Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • veey
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Пользуясь случаем, хочу спросить.

    Leave a comment:


  • Alexeich
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by veey
    Хорошие специалисты во всех областях хорошо котируются. Но вопрос ведь в том, с какой специальностью легче получить рабочую визу.

    По моему опыту, в IT рабочие визы получали только девелоперы (ака программисты). Почему?
    Опять же, по своему опыту, как они их получали? Сначала они работали на нас удаленно через аутсорс, а уже потом..... когда хоть как-то виден уровень.... А иначе, действительно, кот в мешке.

    Теперь, что касается сетевиков и пр. infrastructure support (включая DBA, кстати). Из моих знакомых, получивших рабочую визу, таковых нет ни одного. Ну разве только MedicalExaminer (хотя, я так и не понял, получил ли он визу именно, как сетевик).

    Но на недорогого CCIE, как предлагали выше, некоторые могут позариться.... А может кому-то и CCNP с хорошим опытом будет интересно.

    Короче, растите вверх и параллельно ищите работу.
    Я получил визу как сетевик. В то время была даже парочка бодишопов которые специализировались на сетевиках и системщиках.

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by veey
    Ну разве только MedicalExaminer (хотя, я так и не понял, получил ли он визу именно, как сетевик).
    Тут трудно сказать... У меня были и сети (CCNA и подвижки в CCNP). У меня был MCSE. У меня был MCDBA. У меня были сертификаты по Linux. Были сертификаты по безопасности... И было несколько "незначительных" сертификатов, типа по UNIX Shell и паре языков программирования. То есть я могу сказать с полной уверенностью, что "я получил рабочую визу НЕ как программист. Но кем я был?

    Leave a comment:


  • veey
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by reebok
    DBA хорошо котируются.
    Хорошие специалисты во всех областях хорошо котируются. Но вопрос ведь в том, с какой специальностью легче получить рабочую визу.

    По моему опыту, в IT рабочие визы получали только девелоперы (ака программисты). Почему?
    Опять же, по своему опыту, как они их получали? Сначала они работали на нас удаленно через аутсорс, а уже потом..... когда хоть как-то виден уровень.... А иначе, действительно, кот в мешке.

    Теперь, что касается сетевиков и пр. infrastructure support (включая DBA, кстати). Из моих знакомых, получивших рабочую визу, таковых нет ни одного. Ну разве только MedicalExaminer (хотя, я так и не понял, получил ли он визу именно, как сетевик).

    Но на недорогого CCIE, как предлагали выше, некоторые могут позариться.... А может кому-то и CCNP с хорошим опытом будет интересно.

    Короче, растите вверх и параллельно ищите работу.

    Leave a comment:


  • reebok
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Нахрен, иди в доктора, 5 лет обучения, 2 практики, потом перевод диплома, и бабла вагон отучиться можно везде, самое главное суальпель уметь держать и знать что режешь

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Опять же, сейчас "просто программистов" - вагон и маленькая тележка (поищи фотографии "индийских поездов", рынок сейчас выглядит именно так). Да, ХОРОШИХ и самое главное АДЕКВАТНЫХ программистов найти сложно, и они нарасхват. Но чтобы стать "хорошим и адекватным программистом", нужны хорошие изначальные данные (собственно "адекватность в целом"), плюс желателен интенсивный опыт в ХОРОШЕЙ конторе (или на хороших проектах).

    Другое дело, что сейчас набирает обороты *надеюсь* перспективное направление "программирование сетей" (software defined networks). Просто программисты туда не особо идут, потому как большинство из них только умеют "кодировать", а там нужно знать и аппаратуру, и протоколы, и концепции сетей. Точно так же, как "просто сетевые администраторы" с подобными задачами не справляются, так как они знают сети, но там нужно еще много чего программировать (большинство подобных систем имеют Питон как "язык взаимодействия"). Но опять же, просто так "на коленке" хорошим специалистом в этой области не станешь, нужно найти ту самую компанию, которая готова начать (или уже начала) использовать подобные технологии. Например, у какого-нибудь крупного сетевого интегратора (причем желательно глобального масштаба). С другой стороны, если найдешь такую работу, то нафиг нужны эти Штаты...

