Announcement

Collapse
No announcement yet.

Неправда в резюме?

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Неправда в резюме?

    Я 2 месяца живу в США (DV-2002). Калифорния, г. Сакраменто.

    Сейчас я работаю на стройке. Я хочу устроится на работу в фирму по установке кондиционеров. Вопрос заключается в следующем:

    Я закончил стационар техникума и института по микроэлектроннике. Но работал в области теплоснабжения (был инженером, потом мастером участка тепловых сетей). Параллельно заочно закончил строительный институт по отоплению, кондиционированию, газоснабжению.

    В резюме я не хочу указывать мой период обучения микроэлектроннике.

    1. Чем заполнить в резюме время после окончания школы до начала работы инженером в Тепловых сетях?

    2. Как объяснить в резюме, что сразу взяли на работу инженером? Или лучше написать, что в начале работал рабочим?

    Очень красиво получиться: школа > рабочий в Тепловых сетях > заочное обучение в институте > мастер Тепловых сетей > работа в США на стройке и стремление найти работу по специальности полученной в институте.



    Если написать, что 8 лет учился микроэлектроннике, а работал в строительстве, подумают, что у меня что-то не в порядке с головой.

    Хотя, конечно, в будущем я хочу найти работу в области микроэлектронники.



    Спасибо.


  • #2
    Re:Неправда в резюме?

    По приезду в Америку я два года работал на стройке. Когда пришло время xодить по интервью и искать работу програмистом, я писал в резюме что работал как супервайзер. А на интервью говорил что прилетев в Америку мне надо было во-первыx подучить язык, во-вторыx освоится в новой для меня стране, ну и конечно пойти на курсы програмирования чтобы "refresh my memory". Вроде как уже 5 лет програмистом работаю...



    А про работу в бывшем Союзе , думаю что можно написать больше опыта работы в той области где вы xотите работать в Америке. Они не будут вас спрашивать показать трудовую книжку. Но скорей всего попросят вас описать ваш обычный трудовой день, и вам надо быть готовым описать его даже если вы не работали на чём-то что поместили в своём резюме.

    Comment


    • #3
      Re:Неправда в резюме?

      AlexAg писал(а) Fri, 21 March 2003 03:09
      Очень красиво получиться: школа > рабочий в Тепловых сетях > заочное обучение в институте > мастер Тепловых сетей > работа в США на стройке и стремление найти работу по специальности полученной в институте.
      Напишите еще проще: школа > обучение в институте (не пишите про заочное, не поймут все равно > инженер тепловых сетей > и т.д.

      Все будет нормально. Удачи!

      Comment


      • #4
        Re:Неправда в резюме?

        Cакраменто от нас не безумно далеко. Если есть силы, то подъезжайте и я Ваше резюме покручу со всех сторон. Заочно трудно судить. В реальном резюме есть два десятка линий, которые должны непротиворечиво сосуществовать. Бессмысленно смотреть на одну линию, не видя остальных.



        Comment


        • #5
          Re:Неправда в резюме?

          Mikhail Popov писал Fri, 21 March 2003 21:1 В реальном резюме есть два десятка линий, которые должны непротиворечиво сосуществовать. Бессмысленно смотреть на одну линию, не видя остальных.



          Скажите пожалуйста, а как соблюсти эти линии? Я по наивности полагал "Учился, работал, перечень навыков, сертификаты"



          Cакраменто от нас не безумно далеко. Если есть силы, то подъезжайте и я Ваше резюме покручу со всех сторон. Заочно трудно судить.



          А в чем минусы электронной почты. Не могли бы вы заодно и мое резюме глянуть, хотя бы в общих чертах. Я медик, может там особые какие-нибудь нюансы?



          Comment


          • #6
            Re:Неправда в резюме?

            Могу глянуть, конечно, присылайте. А разница с живым общением есть и очень большая.



            Написать резюме, напечатать его, дело 15-20 минут. Но важно поймать образ "обрезюмляемого". У меня свои методы. Сядем, с чайком, за жизнь побалакаем, о работе тоже, о многом еще. И понемногу я для себя найду как продавать лучше человека, как его спозиционировать.



            Ну, вот, к примеру, можно портрет с фото написать, а можно с натуры. Я могу как угодно. Но не люблю халтурить и предпочитаю с натуры. При этом понимаю, что лучше портрет с фотки, нежели третья копия этой фотки с ксерокса.

            Comment


            • #7
              Re:Неправда в резюме?

              Михаил,

              просьба записать на "личный прием по обрезюмлению" если возможно, просто не могу с ориентироваться в каком направлении двигаться

              спасибо

              Comment


              • #8
                Re:Неправда в резюме?

                Просто позвоните 650-961-2044 и назначьте аппойнтмент.

                Comment


                • #9
                  Re:Неправда в резюме?

                  Mikhail Popov писал(а) Sun, 03 August 2003 16:59
                  Могу глянуть, конечно, присылайте. А разница с живым общением есть и очень большая.



                  Написать резюме, напечатать его, дело 15-20 минут. Но важно поймать образ "обрезюмляемого". У меня свои методы. Сядем, с чайком, за жизнь побалакаем, о работе тоже, о многом еще. И понемногу я для себя найду как продавать лучше человека, как его спозиционировать.



                  Ну, вот, к примеру, можно портрет с фото написать, а можно с натуры. Я могу как угодно. Но не люблю халтурить и предпочитаю с натуры. При этом понимаю, что лучше портрет с фотки, нежели третья копия этой фотки с ксерокса.




                  А можно и мне скинуть резюме своего "паршивца"? куда?

                  Comment


                  • #10
                    Re:Неправда в резюме?

                    Масяня писал(а) Thu, 21 August 2003 19:08


                    А можно и мне скинуть резюме своего "паршивца"? куда?







                    Да ты уж сразу Бушу младшему скидывай...

                    Comment

                    Working...
                    X