Announcement

Collapse
No announcement yet.

Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

Collapse

Forum Topic List

Collapse
X
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • SergeyMatsnev
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Спасибо большое за комментарии!

    Originally posted by MedicalExaminer
    А если серьезно, то вас должны предпочесть всем другим кандидатам, причем с учетом того, что за вас нужно заплатить дополнительно примерно десять тысяч (можешь рассматривать это как "зарплату на 10 тысяч больше, чем всем другим кандидатам"). Причем не просто "предпочесть прямо сейчас", а предпочесть с учетом того, что к работе вы сможете приступить только через год (а деньги за вас должны выложить прямо сейчас.
    Я заметил, что Вы везде отвечаете подобным образом, когда дело касается перспектив h1b
    Я тоже так считаю, но при этом вижу на форумах и среди своих знакомых, что люди делают это. Обычные люди, не только какие-то невероятные гуру. И получается, что логика идет вразрез с фактами...

    В любом случае, а какие варианты помимо h1b? Лотерея - она и есть лотерея, еще есть политубежище и нелегальщина, но там такие перспективы что уж лучше вообще никуда не ехать. Тема с браком уже тоже неактуальна. Разве что Австралия

    Вопрос на самом деле не в этом. Становиться специалистом нужно в любом случае, имея хороший уровень нигде не пропадешь. В России, правда, по-настоящему хорошо платят не за знания и опыт, а за близость к кормушке, но такие "специалисты" за границей не нужны. Но и технарем можно устроиться лучше, а можно хуже. И ценятся разные навыки все-таки везде по-разному. Мои впечатления от осмотра рынка вакансий в Москве совпадают с Вашими словами о том, что программистам проще, их явно нужно больше, и поработать удаленно действительно меньшая проблема, нежели сетевикам. И платят им даже у нас получше...

    Мне интересно касательно индусов с китайцами: они создают реально серьезную конкуренцию именно на этапе отбора, и они продвинутые программисты, или их влияние ограничивается влиянием на квоту на h1b, потому что их свои в Америке перетаскивают?

    И что такое бодишопы?

    Leave a comment:


  • Alexeich
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by MedicalExaminer
    По-поводу CCIE... Не знаю, как сейчас обстоят дела, но раньше (несколько лет назад) людей с CCIE брали на рабочие визы чисто из-за сертификата. Просто чтобы поддерживать определенный "уровень взаимоотношений" с Cisco (gold, platinum, etc.), у компании в штате должно быть определенное количество CCIE (причем еще зачастую с определенной специализацией). А сертифицированных специалистов было по всему миру несколько десятков тысяч (сейчас по-моему номера уже перевалили далеко за 50 тысяч, но я не проверял, сколько из них "активные CCIE"). Поэтому некоторые небольшие компании, чтобы получать большие скидки от Cisco (а так же статус "предпочтительного партнера"), искали CCIE по всему миру.

    PS. Но сдать CCIE... Я лабы сдавал три раза - один раз R&S, и два раза Voice. Потом работодатель отказался оплачивать, да и начались тяжелые проекты, так что было не до того.
    CCIE уже не тот. Но тем не менее, его все еще ценят. Он помогает попасть на интервью, а дальше уже как повезет. Я за свои экзамены платил сам. Работодатель обещал заплатить за успешную попытку, но после сделал удивленное лицо и сказал что он ничего такого не обещал. Ну я в общем и не сильно расстроился, ушел оттуда через пару месяцев на зарплату в 30% выше... Да, мой CCIE - R&S, 29xxx

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    По-поводу CCIE... Не знаю, как сейчас обстоят дела, но раньше (несколько лет назад) людей с CCIE брали на рабочие визы чисто из-за сертификата. Просто чтобы поддерживать определенный "уровень взаимоотношений" с Cisco (gold, platinum, etc.), у компании в штате должно быть определенное количество CCIE (причем еще зачастую с определенной специализацией). А сертифицированных специалистов было по всему миру несколько десятков тысяч (сейчас по-моему номера уже перевалили далеко за 50 тысяч, но я не проверял, сколько из них "активные CCIE"). Поэтому некоторые небольшие компании, чтобы получать большие скидки от Cisco (а так же статус "предпочтительного партнера"), искали CCIE по всему миру.

    PS. Но сдать CCIE... Я лабы сдавал три раза - один раз R&S, и два раза Voice. Потом работодатель отказался оплачивать, да и начались тяжелые проекты, так что было не до того.

    Leave a comment:


  • Alexeich
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Так, в принципе, если сейчас настраиваться на иммиграцию, я бы получал CCIE. Вместе с этим нужен реальный опыт, лучше если в каком-нибудь крупном ISP. Сейчас бодишопы поприжали, на рынках рулят индусские мега-консалтеры типа TATA, которые вчерашних пастухов в штаты привозят десятками тысяч каждый год, под контракты заключенные с крупными компаниями. Чтобы с ними конкурировать и претендовать на нормальную работу, нужны серьезные знания. Ну и да, из за этих же загорелых жуликов сейчас на H1 лотерея, потенциальному работодателю вас нужно ждать пол-года в лучшем случае (если с лотереей повезет), а человек нужен прямо здесь и сейчас.