    Leave a comment:


  • SergeyMatsnev
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by reebok
    DBA хорошо котируются. Ну и Java програмирование, SAS .
    В эти сферы углубляйся, 3-5 лет и работа тебя сама найдет
    Спасибо, обязательно буду иметь в виду!

    Leave a comment:


  • reebok
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    DBA хорошо котируются. Ну и Java програмирование, SAS .
    В эти сферы углубляйся, 3-5 лет и работа тебя сама найдет

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by reebok
    Я и не говорил про аутсорсинг.
    У нас работают 68 человек, из них 4 русскоговорящих(было 5) , 4 американских боса, один черный, штук 5 китайцев и все остальные индусы.
    Вот реальная картина.
    Файненс компании вообще сейчас не разрешают с дома работать, только в офисе, и со скрипом. Оформляют h1b( хотя бегемоты типо боа, чейча, вроде совсем отказались от иностранцев, кроме каких то отделений)
    Отношение к аутсорсингу из Индии и прочей Азии косвенно показывает отношение к тамошним айтишникам вообще. Но финансовые компании в Нью-Йорке и округе наполнены индусами давно, и они действительно тащат своих. Впрочем, не только своих. Меня на хорошую работу в ИТ, можно сказать, втащили индусы.

    Leave a comment:


  • SergeyMatsnev
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    MedicalExaminer, согласен, я тоже плохо себе представляю ситуацию, когда нельзя было бы нанять местного, тем более в США. Такие предложения - своего рода лотерея, и если играть в нее параллельно с лотереей ГК, то суммарный шанс выиграть будет все же больше

    reebok, с текущим бэкграундом я разумеется ни на что не претендую, хочу понять куда мне лучше развиваться, возможно немного поменять направление, пока еще не слишком углубился в телеком.

    Кстати про телеком: образование института связи по формальным признакам подходит для программистов?

    Leave a comment:


  • reebok
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Я и не говорил про аутсорсинг.
    У нас работают 68 человек, из них 4 русскоговорящих(было 5) , 4 американских боса, один черный, штук 5 китайцев и все остальные индусы.
    Вот реальная картина.
    Файненс компании вообще сейчас не разрешают с дома работать, только в офисе, и со скрипом. Оформляют h1b( хотя бегемоты типо боа, чейча, вроде совсем отказались от иностранцев, кроме каких то отделений)

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by reebok
    Ща индусов молодых тут как собак не резанных, с ними тягаться почти невозможно, если визы нет или гринкарты, шансов получить честно H1b почти нет тем более что есть за плечами у ТС.
    Играй в григкарту авось повезет, прийдешл на ентри позицию, а так что бы работодатель тебя вызывал, хрен получится, игдусы своих тащат
    В программировании ситуация отнюдь не так страшна. Я работал в одном амбициозном стартапе, там руководство сразу сказало - никакого аутсорсинга. И в первые 2 года постоянно тасовало коллектив. В результате на 30 человек осталось только 2 индуса, специалисты по серверам, точно не помню, чем они занимались. Всех молодых индусов-программистов отсеяли и выставили за дверь.

    Думаю, что и в других специализациях ситуация не так уж драматична, но потребность в специалистах по сетям действительно гораздо ниже, чем в программистах.

    Leave a comment:


  • reebok
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Ща индусов молодых тут как собак не резанных, с ними тягаться почти невозможно, если визы нет или гринкарты, шансов получить честно H1b почти нет тем более что есть за плечами у ТС.
    Играй в григкарту авось повезет, прийдешл на ентри позицию, а так что бы работодатель тебя вызывал, хрен получится, игдусы своих тащат

    Leave a comment:


  • D-sp
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by SergeyMatsnev
    Мне интересно касательно индусов с китайцами: они создают реально серьезную конкуренцию именно на этапе отбора, и они продвинутые программисты, или их влияние ограничивается влиянием на квоту на h1b, потому что их свои в Америке перетаскивают?

