Announcement

Collapse
No announcement yet.

Составление резюме - программист ASP.NET

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Составление резюме - программист ASP.NET

    Добрый день, MikeS.

    Во-первых, сразу скажу, что я немного почитал форум и постарался выполнить некоторые ваши советы. Я просмотрел порядка 80 подходящих мне вакансий на monster.com и не просто просмотрел, а проанализировал какие требования предявляются к моей квалификации, что наиболее сейчас востребовано, а что нет. Всё выписал, составил таблицы наиболее востребованных навыков. Мне бы хотелось теперь просмотреть какое-то внятное количество CV, чтобы сделать вывод о том, как их правильно составлять, но я никак не могу найти, где это можно сделать. Везде хотят деньги за это и надо регистрироваться как работодатель.

    Сейчас по работе сам иногда собеседую людей и тут некоторый небольшой опыт у меня есть. Мое резюме всегда было достаточно кратко. Согласно рекомендациям я старался уместить его на 1 страницу и это удавалось.
    Но я посмотрел некоторые примеры CV (одно, например, с этого форума), и как я понял (поправьте, если не так), для США писать надо развернуто. То есть описывать чуть ли не каждый проект. За свои 5 лет карьеры я учавствовал примерно в 25 проектах (в основном — ведущим или единственным программистом). Мне не трудно будет описать все проекты (название, описание, мои функции в проекте), но стОит ли это делать? Объем получится страниц на 10. Нужно ли оно? Есть какие-то ограничения на объем CV? И если не все, то как тогда? Отобрать только некоторые, а остальные не упоминать? - жалко выкидывать что-то. Перечислить только названия проектов? - бессмысленно.



    Я путую понятия CV и резюме. Если я правильно понял, резюме — это краткое описание кто я и чего хочу, CV – подробное с указанием мест работы и описанием проектов. Но что нужно отсылать американскому работодателю (у нас я бы без сомнения ответил - резюме)? Судя по моему опыту могу сказать, что в России эти понятия никто не различает.


    Пару слов о себе. ASP.NET, C#, XHTML, CSS, AJAX, XML, JavaScript, jQuery, MSSQL. На сегодняшний день - ведущий программист, SCRUM-мастер. Санкт-Петербург. Нужна H1B.



    С уважением, Михаил.

  • #2
    Re: Составление резюме - программист ASP.NET

    Originally posted by MikeKS View Post
    Мне бы хотелось теперь просмотреть какое-то внятное количество CV, чтобы сделать вывод о том, как их правильно составлять, но я никак не могу найти, где это можно сделать. Везде хотят деньги за это и надо регистрироваться как работодатель.
    Пардон за то, что вмешиваюсь, но неужели гуглозапроса по resume asp programmer недостаточно?
    Американскому работодателю - резюме. С 5 годами опыта можете расписать на полторы-две страницы. С обьемами описаний принцип простой: чем новее, тем подробнее. Мелкие работы(особенно старые) можно вообще выкинуть.

    Comment


    • #3
      Re: Составление резюме - программист ASP.NET

      Айтишнегам лучше ходить не на монстра, а на dice.com, не забывая и про крейглист того города/региона, куда планируется поехать.
      Составитель резюме более-менее нормальный есть на монстре же.
      Лично я делал так: составлял костяк на монстре, выгружал это дело локально и доводил напильником.
      Сэмплы резюме, которые мне высылали, попробую кинуть в личку.

      Comment


      • #4
        Re: Составление резюме - программист ASP.NET

        Спасибо всем за ответы. Гуглзапрос рулит. Может быть я черезчур всё усложняю, но мне уже кажется что процесс переписывания резюме зашел в бесконечный цикл. Потому что условия выхода из цикла я толком не знаю. Особенно учитывая, что я не могу всецело доверять своему российскому опыту. Остается только просмотреть кипу резюме и составить своё мнение - что хорошо, а что плохо (как MikeS, если мне не изменяет память, советовал). Я займусь этим. Прямо сегодня. Но фишка в том, что это всё равно будет моё мнение и никто не гарантирует, что оно будет совпадать с мнением работодателя. Мне-то хочется видеть результат - например, через сколько времени человек с данным резюме нашел работу. Тогда я буду видеть, что если человек нашел работу за 3 дня, велика вероятность того, что резюме составлено неплохо. А если за год так и не нашел, так значит это пример плохого резюме, так делать не надо.

        Comment


        • #5
          Re: Составление резюме - программист ASP.NET

          Originally posted by MikeKS View Post
          Мне-то хочется видеть результат - например, через сколько времени человек с данным резюме нашел работу. Тогда я буду видеть, что если человек нашел работу за 3 дня, велика вероятность того, что резюме составлено неплохо. А если за год так и не нашел, так значит это пример плохого резюме, так делать не надо.
          Я бы немножко по-другому сказала. Сколько звонков от рекрутеров и работодателей на данное конкретное резюме?
          Резюме может быть составлено очень грамотно, а вот интервью человек пройти не может - такое тоже встречается. Проходить интервью тоже надо уметь.

          Comment


          • #6
            Re: Составление резюме - программист ASP.NET

            Какая работа за три дня "по резюме" - ты что?
            Резюме - это только наживка, чтобы тебе позвонили/ответили.
            Дальше то какое резюме? Дальше уже только ты сам.
            Вообще, в идеальном варианте, резюме правится индивидуально под каждую вакансию, не говоря уже про сопроводительное письмо.
            Но это открывает такой гигантский пласт работы при поиске... я не осилил.

