами), а это верный показатель их эффективности.

                              Лучше уж прямо находить сайты компаний в инете и кликать на careers.



                              Но это - тоже не шибко эффективно.

                              Ответы на эти объявления либо вообще никто не читает, либо они идут прямо к рекрутеру, который работает с этой компанией.

                              Поэтому, проще и надежнее всего - это найти хорошего живого рекрутера (может быть, даже нескольких, для начала) и работать с ним.

                              Comment

                              Working...
                              X