    И что такое бодишопы?
    У индусов была в свое время отработана система перетаскивания программистов в Штаты. Точных цифр не знаю, но львиную долю квоты выбирали они. Подавали заявки на ввоз программистов под липовые проекты, а потом, перетащив человека в Штаты, пытались продать его другим компаниям, которые не могли заниматься этим заранее (см. пост выше).
    Вот это и были бодишопы. Система была не совсем честной, и несколько лет назад лазейку прикрыли, хотя и не до конца.

    В результате - средний уровень индийского айтишника низкий, но поскольку их очень много, то сильных тоже хватает.
    В целом сила индусов в том, что у них реально хороший английский. Говорят со смешным акцентом, но всё понимают и пишут довольно грамотно, т.е. вся корпоративная ботва с документами - для них не проблема.

    Насчет китайцев не знаю. Наверное, на западном побережье их много, на восточном - не очень. Китайцам тяжко с английским, тяжелее, чем русским, особенно с произношением. Но они упорные. Те, что добрались до Америки, обычно посильнее индусов. Что сильнее наших, я бы не сказал. По крайней мере, даже на уровне менеджера проекта или тим-лида китайцы мне не попадались.

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by SergeyMatsnev
    Я заметил, что Вы везде отвечаете подобным образом, когда дело касается перспектив h1b
    Сергей,

    Вы уже получали рабочую визу? Я - да. Я вижу ситуацию на рынке труда США "изнутри", и могу оценить "шансы на получения рабочей визы" с точки зрения работодателя. И могу с уверенностью сказать, что 99% работодателей не хотят связываться с рабочими визами чисто из-за необходимости ждать очень долго, а в результате получить "кота в мешке".

    Например, нам нужен специалист по сетевой безопасности (живой пример). Мы запланировали это почти два года назад (выдвинули "бизнес кейс"). Заявка прошла одобрение, и год назад на нее выделили бюджет. В этом году появились деньги, и в конце весны нам было сказано, что "у нас есть три месяца, чтобы найти специалиста". И вот скажи, как в подобной ситуации мы можем нанять иностранца? Чтобы все получилось, мы должны были найти кандидата в феврале, в марте оформить бумаги (на что, кстати, бюджета не было), в апреле подать петицию, потом ВЫИГРАТЬ петицию, а потом ждать человека как минимум до октября. То есть мы пролетаем практически по всем пунктам. Чисто теоретически, если человек уже в Штатах, уже с рабочей визой, и может приступить к работе в любой момент (естественно, после получения одобрения на перевод визы), то обосновать лишние пять-семь тысяч еще как-то можно было. Но явно не с новой рабочей визой, каким бы крутым специалистом не был кандидат.

    Теперь о том, какой вариант МОЖЕТ прокатить (все те же исходные данные). Есть позиция, на которую наша компания долго и безуспешно ищет человека. Ищет месяцы и годы. И подобных специалистов в Штатах нет, или они все настолько хорошо трудоустроены, что мы с нашей "среднестатистической зарплатой" их просто не можем сдернуть с места. Тогда МОЖЕТ БЫТЬ компания пойдет на то, чтобы заложить в ДОЛГОСРОЧНЫЙ бюджет расходы на рабочую визу. И "бизнес" каким-то образом будет жить этот год-полтора, пока человек не приедет. Но в большинстве случаев это настолько фантастическая ситуация, что ее даже не рассматриваю.

    Что по-поводу "других специальностей в ИТ"? С "программистами" все немного легче - человек может работать удаленно, выполнять какие-то поручения или проекты. А когда подойдет время, то компания его перевезет.

    PS. По-поводу индусов... Насколько я вижу ситуацию, они ввозят в Штаты кого попало, вероятнее всего "чтобы оказать услуги нужным людям" (или "перетащить своих").

    Leave a comment:

Working...
X