Announcement

Collapse
No announcement yet.

Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

    Originally posted by AlexM View Post
    для того чтобы получить очки на техническом интервью нужно сначала, чтобы тебя на него пригласили. И приглашают далеко не всех. Поэтому, на мой взгляд, важно получить по максимуму очков на этапе прочтения резюме и cover letter. Или я ошибаюсь?
    Иммигранту без опыта сертификаты не помогут. Один хрен будут на резюме криво смотреть.

    Comment


    • #17
      Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

      Originally posted by Dr.Evil
      Иммигранту без опыта сертификаты не помогут. Один хрен будут на резюме криво смотреть.
      А почему без опыта? топикстартер имеет хороший опыт аутсорся на зарубежных заказчиков - например Дойче Банк.
      У меня, например, 6 лет опыта аутсорса на HP и около 2 лет на Mercury. Это довольно известные конторы.
      Я понимаю, что опыт не в Штатах, но компании известные - этот опыт штатовскими работодателями не учитывается?

      Comment


      • #18
        Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

        Originally posted by AlexM
        А почему без опыта? топикстартер имеет хороший опыт аутсорся на зарубежных заказчиков - например Дойче Банк.
        У меня, например, 6 лет опыта аутсорса на HP и около 2 лет на Mercury. Это довольно известные конторы.
        Я понимаю, что опыт не в Штатах, но компании известные - этот опыт штатовскими работодателями не учитывается?
        У меня опыт в Мотороле, Самсунге и еще в паре крупных фирм через оутсорсы. Несмотря на это мое резюме нахрен никому не нужно. Как только узнают что в Америке нет опыта, все, говорят потом перезвоню и как обычно. Это все ничто, к тому же работать в оутсорсе - позор, несмываемый, это шрамы на резюме. Ведь все же знают какого класса задачи отдают в оутсорсы.

        Comment


        • #19
          Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

          Originally posted by Dr.Evil View Post
          Это все ничто, к тому же работать в оутсорсе - позор, несмываемый, это шрамы на резюме. Ведь все же знают какого класса задачи отдают в оутсорсы.
          уж, извините, не соглашусь с Вами. В моем предыдущем проекте мы на 80% покрывали все тестирование очень недешевого программного продукта - решали задачи посложнее тех что давали QA в Штатах. Работали с ними наравне и с очень хорошими показателями. Про текущий пока особо не скажу, потому что он только открылся, поэтому мы пока только входим в работу - но в планах на ближайший год решение задач того же уровня, что и решают наши коллеги в Штатах. С другой стороны - какая альтернатива "несмываемого пятна" в резюме - неужели работа на контору "Рога и Копыта" в Мухосранске ценится выше чем аутсорс для международной корпорации?

          Comment


          • #20
            Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

            Originally posted by Dr.Evil View Post
            Ведь все же знают какого класса задачи отдают в оутсорсы.
            Жалко, что у народа такое мнение. Почти во всех проектах, в которых я учавствовал, QA был полностью или почти полностью только на нашей стороне за весь продукт / всю линейку. Т.е. нам опускалась задача тестировать просто всё, а не отдельные задачи.

            Comment


            • #21
              Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

              Originally posted by Americanka View Post
              По резюме - все работы, кроме текущей должны быть в прошедшем времени.
              По текущей позиции - побольше конкретики. У вас только общие слова.
              Самый первый параграф не читается, там где у вас SUMMARY OF QUALIFICATIONS. В смысле - если вы используете буллиты, то предложения должны быть однотипные. По базам данных - там вообще пусто? Тогда уберите этот пункт.
              О! Спасибо!
              Поправил всё, кроде конкретики по текущему месту работы. Это банк, со всеми его секретами... да и бумажек я подписывал много...

              Кстати, а как в Америке относятся к тому, что при приёме на работу надо подписывать кучу бумажек о не разглашении и т.п., а потом человек во многих местах описывает где, что и как он делал?

              И, ещё, мне посоветовали перенести раздел с образованием в начало. Как думаете, есть смыл?
              В примерах, что я видел, такое было очень редко...

              Comment


              • #22
                Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                Originally posted by YukaOS View Post
                И, ещё, мне посоветовали перенести раздел с образованием в начало. Как думаете, есть смыл?
                В примерах, что я видел, такое было очень редко...
                Не стоит переносить образование в начало, если это только не Оксфорд или Гарвард.

                По поводу конкретики - можно же написать для чего предназначено аппликейшен и что конкретно вы лично там делали.

