Announcement

Collapse
No announcement yet.

Прошу критики. Резюме 3Д-шника

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Прошу критики. Резюме 3Д-шника

    Здравствуйте.
    Помимо игры в лотерею решили попытать удачи в H1B. Муж 3д-шник, если точнее - архитектурный визуализатор/моделер. Суть работы - совместно с дизайнером или сам выступая дизайнером создает пока еще несуществующие интерьеры/экстерьеры зданий в фотореалистичных картинках. Уровень для США - оччень конкурентноспособный, язык знает, я тоже.
    Прошу критики резюме, делала по образцам из инета.
    Заранее большое спасибо откликнувшимся!

    CONTACT INFORMATION:

    V*** I*****v
    e-mail: ************
    tel. +38 050 *******
    skype: *******

    OBJECTIVE:

    Architectural renderer/modeler
    H1B visa sponsorship required

    SUMMARY OF QUALIFICATIONS:

    3D interior renderings portfolio: тут будет ссылка
    Photography portfolio: аналогично

    Experienced in creating outstanding 3D interior and exterior renderings.
    Strong skills of V-ray material mapping, light setting, post-processing.
    Advanced photography skills used in creating interior renderings.

    I am convinced that the quality of my renderings is really competitive and can make a meaningful contribution to your organization.


    SOFTWARE EXPERTISE

    3D Studio Max + V-Ray, Adobe Photoshop, Adobe Photoshop Lightroom, AutoCAD, ArchiCAD, CorelDRAW

    SKILLS

    Master Architectural Rendering
    3D Modeling
    Photography
    Post-Processing

    WORK EXPERIENCE:

    INTERIOR STUDIO BELLARTE, YALTA, UKRAINE

    2011-Present

    STAFF ARCHITECTURAL RENDERER/PHOTOGRAPHER

    Responsible for creating high quality architectural interior renderings in cooperation with the designers. 3D computer modeling and material mapping. Photograph completed projects for marketing efforts.

    SELF-EMPLOYED PHOTOGRAPHER

    2009-Present

    Studio photographer, retoucher.

    FREE-LANCE ARCHITECTUAL RENDERER 2009- 2011

    Eventually worked with various design teams as a renderer to create a complete architectural solution.

    IRINA SHAPOVAL DESIGN STUDIO, YALTA

    2007-2009

    STAFF ARCHITECTURAL RENDERER/DESIGNER

    I was responsible for architectural residential design and interior units modeling. I also produced design projects in high quality renderings.

    FORMAT DIO INTERIOR STUDIO, YALTA

    2006-2007

    STAFF ARCHITECTURAL RENDERER

    Responsible for 3D modeling and making architectural perspective renderings

    EDUCATION:

    Yalta State University for Humanities, 2002-2008, Master Degree

  • #2
    Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

    Ну, самая первая и самая грубая ошибка - в резюме НИКОГДА не пишут "я". Пишется о себе, но в третьем лице (а вернее обезличенно).

    Во-вторых - разберитесь с форматированием. Резюме должно быть в различных форматах - ворд, просто текст. И везде должно читаться нормально. У вас - сплошная каша. Где место работы? Где года работы? Где какие описания позиций? Все перемешано так, что желание читать сразу пропадает.

    В третьих... Резюме это ваш "рекламный проспект". Прочитав его работодатель должен увидеть ваши достижения и тут же попытаться представить себе, как ему станет хорошо, если он наймет этого человека на работу. У вас (помимо того, что резюме просто невозможно прочитать), я этого не вижу. Сколько проектов выполнили? Понравилось ли это заказчикам? Что это были за проекты (будка для собаки, особняк нового русского или интерьет многоэтажного торгового центра)?

    В общем, работайте. Что могу посоветовать? Ищите позиции, куда бы вы хотели попасть. Выписывайте требования, может ключевые фразы. Ищите резюме других дизайнеров. Смотрите, кто и как оформляет резюме. Представьте, что вы - работодатель (под позиции, на которые бы вы претендовали). Потом просматривайте резюме других дизайнеров и думайте, взяли бы вы такого человека на работу или нет. Чтобы поставить себя на место кадровика или рекрутера, возьмите одну-две позиции, и найдите под них сто резюме. Выберите из этих резюме десять тех, которые вас заинтересовали (возникло желание прочитать все резюме, а не просмотреть его пару секунд). Потом из этих десяти резюме сравните их, и подумайте, с кем из этих людей вы бы хотели встретиться. Представили? А теперь посмотрите на ваше резюме. Стоит оно хотя-бы в одном ряду с "победителями"?

    Comment


    • #3
      Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

      Originally posted by Маньяна View Post
      SUMMARY OF QUALIFICATIONS:

      3D interior renderings portfolio: тут будет ссылка
      Photography portfolio: аналогично

      Experienced in creating outstanding 3D interior and exterior renderings.
      Strong skills of V-ray material mapping, light setting, post-processing.
      Advanced photography skills used in creating interior renderings.

      I am convinced that the quality of my renderings is really competitive and can make a meaningful contribution to your organization.
      Я не читал дальше, но третий пункт явно не должен быть в Summary of Qualification.

