Announcement

Collapse
No announcement yet.

Как обстоят дела на рынке труда в IT

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Как обстоят дела на рынке труда в IT

    Всем привет!! Хотелось бы узнать как обстоят дела на рынке труда в Инф. технологиях. Сложно ли будет найти работу? Поясняю, сертификатов у меня нет но имеется опыт работы с различным оборудованием. Работал несколько лет системным администратором в ISP конторах в Ташкенте -3 года и уже скоро год в Москве. Английский на техническом уровне. Но когда иностранци приходили и пытались подключиться вроде изъяснялся и меня понимали

    Насколко реальны шансы? Обязательны ли при устройстве на работу сертификаты (MSCE,RHCE,CSNE etc.)


  • #2
    Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

    pavel_ch писал(а) Thu, 08 January 2004 09:12
    Всем привет!! Хотелось бы узнать как обстоят дела на рынке труда в Инф. технологиях. Сложно ли будет найти работу? Поясняю, сертификатов у меня нет но имеется опыт работы с различным оборудованием. Работал несколько лет системным администратором в ISP конторах в Ташкенте -3 года и уже скоро год в Москве. Английский на техническом уровне. Но когда иностранци приходили и пытались подключиться вроде изъяснялся и меня понимали

    Насколко реальны шансы? Обязательны ли при устройстве на работу сертификаты (MSCE,RHCE,CSNE etc.)



    Да, мне тоже интересно

    Comment


    • #3
      Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

      Shansi u Vas ochen mali. v USA trebuyut vo pervix obucheniye (obazatelno)

      vo vtorix opit, prichem s sovremennim hardware a takje os razlichnim software. Bez MCSE u vas varianta net nayti rabotu v IT. Posle ego polucheniya mojete nachat poiski!

      Comment


      • #4
        Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

        Кхалид,



        Откуда такая информация, можно поинтересоваться?

        Я бы не был настолько категоричен в подходе к ответу на поставленный вопрос.

        Приведу себя в пример. По своим интервью и результатам могу сказать что.. Будущего работодателя, как правило, чаще интересует, насколько вы способны что-то полезное делать, а не бумажные заверения этого. В каких проектах учавствовали, и на какой ступени развития находитесь в конкретной области. Сертификат какой хочешь я могу нарисовать хоть сейчас.. Да он, по сути, и требуется для самоутверждения. Сейчас конечно же нелегкие времена настали, и сертификация - это жутко полезное дело, но уж больно дорого, не все себе могут сами позволить. Если работаешь в компании, то компания может оплатить курс повыщения квалификации и саму сертификацию. Но для многих это пока недоступно, и надо будет доказать, что ты из себя представляешь. Могут посадить со спецом из компании для содержательной беседы. Всех интересуют специалисты подешевле и получше, поэтому интерес скорее всего будет. А бумажку, скорее всего, не спросят.. А про учебу. Так есть тут много народу, кто научился на работе.. это тоже учеба.. и она тут называется.. hands-on-experience, что более важно для многих, чем свежевыпущенный из колледжа или курсов со свежим сертификатом специалист.



        Хотя методы подбора разняться от компании к компании.. выше -описание того, с чем столкнулся я сам и в большинстве случаев сталкивались мои знакомые.



        А.

        Comment


        • #5
          Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

          Khalid писал(а) Thu, 08 January 2004 22:24
          Shansi u Vas ochen mali.
          Сильно зависит от квалификации, где географически человек оказался, что с языком, насколько он в состоянии выполнять разумные телодвижения по поиску работы. Кроче, нет смысла брать на себя лишнего и давать такие четкие да-нет на такие общме вопросы.



          Khalid писал(а) Thu, 08 January 2004 22:24


          v USA trebuyut vo pervix obucheniye (obazatelno)
          Категорически не согласен. Это не из реальной жизни а откуда-то еще.





          Khalid писал(а) Thu, 08 January 2004 22:24


          vo vtorix opit, prichem s sovremennim hardware a takje os razlichnim software.
          Опыт надо было ставить категорически на первое место. А обучение даже не на второе. Поверьте работодателю - плевать мне на любые бумажки. Работать должно все бесперебойно - да, а бумажки в задницу.



          Khalid писал(а) Thu, 08 January 2004 22:24


          Bez MCSE u vas varianta net nayti rabotu v IT.
          У нас тут ходят толпы сертифицированных китайцев, буквально толпы, без преувеличения, ошалелые какие-то, которым другие китайцы застали мозги насчет сертификатов.А работы нет у них и не может быть. Не с того конца канат тянули.



          Khalid писал(а) Thu, 08 January 2004 22:24


          Posle ego polucheniya mojete nachat poiski!
          Начать поиски можно и нужно в тот самый день когда будет прилично сделанное резюме и сам претендент будет находиться в стране, с правом на работу, и на машине. И если встретите кого-то, кто советует по той или иной причине пока работу не искать - вычеркните из круга своего общения. Вам с такими вредно общаться.



          И когда найдете работу, то тоже всегда ищите другую, лучше. Во всяком случае первые несколько лет это очень правильно.

          Comment


          • #6
            Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

            Во всем с Мишей согласен. Подписываюсь под его каждым словом. Уж кому кому а ему наверное доверить можно - он имел свою компьютерную школу или что-то вроде (да, Михайл?) в районе Сан Франциско. Т.е. наверное опыт в этом направлении имеется.



            А.

            Comment


            • #7
              Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

              A поможет ли там "наш" опыт в BIG4?



              Работа с внедрением систем биллинга и прогнозирования (нейронные сети) в энергетическом секторе, плюс Master in Mathematics.



              Comment


              • #8
                Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

                Khalid писал(а) Thu, 08 January 2004 21:24
                Shansi u Vas ochen mali. v USA trebuyut vo pervix obucheniye (obazatelno)

                vo vtorix opit, prichem s sovremennim hardware a takje os razlichnim software. Bez MCSE u vas varianta net nayti rabotu v IT. Posle ego polucheniya mojete nachat poiski!
                Насчет хардваре может вы и правы..но маршрутизатор CISCO в СНГ ничем не отличается от тех что в USA насчет MSCE -есть множество других операционных систем кроме Windows. Unix например.

                Comment


                • #9
                  Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

                  Вобщем насколько я понял важно не сдаваться учить язык и с опытом работы не пропадешь. Спасибо Михаилу за обнадеживающий ответ. Судя по нему IT-ишники с опытом востребованы. Главное быть уже в США. Удаленно работодателя пока найти мне не удалось (возможно все хотят именно того же-присутствия в США, интервью по телефону или face-to-face). Хотя это уж очень помогло б при прохождении интервью у консула.

                  Comment


                  • #10
                    Re:Как обстоят дела на рынке труда в IT

                    Удаленно очень сложно найти работу. Т.К. почти все работаодатели требуют у претендентов разрешение на работу и присутствие его в штатах. Мне около пяти работодателей ответили с назначением интервью, но только в штатах. Посетить я их никак не мог по причине местонахождения в Минске и отсутсвия визы.

                    Comment

                    Working...
                    X