Announcement

Collapse
No announcement yet.

JavaEE developer - хочу написать CV конкретно в одну US компанию, есть вопросы

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • JavaEE developer - хочу написать CV конкретно в одну US компанию, есть вопросы

    Привет всем.

    Прежде чем начать писать CV хочу уточнить некоторые вопросы.

    1) Я привык что везде (не US позиции) надо было посылать CV + мотивационное письмо. Как с этим в США дела? Нужно ли мотивационное письмо посылать если его прямо так не запрашивают - "please email at хххх@хххх.com with your updated CV as soon as possible".

    2) Формат CV. Прочитав несколько CV на форуме я заметил что все они имеют один формат - plain text с заголовками. Насколько это важно? Я обычно пишу CV по стандарту EuroPass, пример - http://europass.cedefop.europa.eu/en...df_en_GB-a.pdf
    Можно ли посылать такой или лучше переделать под plain text?

    Спасибо!

    P.S. вопросы про визы и ГК не актуальны поскольку фирма согласна оплачивать визы и тд.

  • #2
    Re: JavaEE developer - хочу написать CV конкретно в одну US компанию, есть вопросы

    Никто не поможет? Очень надо, ато время утекает.

    Comment


    • #3
      Re: JavaEE developer - хочу написать CV конкретно в одну US компанию, есть вопросы

      Обычно требуют plain text или простейший вариант doc формата, поскольку профессиональные рекрутеры пользуются программами, которые делают экстракт текста и автозаполнение им их различных форм.
      Если вы посылаете в конкретную компанию, которая нанимает через своего штатного HR, то ему сиренево, посылайте как считаете нужным. А вот если они тоже работают через рекрутерское агентство, ну те попросят вас выслать в другом формате, не большая проблема для вас переделать потом.
      (Если конечно не выкинут. Сорри.)

      Comment


      • #4
        Re: JavaEE developer - хочу написать CV конкретно в одну US компанию, есть вопросы

        Originally posted by potomushta View Post
        Обычно требуют plain text или простейший вариант doc формата, поскольку профессиональные рекрутеры пользуются программами, которые делают экстракт текста и автозаполнение им их различных форм.
        Если вы посылаете в конкретную компанию, которая нанимает через своего штатного HR, то ему сиренево, посылайте как считаете нужным. А вот если они тоже работают через рекрутерское агентство, ну те попросят вас выслать в другом формате, не большая проблема для вас переделать потом.
        (Если конечно не выкинут. Сорри.)
        Спасибо! А как насчёт первого вопроса про мотивационное письмо. Оно необходимо?

        Comment


        • #5
          Re: JavaEE developer - хочу написать CV конкретно в одну US компанию, есть вопросы

          Originally posted by Arturo
          Спасибо! А как насчёт первого вопроса про мотивационное письмо. Оно необходимо?
          Я таких никогда ни у кого не видел. Но я далеко не JavaEE developer.
          Разве что у студентов, поступающих в PhD программу с большим конкурсом.
          Возможно вы говорите о Cover Letter, но я бы не называл его мотивационным письмом. Две-три строчки, привязывающие ваше общее безличное резюме к обозначенной позиции в выбранной компании? Это пишут прямо в теле емайла обычно, отдельно - тогда, когда шлется по факсу или бумажным письмом.
          Но по-крупному, такие мелочи никогда не волнуют и не интересуют ни рекрутера ни HRа, вы больше себе придумываете, как мне кажется.

          Comment

          Working...
          X