      Comment


      • #4
        Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

        Originally posted by MedicalExaminer
        Ну, самая первая и самая грубая ошибка - в резюме НИКОГДА не пишут "я". Пишется о себе, но в третьем лице (а вернее обезличенно).
        Спасибо. Ввели в заблуждение примеры с monster'a, где люди чуть ли не истории вместо резюме пишут.
        Originally posted by MedicalExaminer
        Резюме это ваш "рекламный проспект". Прочитав его работодатель должен увидеть ваши достижения и тут же попытаться представить себе, как ему станет хорошо, если он наймет этого человека на работу.
        Именно для этого в теле резюме имеются ссылки на портфолио, т.к. оно и является этим рекламным проспектом любого специалиста такого рода. Насчет проектов - я так поняла, что стоит упомянуть наиболее интересные с точки зрения предполагаемого работодателя, так как проектов за годы было выполнено десятки (интерьеры общественных зон, к примеру).

        Originally posted by MedicalExaminer
        В общем, работайте. Что могу посоветовать? Ищите позиции, куда бы вы хотели попасть. Выписывайте требования, может ключевые фразы. Ищите резюме других дизайнеров. Смотрите, кто и как оформляет резюме. Представьте, что вы - работодатель (под позиции, на которые бы вы претендовали). Потом просматривайте резюме других дизайнеров и думайте, взяли бы вы такого человека на работу или нет. Чтобы поставить себя на место кадровика или рекрутера, возьмите одну-две позиции, и найдите под них сто резюме. Выберите из этих резюме десять тех, которые вас заинтересовали (возникло желание прочитать все резюме, а не просмотреть его пару секунд). Потом из этих десяти резюме сравните их, и подумайте, с кем из этих людей вы бы хотели встретиться. Представили? А теперь посмотрите на ваше резюме. Стоит оно хотя-бы в одном ряду с "победителями"?
        Очень хороший совет, благодарю.

        Comment


        • #5
          Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

          Originally posted by potomushta
          Я не читал дальше, но третий пункт явно не должен быть в Summary of Qualification.
          Не совсем поняла. Не соответствует текст заголовку или не тот по счету пункт, который должен быть?

          Comment


          • #6
            Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

            Originally posted by Маньяна
            Не совсем поняла. Не соответствует текст заголовку или не тот по счету пункт, который должен быть?
            Извините.
            Содержание пункта не соответствует заголовку.
            Это лишь ваше предположение, к сводке квалификации не имеет отношения.

            Comment


            • #7
              Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

              А вообще, корректна ли эта фраза? Можно ли ее, к примеру, оставить где-то в конце или лучше вообще убрать?

              Comment


              • #8
                Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                Originally posted by Маньяна
                А вообще, корректна ли эта фраза? Можно ли ее, к примеру, оставить где-то в конце или лучше вообще убрать?
                С ответом на этот вопрос хуже. Сколько людей, столько и мнений.
                Мое - конечно убрать. Она может быть вставлена в Cover Letter, менее формальный документ, сопровождающий резюме и который редко кто читает, кроме HR'a. И наверное в более предположительном тоне - типа "I believe I would be a useful and competitive addition to the ........ team".
                Но я не архитектурный моделер, может у вас принято так специфически и напористо, как было написано.
                Я поменял бы наверняка "your organization" на конкретное название компании, от первого веет явно массовой безадресной рассылкой.

                Comment


                • #9
                  Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                  Originally posted by Маньяна
                  Именно для этого в теле резюме имеются ссылки на портфолио, т.к. оно и является этим рекламным проспектом любого специалиста такого рода. Насчет проектов - я так поняла, что стоит упомянуть наиболее интересные с точки зрения предполагаемого работодателя, так как проектов за годы было выполнено десятки (интерьеры общественных зон, к примеру).
                  Представьте, что у вас есть одна позиция. Вам прислали двести резюме. Сколько времени вы потратите на каждое резюме? По статистике, если резюме не заинтересовало человека в течение первых пяти-десяти секунд, то оно летит в корзину. И были ли там ссылки или нет - без разницы.

                  Предположим вы собрались покупать телевизор. Вы смотрите проспекты. Как будет проходить ваш отбор? Будете ли вы идти по ссылкам на каждом проспекте? Или вы сначала из толстой пачки отберете несколько штук, которые вас заинтересовали (которые попадают под ваши критерии отбора), а уже потом, может быть, пойдете онлайн смотреть картинки данного телевизора и его технические детали?

                  Comment


                  • #10
                    Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                    За время нашего штурма западных работодателей англоязычные друзья посоветовали внести существенные изменения в ранее созданное резюме. Замечания были такие (может, кому пригодится):

                    - CV однозначно не должно занимать больше 1 листа
                    - ни в коем случае не указывать "H1B visa sponsorship needed" - это стало для меня своего рода откровением. Но, как аргументировала этот совет моя знакомая из штатов, нужно, чтобы работодатель действительно захотел работать с человеком, инфо о необходимости спорсорства просто может не дать "влюбиться" в соискателя.
                    - следить за своим сайтом, наполнять его новыми работами, делать более friendly.