                Comment


                • #23
                  Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                  Originally posted by AlexM View Post
                  для того чтобы получить очки на техническом интервью нужно сначала, чтобы тебя на него пригласили. И приглашают далеко не всех. Поэтому, на мой взгляд, важно получить по максимуму очков на этапе прочтения резюме и cover letter. Или я ошибаюсь?
                  Абсолютно верно.
                  Сначала в руки попадает cover letter.
                  Если HR заинтересуется, открывается резюме.
                  Если в резюме скиллзы соответствуют списку HR (который в принципе может не понимать о чем идет речь, главное полное совпадение - XML или HTML ему абсолютно все равно), значит вас пригласят на интервью.
                  А вот там уже и пускаете в ход все свои тех знания и красноречие. Причем HR можно просто обаять разговором, показать как легко вы общаетесь. А уж на тех интервью понятно, что красноречие поможет мало.
                  ИМХО. Сертификаты дадут плюс при прочих равных.

                  Comment


                  • #24
                    Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                    А, ещё, подскажите, плз.:
                    * стоит ли вообще писать украинский адрес? наверное, он только отпугавает... может стоит написать адрес, куда мы едем на первое время? Правда мы планируем погостить пару неделек у родственницы, а потом перехать куда-то поближе к хлебным местам... (пока ещё не определились)
                    * зачем в примерах резюме в этой ветке народ затирает имена, фамилии, адреса и телефоны?

                    Comment


                    • #25
                      Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                      Originally posted by YukaOS View Post
                      А, ещё, подскажите, плз.:
                      * стоит ли вообще писать украинский адрес? наверное, он только отпугавает... может стоит написать адрес, куда мы едем на первое время? Правда мы планируем погостить пару неделек у родственницы, а потом перехать куда-то поближе к хлебным местам... (пока ещё не определились)
                      * зачем в примерах резюме в этой ветке народ затирает имена, фамилии, адреса и телефоны?
                      Украинский адрес конечно только отпугнет. Пока указывайте временный, а потом исправите.
                      Личную контактную информацию лучше не выставлять на всеобщее обозрение.

                      Comment


                      • #26
                        Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                        Originally posted by AlexM View Post
                        уж, извините, не соглашусь с Вами. В моем предыдущем проекте мы на 80% покрывали все тестирование очень недешевого программного продукта - решали задачи посложнее тех что давали QA в Штатах. Работали с ними наравне и с очень хорошими показателями. Про текущий пока особо не скажу, потому что он только открылся, поэтому мы пока только входим в работу - но в планах на ближайший год решение задач того же уровня, что и решают наши коллеги в Штатах. С другой стороны - какая альтернатива "несмываемого пятна" в резюме - неужели работа на контору "Рога и Копыта" в Мухосранске ценится выше чем аутсорс для международной корпорации?
                        Неужели газпром или татнефть - рога и копыта? Вообще так скажу, "рога и копыта" или оутсорс для американцев одно и тоже - пустое место.

                        Comment


                        • #27
                          Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                          Originally posted by YukaOS View Post
                          Жалко, что у народа такое мнение. Почти во всех проектах, в которых я учавствовал, QA был полностью или почти полностью только на нашей стороне за весь продукт / всю линейку. Т.е. нам опускалась задача тестировать просто всё, а не отдельные задачи.
                          Все правильно, потому что QA - низкоквалифицированная работа, которую проще индусам отдать.

                          Comment


                          • #28
                            Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                            Originally posted by Americanka View Post
                            Абсолютно верно.
                            Сначала в руки попадает cover letter.
                            Если HR заинтересуется, открывается резюме.
                            Если в резюме скиллзы соответствуют списку HR (который в принципе может не понимать о чем идет речь, главное полное совпадение - XML или HTML ему абсолютно все равно), значит вас пригласят на интервью.
                            А вот там уже и пускаете в ход все свои тех знания и красноречие. Причем HR можно просто обаять разговором, показать как легко вы общаетесь. А уж на тех интервью понятно, что красноречие поможет мало.
                            ИМХО. Сертификаты дадут плюс при прочих равных.
                            Cover letter не часто просят. Потому многие смотрят сразу в резюме.

                            Comment


                            • #29
                              Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                              Originally posted by Americanka View Post
                              Украинский адрес конечно только отпугнет. Пока указывайте временный, а потом исправите.
                              Личную контактную информацию лучше не выставлять на всеобщее обозрение.
                              Еще телефон надо американский, +7 набирать никто не будет.

                              Comment


                              • #30
                                Re: Покритируйте, пожал., резюме QA Automation Engineer_а.

                                Originally posted by AlexM View Post
                                Можете порекомендовать формат Cover Letter? на Украине не особо принято ими пользоваться, и HR не особо на них смотрят, поэтому любопытно чего не хватает в этом письме и как его лучше оформлять?
                                Воспользуйтесь гуглом, в интернете много хороших примеров. Даже не обязательно по вашей специальности, а просто чтобы иметь представление, что такое cover letter и с чем его едят.

                                Comment

                                Working...
                                X