    Leave a comment:


  • Alexeich
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by SergeyMatsnev
    Если возможно, сможете описать уровень, которого оказалось достаточно для успешного поиска работодателя?
    CCNA, CCDA, CCNP, CCDP, CCVP - это сертификаты. Опыт работы на тот момент был 6 лет, но в нем отсутствовали важные компоненты - почти не было опыта с модным на тот момент тяжелым оборудованием (свичи 6500, маршрутизаторы 7200), совсем мало было опыта с протоколами маршрутизации. Язык до этого учил почти 8 лет - телевизор, книги, аудио-книги. С пониманием проблем не было совсем, а вот разговорная речь начала налаживаться только годика через полтора-два. Тут бы сильно помогла работа в западной компании, но у меня такой не было, к сожалению. Меня на работу взял бодишоп, из жадности, позарился на сертификаты. Они привозили людей в штаты, а мы уже тут на месте искали себе работу. Завалив 4-5 интервью я получил свою первую работу тут. В итоге понимаешь как и что отвечать, технические вопросы начинают повторяться, накапливается критичская масса знаний в голове и в какой то момент интервью проходит успешно. Дальше было проще.

    Leave a comment:


  • MedicalExaminer
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by SergeyMatsnev
    Если возможно, сможете описать уровень, которого оказалось достаточно для успешного поиска работодателя?
    Скажем так, найдите сотню объявлений для "сетевых инженеров", составьте усредненный "уровень", а потом помножьте его на два, и разделите зарплату на два.



    А если серьезно, то вас должны предпочесть всем другим кандидатам, причем с учетом того, что за вас нужно заплатить дополнительно примерно десять тысяч (можешь рассматривать это как "зарплату на 10 тысяч больше, чем всем другим кандидатам"). Причем не просто "предпочесть прямо сейчас", а предпочесть с учетом того, что к работе вы сможете приступить только через год (а деньги за вас должны выложить прямо сейчас). С "программистами" все чуть-чуть легче - они могут (теоретически), работать удаленно, пока ожидается рабочая виза. С "администраторскими" позициями немного сложнее. Теоретически если вы на уровне "архитектора", и можете делать "дизайн" или "архитектурные решения" удаленно, то это тоже может прокатить. Но в целом в вас должен быть "большой потенциал", чтобы работодатель согласился на весь этот геморрой.

    PS. Я тоже приехал как "админ", правда это было 15 лет назад. И на тот момент у меня было два CCNA (старый и "обновленный"), было два MCSE (NT4 и 2000), была куча сертификатов по Linux, базам данных, безопасности и т.д. И то, даже тогда (когда "пузырь 2К" еще не лопнул), было не так много предложений.

    Leave a comment:


  • SergeyMatsnev
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Originally posted by Alexeich
    Я прошел первый путь, приехал как Network Engineer, на момент приезда знаний было маловато, скомпенсировалось обилием сертификатов.
    Профессия хорошая, работы хватает, платят хорошо. Одна с ней беда - почти все компании кто везет сюда людей на H1B ищут программистов. По нашей специальности найти компанию которая согласилась бы привезти сетевика оказалось делом непростым. У меня получилось, но с тех пор гайки в этом деле подзакрутили, я давно правда свежими подробностями не интересовался.
    Если возможно, сможете описать уровень, которого оказалось достаточно для успешного поиска работодателя?

    Leave a comment:


  • Alexeich
    replied
    Re: Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Продавцов тут хватает своих, технические знания в этой профессии, по личным наблюдениям, не на первом месте по важности.
    Я прошел первый путь, приехал как Network Engineer, на момент приезда знаний было маловато, скомпенсировалось обилием сертификатов.
    Профессия хорошая, работы хватает, платят хорошо. Одна с ней беда - почти все компании кто везет сюда людей на H1B ищут программистов. По нашей специальности найти компанию которая согласилась бы привезти сетевика оказалось делом непростым. У меня получилось, но с тех пор гайки в этом деле подзакрутили, я давно правда свежими подробностями не интересовался.

    Leave a comment:


  • Вектор развития и перспективы: Network Engineer или M2M/IoT

    Всем доброго дня!

    Хотелось бы услышать мнения перспективах развития карьеры с точки зрения востребованности ее возможных направлений у зарубежных работодателей (в первую очередь в США).

    Бэкграунд: есть техническое высшее образование московского института связи, CCNA и пара лет опыта работы в техподдержке ISP национального масштаба. Также имеется весьма специфический двухлетний опыт работы пресейлом M2M решений в MNO.

    Соответственно, вариантов два:

    1. Расти в классического сетевого инженера, получать опыт в интеграторе или ISP, сертифицироваться у вендоров и т.д., после чего начинать искать признания на международной арене.

    2. Продолжать двигаться в направлении М2М/IoT, хотя здесь я плохо представляю, что можно предложить на международном уровне. Работа пресейла подразумевает, в основном, теоретические знания о довольно широком круге технологий сетей передачи данных мобильного оператора. Сомневаюсь, что отсутствие практических навков можно этим компенсировать... С другой стороны, М2М - область сейчас очень узкая, но на мой взгляд, довольно перспективная, и спрос на такого рода специалистов должен только расти.

    Есть, конечно, и третий вариант, самый тернистый: начать практически с нуля и изучить новую для себя область - программирование. Для этого почти нет фундамента, но спрос на программистов, насколько я знаю, куда больше. Учитывая возраст (23), переучиваться на другую специальность не поздно, но проще было бы развиваться в том направлении, где уже есть какие-то наработки.

    Жду комментариев, заранее спасибо!
Working...
X