                    Все, что мы пока имеем - это увеличившееся на порядок количество просмотра сайта мужа пользователями из США. Активно заниматься рассылкой резюме и заявлять о себе на соц.сетях он стал с марта этого года. Главное - растет уровень работ, а рабочая виза - один из путей. Для себя решили весной ехать для начала на учебу, если остальные возможности не принесут результата.

                    Comment


                    • #11
                      Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                      Подача заявок на рабочие визы откроется только в следующем апреле, рабочие визы начнут выдавать только в следующем (не этом) октябре. То есть у вас еще как минимум полгода для поиска работы и год до потенциального начала работы. Так что время у вас есть.

                      Как вариант, о чем я уже говорил - потратьте 100-150 долларов на "профессионального резюме-писателя", чтобы он "сгладил" и "причесал" ваше резюме. Поверьте, оно того стоит.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                        Итак, прошло определенное время, и у нас появились первые результаты. Муж развивал блог, выкладывал новые работы, я рассылала (и продолжаю рассылать) резюме его по всем дизайн-студиям и архитектурным фирмам, которые хотя бы однажды участвовали в привлечении специалиста по H1b. Мне удалось найти в интернете бесплатную базу таких компаний. И ему ответил основатель одной из крупнейших архитектурных фирм, объекты которой есть по всему миру.

                        Мужа сразу пригласили прийти пообщаться и, собственно, приступать к работе. Пришлось с сожалением сказать, что мы пока еще на Украине...Муж предложил выполнить тестовое задание, и сделал его достойно. Следующая фраза была: ты должен работать с нами в Майами. Мы были вне себя от счастья, но теперь все дело в визовом вопросе. Зам этого дядечки, Моника, которая и будет решать это дела, написала нам о возможности подачи на h1b в апреле, но сказала что быстрее приехать по trainee visa. И увы, по этой визе муж не будет получать достойную оплату, а первые 3 месяца вообще trial, без оплаты.

                        Еще полгода назад мы бы все равно рванули в Майами, ведь это единственный город где я побывала и куда очень хочу вернуться. Но я уже на пятом месяце беременности и муж сказал, что безответственно ехать без гарантий оплаты. Он вежливо объяснил, что как профессионал рассчитывает хотя бы на частичную compensation. Ему придется оставить тутошних клиентов и работодателей. Из Майами ответили, что будут думать. И вот уже неделю они думают, решают как смогут платить и смогут ли.

                        Вопрос, собственно: действительно ли по trainee визе H не могут платить полную зарплату? И второй вопрос, Medical Examiner, вы же уезжали по h1b? Как долго решался ваш работодатель на подачу петиции?

                        Comment


                        • #13
                          Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                          Поздравляю! Лед тронулся и доплывет, куда надо.
                          Там вроде бы очень неоднозначные условия насчет оплаты. Работодатель не обязан вообще ничего платить, но может платить, если захочет. В то же время работа не должна конкурировать с той, которую делают другие сотрудники, за редкими исключениями. Если кто-то стукнет, то работодателю могут предстоять серьезные отмазки от обвинений. Поэтому после размышлений работодатели обычно на такую визу не идут, если нужен именно готовый работник.
                          Плюс, как вы знаете наверное, придется доказывать, почему вы не можете пройти такой тренинг в своей стране, что тоже всегда неоднозначно.
                          Почитайте сами на сайте USCIS, чтобы ориентироваться.
                          Неделя - это совершенно мизерный срок, если речь о рабочей визе. Даже для принятия решения. Надо определиться в компании, потом проработать варианты с адвокатом, при этом никто никуда не торопится. Они же уже в Майами (шутка такая). Я бы сказал, что в пределах месяца - это вполне часто, иногда больше, если нужно убеждать того, кто принимает окончательное решение на трату денег за оформление.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                            Спасибо за ответ. Мы понимаем, что нельзя торопиться и торопить их, но, думаю, понятно, насколько не терпится осуществить давнюю мечту.

                            Для тех, кто тоже ищет работу, дополню, что резюме, даже не резюме а краткое cover letter с портфолио было послано весьма агрессивно, не на вакансию, а просто в указанную на сайте контакт-форму. Так что советую всем не стесняться и заявлять о себе и таким способом, а особенно, если есть, что предложить.

                            Comment


                            • #15
                              Re: Прошу критики. Резюме 3Д-шника

                              Как научиться терпению? Последнее письмо ничего не прояснило. Муж постарался вежливо напомнить о себе и хоть что-то выяснить, в ответ CEO компании отправил Монике которая должна заниматься его делом, краткое письмецо: Monica, pls see me, я так понимаю, просьбу зайти к нему, и поставил мужа в копию.

                              Все. С 8 февраля ни одного письма. Больше всего в этом деле меня мучает неизвестность. Конечно, мы не зациклились на этой компании (хоть они и лучшие на побережье как минимум), разослали уже писем 50 по другим вакансиям. Но почему молчат в Майами? Неужели там настолько все медленно делается?

                              Comment

                              Working...
                              X