            Comment


            • #7
              Re: Составление резюме - программист ASP.NET

              Чем дальше в лес, тем гуще партизаны.... Совсем я запутался. Давайте я выложу то, что есть сейчас, а вы скажете, насколько это плохо, а главное - куда копать. Лично мне не очень нравится.

              Я автор 15 статей по неразрушающему контролю металлоизделий и автор одного патента тоже в области НК. К IT имеет мало отношения. Стоит ли включать эту информацию?

              2Boltyk:
              То, что резюме правится под каждую вакансию - это понятно. Но всё-таки оно не полностью переписывается, у меня обычно так получалось - меняю название, ранжирую список навыков в соотвествии с тем, что требуется (что-то убрать, что-то на первое место поставить). Часть про предыдущие проекты я обычно не меняю.
              Attached Files

              Comment


              • #8
                Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                Я работу через океан никогда не искал, но могу написать, что я не поставил бы в свое американское резюме:
                1. Логотип (работодатель обычно умеет читать).
                2. ICQ (в Штатах профессионалы пользуются другими сервисами).
                3. Оговорку о part time (кто работает в двух конторах одновременно, если нормальная работа есть хотя бы в одной из них?)
                4. Ссылку на транскрипт (это ненужная информация, подтверждение сертификаций приводится по отдельному запросу от работодателя).
                5. Информацию об уровне английского (оставьте возможность судить об этом интервьюеру).

                Comment


                • #9
                  Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                  Про уровень английского соглашусь - наверное, это лишнее, сам хотел убрать.

                  Кстати, в этом резюме нет информации о фрилансе - я ее убрал именно из этих соображений (кто работает в двух конторах одновременно, если нормальная работа есть хотя бы в одной из них?).

                  Но парт тайм в начале карьеры, когда совмещаешь учебу и работу - это, ИМХО, нормальное явление.

                  Про ICQ (много раз общался по ICQ с теми же американскими работодателями, когда выполнял на них халтуру), транскрипт и логотип (кажется, он для того и сделан, чтобы его в резюме пихать) сомневаюсь.

                  Но это всё, кажется, мелочи. Как в целом? Мне кажется, надо написать objective, summary побольше и более подробно расписать responsibility на последнем месте работы.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                    FYI, то, что я перечислил выше, я никогда не видел ни в резюме американцев, ни в образцах из книжек или программ, вроде WinWаy Resume.

                    Objective для поиска работ начального уровня - да, пишется.

                    Originally posted by MikeKS View Post
                    Но парт тайм в начале карьеры, когда совмещаешь учебу и работу - это, ИМХО, нормальное явление.
                    Я вижу (2003-2005 part time) JSV “Radioavionika”, St. Petersburg, Russia и
                    2003-2005 TV Research Institute, St. Petersburg, Russia Software engineer.

                    Кстати, об учебе:
                    1999-2005 BS/MS, Specialization in radio-electronics - это вообще что? И где?
                    Вы там учились или все-таки developed?

                    Comment


                    • #11
                      Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                      Originally posted by D-sp View Post
                      FYI, то, что я перечислил выше, я никогда не видел ни в резюме американцев, ни в образцах из книжек или программ, вроде WinWаy Resume.
                      Спасибо. Спорить не буду.

                      Originally posted by D-sp View Post
                      Objective для поиска работ начального уровня - да, пишется.
                      Не понял. Что понимается под "работой начального уровня"? Не нужно что-ли писать "Я такой-то такой-то хочу того-то того-то, хорош тем-то тем-то, вообще замечательный работник, коммуникабельный, инициативный, работаю в команде и без"?

                      Originally posted by D-sp View Post

                      Я вижу (2003-2005 part time) JSV “Radioavionika”, St. Petersburg, Russia и
                      2003-2005 TV Research Institute, St. Petersburg, Russia Software engineer.

                      Кстати, об учебе:
                      1999-2005 BS/MS, Specialization in radio-electronics - это вообще что? И где?
                      Вы там учились или все-таки developed?
                      Ну, всё правильно. По 2005 год я учился на дневном в Baltic State Technical University, соответственно мог работать только парт тайм.

                      Имя университета надо продублировать, это я уже по вашей реакции понял, опять же спасибо за замечание.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                        Originally posted by MikeKS View Post
                        Ну, всё правильно. По 2005 год я учился на дневном в Baltic State Technical University, соответственно мог работать только парт тайм.
                        В разделе Professional experience мне чудятся две работы в 2003-2005 годах:
                        (2003-2005 part time) JSV “Radioavionika”, St. Petersburg, Russia и
                        2003-2005 TV Research Institute, St. Petersburg, Russia Software engineer.

                        Видимо, начались галлюцинации. Всё, я пас.

                        Comment


                        • #13
                          Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                          У меня были должности: программист - старший программист - ведущий программист - ведущий программист. Можно перевести ведущего как Principal, а старшего как Senior. Но Principal редкоупотребимо и означает скорее что-то на уровне нашего начальника отдела, а не программист, у которого в подчинении всего 2-3 чел. Наш ведущий наиболее точно соотвествует их сеньору. Но тогда не понятно, как переводить старшего.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Составление резюме - программист ASP.NET

                            "Participated in more than 20 projects" - Я бы перефразировала. Принимают участие в концертах, а не в проектах.
                            Лучше описать то, за что были ответсвенны и как справились с поставленной задачей.
                            "Developed software..." = это лучше.
                            Не хватает Objective, где надо написать стандард типа: seeking challenging position в такой-то области, where my skills and education - Вы хотите применить...Удачи!

                            Comment

                            Working...
                            X